Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аукцион - опрос.
Аукциону быть иль нет?
1. Я буду пользоваться Аукционом.
Да [ 8 ] ** [38.10%]
Нет [ 13 ] ** [61.90%]
2. Соглашусь на отчисления в размере 10...20%.
Да [ 8 ] ** [38.10%]
Нет [ 13 ] ** [61.90%]
3. Готов пользоваться другим Аукционом и давать ссылку на размещение лота здесь.
Да [ 7 ] ** [33.33%]
Нет [ 14 ] ** [66.67%]
Всего голосов: 25
Гости не могут голосовать 
Petrovich
сообщение 15.11.2011, 17:17
Сообщение #1

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Дача в г. Медынь калужской обл.

"По просьбе трудящихся" проведём блиц-опрос и выясним необходимость самой постановки вопроса о существовании Аукциона.
Здесь же можно обсудить дополнительные вопросы не включенные в опрос.

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
Stiv
сообщение 16.11.2011, 22:48
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в Подмосковье

Просмотров 56, проголосовало 4... Вот это по-нашему, по-бразильски!
Четыре раза мышкой клацнуть лень 34.gif

+Цитировать сообщение
Oleandr
сообщение 17.11.2011, 1:40
Сообщение #3

Цветовод

Из: г. Братск

Дача в балкон

Цитата(Stiv @ 17.11.2011, 2:48) *
Просмотров 56, проголосовало 4... Вот это по-нашему, по-бразильски!
Четыре раза мышкой клацнуть лень 34.gif

Да нет , не лень ! Я могу пользоваться аукционом , только как зритель ! Увы ...финансы ... blush1.gif

--------------------
Здрасте , Вам ! Светлана .

+Цитировать сообщение
Gala 169
сообщение 17.11.2011, 11:09
Сообщение #4

Суперцветовод

Дача в нет

Позволю себе высказаться по поводу психологического аспекта Аукциона.
Люди в России не привыкли торговаться, да ещё себе в ущерб. На Аукционе надо играть на повышение ставки, а это минус кошельку покупателя smile.gif
Да и переход в своё время нашей жестко планируемой экономики в зону свободного рынка, разделило потребителя психологически на две части.
Люди старше 40 лет, прожившие большую часть своей жизни в условиях фиксированных цен, не хотят торговаться, им это тяжело и непривычно. Да и голодное прошлое накладывает отпечаток. Помните лозунг, - " Экономика должна быть экономной". А тут тебе здрасьте, шаги с увеличением цены.
Молодое поколение, это дети супермаркетов. Они привыкли просто бросать в корзину, а уж потом дома разглядывать, что они туда наваляли. Эти люди экономят не деньги, а время. Им торги тоже в тягость, - это нудно.
Поэтому Аукцион в Россиии не катит как механизм продаж.

--------------------
А здесь живут мои кактусы: http://cactusok.ru/

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 17.11.2011, 11:15
Сообщение #5

Суперцветовод

Из: Краснодар

Дача в нет

Как-то не много желающих нашлось обсуждать аукцион. Не очень понятно, хотят ли посетители данного форума вообще принимать в нем участие как покупатели либо как продавцы...
Напишу как проголосовала я. Везде поставила "нет". Как продавца себя не вижу, даже при наличиии излишков, нет ни времени ни желания заниматься реализацией ( сейчас во всяком случае).Приобретать что-то через аукцион врят ли буду, т.к. сею сама и приобретаю по каталогам других , если уж чего-то лень сеять, а хочется smile.gif Отчисления в случае реализации товара через аукцион - да, должны быть,10 % сокрей всего реально, 20% - много, мне кажется, т.к. можно опубликовать список своих излишков на нескольких сайтах и распродать растения без аукциона ( траты времени) и отчислений.
Частенько бываю на Киевском сайте. На аукцион выставляюся большей частью растения, приобретенные за границей, т.е. это не излишки сеянцев, и в основном то, что не часто предлагают обычно в отечественных каталогах, либо редкости ( сабо -рожеки, например, культивары астриков, гибридные хавортии). Возможно, здесь я и ошибаюсь, т.к. не просматриваю все лоты киевского аукциона- вижу только то,что на главной странице сайта в анонсах.
Надеюсь, кто-то выскажется еще по этому вопросу, хотя бы кратко: "Да, нужен аукцион" или " Нет, не нужен" smile.gif

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 17.11.2011, 11:27
Сообщение #6

