Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кактусы ЧИЛИ, Всё о чилийских кактусах
Света
сообщение 3.1.2011, 21:25
Сообщение #1


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Чилийские кактусы последнее время стали очень популярны у кактусоводов. Поскольку все хотят эту тему всё-таки увидеть, но не решаются начать, то решила начать я. Правда у меня нет ни одного чилийца, но может так оно и лучше. Для начала немного теории.
На сегодняшний день, как я поняла, существует два крупных рода чилийских кактусов - Эриозице и Копиапоа.

ЭРИОЗИЦЕ
Eriosyce

Крупный род, включающий 35 видов и объединяющий несколько ранее самостоятельных родов из группы так назы­ваемых чилийских кактусов - Delaetia, Islaya, Horridocactus, Neochilenia, Neoporteria, Pyrrhocactus, Rodentiophila. Помимо того, что они растут в Андах, их объединяет распространенная у большинства видов коричневатая окраска стебля, а также появляющиеся на верхушке стебля некрупные, неяркие, неравномерно окрашенные цветки с широкой опушенной трубкой. Эти солнцелюбивые и чувствительные к переувлажнению кактусы нередко выращивают привитыми.

В культуре содержат на рыхлом минеральном субстрате. В периоды роста, которые приходятся на осень или раннюю зиму и позднюю весну, им нужны умеренный полив, подкормка, тепло и как можно больше света. В периоды покоя, в середине лета и зимой, режим должен быть холодным (5 - 7°С) и абсолютно сухим. Весной растения слегка притеняют.

КОПИАПОА
Copiapoa

Этот род объединяет около 25 видов очень разных и своеобразных северочилийских кактусов. Общая их черта - появляющиеся из верхушечных ареол желтые цветки с короткой трубкой. У специалистов особенно ценятся крупные виды с ребристыми стеблями, покрытыми мелово-белым налетом (С. cinerea и близкие к ней формы). Такие растения редки в культуре, поскольку они капризны, очень медленно растут и редко зацветают. Однако мелкие копиапоа (С. humilis, С. hypogea, С. tenuissima) с бурыми бугристыми шаровидными стеблями, ветвящимися в основании, не так требовательны, зацветают легко и в раннем возрасте.

Для копьяпоа необходим рыхлый минеральный субстрат с добавлением извести. Помещать их следует на солнечном месте. Поливать рекомендуется осторожно, особенно в пасмурную погоду, и особенно те виды, у ко-торых главный корень утолщен и соединяется со стеблем тонкой шейкой. Лучше делать это опрыскиванием с мелким распылением утром и вечером. Копьяпоа нетребовательны в культуре и вполне по силам начинающим кактусистам. Периоды роста у них приходятся на весенние и осенние месяцы. Соответственно состояние покоя - на лето и зиму. В период роста им нужен умеренный полив и легкое притенение. Зимой -сухое содержание и низкая температура, около 5°С и ниже.

И конечно фото. Поскольку своих кактусов этих видов нет, привожу фотографии местных кактусоводов.
Копьяпоа.


Неопортерии.

Неочилении.



Хорридокактусы.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gala 169
сообщение 3.1.2011, 22:37
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2009
Сообщений: 1808




Цитата(Света @ 3.1.2011, 21:25) *
Неочилении.



Света, вот эта вот штука, ни разу не Неочиления. И надпись в горшочке бредовая.

Сообщение отредактировал Gala 169 - 3.1.2011, 22:37


--------------------
А здесь живут мои кактусы: http://cactusok.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 3.1.2011, 22:39
Сообщение #3


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(Gala 169 @ 3.1.2011, 22:37) *
Света, вот эта вот штука, ни разу не Неочиления. И надпись в горшочке бредовая.

Вполне может быть. А что это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tornero-69
сообщение 3.1.2011, 22:39
Сообщение #4


ворчун и задира
*****

Регистрация: 15.1.2010
Сообщений: 2939
Из: Подмосковья




Цитата(Gala 169 @ 3.1.2011, 22:37) *
Света, вот эта вот штука, ни разу не Неочиления. И надпись в горшочке бредовая.


