Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

135 страниц V  « < 133 134 135  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гортензии-3
Romashka
сообщение 20.10.2018, 10:11
Сообщение #2681

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в по Калужскому шоссе

Цитата(Тання @ 20.10.2018, 1:53) *
Свои гортензии кормлю до середины июля перебродившим коровяком и травяной настойкой , прут и ничем не болеют .

Яв этом году доверилась Покону. Удовольствия не получила. Хотя, конечно, хлопот было намного меньше.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 20.10.2018, 14:09
Сообщение #2682

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(Romashka @ 19.10.2018, 18:55) *
Спасибо! Да там не ранка. Там уже коры почти совсем по кругу не осталось, не смотря на полив фундазолом и опудривание ХОМом.

"На пень", - хорошая идея.

Некоторые не советуют осеннюю стрижку.

СтОит в начале ноября обрезАть или ждать весны?

Почему-то у меня гортензии ветвятся от мини штамбов. А я хочу нормальных кустов.

Я метельчатые режу именно осенью, в начале ноября. Весной остается только подкорректировать в конце мая, когда листья распустились.
Где-то читала, что кольцевое отслоение коры у гортензий бывает от перекорма или заглубления корневой шейки (как вариант, слишком высокой мульчи).

--------------------

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 22.10.2018, 1:06
Сообщение #2683

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в по Калужскому шоссе

Цитата(Алара 2006 @ 20.10.2018, 14:09) *
Я метельчатые режу именно осенью, в начале ноября. Весной остается только подкорректировать в конце мая, когда листья распустились.
Где-то читала, что кольцевое отслоение коры у гортензий бывает от перекорма или заглубления корневой шейки (как вариант, слишком высокой мульчи).

Я тоже стараюсь в ноябре обрезать. Хотя бы грубо.

но не знаю, как добиться ювенильных побегов.

А на счет высокой мульчи: старалась, чтобы на 25 сам от ствола мульчи не было. И все равно.
И перекорма с Поконом получить сложно. У меня все горты в этом году выглядели недокормленными.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергеева Ольга
сообщение 2.11.2018, 17:05
Сообщение #2684

Новичок

Дача в Татарстане

Добрый вечер, Подскажите, пожалуйста, опытные цветоводы-любители гортензий. На днях приобрела метельчатую гортензию Ванила Фрейзи в горшке 5л, посадила , на следующий день выпал снег и дня 4 держались ночные морозы до -6 градусов. Сегодня прочитала, что нужно формировать куст. Подскажите, мне сейчас надо сделать обрезку, или подождать до следующей осени, Веточек много, но более-менее прямые 2 стволика сегодня определила. Как я поняла, весной лучше не делать обрезку.

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
КорТа
сообщение 2.11.2018, 18:46
Сообщение #2685

Суперцветовод

Дача в Север Краснодарского края

Цитата(Сергеева Ольга @ 2.11.2018, 17:05) *
Сегодня прочитала, что нужно формировать куст. Подскажите, мне сейчас надо сделать обрезку, или подождать до следующей осени, Веточек много, но более-менее прямые 2 стволика сегодня определила.

Оля, я фотографировала свою гортензию, и на фотографии мне девочки показывали, что лишнее. а так не видя куста, что можно посоветовать?

--------------------
Татьяна
http://fotki.yandex.ru/users/kortageo/albums/
опять пытаюсь сделать свой сайт http://korta.ucoz.net

+Цитировать сообщение
Тання
сообщение 2.11.2018, 22:19
Сообщение #2686

Цветовод

Дача в Приморье

Цитата(Сергеева Ольга @ 2.11.2018, 17:05) *
Добрый вечер, Подскажите, пожалуйста, опытные цветоводы-любители гортензий. На днях приобрела метельчатую гортензию Ванила Фрейзи в горшке 5л, посадила , на следующий день выпал снег и дня 4 держались ночные морозы до -6 градусов. Сегодня прочитала, что нужно формировать куст. Подскажите, мне сейчас надо сделать обрезку, или подождать до следующей осени, Веточек много, но более-менее прямые 2 стволика сегодня определила. Как я поняла, весной лучше не делать обрезку.

Не спешите резать , это же раны . Дайте ей года 3 на наращивание корней . Кормите до середины июля азотом , что бы укрепилась и наросла . Через 3 года посмотрите что резать . Если будет сильная , то возможно и раньше обрежете .