Суперцветовод

Дача в нет

Цитата(Gala 169 @ 17.11.2011, 12:09) *
Люди в России не привыкли торговаться, да ещё себе в ущерб. На Аукционе надо играть на повышение ставки, а это минус кошельку покупателя smile.gif

Конечно, есть такое. Мне, как покупателю, проще заказать непосредственно по каталогу поставщика, да еще и получить скидку, если заказ большой, чем принимать участие в аукционе, и очень даже возможно заплатить за те же самые растения на пару евро-рубликов дороже ( это из наблюдений за торгами кактусов на eBay), если вовремя не остановиться)))

+Цитировать сообщение
Oleandr
сообщение 17.11.2011, 12:16
Сообщение #7

Цветовод

Дача в балкон

Галина ! Дело не в психологии , а в возможностях реально оценить ситуацию своего кармана ( сужу о себе - привыкла чуть планировать - в свое время , брала не глядя и не торгуясь , сейчас торгуюсь ) . У нас тоже есть супермаркеты - и легче , а зачастую , и дешевле купить там .
Здесь дело скорее в тормозе мышления и в необычности продажи.
Lilit , я давала ссылку на японский аукцион , загляните - там не только шедевры кактусов , но и зачастую очень много таких простых сукулентов и кактусов , которые у нас растут на подоконниках и выглядят ,гораздо пригляднее - но их там продают - картинки постоянно меняются ! И кстати там продают не по повышенной (хоть и торгуешься ) цене , а по , первоначально заявленной (смотрите ссылку Stiv Яху - аукционные правила:
http://www.gressa.ru/help/yahoohelp/ Принцип торгов на аукционе Yahoo
Особое внимание разделу http://www.gressa.ru/help/yahoohelp/about_bidding/ )

И вполне возможно , что здесь тоже получиться это организовать .

Сообщение отредактировал Oleandr - 17.11.2011, 12:24

--------------------

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 17.11.2011, 13:16
Сообщение #8

Суперцветовод

Дача в нет

Цитата(Oleandr @ 17.11.2011, 13:16) *
И кстати там продают не по повышенной (хоть и торгуешься ) цене , а по , первоначально заявленной (смотрите ссылку Stiv Яху - аукционные правила:
http://www.gressa.ru/help/yahoohelp/ Принцип торгов на аукционе Yahoo
Особое внимание разделу http://www.gressa.ru/help/yahoohelp/about_bidding/ )

Я чейго-то непоняла 34.gif Что вы понимаете под " первоначально заявленной" ? Если это стартовая цена лота, то какой смысл торгов, если стоимость фиксирована ( На EBay сейчас есть такие лоты с пометкой "купить сейчас", по ним торга нет.). По ссылке которую вы дали, купить лот можно , если только перебьешь предыдущую ставку, только стоимость будет не заявленная вами, а предыдущая ставка плюс стоимость шага. Можно купить и по стартовой стоимости лот плюс шаг, если эту стоимость никто не поднимет...как-то так...

+Цитировать сообщение
Oleandr
сообщение 17.11.2011, 13:54
Сообщение #9

Цветовод

Дача в балкон

Lilit , простите , ввела в заблуждение !
- не сосчитала нули -стартовой цены !,

Сообщение отредактировал Oleandr - 17.11.2011, 14:13

--------------------

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 17.11.2011, 14:30
Сообщение #10

Суперцветовод

Дача в нет

Цитата(Oleandr @ 17.11.2011, 14:54) *
- не сосчитала нули -стартовой цены !,

Ох уж эти нули,главное чтобы в наших карманахи кошельках нули были только в сочетании с другими цифрами))) smile.gif

+Цитировать сообщение
stanislaw
сообщение 17.11.2011, 14:33
Сообщение #11

Суперцветовод

Дача в Украина, Донецкая обл.

А вот интересно, если живешь на Украине, реально ли пользоваться этим аукционом? В смысле, смогут ли тебе прислать растения из России или Белорусии, не говоря уже о Германии?

--------------------
"Верующий в Сына Божьего имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем" {Ин, 3:36)

+Цитировать сообщение
Oleandr
сообщение 17.11.2011, 14:40
Сообщение #12

Цветовод

Дача в балкон

Цитата(lilit @ 17.11.2011, 18:30) *
Ох уж эти нули,главное чтобы в наших карманахи кошельках нули были только в сочетании с другими цифрами))) smile.gif

Спасибо за понимание ! blush1.gif
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikova-swet/view/548559/

Цитата(stanislaw @ 17.11.2011, 18:33) *
А вот интересно, если живешь на Украине, реально ли пользоваться этим аукционом? В смысле, смогут ли тебе прислать растения из России или Белорусии, не говоря уже о Германии?

