Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тыкоффка
Марина Х
сообщение 19.12.2011, 14:29
Сообщение #41

вечный студент

Из: Калининграда

Дача в дом в Калиниграде

Девочки, а я "модернизировала" рецепт от Алеси. Такая вкуснятина получилась, что решила свой вариант выложить здесь.
Накидала в комбайн (в емкость с ножами)
3 яйца
1 стакан сахара
500(а может и чуть больше) пропаренной в пароварке тыквы (печь лениво было, а в пароварке 10 минут)
нарезанный дольками крупный апельсин с цедрой
1/2 стакана миндаля
1 ч.л. корицы
1/2 ч.л. имбиря
кардамон не нашла, но положила бы
2/3 стакана кукурузного масла без запаха
Все измельчила. Вылила смесь в миску. Добавила
1,5 ч.л. гашеной соды
1/2 стакана изюма
2,5 стакана муки.
Выпекала при 200 градусах.

Мне показалось, что изюм лучше заменить порезанными кубиками кислыми яблоками, а сахара положить полстакана, а не стакан. А то очень сладко. И соду похоже надо гасить, иначе вся прелесть апельсина теряется.

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 19.12.2011, 16:18
Сообщение #42

Суперцветовод

Из: Новосибирск

Дача в районе Академгородка

Тыквенный пирог Тамары очень-очень похож на тот, рецепт которого прислал сын.
Вот он:
Тыквенный пирог на день благодарения.
Корж.
1,5 чашки муки (объем чашки=250мл)
0,5 ч.л. соли
8 ст.л. размягченного сливочного масла
Размять, получится масса из липких масляных крошек. Размешать 1 желток и 2-3 ст.л. жирных сливок, добавить в тесто, вымесить.
В круглой форме с бортиками (диаметр 9 дюймов = 23 см), смазанной, сформировать корж. Проколоть вилкой.
Выпекать в горячей духовке (200) 10-15 минут до зарумянивания.
Начинка.
Заранее приготовить тыквенное пюре. Тыкву очистить, запечь до мягкости. Или отварить в небольшом кол-ве жидкости. Жидкость слить. Мякоть размять (или миксером) в пюре.
2 чашки готового тыквенного пюре
2 желтка
0,5 чашки сахара
0,5 чашки коричневого сахара
1 ст.л. порошка пряностей для тыквенного пирога (у нас это будет составлять: 1 ч.л. корицы, 1 ч.л. имбиря, 0,5 ч.л. молотого мускат.ореха, 0,25 ч.л. молотой гвоздики)
0,5 ч.л. соли
Желтки растереть с сахаром, добавить пюре, пряности, соль. Все тщательно смешать, добавить 0,75 чашки сливок, еще перемешать.
Взбить 3 белка (один остался от коржа), ввести в начинку. Выложить на корж. Начинка по консистенции как желе. Выпекать 40-45 минут при температуре 375F (в рецепте температура по Фаренгейту . Я переводила так: (375-32):1,8=190С, выпекала в духовке на делении 175) Начинка загустеет и слегка зарумянится. Дать остыть.
Подают либо комнатной температуры, либо холодным, тогда сверху припорашивают сах. пудрой. Либо подогревают, кому как нравится.
Получается немного похоже на чизкейк: внизу корж типа песочного, а сверху такое тыквенное пряное суфле. Я люблю такой пирог на второй день.
Мои поправки: для меня этого количества сахара многовато, брала чуть меньше. И еще мука у них отличается. Поэтому, когда растираю с маслом, высыпаю не всю сразу, уходит чуть меньше.

--------------------

машу лапой
Сад Бониты
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Здесь фото моего сада
https://fotki.yandex.ru/users/bonitausa/albums/
и не только сада
https://my.mail.ru/mail/l_g_d/photo

+Цитировать сообщение
tngalka
сообщение 19.12.2011, 16:23
Сообщение #43

Цветовод
*

Из: Москва

Дача в Солнечногорский р-н

Цитата(Марина Х @ 19.12.2011, 14:29) *
Девочки, а я "модернизировала" рецепт от Алеси. Такая вкуснятина получилась, что решила свой вариант выложить здесь.
......Мне показалось, что изюм лучше заменить порезанными кубиками кислыми яблоками, а сахара положить полстакана, а не стакан. А то очень сладко. И соду похоже надо гасить, иначе вся прелесть апельсина теряется.

И правда вкусно! Я такой пирог делаю с морковкой, вместо соды разрыхлитель, вместо изюма цедра лимона и апельсина, получается вкусный бисквит с ароматом апельсина.