Явная копиапоа - либо хумилис, либо хипогеа... 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 3.1.2011, 22:41
Сообщение #5


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(tornero-69 @ 3.1.2011, 22:39) *
Явная копиапоа - либо хумилис, либо хипогеа... 34.gif

Буду выяснять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gala 169
сообщение 3.1.2011, 22:49
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2009
Сообщений: 1808




Цитата(Света @ 3.1.2011, 22:41) *
Буду выяснять.

Не существует такого вида Neochilenia hypogea.
И хипогея пишется - hypogaea
Это копиапоа...возможно что и хипогея.


--------------------
А здесь живут мои кактусы: http://cactusok.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 3.1.2011, 23:09
Сообщение #7


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(Gala 169 @ 3.1.2011, 22:49) *
Не существует такого вида Neochilenia hypogea.
И хипогея пишется - hypogaea
Это копиапоа...возможно что и хипогея.

Да это как будто бы синонимы http://www.cactuskiev.com.ua/cactuswiki/in...gaea_Ritt._1960
У меня вот в книге хипогея так и пишется ,как я написала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gala 169
сообщение 4.1.2011, 0:31
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2009
Сообщений: 1808




Цитата(Света @ 3.1.2011, 23:09) *
Да это как будто бы синонимы http://www.cactuskiev.com.ua/cactuswiki/in...gaea_Ritt._1960

Никогда копиапоа не были синонимами с неочилениями. У них и признаки совершенно разные.

Цитата(Света @ 3.1.2011, 23:09) *
У меня вот в книге хипогея так и пишется ,как я написала.


Видимо такая продвинутая книга...хотя в русских книгах всегда ошибок дочерта.


--------------------
А здесь живут мои кактусы: http://cactusok.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 4.1.2011, 12:15
Сообщение #9


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




А вот этого кактусёнка приобрели осенью в Майкопе. Совсем маленький ещё. А он сразу и зацвёл, да крупными цветами. Так что не все чилийцы начинают цвести в позднем возрасте.
Неопортерия рапифера (Neoporteria rapifera)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 4.1.2011, 13:27
Сообщение #10


начинающий
*****

Регистрация: 18.7.2010
Сообщений: 2879
Из: Москва




лучше расскажите особенности их (чилийцев) содержания особенно зимой
есть информация что они с декабря/января пускаются в активный рост....
и если не поливать - засыхают корни... а если поливать то конечно тянутся сразу ...


а просто фотки - что толку их выкладывать ?

Сообщение отредактировал zedych - 4.1.2011, 13:27


--------------------
Евгений
мои альбомы тут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


miharon
сообщение 4.1.2011, 13:56
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.2.2010
Сообщений: 2961
Из: Подмосковье




Цитата(zedych @ 4.1.2011, 13:27) *
лучше расскажите особенности их (чилийцев) содержания особенно зимой
есть информация что они с декабря/января пускаются в активный рост....
и если не поливать - засыхают корни... а если поливать то конечно тянутся сразу ...

А что рассказывать? Как обычно, холодная зимовка. Без фанатизма, минус чилийцы плохо выдерживают. Единственная хитрость - зимовку лучше делать на северном окне, потому что весеннее солнышко действительно может их разбудить. Опять же, далеко не все чилийцы настолько привередливы. Мои несколько - довольно спокойно переносят и теплую зимовку, и весеннее солнце.
И еще - зимовка сильно зависит от того, как они содержались летом. Бывает, стоят себе в темноте при комнатной температуре и не пытаются расти. А иногда за неделю начинает светлеть и зеленеть макушка.

Сообщение отредактировал miharon - 4.1.2011, 13:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 4.1.2011, 13:59
Сообщение #12


начинающий
*****

Регистрация: 18.7.2010
Сообщений: 2879
Из: Москва




Цитата(miharon @ 4.1.2011, 13:56) *
А иногда за неделю начинает светлеть и зеленеть макушка.

вот и у меня так было летом - причем не просто зеленеть а вытянулась светло зеленая почти на мизинец....
а на солнце стояли...
а меня не было в городе - никто не следил...
пришлось укоротить....