В России , определенно 34.gif застрянет http://www.gressa.ru/help/dilivery/ Смотрите сроки доставки !

Сообщение отредактировал Oleandr - 17.11.2011, 14:42

--------------------

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 17.11.2011, 14:54
Сообщение #13

Самый активный

Из: г.Краснодар

Дача в нет

Я тоже проголосовала сейчас нет. Скорее всего нет. А там кто его знает. Аппетит приходит во время еды. Если мне что то понравится из растений, то я готова заплатить и подороже. В разумных пределах конечно. И потом аукцион- это же не всегда дорого. Если желающих не найдётся, то вы приобретёте растение по стартовой цене и торговаться не надо будет. Думаю, что дело нужное. К тому же заходят новые люди и у них может быть своё мнение на этот счет. И потом. Вот вы все говорите- ушла на кактуслав. А почему спрашивается ушла, а потому что мне там стало интереснее. Недавно вот конкурс фоток забодяжили, что можно и здесь было бы организовать, интересные темы порой , не связанные с кактусами рассматриваются, в которых хочется поучаствовать, есть юмористы , с которыми хочется посмеяться. Поэтому и на Кактуске надо вводить постоянно изменения, чтобы хотелось и старым, и новым людям здесь жить полноценной жизнью.

+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 17.11.2011, 15:49
Сообщение #14

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в 4 км к ЮГУ от Москвы

Цитата(stanislaw @ 17.11.2011, 14:33) *

В Украине существует аукцион. И, если бы не было проблем с пересылкой, можно было бы просто выставлять растения там. Но раз такой возможности нет, то возникла идея организовать аукцион в России для России. Конечно пересылка растений даже внутри страны (Почта России) оставляет желать лучшего. Глядя на Киевский аукцион, я бы не сказал, что там продаются эксклюзивы. И тогда сама идея аукциона теряет смысл

+Цитировать сообщение
Kashperova
сообщение 17.11.2011, 18:41
Сообщение #15

Новичок

Дача в Дрюково

Ну почему эксклюзивы там были..Наташа Эллис предлагала хорошие,если не сказать больше растения и культивары астрофитумов сеянцы (свои )и культивары алоэ и хавортии классные...Теперь через свой интернет магазин продает .Скучно на аукционе когда растения простые,когда предложения интересные народ заходит,торгуеться и за те же сеянцы культиваров и ,алоэ... предлагают хорошие суммы Понятно что совсем простые растения нет смысла на аукцион выставлять,как мне кажеться..Можно ведь предлагать купить оптом какой то поднос растений,часть коллекции.Можно поштучно растения выставлять..Трудно оценить посещаемость данного ресурса и уровень подготовленности участников..Не факт что в этом форуме посетители смогут правильно оценить предлагаемые лоты и принять участие в торгах. Опять же-надо пробовать,смотрет,корректировать по ходу.Можно ведь и в виде интернет магазина аукцион оформить..На некоторые позиции фиксированная цена,некоторые на усмотрение продавца ставить на аукцион.Естественно % от продаж как аукциона,так и интернет магазина отлущивать.
(Astro)

+Цитировать сообщение
Gala 169
сообщение 17.11.2011, 19:36
Сообщение #16

Суперцветовод

Дача в нет

Цитата(Kashperova @ 17.11.2011, 19:41) *
Ну почему эксклюзивы там были..Наташа Эллис предлагала хорошие,если не сказать больше растения и культивары астрофитумов сеянцы (свои )и культивары алоэ и хавортии классные...Теперь через свой интернет магазин продает .Скучно на аукционе когда растения простые,когда предложения интересные народ заходит,торгуеться и за те же сеянцы культиваров и ,алоэ... предлагают хорошие суммы Понятно что совсем простые растения нет смысла на аукцион выставлять,как мне кажеться..Можно ведь предлагать купить оптом какой то поднос растений,часть коллекции.Можно поштучно растения выставлять..Трудно оценить посещаемость данного ресурса и уровень подготовленности участников..Не факт что в этом форуме посетители смогут правильно оценить предлагаемые лоты и принять участие в торгах. Опять же-надо пробовать,смотрет,корректировать по ходу.Можно ведь и в виде интернет магазина аукцион оформить..На некоторые позиции фиксированная цена,некоторые на усмотрение продавца ставить на аукцион.Естественно % от продаж как аукциона,так и интернет магазина отлущивать.
(Astro)