--------------------
Тамара

+Цитировать сообщение
tngalka
сообщение 19.12.2011, 16:46
Сообщение #44

Цветовод
*

Цитата(Bonita @ 19.12.2011, 16:18) *
Тыквенный пирог Тамары очень-очень похож на тот, рецепт которого прислал сын.
Вот он:
Тыквенный пирог на день благодарения ...........и поправки: для меня этого количества сахара многовато, брала чуть меньше. И еще мука у них отличается. Поэтому, когда растираю с маслом, высыпаю не всю сразу, уходит чуть меньше.

Спасибо Лариса за рецепт! И правда похож на мой, я свой пирог пеку лет 16, рецепт брала в Германии в 1995г.

--------------------
Тамара

+Цитировать сообщение
GALYNA
сообщение 19.12.2011, 23:59
Сообщение #45

Новичок

Дача в Киев

Спасибо, Bonita! Бум осваивать. biggrn.gif
А вообще огромное количество тыкв этой осенью съедены в нашей семье в виде рагу. Рецепт произвольный. Основная канва:
в утятнице или в глубокой сковороде начинаем обжаривать любые куриные части, добавляем репчатый лук (по-больше), тыкву, нарезанную кусочками примерно1 см толщиной (почти до краев посудины), посолить. И это все тушится вместе. Потом добавляем любые овощи (свежие или мороженные), совершенно замечательно там звучат перцы, помидорки, стручковая фасоль. И в конце - чесночку. М-м-м! Вкуснятинка! А мяско, протушившееся в соке всех этих овощей! Ну ду-у-уже смачно!

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 20.12.2011, 1:36
Сообщение #46

вечный студент

Дача в дом в Калиниграде

Всем спасибо за рецепты.
Пироги от Bonita и Тамары действительно должны быть замечательные и вполне новогодние.
Я, наверное, такой пирог на дачу на НГ возьму.
Девочки, а я ищу рецепт такого пирога, чтобы был без молока, сливок и яиц. Никто не знает? Эти продукты с тестом плохо сочетаются (по соображениям здорового питания), а хочется чего-нибудь вкусненького на каждодневный стол.

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение
tngalka
сообщение 20.12.2011, 10:18
Сообщение #47

Цветовод
*

Цитата(Марина Х @ 20.12.2011, 1:36) *
Всем спасибо за рецепты.
Пироги от Bonita и Тамары действительно должны быть замечательные и вполне новогодние.
Я, наверное, такой пирог на дачу на НГ возьму.
Девочки, а я ищу рецепт такого пирога, чтобы был без молока, сливок и яиц. Никто не знает? Эти продукты с тестом плохо сочетаются (по соображениям здорового питания), а хочется чего-нибудь вкусненького на каждодневный стол.

Добрый день! Пироги -татэны. Как пример:
"Тыквенный татэн с апельсином"-
http://chadeyka.livejournal.com/170804.html#cutid1 там много чего можно посмотреть.

Сообщение отредактировал tngalka - 20.12.2011, 10:24

--------------------
Тамара

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 20.12.2011, 13:24
Сообщение #48

вечный студент

Дача в дом в Калиниграде

Спасибо!

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение
алеся
сообщение 29.12.2011, 12:28
Сообщение #49

Цветовод
**

Из: Минск, Беларусь

Цитата(Марина Х @ 19.12.2011, 15:29) *
Мне показалось, что изюм лучше заменить порезанными кубиками кислыми яблоками, а сахара положить полстакана, а не стакан. А то очень сладко. И соду похоже надо гасить, иначе вся прелесть апельсина теряется.

Всех-всех с Новым Годом!!!
Не умею отвечать сразу нескольким людям, поэтому отвечаю Марине: стакан сахара уравновешивает полторы ложки соли, которую тоже надо добавить в пирог. Если без соли. то, конечно, будет сладковато. И, безусловно, во многом вкус зависит от сорта тыквы - если мякоть оранжевая, то и тыква сладкая, соответствено, кол-во сахара можно уменьшить.
Bonita: Америка большая, я вычитала этот рецепт много лет назад в журнале "Итоги", когда там еще была кулинарная рубрика. Его давала учительница русского языка со Среднего Запада в качестве местного вида тыквенного пирога, с упоминанием, что рецептов множество. Так что любой имеет право на жизнь. Там еще был рецепт приготовления индейки в 5 кг, в кастрюле, помещенной в яму, где разведен огонь - это мы уже много лет держим с мужем в уме biggrn.gif главная трудность - найти тааакую индейку.
Всем удачи.