+Цитировать сообщение
Сергеева Ольга
сообщение 3.11.2018, 10:59
Сообщение #2687

Новичок

Дача в Татарстане

Вот моя гортензия, посаженная 28.10.18

Сообщение отредактировал Сергеева Ольга - 3.11.2018, 11:01

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 3.11.2018, 12:52
Сообщение #2688

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(Сергеева Ольга @ 3.11.2018, 10:59) *
Вот моя гортензия, посаженная 28.10.18

Оля, я бы купленную в горшке гортензию, прикопала бы в нем и замульчировала бы напр торфом. Так она лучше перезимовала бы, не нарушая корневую.
Но дело сделано. Сейчас прикорневую зону тоже желательно утеплить торфом или сделать "слюнявчик" на почву, накидать цветочную ботву или лапник для снегоудержания.
Весной при положительной ночной Т почвы не ниже 5С обязательно пролить Корневином или подоб. Потом будешь наблюдать как проснутся почки. Это будет примерно середина мая. В это время прольешь чисто азотным или комплексным с повышенным азотом удобрением.
Если бы гортензия была бы посажена раньше и успела хорошо укорениться весной можно было бы ее обрезать в ноль, т.е. до уровня почвы, но с такой запоздалой посадкой это делать на мой взгляд рисковано. Поэтому придется пару веток оставить и обрезать их на 1-2 почки, остальные убрать. При такой обрезке должны появиться нулевые побеги, они вырастут прямыми и более прочными, что нам и надо. А те, которым ты сделаешь низкую обрезку, скорее придется убрать, оставляем их для начала, чтобы гортензия начала свой рост. Но это в дальнейшем будет видно. За зиму определиться какой ты хочешь видеть свою ВФ. Лучше конечно прочитать гортензиевые темы или поизучать формировку в инете.
Ванилла фрейз относится к гортензиям с плакучими ветками, поэтому ее надо формировать правильно с самого начала, растить ей ножки с таким расчетом, чтобы соцветия не касались земли и не лежали на ней. Но это все потом. Гортензии с таким типом до красивого куста формируются дольше прямостоячих. Главное следующей весной нарастить хорошие 3-5 побега.
Весной покажешь фото перезимовавшей гортензии и будет видно, что с ней делать.
А пока показала, как примерно весной сделать обрезку

Сообщение отредактировал ната55 - 3.11.2018, 13:00

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 3.11.2018, 13:08
Сообщение #2689

Суперцветовод

Так наверное лучше видно. Весенние срезки можно будет начеренковать. smile.gif

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Сергеева Ольга
сообщение 3.11.2018, 18:45
Сообщение #2690

Новичок

Дача в Татарстане

Наташа, большое спасибо за подробный ответ. Завтра буду мульчировать. Весной отпишусь, как перезимовала, и сделаю обрезку. 20.gif 20.gif

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 9.11.2018, 12:45
Сообщение #2691

Суперцветовод

Оксана, обещала тебе показать как я формировала Ваниллу у дачной подружки. 4 года стояла никакая, соцветия валялись на земле. И тогда я взялась за нее, она мне доверяет. smile.gif Другая подружка не разрешает сильно резать свою единственную Пинк леди, уходит плакать, когда я беру секатор. Но на весну договорились. По мне так самой интересно экспериментировать sorrow.gif
Вот такая стала у подруги Ванилла фрейз. Здесь сформирована кустом, высота в пределах 1,2-1,3 м, ширина метра 1,5. В этом году дождей было немного, но и в прошлом году при такой обрезке ветки не падали. Также в это лето соцветия быстрее порозовели, биколорность, с выраженной белой верхушкой держалась мало. Снимала с поднятыми руками smile.gif.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Гартенэия
сообщение 9.11.2018, 17:35
Сообщение #2692

Цветовод

Из: г. Москва. Дмитровское шоссе.

Дача в подмосковье за Клином ждс "Путепроводная"

Цитата(ната55 @ 9.11.2018, 12:45) *
Оксана, обещала тебе показать как я формировала Ваниллу у дачной подружки. 4 года стояла никакая, соцветия валялись на земле. И тогда я взялась за нее, она мне доверяет. smile.gif Другая подружка не разрешает сильно резать свою единственную Пинк леди, уходит плакать, когда я беру секатор. Но на весну договорились. По мне так самой интересно экспериментировать sorrow.gif
Вот такая стала у подруги Ванилла фрейз. Здесь сформирована кустом, высота в пределах 1,2-1,3 м, ширина метра 1,5. В этом году дождей было немного, но и в прошлом году при такой обрезке ветки не падали. Также в это лето соцветия быстрее порозовели, биколорность, с выраженной белой верхушкой держалась мало. Снимала с поднятыми руками smile.gif.

Наташа, как здорово, красота - глаз не отвести, у меня еще одногодки маленькие r.gif

--------------------
Галина

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 9.11.2018, 18:04
Сообщение #2693

Суперцветовод

Цитата(Гартенэия @ 9.11.2018, 17:35) *
Наташа, как здорово, красота - глаз не отвести, у меня еще одногодки маленькие r.gif

Галя, весной посадила? Следующей весной будешь обрезать?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение

135 страниц V  « < 133 134 135
Ответить в данную темуНачать новую тему