Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

143 страниц V  « < 141 142 143  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гортензии-3
ната55
сообщение 23.4.2019, 13:54
Сообщение #2841

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(никушка @ 23.4.2019, 11:57) *
Ванила фрайз (ее пыталась подвязать к палке)

Вот так. Снег расстаял и теперь видна картинка.
Мама дорогая! Ника, ты же писала, что ее срезала под ноль. Это так, чтобы обрезка была на уровне земли, т.е. совсем, в этом случае побеги вообще не видно, ровное "поле" или слегка их видать. А ты что сделала? Откуда обрубки в нижней части. После полной срезки побеги растут довольно близко. На последнем фото из инета, весенняя обрезка, видно, и такая формировка как раз после полной обрезки, ноги растут прямыми.
Или опять покажу, как выглядели у меня побеги после обрезки в ноль

или здесь

А вот здесь оставила, как и многие, боясь, не срезала полностью, а оставила на 1-2 почки, в результате нижняя часть не красивая, благо ветки пошли относительно вертикально. А обрезала бы совсем, картинка была бы другая smile.gif В дальнейшем пришлось подсадить хосты, чтобы скрыть эту "красоту". На фото Сандей фрейз.

Так что все, что ты сегодня мне показала, срезаешь до уровня почвы, все коряки убираешь. В этом же году гортензии зацветут, но ноги изначально будут красивые. С Ваниллой год потеряла

Сообщение отредактировал ната55 - 23.4.2019, 13:56

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
никушка
сообщение 23.4.2019, 16:14
Сообщение #2842

Цветовод
*

Из: г. Ярославль

Дача в Ярославская обл.

Цитата(ната55 @ 23.4.2019, 13:54) *
Вот так. Снег расстаял и теперь видна картинка.
Мама дорогая! Ника, ты же писала, что ее срезала под ноль. Это так, чтобы обрезка была на уровне земли, т.е. совсем, в этом случае побеги вообще не видно, ровное "поле" или слегка их видать. А ты что сделала? Откуда обрубки в нижней части. После полной срезки побеги растут довольно близко. На последнем фото из инета, весенняя обрезка, видно, и такая формировка как раз после полной обрезки, ноги растут прямыми.
Или опять покажу, как выглядели у меня побеги после обрезки в ноль

или здесь

А вот здесь оставила, как и многие, боясь, не срезала полностью, а оставила на 1-2 почки, в результате нижняя часть не красивая, благо ветки пошли относительно вертикально. А обрезала бы совсем, картинка была бы другая smile.gif В дальнейшем пришлось подсадить хосты, чтобы скрыть эту "красоту". На фото Сандей фрейз.

Так что все, что ты сегодня мне показала, срезаешь до уровня почвы, все коряки убираешь. В этом же году гортензии зацветут, но ноги изначально будут красивые. С Ваниллой год потеряла

Наталья, это другая Ванила, я ее только в том году посадила вместе с остальными малявками!!! Та в порядке после нулевой прошлогодней обрезки в середине лета, все как на фото, и все твои рекомендации соблюдены
Запутала я тебя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

все малявки кривые высотой не больше 25 см

--------------------
Я - Ника

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 23.4.2019, 19:49
Сообщение #2843

Цветовод
**

Из: г. Москва

Дача в МО. Домодедовский р-он

Цитата(ната55 @ 22.4.2019, 22:20) *
Оксана, по существу тебя должны интересовать только побеги из верхних почек, отметила красными кружками. Нижнюю почку можно оставить, если она добавит симметрии. Можешь оставить и посмотришь каким будет побег, но не знаю, с другой стороны его всегда можно убрать.