Сообщение отредактировал zedych - 4.1.2011, 14:01


--------------------
Евгений
мои альбомы тут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 4.1.2011, 14:41
Сообщение #13


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(miharon @ 4.1.2011, 13:56) *
А что рассказывать? Как обычно, холодная зимовка. Без фанатизма, минус чилийцы плохо выдерживают. Единственная хитрость - зимовку лучше делать на северном окне, потому что весеннее солнышко действительно может их разбудить. Опять же, далеко не все чилийцы настолько привередливы. Мои несколько - довольно спокойно переносят и теплую зимовку, и весеннее солнце.
И еще - зимовка сильно зависит от того, как они содержались летом. Бывает, стоят себе в темноте при комнатной температуре и не пытаются расти. А иногда за неделю начинает светлеть и зеленеть макушка.

А как вот с этим быть? Прочитала
Особенностью перуанских и чилийских видов (неопортерия, копиапоа, хорридокактус, рейхеокактус и др.) является то, что начало роста у них приходится на декабрь. Во время относительного покоя (для них летом) они требуют почти полной сухости. Землю надо лишь периодически увлажнять.
То есть получается, что летом почти не поливаем, т.к. период покоя, а зимой если прохладно, то тоже не поливаем, т.к. зимовка. Поэтому поливать весной и осенью когда тепло. И даже зимой если теплые дни, как у нас получилось в этом сезоне.
Наши как то не заморачиваются на индивидуальный уход. Содержат всё на общих основаниях и вроде нормальненько.


Цитата(zedych @ 4.1.2011, 13:59) *
вот и у меня так было летом - причем не просто зеленеть а вытянулась светло зеленая почти на мизинец....
а на солнце стояли...
а меня не было в городе - никто не следил...

Видать хорошо поливали, когда у кактуса период покоя был.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 4.1.2011, 19:33
Сообщение #14


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Попались мне ряд статеек об уходе за чилийцами. Прочитала, проанализировала и к какому выводу и схеме ухода за этими растениями пришла:

1. Копьяпоа , неочилении и некоторые виды неопортерий цветут весной и летом. В летний период ,как написано, у них период покоя, хотя если они цветут в этот период, то опять же не всё лето наверное этот период покоя длится. Но в любом случае летом- ограниченный и редкий полив, свежий воздух и солнце. Осенью(октябрь, ноябрь) содержание на балконе, т.е. сухо и прохладно.

2. Копьяпоа и неочилении в декабре начинают расти, что крайне не желательно, поэтому в начале зимы, может чуть раньше, освободить их от земли и поместить в холодильник. То есть туда где темно и равномерно прохладно. Тогда и нежелательного роста не будет. В феврале вынуть из холодильника и начать приучать к свету, посадив в грунт разумеется. Весной аккуратный полив, свежий воздух и солнце.

3. Зимнецветущие неопортерии осенью я предполагаю содержать или на балконе если тепло или на светлом подоконнике если прохладно, с лёгким поливом до прекращения цветения. Потом сухая зимовка на балконе, вместе с остальными кактусами. Только лишь летнецветущие неопортерии думаю можно содержать весь сезон, как все кактусы.

Какой то другой схемы я не вижу ибо у нас зимой постоянные скачки температур.

Неочилении http://kaktusovod.ru/index.php/2009-06-23-...-06-23-10-04-53
Неопортерии http://kaktusovod.ru/index.php/2009-06-23-...-06-23-09-57-32
Копьяпоа http://kaktusovod.ru/index.php/2009-06-23-...-06-23-09-39-37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 4.1.2011, 20:03
Сообщение #15


Самый эмоциональный
*****

Регистрация: 19.9.2009
Сообщений: 2757
Из: ЛИПЕЦК




Цитата(Света @ 4.1.2011, 20:33) *
2. Копьяпоа и неочилении в декабре начинают расти, что крайне не желательно, поэтому в начале зимы, может чуть раньше, освободить их от земли и поместить в холодильник. То есть туда где темно и равномерно прохладно. Тогда и нежелательного роста не будет. В феврале вынуть из холодильника и начать приучать к свету, посадив в грунт разумеется. Весной аккуратный полив, свежий воздух и солнце.

А мне прям повезло,у меня новый холодильник двухметровый))Места хватит и для кактусов)


--------------------
Кактусист-это человек без проблем.Поэтому,он создает их искусственно и с радостью преодолевает.ТАНЕЧКА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 4.1.2011, 20:07
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 2671
Из: Донецк




Моя тоже, су... самка собаки, обе макушки вытянула и позеленела. (Социабилис.)
Есть мысль - вытряхивать этих стерв из горшков, дабы неповадно...

