Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

142 страниц V  « < 140 141 142  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гортензии-3
ната55
сообщение 18.4.2019, 21:00
Сообщение #2821

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(Virina @ 18.4.2019, 19:08) *
Спасибо, Наташа, за лигбез, r.gif мне это тоже пригодилось. Вот только не пойму, когда режешь под ноль, то можно и при набухших почках или подождать когда листочки развернуться, чтобы не было плача? 34.gif

Ирина, у нас 2 дня назад еще снег лежал, я даже не видела как молодая МГ в горшке перезимовала. У вас снега уже нет. Если бы чуть пораньше, можно было бы резануть. Но с другой стороны у меня никогда не было слез, считается, что больше рыдают древовидные. Да и если МГ срезана в ноль, на чем плакать, на побегах ниже почвы? Не знаю. Я, если мне надо было срезать, делала это в начале мая. Почки у нас начинают набухать тоже в мае, в последние года так вообще не раньше середины мая.
Ирина, тогда уж подожди, не рискуй, а то я тут насоветую... Или так. Если почки в очередной твой приезд не увеличены, можешь срезать. Если опаздывают с обрезкой по снегу, то тогда ждут развертывания листьев. Но я все-таки думаю, что и сейчас можно, быстрее побеги начнут расти. Я бы резанула.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 18.4.2019, 21:50
Сообщение #2822

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Забыла написать всем, кто будет обрезать гортензии и удобрять. Сначала пролейте просто чистой водой и только потом удобрением. Но надеюсь, что это все знают и без меня, просто может кто-то подзабыл.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение Вчера, 8:52
Сообщение #2823

Цветовод
**

Из: г. Москва

Дача в МО. Домодедовский р-он

Цитата(ната55 @ 18.4.2019, 13:49) *
Оксана, если хочешь учиться на моих ошибках smile.gif, можешь один ствол оставить.

Наташа, завтра уже не за горами, поедем, и решила резать, но схематично где именно так толком и не определилась. По фото разглядывала, прикидывала, и... всё равно каша в голове, не знаю до сих пор в каких именно местах её надо почикать. Буду действовать тогда на месте по прибытию на дачу и чисто интуитивно. Возьму лупу, чтоб лучше видно было, чистый секатор и как говорится с Богом, обрежу как - нибудь.
Ладно, для успокоения своей души, оставь, тогда накрывашь не баклажкой, а лутрасилом в 2-3 слоя в виде слюнявчика, оставляя свободным оставшийся побег, проливаешь удобрением и накрываешь, кирпичики или еще что-то для удержания материала располагаешь поотдаль, см на 50 от предполаемого центра.

Вот правильно Наташа ты подметила, для успокоения души я и хочу оставить только 1 пару почек у среднего побега.
Жидкое удобрение для старта, чтобы дать толчок, чтобы быстрее пошли в рост побеги, Гринвольд начнет работать при средней Т почвы 14-15С, а это не скоро. Ночью все-таки еще Т воздуха будет холодной. И остальные проливаешь сначала жидким удобрением для старта хотя бы в половинной дозе. В нач.мая разложишь Гринвольд, а можно и в раз сделать. Если осенью дают фосфор-калий, то весной только азот, потому что фосфор особенно и калий усваиваются не так быстро и на весну они еще сохраняются в площади корней, поэтому весной только азотное.
Укрывной материал чаще шириной 3,2 м, какой есть не обрезаешь на куски, а используешь всю длину, он тебе еще пригодится для других целей, складываешь напр в 4 слоя (пополам и еще раз пополам) и по кругу раскладываешь, побег остается в центре, получается как баранка smile.gif, укрывной зафиксируешь, чтобы не улетел. Кирпичи по периферии (периметру), центр накрываешь землей небольшими кучками с расстоянием (3-4 кучки). Укрывной сохранит влажность, т.к. могут быть ветра и землю иссушит, да и почву утеплит. Ростки могут пойти и в конце мая, не так, что сегодня обрезал, завтра пойдут ростки. До середины лета хорошо 1-2-3 раза пролить хлебной или дрожжевой болтушкой или раствором кваса (1-2 стакана на 10 л.в.) а так же настоем крапивы, одуванчиков, чистотела....
Поставить баклажку с открытой крышкой не имеет никакого смысла. Крышку закрывают и ждут ростков, как только появились, баклажку можно убрать, а можно просто убрать крышку. Я сама на первых порах держу баклажку без крышки и ростки растут в этих условиях.

Поняла. r.gif
А что у тебя с розами? Ну если уже обрезала все побеги, тогда надо закрыть баклажкой, место прививки лучше поскрябать ножом, прививка должна быть влажной, присыпать земли, торфа, компоста, многие прививку обкладывают мхом или влажными дисками, все это делается для того, чтобы прививка разбухла, из сухой прививки тяжко пойти росткам или почки совсем не проснутся. Так что розам поставь бутыль с крышкой и окучкой бутыли.

Пока не знаю что с ними, под грунтом из - за низкой обрезки их не видно стало. В субботу гляну.
Твой Кристалон можно развести на 2-3 л на 1 ед, 5мл на 1 л.в.

Кстати про бересклет. У моей соседки сейчас листьев нет, все "улетели" осенью, в листопад.

Всё поняла Наташа. Спасибо!
Наш бересклет всё же того, приказал долго жить. sorrow.gif Буду выкапывать его и сажать на его место что-то другое, но пока не определилась что именно. У нас там место тенистое, хочется чем - то страшный забор прикрыть и в тоже время чтоб Аннабель на этом фоне хорошо смотрелась. Нужно что - то относительно высокое и в меру широкое. Пока думаю, что туда можно купить и посадить в период отпуска. blush.gif

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение

142 страниц V  « < 140 141 142
Ответить в данную темуНачать новую тему