Всё поняла Наташенька. Спасибо! r.gif r.gif r.gif

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 23.4.2019, 23:16
Сообщение #2844

Суперцветовод

Цитата(никушка @ 23.4.2019, 16:14) *
Наталья, это другая Ванила, я ее только в том году посадила вместе с остальными малявками!!! Та в порядке после нулевой прошлогодней обрезки в середине лета, все как на фото, и все твои рекомендации соблюдены
Запутала я тебя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

все малявки кривые высотой не больше 25 см

biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif Ой, действительно, запуталась я.
Малявки были посажены весной прошлого года? Если весной - самое время в этом году их обрезать, дождавшись зелени из почек. Если осенняя посадка, то пусть растут как есть, и кривые, и косые smile.gif, сначала пусть корневую наращивают, а следующей весной подрежешь.
У меня из 2-х Бобо одна тоже была никакая, в первый год срезала на 2 почки, но результат не понравился. На след год решила продолжить ростить, но все таки срезала аж в середине июня. Отросли побеги см 50, один побег см 70, один был тонкий, я его к началу августа убрала, в конце сентября убрала еще один, а те четыре, которые были размером с диаметром карандаша, оставила. В дальнейшем обрезала на 2 почки. Бобо лучше растить широким кустом, т.е. на 2 почки, на след.год опять на 2 почки и т.д.
Бобо

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
никушка
сообщение 24.4.2019, 11:01
Сообщение #2845

Цветовод
*

Из: г. Ярославль

Дача в Ярославская обл.

Цитата(ната55 @ 23.4.2019, 23:16) *
biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif Ой, действительно, запуталась я.
Малявки были посажены весной прошлого года? Если весной - самое время в этом году их обрезать, дождавшись зелени из почек. Если осенняя посадка, то пусть растут как есть, и кривые, и косые smile.gif, сначала пусть корневую наращивают, а следующей весной подрежешь.
У меня из 2-х Бобо одна тоже была никакая, в первый год срезала на 2 почки, но результат не понравился. На след год решила продолжить ростить, но все таки срезала аж в середине июня. Отросли побеги см 50, один побег см 70, один был тонкий, я его к началу августа убрала, в конце сентября убрала еще один, а те четыре, которые были размером с диаметром карандаша, оставила. В дальнейшем обрезала на 2 почки. Бобо лучше растить широким кустом, т.е. на 2 почки, на след.год опять на 2 почки и т.д.
Бобо

Про бобо поняла
Посадка конец мая - июнь. Прямо руки чешутся под корень обрезать, в надежде на хорошие кустики)))))

--------------------
Я - Ника

+Цитировать сообщение
Virina
сообщение 24.4.2019, 11:20
Сообщение #2846

Суперцветовод

Из: Саратов

Дача в Саратове

Наташа, прочитала сейчас твои посты и поняла, что я тоже не правильно обрезала свои Ванилки. Пожалела я и оставила пеньки см по 3 - 4 над уровнем почвы. Рука не поднялась короче резать. Теперь , гдядя твои фото, поняла, что зря. Я ведь могу через неделю еще раз обрезать уже до уровня почвы?
А вот Диамант Руж я пока не обрезала. Ни как не решу, продолжать штамбом растить или тоже под ноль обрезать для формирования ног.

Сообщение отредактировал Virina - 24.4.2019, 11:22

--------------------
Меня зовут Ирина

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 24.4.2019, 15:14
Сообщение #2847

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в по Калужскому шоссе

Ну вот. теперь я поняла, что все годы обрезАла неправильно.

А в каком возрасте можно обрезАть вровень с землей?
У меня есть несколько "корявых", которые я резала на 2-3 почки. Толку от них никакого.
ИМ примерно лет 5.

--------------------

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 24.4.2019, 22:01
Сообщение #2848

Суперцветовод

Цитата(никушка @ 24.4.2019, 11:01) *
Про бобо поняла
Посадка конец мая - июнь. Прямо руки чешутся под корень обрезать, в надежде на хорошие кустики)))))

Ника, сейчас погода теплая, не каждый апрель таким бывает, все растения начнут старт раньше. Поэтому дождись когда набухнут почки и покажут носики листьев. Всех малышей прошлогодней посадки обрежешь. Это самый хороший возраст для полной обрезки. Отрастут ноги, а осенью или весной решишь как дальше растить гортензии. И на коротких ногах пойдет, и на длинных. Только не забывай следить за расположением веток. Палки, если будет необходимость, приставлять можно только в этот год, на следующий год это будет бесполезно.
Купленные 2-хлетки редко бывают с хорошими побегами, да и силенок у них еще нет, да и 3-хлетки часто надо корректировать. Поэтому прибегаем к обрезке. Баклажки приготовила? Удачи! Все получится.
Летом по возможности показывай своих красоток, у меня на даче хороший инет. smile.gif Ну и осеннее фото желательно. Бобо можешь обрезку оставить на след.весну, обрезки начеренкуешь и будет у тебя бордер из Бобо. smile.gif

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 24.4.2019, 22:48
Сообщение #2849

Суперцветовод

Цитата(Virina @ 24.4.2019, 11:20) *
Наташа, прочитала сейчас твои посты и поняла, что я тоже не правильно обрезала свои Ванилки. Пожалела я и оставила пеньки см по 3 - 4 над уровнем почвы. Рука не поднялась короче резать. Теперь , гдядя твои фото, поняла, что зря. Я ведь могу через неделю еще раз обрезать уже до уровня почвы?
А вот Диамант Руж я пока не обрезала. Ни как не решу, продолжать штамбом растить или тоже под ноль обрезать для формирования ног.

Ирина, я почему-то в штамбах разочаровалась. Раньше читала, что то у одной, то у другой штамбы снесло, а я-то думаю, как, у меня сколько лет стоит и ничего. А вот в этом году распороло по штамбу (он уже давно стоит без опоры), ствол в руку запястья и до нижнего яруса по штамбу как топором. Вроде и снега было не очень уж много, а вот такая история. Я его как могла обрезала, но картинка такая, что я неправильно формировала крону. Ну да ладно, хорошо хоть с другими все более-менее нормально.
Поэтому и Ваниллу наверное лучше растить на средних или длинных ногах, которых будет 3-5 для устойчивости. Да и крона будет объемнее и пушистее. smile.gif
Поэтому лучше сразу срезАть, а тебе давно, хотя бы 2 года назад надо было бы. Получается жалеем, а потом сами мучаемся, потому как скелет надо сразу формировать. Лучше потратить год-другой, но и результат будет. Я уже рассказывала, как дачная соседка несколько лет растила никакую Ваниллу, года 4 лежала "мордой в салат", ветки как стержни от шариковых ручек, пока я не взялась за секатор smile.gif, второе лето после обрезки. А сколь времени было упущено. Повторю фото

И этот Фантом у соседки уже обрезан, просидел первый год в прошлом году, корневую наращивал
О процедуре обрезки наверное все поняла? Если не совсем - спрашивай сразу и сейчас.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 24.4.2019, 23:25
Сообщение #2850

Суперцветовод

Цитата(Romashka @ 24.4.2019, 15:14) *
Ну вот. теперь я поняла, что все годы обрезАла неправильно.

А в каком возрасте можно обрезАть вровень с землей?
У меня есть несколько "корявых", которые я резала на 2-3 почки. Толку от них никакого.
ИМ примерно лет 5.

Люда, а ты сделай фото, если в ближайшие выходные поедешь на дачу. Сейчас все равно с обрезкой лучше переждать. Может у тебя все нормально. Может базальные на 1 почку лучше обрезать?.
Я знаю, что 3-х летние саженцы резать до уровня почвы лучше сразу в первый год, 2-х летние лучше год пропустить, корни у них еще малы, сил будет мало, побеги выпустят, но они могут быть слабоваты. Пятилетние, если их раньше не обрезали в ноль, тоже должны дать нулевые, корневая уже сильная и только обрезка сподвигнет на новые побеги. Я так думаю.

Если почитать рекомендации по формированию МГ почти нет упоминания, что ножки изначально должны быть почти вертикальными, поэтому покупая саженец, особенно голландского происхождения (в коробках, тубах в магах) многие через год просто срезают на 2-3-4 почки, как прочитали, не думая, что угол роста нулевых неправильный, больше 45С, растят первый год, а слабенькие побеги клонятся в горизонталь, в дальнейшем низ получается некрасивый и поэтому в таком случае труднее сформировать скелет. А вот были бы категоричные рекомендации срезать в ноль МГ и позже из хороших ног формировать как душа желает. И понятно было бы всем, а то спотыкаемся сразу на 2-ой год. Ладно на форумах можно обсудить и разобрать ситуации, особенно на опыте тех, кто растит красивые МГ. smile.gif

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение

143 страниц V  « < 141 142 143
Ответить в данную темуНачать новую тему