Думаю - на лоджии, где много холоднее, может остановится.
Я раньше практиковала содержание зело борзых по зиме кактусов между рамами на работе. Легчало.

Сообщение отредактировал Дева - 4.1.2011, 20:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 4.1.2011, 20:34
Сообщение #17


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(zedych @ 4.1.2011, 13:27) *
лучше расскажите особенности их (чилийцев) содержания особенно зимо

а просто фотки - что толку их выкладывать ?

А по мне бы фотки и описания не помешали бы, ибо надо определиться с покупками. Хочу несколько штучек заиметь- компактных, ранозацветающих и внешне смазливеньких. Вот Neoporteria rapifera , что выше на фотке есть -возьму, ещё копьяпоа хипогею (компактный вид и внешне красивый), неочиления napina и imitans тоже компактные и красивые.
Вобщем к весне надо определиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 4.1.2011, 21:21
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.2.2010
Сообщений: 2961
Из: Подмосковье




Цитата(Света @ 4.1.2011, 19:33) *
2. Копьяпоа и неочилении в декабре начинают расти, что крайне не желательно, поэтому в начале зимы, может чуть раньше, освободить их от земли и поместить в холодильник. То есть туда где темно и равномерно прохладно. Тогда и нежелательного роста не будет. В феврале вынуть из холодильника и начать приучать к свету, посадив в грунт разумеется. Весной аккуратный полив, свежий воздух и солнце.

Можно и так. Когда еще пострадать ф... разными идеями smile.gif , как не в начале увлечения. Потом все пройдет, не зря же, Света, ваши не заморачиваются индивидуально с чилийцами. Насколько я понимаю, сложности возникают с некоторыми копьяпоями, остальные более-менее нормально растут на общих основаниях.
Насчет мелких видов: советую присмотреться к группе так называемых телоцефал. Это группа внутри неочилений, растения мелкие, низкие, колючки не мощные, а частенько почти отсутствуют. Иногда - почти белые (malleolata, krausii). Честно говоря, мне из чилийцев симпатична только эта группа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгеньевич
сообщение 4.1.2011, 21:49
Сообщение #19


Цветовод
**

Регистрация: 5.9.2009
Сообщений: 277
Из: Симферополь, Крым.




Цитата(Света @ 4.1.2011, 19:33) *
Какой то другой схемы я не вижу ибо у нас зимой постоянные скачки температур.

Как-то все уж слишком страшно выглядит. blush.gif
Предохраняться так не захочешь с кактусами вообще иметь и общего балкона с лоджией... biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
Я содержу их всех на общих основаниях. И признаюсь, НИКАКИХ особых хлопот эти растения не причиняют. Цветут летом, пусть не так обильно, как Астрофитумы или Маммиллярии и дают семяна. Поливаю летом вволю, без ограничений. Зимой до нуля , а то и -1 бывает опускается температура. Если что и есть, так иногда очень уж капризно укореняются, вот Neochilenia krausii детки ни разу не смог поставить на свои корни.
Вношу коррекцию... На фото нет названий, видно на форуме такая лишняя деталь отсекается.
1. Копиапоа, покупалась, как С. serpentisulcata, тень сомнения в названии имеется... Привита на Opuntia robusta.
2. Neochilenia napina. На своих корнях, их семян.
3. Neochilenia krausii. Привит на юсберта

Сообщение отредактировал Евгеньевич - 4.1.2011, 22:08
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 4.1.2011, 22:14
Сообщение #20


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(miharon @ 4.1.2011, 21:21) *
Насчет мелких видов: советую присмотреться к группе так называемых телоцефал. Это группа внутри неочилений, растения мелкие, низкие, колючки не мощные, а частенько почти отсутствуют. Иногда - почти белые (malleolata, krausii). Честно говоря, мне из чилийцев симпатична только эта группа.

Действительно симпатичные http://foto.mail.ru/mail/vne28-29/558/746.html
http://www.cactuslove.ru/big_foto.php?imgid=825
http://www.cactuslove.ru/big_foto.php?imgi...&vidid=2379
Миша! Минутчку, записываю. biggrn.gif


Цитата(Евгеньевич @ 4.1.2011, 21:49) *
Как-то все уж слишком страшно выглядит. blush.gif

При такой осени- зиме как в этом году наверное прямая дорога - в холодильник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



18 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 5:32