Сообщение отредактировал алеся - 29.12.2011, 12:29

+Цитировать сообщение
1tango
сообщение 29.12.2011, 12:45
Сообщение #50

Суперцветовод

Из: Г.Йошкар-Ола Марий Эл

Дача в Марий Эл, деревня Загуры

По телевизору видела рецепт каких-то национальных пресных пирожков с тыквой, очень простенький,сказали, что вкусно.
Тесто: 2 стол. ложки раст. масла, пол литра кефира, мука( сколько, не сказали, смотрите сами).Замешивается мягкое не очень круто тесто.
Для начинки обжаривается средняя луковица,добавляется 700 гр. крупно натертой тыквы, перчится и солится по вкусу, тушится до готовности.
Кусочек теста раскатывается толщиной 3-5 мм в кружок, на одну половину намазывается-раскладывается начинка,накрывается другой половиной,как чебурек, края еще придавливаются зубчиками вилки, чтобы лучше склеились.Жарится с двух сторон на сухой сковороде (клали по два,так лучше используется поверхность сковороды).Готовые снимают,протирают от муки влажной горячей тряпочкой, смазывают сливочным маслом, складывают в кастрюльку,накрывают крышкой, чтоб обмякли.
Может быть кто подскажет, как называются эти пирожки, и какой они национальности biggrn.gif

--------------------
Нелля.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 29.12.2011, 14:12
Сообщение #51

вечный студент

Дача в дом в Калиниграде

Меня таким пирожком соседи угощали. Они дагестанцы. Мне показалось очень жирно. Но вкусно, конечно.
Цитата
без соли. то, конечно, будет сладковато
Алеся, я без соли пекла. Вроде она там и не нужна.

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение
tngalka
сообщение 15.1.2012, 21:20
Сообщение #52

Цветовод
*

Добрый вечер! Печенье с начинкой из тыквы.
Тесто
2 стакана муки, 200 г сл. масла , 220г сливочного сыра (Филадельфия),1/4 стакана сахара( в тесто высыпать не весь оставить часть для посыпки).
Начинка.
Тыква 350 гр запеченная в духовке, цедра 1/2 апельсина, курага 10шт.
Начинка.Сделать пюре из тыквы, добавить цедру, курагу замочить на 1 час, затем мелко порезать и смешать с тыквой.
Масло и сыр взбить в пышную массу, добавить сахар, смешать. Добавить муку, долго не вымешивать. Тесто соберется в шар, разделить на 4 части, упаковать в пленку и в холодильник на 1 час, можно и больше. Готовое тесто раскатать каждую часть на пласт 30*20см, намазать начинкой и скатать в тугой рулет, рулеты уложить на противень ,застеленный бумагой для выпечки. Рулеты надрезать на 2/3 толщины рулета аккуратно острым ножом на 10-12 кусков. Помазать молоком и присыпать чуть сахаром.
Духовка 180 градусов, выпекать 45-50 мин, остудить 30мин затем разрезать рулеты до конца.

http://fotki.yandex.ru/users/tngalka/view/498709/ На фото часть печенья с другой начинкой, т.к. внук не ест тыкву.

Сообщение отредактировал tngalka - 15.1.2012, 21:23

--------------------
Тамара

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 16.1.2012, 3:20
Сообщение #53

вечный студент

Дача в дом в Калиниграде

Аппетитно! i04.gif

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение
ирбо
сообщение 27.2.2012, 11:02
Сообщение #54

Цветовод

Из: Санкт-Петербург

Дача в СПб.Ломоносовский р.он д. Таменгонт

В этом году делала варенье из тыквы очень понравилось, ушло на ура. Вот рецепт http://www.koolinar.ru/recipe/view/86972

--------------------
Я Ирина
мои цветочки 2012 http://vk.com/album31667860_157915907

+Цитировать сообщение
алеся
сообщение 5.3.2012, 14:30
Сообщение #55

Цветовод
**

Из: Минск, Беларусь

Цитата(ирбо @ 27.2.2012, 12:02) *
В этом году делала варенье из тыквы очень понравилось, ушло на ура. Вот рецепт http://www.koolinar.ru/recipe/view/86972

Прошлой осенью случился урожай айвы японской. Вместо лимона в таком варенье самое то. Мне лень айву резать и косточки ковырять, я ее на свекольной терке с боков натираю, а середку выбрасываю. Отходов много, конечно, зато заморочек поменьше. А дальше все по рецепту, аромат варенья с айвой мне больше нравится. И еще муж у меня забрал часть натертой айвы и сделал настоечку. Сейчас настоечку выпили ( чУдная вещь!!!), а остатки айвы я снова засыпала сахаром, добавила воды, проварила - получились цукатики.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 15.5.2013, 8:21
Сообщение #56

Цветовод

Дача в Краснодарском крае-частный дом

Самса с тыквой.

Зачастую в нашем меню тыква представлена в одном виде - молочная каша с тыквой.

Но разнообразие блюд, которые можно из неё приготовить неисчерпаемо. Поделюсь одним из таких рецептов. Самсу из тыквы очень любят в нашей семье. Готовится она очень быстро и легко.

Сначала готовим начинку: чистим тыкву от шкурки и натираем на крупной тёрке. Режем лук некрупными кубиками, смешиваем с тыквой (чем больше лука, тем самса будет сочнее) Добавляем мелко нарезанное сало, или куриный жир (можно заменить кусочками сливочного масла, которые кладём непосредственно в каждую самсу) добавляем в получившийся фарш специи - по вкусу, соль, молотый душистый перец, зиру.

Я обычно беру готовое слоёное, бездрожжевое тесто. Слегка размораживаю его при комнатной температуре. Раскатываю каждый пласт раза в полтора от первоначального размера, примерно 25х 25 см. разрезаю на квадраты. Каждый на девять штук.

На каждый квадрат выкладываем начинку, и соединяем четыре угла теста крест - накрест попарно, защипывая оставшиеся углы, чтобы не вытекал сок.

Выкладываем на смазанный противень, и ставим в разогретую до 200 градусов духовку, на 35-40 минут. Через 25-30 минут убавляем температуру до 180 градусов.

Самса с тыквой, вкусна как в горячем, так и в холодном виде!

Это более простой способ приготовления, настоящая самса делается треугольной, или круглой, но для новичка лучше сначала попробовать так, как я описала. Т.к. что бы сделать треугольную форму, необходимо что бы тесто было скатано в рулон, и нарезалось поперечно, что бы была возможность раскатать его в круглую лепёшку, и края теста просто в нахлёст накладываются с трёх сторон. Укладывается на противень швом вниз, если начинки слишком много, то сок будет вытекать при выпекании. Начинку можно делать с мясом, тыквой, смешанную.
Так же из тыквы я делаю манты, у нас они уплетаются в два счёта. Начинка так же требует много лука, тыкву нарезаю кубиками, так же в начинку кладём мелко нарезанный куриный жир, или кусочки сливочного масла, порционо в каждую мантышку. Тесто такое же как на пельмени. Специи по вкусу. Готовим в мантоварке 45 минут. Главное преимущество- готовится на пару! А значит витамины не вывариваются и сохраняют свою большую часть. Если животный жир не добавляется( но с ним вкуснее), то можно готовить 35-40 минут.
Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал Дюна - 15.5.2013, 8:22

--------------------
Я Лена
Я не любопытная, я любознательная!

+Цитировать сообщение
dusja
сообщение 31.1.2016, 11:49
Сообщение #57

Новичок

Дача в Аглосе

Девочки! Я добавляю тыкву практически во все, что готовлю biggrn.gif В творожные запеканки,кексы, манники (в тертом виде), в мясной гуляш - кусочками ( соленая тыква - это совсем др.вкус! и в гуляше тыква дает густоту соусу). В мясной фарш проворачиваю небольшое кол-во тыквы, чтобы подиетичнее и пополезнее было! Не говоря уж об овощных рагу и пр.
А просто оладьи из тыквы - как из кабачков! Причем можно с сахаром, а можно и с солью - на любое настроение ))

Сообщение отредактировал dusja - 31.1.2016, 11:52

--------------------
Дуся

+Цитировать сообщение
Марина 56
сообщение 9.2.2016, 7:13
Сообщение #58

Суперцветовод

Дача в Оренбурге

Поделитесь,пож-та рецептом тыквенного мармелада. В инете много рецептов,но хотелось бы реальные,проверенные рецептики!

+Цитировать сообщение
dusja
сообщение 23.2.2016, 13:19
Сообщение #59

Новичок

Дача в Аглосе

На 23 февраля сделала своим мужчинам "праздничное" блюдо: мясо с картошкой, запеченные в тыкве
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Дуся

+Цитировать сообщение
Собакатакса
сообщение 3.3.2016, 17:33
Сообщение #60

Новичок

Из: Юбилейный (Королёв)

Дача в Электрогорске (восток Московской обл.)

Может, кому пригодится совсем простой рецепт "для экономных и занятых", который у меня родился этой зимой.
Часто делаю сок из тыквы с морковкой (пополам) в шнековой соковыжималке, остается жмых, довольно сочный (шнековая не очень хорошо отжимает), выкидывать жалко blush1.gif Вот я его и стала его замораживать, а потом класть в обычное тесто для шарлотки (4 яйца, стакан муки, стакан сахара) - примерно стакан (или чуть меньше). Еще курагу туда можно добавить (если есть), сахар ванильный, корицу (кто любит), в общем... "все, что хочешь, можно класть" (с). Пеку в мультиварке 1,5 часа. Получается что-то вроде коврижки. Сверху кунжутом неплохо посыпать. Сыновья оценили, сказали, что лучше, чем из яблок получается (кстати, решили, что пирог с дыней, у меня тыква сорта Россиянка с дынным запахом и привкусом, а морковку вообще не заметили)

--------------------
Галина.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему