Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Надя строит дом.., Дом и сад на узком участке
Надя из Саратова
сообщение 15.10.2015, 10:44
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 46




Здравствуйте дорогие товарищи по увлечению ! biggrin.gif Меня зовут Надя, живем в Саратове..
Совсем недавно мы купили участок земли в деревеньке рядом с Саратовом.. lady.gif И все бы хорошо - но участок узкий.. 19 метров.. на 70...
Я долго ломала голову - как расположить дом, где вход .. Учитывая что фантазия у меня , к сожалению, отсутствует - ничего кроме уныния меня не посетило.. ashes.gif
И так бы и продолжалось пока одна моя знакомая не посоветовала обратиться за помощью к вам на форум... Вот я и пришла blush1.gif , как говориться - ХЕЛП МИ , кто чем может...
Основной вопрос - КАК расположить постройки.. где ставить дом.. и уже дальше, наверное, начинать оформялять сад... Одним словом - не бросайте.. очень жду помощи, с чего начать ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 15.10.2015, 11:58
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.5.2011
Сообщений: 3258
Из: г.Томск




Надя, добрый день.
Узкий участок не беда, есть очень даже много хорошего в этом.
Здесь у нас уже не раз обсуждали узкие участки, вот хотя бы этот Там Юля очень интересный план нарисовала. и даже
фильм показывала.

Вот еще готовые решения для узкого участка



По моим соображениям чем ближе дом к границе участка,тем меньше бегать до калитке и меньше чистить снег biggrn.gif
А еще не плохо бы посмотреть стороны света.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надя из Саратова
сообщение 15.10.2015, 12:20
Сообщение #3


Новичок


Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 46




Anolfovna, большое спасибо что откликнулись !!! я на эти выходные собираюсь как настоящий землевладелец - поехать обозреть вотчину - и фотографии сделаю, и видео, выложу для понимания ситуации. А вот как стороны света определить ? Компас взять ? у меня есть дома у сына как раз...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 16.10.2015, 13:08
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 10588




Ни фига себе узкий - целых 19 метров! Да это отличная ширина! И вообще размерчик очень хороший! heart2.gif 70 метров - песТня!
По ширине отлично встанет дом с соблюдением всех отступов по границам, только надо продумать места для машин. У вас в семье сколько автомобилей? Надо для них ПМЖ smile.gif И для гостевых парковку. Я в своем доме продумала для двух машин размещение, а не успели переехать, сын на авто сел, так что понадобилось для трех. Слава Богу планировала одно гостевое, вот оно мне и досталось biggrn.gif
Так что я бы дом отставила на 10 м вглубь. Чтобы две машины поместились перед домом. Вот и получится такая парадная часть перед домом, а за домом приватная. Которую вы будете планировать обособленно от первой. Можно два разных по характеру сада сделать.


--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленок
сообщение 16.10.2015, 14:46
Сообщение #5


Цветовод
***

Регистрация: 18.9.2008
Сообщений: 516
Из: Воронеж




Участок узкий, много проблем может возникнуть. Особенно с коммуникациями. Чем дом будет отапливаться, если в нем жить зимой? Вода: водопровод или колодец, или скважина? Канализация будет или нет? Если сливная яма -откачивать машиной или септик с полями аэрации.В нашей деревне у всех машины стоят на улице.На участки никто не загоняет. Если только есть гараж у кого.Дома расположены близко к улице.


--------------------
Я - Маша. А Ленок - мой любимый цветок!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Женька
сообщение 16.10.2015, 15:12
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 8.1.2011
Сообщений: 6108
Из: Самара





19 на 70 узкий???
ЭЭЭ.. Вот у нас в заначке есть участок 10.9 на 48
(десять!! метров 90 см на 48м)
Вот это - перелом мозга, а 19м - шикарная ширина.
Просто он ДЛИННЫЙ против стандартных 6 соток(20м на 30м)
Не гневите Бога, у вас замечательные размеры участка,
отлично можно всё зонировать, спрятать огород, зону отдыха выделить, сад заложить.
Сейчас у нас дачка 20 на 60.
Правда, планировки никакой, по мере освоения и раскорчёвки....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надя из Саратова
сообщение 16.10.2015, 21:00
Сообщение #7


Новичок


Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 46






Женя, машин у нас две .. По этому поводу нас тоже дискуссии - нужен ли гараж .. ? Или достаточно навеса , как например у проекта Валентины .. Что думаете ? И конечно основная головоломка - сам дом ... ashes.gif и еще у нас собака .. 20.gif

Сообщение отредактировал Надя из Саратова - 16.10.2015, 21:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 16.10.2015, 21:09
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 10588




Мое личное мнение - навеса более чем достаточно. От снега защитит, проветривается. Что еще нужно? Для хранения всяких принадлежностей можно кладовочку предусмотреть или сарайчик. Колеса, например, хранить. А что нам еще нужно? ремонтируем все равно в сервисе.


--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lubba
сообщение 16.10.2015, 21:28
Сообщение #9


Цветовод
*

Регистрация: 21.7.2009
Сообщений: 114




Надежда, приветствую))
квадратные участки бывают редко)))
присоединюсь к вышесказанному:
- прямоугольный участок - классика))
- присоединяюсь насчет гаража - у нас он есть, но используется больше как сарай)))
- стороны света определить легко - где солнышко встает/садится там восток/запад)))
- по расположению дома: септик лучше сделать с той стороны где удобнее подъезжать для его очистки (т.е. если с тыла - конечно лучше тогда там)))). У нас у соседей септик под парковочным местом, но надо посоветоваться со строителями лучше, там от грунта еще зависит....
сам дом - с одной стороны лучше ближе к краю участка (тогда участок за ним спрячется))) - у моих соседей примерно так, приходя к ним все время удивляюсь - какой у вас участок гигантский!))))...с другой стороны - у меня участок 65 х 23, так сложилось, что когда начали стройку, старый домик еще оставался, и наш дом получился посередине участка - мне нравится! получилось зонирование - спереди сад, сзади всякие декоративности, шашлычный домик, баня и все прочие радости....

есть ли перепады высот? если есть - это может помочь с зонированием

про собаку забыла)))
почему Вы на ней акцентируете внимание? ей нужен вольер?
у меня их две - никаких спец участков для них не предусмотрено))) - главное 2 раза в день выводить по делам за забор)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надя из Саратова
сообщение 16.10.2015, 21:45
Сообщение #10


Новичок


Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 46




Маша, так то это жилая деревня... У соседей водопровод, свет, газ, участок в жилом ряду ... Мы , конечно , хотели другой... Там был 40 на 50.. Шикарный по площади .. Мы облизываюсь долго , но не смогли договориться с хозяевами ... В конце концов наш помощник, тамошний житель - убедил не капризничать , и сказал что этого размера 19 на 70 - нам хватит за глаза .. Вот так мы и стали землевладельцами smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Надя из Саратова
сообщение 16.10.2015, 21:52
Сообщение #11


Новичок


Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 46




Люба добрый вечер !! Спасибо за детальные рекомендации! Про гараж - вот уже тоже сомневаюсь - и удорожание, и к дому нужно привязывать.. Про септик - вообще отдельная песня , это де в простонародье - выгребная яма ? Видимо где то ближе к выходу нужно будет делать .. А то шланг не дотянется , правильно ?
А еще подскажите - при такой ширине земли - какой оптимальный размер дома ? И нет ли примеров расположения ? Вдоль или поперек , с учетом навеса для машин ?
А про собаку это я так , к слову smile.gif у нас есть дача .. Так вот там - одни газоны wink.gif и елки smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надя из Саратова
сообщение 16.10.2015, 21:58
Сообщение #12


Новичок


Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 46




Так сказать - про дачу - фогографии smile.gif сейчас попробую загрузить ...а кто то знает - почему вверх ногами ...sad.gif

Сообщение отредактировал Надя из Саратова - 16.10.2015, 22:04
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надя из Саратова
сообщение 16.10.2015, 22:19
Сообщение #13


Новичок


Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 46




О Волга , как говориться , колыбель моя ...

Сообщение отредактировал Надя из Саратова - 16.10.2015, 22:20
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 16.10.2015, 22:20
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 10588




Надь, у меня дача квадратная sad.gif Так получается она вся на обзоре! никакой интриги, стоишь на одном месте и все видишь. Ни уголка тебе укромного, ничего не сделаешь.... Так что удлиненный участок намного выигрышнее.
Септик не обязательно тянуть далеко от дома, если будет к нему подъезд. Въезд на участок все равно делать надо. Это раз. Шланги у ассенизаторов до 14 м это два. Есть септики типа топаз, которые не требуют регулярной откачки, это три. Если тянуть далеко от дома, то придется сильно его заглублять, ведь должен быть уклон для стока вод. Получится входное отверстие в септик уже на достаточной глубине, а эти воды должны иметь еще объем для накопления.
Размер дома - в зависимости от ваших потребностей и предпочтений, а так - любой можно разместить. 10 на 10 - стандарт, вполне. Вы выясните с мужем разрешенные отступы от границ участка, какие правила у вас действуют. Вот и будете знать ширину дома максимальную. От этого и пляшите.

Ох, какие красоты у вас открываются с участка....

Сообщение отредактировал Евгения L - 16.10.2015, 22:21


--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надя из Саратова
сообщение 16.10.2015, 22:32
Сообщение #15


Новичок


Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 46




Женя, добрый вечер , по стандартам нужно отступить от соседей ( от забора ) 3 метра .. Некоторых жабка душит , они меньше отступают ..по нашим потребностям по площадям - чем дальше - понимаю что нам много не нужно , т к большая площадь дома будет требовать ухода .. Думаю да , 10 на 10 это максимум, скорее даже меньше .. Да у нас 6 на 8 .. Вполне хватает .. А вот где посмотреть возможные дома и планировки - вопрос .. Не подскажете ?

Зато у меня есть елочка smile.gif
Да.. Виды сказочные .. Будто сошедшие с полотен Левитана ..smile.gif
А видео нельзя сюда прикрепить ?


в земельном деле нашла план участка !!! И стороны света , компас smile.gif

Сообщение отредактировал Надя из Саратова - 16.10.2015, 22:39
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надя из Саратова
сообщение 16.10.2015, 22:38
Сообщение #16


Новичок


Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 46




Цитата(Женька @ 16.10.2015, 15:12) *
19 на 70 узкий???
ЭЭЭ.. Вот у нас в заначке есть участок 10.9 на 48
(десять!! метров 90 см на 48м)
Вот это - перелом мозга, а 19м - шикарная ширина.
Просто он ДЛИННЫЙ против стандартных 6 соток(20м на 30м)
Не гневите Бога, у вас замечательные размеры участка,
отлично можно всё зонировать, спрятать огород, зону отдыха выделить, сад заложить.
Сейчас у нас дачка 20 на 60.
Правда, планировки никакой, по мере освоения и раскорчёвки....

10 на 48 это да... Интересно как владелец решился blush.gif мы от 19 метров были не в восторге .. Хотя , думаю , шире то и не нужно на самом деле - за всем нужен уход ..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Женька
сообщение 16.10.2015, 23:25
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 8.1.2011
Сообщений: 6108
Из: Самара




Ездила к знакомой в котеджный посёлок, практически у большинства септик
находится ЗА территорией участка, у некоторых перед домом,
у моей знакомой - в пожарном проезде.
Там участки распланированы не впритык тылом друг к другу,
можно подъехать и парадным воротам, и к задней калитке.
Правда, рыть пришлось через половину участка.
Участки там 20 на 60.

Участок 10.9 на 48 достался от папы, дачу деду дали после войны, потом поделили между папой и его сестрой. Вот так стали владельцами "колбасы"

ПыСы и что делать с этой "колбасой" - не придумали пока.
Хуже нет соседей чем родня.. wacko.gif

Сообщение отредактировал Женька - 16.10.2015, 23:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надя из Саратова
сообщение 17.10.2015, 8:24
Сообщение #18


Новичок


Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 46




Цитата(Женька @ 16.10.2015, 23:25) *
Ездила к знакомой в котеджный посёлок, практически у большинства септик
находится ЗА территорией участка, у некоторых перед домом,
у моей знакомой - в пожарном проезде.
Там участки распланированы не впритык тылом друг к другу,
можно подъехать и парадным воротам, и к задней калитке.
Правда, рыть пришлось через половину участка.
Участки там 20 на 60.

Участок 10.9 на 48 достался от папы, дачу деду дали после войны, потом поделили между папой и его сестрой. Вот так стали владельцами "колбасы"

ПыСы и что делать с этой "колбасой" - не придумали пока.
Хуже нет соседей чем родня.. wacko.gif

Женя, доброе утро , перед домом мне кажется самое то ... Хотя надо подсмотреть как там у соседей ... А колбасу - у родственников нет желания приобрести ? Или вам свою часть предложить ? 10 метров .. Может мини магазинчик там поставить ? lady.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонидовна
сообщение 18.10.2015, 22:34
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 2307
Из: Вятка




У меня 15 на 45! Плюсом далеко не прямо, а косоугольник. Поделила на 3 части: зона отдыха(12 м), огород (14 м). Сейчас мучаю мозг, что сделать с 3 зоной- у дома.
Нашла старый планчик.



--------------------
Оля (крези огородник). Ко мне на ТЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lubba
сообщение 19.10.2015, 9:38
Сообщение #20


Цветовод
*

Регистрация: 21.7.2009
Сообщений: 114




Цитата(Надя из Саратова @ 16.10.2015, 21:52) *
Люба добрый вечер !! Спасибо за детальные рекомендации! Про гараж - вот уже тоже сомневаюсь - и удорожание, и к дому нужно привязывать.. Про септик - вообще отдельная песня , это де в простонародье - выгребная яма ? Видимо где то ближе к выходу нужно будет делать .. А то шланг не дотянется , правильно ?
А еще подскажите - при такой ширине земли - какой оптимальный размер дома ? И нет ли примеров расположения ? Вдоль или поперек , с учетом навеса для машин ?
А про собаку это я так , к слову smile.gif у нас есть дача .. Так вот там - одни газоны wink.gif и елки smile.gif


Надя, по поводу дома: у меня, как я говорила, ширина участка где то 22-23, дом 11м в ширину. планировали его так чтобы минимальное кол-во окон выходило на соседей (а то кто знает что будет у них напротив Вашего окна, соседи - это дело такое...тонкое)))).
Я бы все таки Вам посоветовала подальше от улицы отступить немного, чтобы окна по фронтону от улицы тоже закрыть кустами или ...вишнями например))))

Из практики: как я говорила, у меня дом примерно на средней трети участка, когда строились, площадки для машин видно не в моде были еще - у нас подъездная дорожка, на которой встает 4 машины легковушки "нос-в-хвост" в случае наплыва гостей.... меня устраивает...
По расположению септика - все зависит откуда у Вас подъезд будет для золотарей))) - если сзади есть дорога - лучше конечно вынести назад, если дороги нет - то только вперед.....

по планировке - вот Юля советовала на этом же форуме для узких участков))) http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=156


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:11