Да это всё понятно...всё можно. Но вопрос всё также упирается в технические возможности и руки которые всё это будут делать. И уж поверьте, тот кто будет это делать столкнётся ещё и с юридической стороной вопроса.
Интернет магазин например - это значит создание ИП как минимум...и дальше расписывать прелести Российского бюрократизма я думаю не стоит.
Аукцион на "Молотке" автоматически решает все эти вопросы и расширяет аудиторию. Серьёзно её расширяет.
Представление серьезного лота тут с прямой ссылкой на "Молоток" и далее по их правилам.
А всё остальное и так есть. Кто по мелочи продает, есть тема " Обмен, дарение, покупка, продажа. "
Я не совсем понимаю зачем изобретать велосипед с квадратными колёсами, учиться на нём ездить, а потом с разочарованием чесать затылок, поняв что родили фуфел.

--------------------
А здесь живут мои кактусы: http://cactusok.ru/

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 17.11.2011, 21:55
Сообщение #17

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Дача в г. Медынь калужской обл.

Цитата(Hunter @ 17.11.2011, 21:23) *
... считаю верной поговорку: "Жизнь сама себя отрегулирует", в том числе и интернетовская smile.gif
Уход людей форум не подорвет, но интересные мероприятия на форуме - людей и привлечет, и удержит.
...
Я бы вообще не обращал внимания на движение людей туда-сюда между форумами - это совершенно естественное явление.
...
Но, согласитесь: кто будет думать о сайте, его развитии, его привлекательности больше, чем его хозяин?
Остальным форумы нужны для общения и развлечения - это ж не их хозяйство. Простых форумчан навряд ли стоит судить за такой подход smile.gif Им во внефорумной жизни тоже есть над чем голову поломатьsmile.gif

...а я писал лишь для того, что всегда верил, что Форум - это, в большинстве своём, сообщество единомышленников, а не "почтеннейшая публика", которую нужно развлекать. Привлекать и удерживать людей на Форуме нужно интересным материалом, а не клоунадой с записнЫми актёрами на три страницы, куда с позволения самого "наследника престола" испражняются все желающие испражняться...
Да, это, наверно, гораздо интересней, чем самому создать что-либо.
Мне была интересна идея Аукциона.
Я её начал обдумывать и просил вашего совета. Хочу заметить, что "там" эта идея не получила никакого развития и завяла даже не в бутоне.
Если кому-то интересна идея проведения фотоконкурса - пожалуйста ваши предложения. Но не в виде "неплохо было бы провести...", а - есть идея, готов исполнить и провести, что нужно для этого делать.
И ещё один момент в этой полемике хотелось бы отметить.
Проявление "стадного инстинкта" мне не свойственно с самого детства, поэтому сентенции типа "делай как там" здесь проходить не будут. Если уж что-то делать, то обязательно по другому, то есть приветствуется криатив, а не слепое копирование.

А так как "любимая мозоль" Дачника задета, то вы Hunter, переходите в категорию любимчиков Дачного форума!(Шутка)

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 20.11.2011, 18:39
Сообщение #18

Суперцветовод

Из: Донецк

Дача в Донецке

Не вельми удачная идея. Что прокатит на КАКе, среди жадных хохлов - "Нэ зъйим, так понадкусюю" - может не проканать на Кактуске.

+Цитировать сообщение
Hunter
сообщение 20.11.2011, 20:03
Сообщение #19

Суперцветовод

Из: г.Подольск, Московская обл.

Дача в 320 км от дома :(

Цитата(Petrovich @ 17.11.2011, 22:55) *
...Проявление "стадного инстинкта" мне не свойственно с самого детства, поэтому сентенции типа "делай как там" здесь проходить не будут. Если уж что-то делать, то обязательно по другому, то есть приветствуется криатив, а не слепое копирование.
Кстати, мне тоже (про стадный инстинкт), но от копирования я никогда не отказывался, потому что знал - я не просто скопирую, а привнесу туда обязательно новые идеи, переиначу на свой лад. Просто копирование экономит массу времени, что в наше время немаловажно.
Вся цивилизация- это копирование с дальнейшим развитием!
Так что в копировании совершенно ничего зазорного не вижу. Кто вовремя копирует - тот всегда умудряется быть впереди!
По крайней мере, я так думаю smile.gif

--------------------
Евгений

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему