Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вязание детям и не только
Ele2226
сообщение 27.11.2008, 20:59
Сообщение #1


Цветовод
**

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 450
Из: Тольятти




Дорогие рукодельницы!
Подрастают внуки- 7 и 8 месяцев. Хочется связать костюмчик (штанишки и кофточку) под комбинезон.Но что -то в инете все не могу ничего подобрать.Может у кого нибудь есть схемки костюма? Вязала когда-то в молодости,азы помню biggrn.gif


--------------------
Елена

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ирбо
сообщение 27.11.2008, 21:11
Сообщение #2


Цветовод
***

Регистрация: 2.10.2008
Сообщений: 704
Из: Санкт-Петербург




Елена посмотрите здесьhttp://www.cool-knitting.narod.ru/M-kid/m-kid.htm


--------------------
Я Ирина
мои цветочки 2012 http://vk.com/album31667860_157915907
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mane4-ka
сообщение 16.1.2009, 23:29
Сообщение #3


Новичок


Регистрация: 17.9.2008
Сообщений: 5




Похвастаюсь своими костюмчиками для сынули







А этот костюмчик связан в подарок внучке мужа, демострирует сынок wink.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юла
сообщение 16.1.2009, 23:42
Сообщение #4


Цветовод
****

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 817
Из: КИЕВ




Браво! Работа просто отменная!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 16.1.2009, 23:58
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1704
Из: 30км МКАД по Горьковке




Лена, советую связать не отдельно кофточку и штанишки, а комбинезончиком опять же. Кофточка под комбезом как правила задирается и спинка голая, а если заправлять в штаники, то колобок такой получается.
У меня схем не сохранилось, все оставила при переезде. Но если вязала раньше то поймешь.
Начинаешь вязать с горловины -реглан рукав (очень удобно на малышей одевать). Кол-во петель зависит от толщины ниток (свяжешь образец и померишь).
Вообще общее правило вязания реглана- от общего кол-ва петель отнимаешь 4 шт (пометь их ниточкой др.цвета) и оставшееся кол-во делишь на три части: 1 и 2 части это перед и спинка, 3-я часть пополам-это на рукава.
Для комбеза вяжешь не по кругу а вперед-назад (соответственно перед поделив пополам и добавив по 2 петли для застежки-молнии). В каждом втором ряду делаешь накиды перед и после тех 4х оставленных петель, в след. ряду ты накиды провязываешь так что бы не было дырки. Рисунок я вязала простой, но смотрелся оч. эффектно. Попробую объяснить...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 17.1.2009, 0:19
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1704
Из: 30км МКАД по Горьковке




В принципе это резинка, только на лицевой стороне пеля вяжется так: вставляешь спицу между петель и вытягиваешь нить-петлю и надеваешь ее на спицу. затем эту сделанную петлю провязываешь лицевой вместе с основной (которая у тебя первая на левой спице была а в итоге манипуляции стала второй). Дальше простая изнаночная петля, и снова повторяешь узор. Это просто, попробуй. По мере увеличения петель по реглану просто провязываешь петли по рисунку. Изнаночный ряд вяжется обыкновенной резинкой (изнан, лицев). Когда дойдешь до "подмышек" -нужно примерять на малыша, начинаешь вязать раздельно каждую часть (их должно быть 5-спинка, рукав, рукав, 2 полов. переда), вяжешь одну часть, остальные одев на булавки или просто нитки в петли продень. Через 2 ряда отдельного вязания делаешь шишечки на лицевой стороне. На лицевой стороне у тебя получается рисунок как бы жгутики. На первом жгутике (это те петли, которые вязались с протяжкой доп. петли) делаешь так: вытягиваешь обыкнов. лиц петлю, делаешь накид, опять вставляешь в эту же петлю спицу и вытягиваешь петлю, снова накид и снова петлю. При этом на левой спице петлю придерживаешь пальчиком, не спускаешь ее со спицы. Получается из одной петли 5 петель. Далее вяжешь свою изн., след жгутик вяжешь как я вязала, изн, и снова шишечку. Получается ты вывяжешь шишечки через жгутики -на одном есть на другом нет и т.д. В изнаночном ряду вяжешь как и было, только 5 петель шишечки провязываешь лицевыми петлями. В след.ряду опять все по рисунку, кроме шишек, их вяжешь изнаночными. Шишки вяжешь 6 рядов (можно 8, но если нитка толстая, и тогда они овальными будут, что тоже не плохо). Т.е 1 ряд-их делаешь, 2,3,4,5 по рисунку, 6 ряд - все петли шишки провязываешь вместе. В след ряду начинаешь делать шишки на оставшихся жгутиках, а все остальные петли вяжешь изнаночной гладью (на лиц. стороне изнан. петли, на изнан. стороне лицев петли). После окончания шишек переходишь полностью на изн. гладь.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 17.1.2009, 0:37
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1704
Из: 30км МКАД по Горьковке




Рукавчики заканчивешь резинкой 1х1 эта резинка более плотно держит, я обычно ее вяжу более тонкими спицами и поплотнее, никогда не вытягивается после стирки. Спинку и половинки переда вяжешь до "междуножья" (во выразилась), обязательно с запасом на памперс, что бы свободно было ну и чуток на вырост. Обязательно мерь на малыша а не на его вещи! А дальше объединяешь половинку переда с половиной спины и вместе вяжешь штанину (шов получится внутри ножек) ну и потом так же вторую штанину. Тоже оставь запас по длине, они так быстро растут! Ну и когда штаники собраны в "гармошку" небольшую смотрится лучше, чем когда тютелька в тютельку. Молния вшивается спереди. Я вшивала вязальными нитками швом "вперед иголкой" как в школе учили, оставляя одну кромочную петлю. Смотрелось нормально. На горловине можно связать резинку, набрав по кромочным петлям, но я этого не делала. Если комб предназначен под зимнюю одежду, личшние "наросты" не нужны, неудобства только млышу. Я просто вязала крючком шнурок и продевала по горловине. Потом просто затягивали, как нужно и все. Кстати с этой целью горловину (т.е. начало вязания) можно набрать чуть побольше и до подмышек связать ряда на 4-6 лишнего.
Я вязала все двойной средней нитью. Когда нитка толста этот рисунок эффектнее. Ну и ес-но шапочку с такими же жгутиками и шишечками и бубончик сверху. Сначала одевали под зимний комбез, а потом весной просто в этом гулял на улице. Для уличного гуляния потом по талии тоже вставилу шнурок и слегка затягивала.
вот вроде и все. Вяжется легко и быстро, это писала сложно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юла
сообщение 17.1.2009, 0:55
Сообщение #8


Цветовод
****

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 817
Из: КИЕВ




Цитата(Солнышко @ 17.1.2009, 0:39) *
...Когда дойдешь до "подмышек" -нужно примерять на малыша, начинаешь вязать раздельно каждую часть (их должно быть 5-спинка, рукав, рукав, 2 полов. переда), вяжешь одну часть, остальные одев на булавки или просто нитки в петли продень. ...

Прошу прощения, что вклиниваюсь .
Все понятно! Спасибо! Но в этом месте я бы рекомендовала для каждой части (рукава, спинка, полочек переда) донабрать с двух сторон по несколько петель (в зависимости от толщины ниток). Это более правильно с точки зрения выкройки и удобнее в носке - нет натяжения.

О "междуножье" ( biggrn.gif ) Вы уже упоминали, что тоже надо немного добавить к каждой штанине.

Когда я вязала резинку сверху, то закрывала не по две петли, а по три. Тогда край не растянут.

Эта схема вязания очень удобна - есть возможность довязывать комбинезончик.

Сообщение отредактировал Юла - 17.1.2009, 0:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юла
сообщение 17.1.2009, 1:06
Сообщение #9


Цветовод
****

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 817
Из: КИЕВ




Еще один старый и очень простой узор вязки, при котором можно использовать все остатки ниток.
Каждым цветом вывязывается два ряда.
ЛР "Три лицевых, одна петля предыдущего ряда (другого цвета) снимается не провязанной", три лицевых
ИР "Три изн., снимаем непровязанной", три изн.
ЛР(меняем нитку) Лиц., "снимаем непровязанную петлю пред.ряда., три лиц", ...
...
Получается почти чулочная вязка с вытянутыми в шахматном порядке петлями. За счет этого вязанное полотно не скручивается, держит форму.
Вот мой комбинезончик для сына. Видно не очень, но суть понятна.
Я вязала из синих, голубых и белых ниток.


Сообщение отредактировал Юла - 17.1.2009, 1:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mane4-ka
сообщение 18.1.2009, 1:41
Сообщение #10


Новичок


Регистрация: 17.9.2008
Сообщений: 5




Юла, спасибо r.gif
Девочки, комбинезон с зайчмками тоже связан регланом сверху, без единого шва. Так намного удобнее и вязать и носить. Да и потом надвязать проще, ничего распарывать не надо. Когда будет связана линия реглана, то петли рукавов снимаются на нить контрастного цвета. Спинка и перед вяжутся вместе. Если свитер, то на круговых или на чулочных(5) спицах. Когда дойдете до половины попки, надо прибавить несколько петель в обе стороны от средней петли спинки, также от средней петли переда. Сзади надо прибавить на 2 -3 петли больше. Я прибавляла 5 спереди и 9 сзади. Это особенно актуально для тех деток, которые уже сидят. Так штанишки луше сидят. Вяжете до "междуножья"(слово то как понравилось rolleyes.gif) Делите петли пополам, и дальше вяжите каждую штанину по отдельности на 5 спицах, убавляя петли в начале 1ой и конце 4ой спиц. Затем рукава тоже на 5 спицах. В итоге ни одного шва.
Для молнии я вяжу двойную планку. Сейчас попробую объяснить "на пальцах". Набираю на кромочных петлях петли на планку. Только нить протягиваю не через всю кромочную петлю, а лишь за половинку, которая ближе к вам. Рекомендуют набрать 3 петли, 4-ю кромочную пропустить, опять3, 4-ю пропустить и тд. Ноя вяжу довольно плотно, поэтому петли не пропускаю. Как будет у вас, увидите сами. Набрав все петли планки, поворачиваю вязание, вяжу изнаночными петлями, следующий ряд лицевые, затем изнаночный, и опять лицевой, одновременно закрывая. Старайтесь закрывать посвободнее. Затем поворачиваю изделие изнаночной стороной к себе и набираю петли за заднюю половинку кромочной. Она очень хорошо видна. Также вяжу эти 4 ряда. На второй полочке все тоже самое. молнию вкладываю между половинками планок, наметываю, потом прострачиваю на машинке. все получается очень аккуратно. Совет: перед тем, как вшивать молнию, постирайте изделие, затем отпарьте. Молнию тоже лучше намочитьи высушить - 100%, что нигде не будет волниться. Еще моя маленькая хитрость - вметываю молнию сразу между 2-х половинок ниткой того цвета, которой буду пришивать на машинке и стежки делаю в каждую петлю вязания. Эту наматку потом не удаляю, служит дополнительным швом. Шов делаю вдоль косички из закрытых петель.
Вроде все biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Солнышко
сообщение 18.1.2009, 11:38
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1704
Из: 30км МКАД по Горьковке




Точно, забыла, спинку и перед можно вместе вязать... А вот штаны и рукава -увольте. Терпеть не могу вязать на 5ти спицах (да и сноровка на это нужна) И на круговых тоже не очень люблю 34.gif . Предпочитаю со швом. И новичку тоже проще со швом.
Планку на молнии не делала, потому что получается "толсто", хотя смотрится красивше, не спорю. Ну это дело вкуса, если парадный комб, то можно повозиться (как правило парадный бывает покупной). Да и машинка не у всех есть...Не прибавляла петли для попы, потому как вязала всегда свободнее, просторнее, чем надо малышу. Хотя согласна, нужно прибавить, если малыш сидит.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BEM
сообщение 19.1.2009, 13:31
Сообщение #12


Цветовод
*

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 138
Из: Москва




А штанишки без ластовицы, или я не нашла? Заглянула случайно в тему. Давно уже не вяжу: дочери выросли.. biggrn.gif
Но когда вязала им брючки обязательно делала ластовицу: посередине с обеих сторон прибавляла по петле вокруг одной, чтобы получилось см 5-6, потом открытые петли сшивала трикотажным швом и переходила на вязанье брючин.


--------------------
Лена.
Всем привет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
людмила из нюрнб...
сообщение 19.1.2009, 14:20
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 29.9.2008
Сообщений: 5654
Из: Германия




А я вывязываю штанины, как у брюк. Боже, потеряла слово, как называется? Короче мысики с обеих сторон штанин, причем на передней половинке они более удлиненные. Уж кучу штанов ребятишкам перевязала, все нормально.


--------------------
"Человек, обладающий врожденным талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант"
Гете И.
http://foto.rambler.ru/users/baronrout/
Лето 2009 года в трех частях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mane4-ka
сообщение 19.1.2009, 17:03
Сообщение #14


Новичок


Регистрация: 17.9.2008
Сообщений: 5




Цитата(людмила из нюрнберга @ 19.1.2009, 14:40) *
А я вывязываю штанины, как у брюк. Боже, потеряла слово, как называется? Короче мысики с обеих сторон штанин, причем на передней половинке они более удлиненные. Уж кучу штанов ребятишкам перевязала, все нормально.

Людмила, в комбинезоне прибавления от середины попы и переда как бы и образуют эти мысики. BEM, тогда и ластовица не нужна, тк верх штанинок широкий.
Солнышко, затем так категорично отрицать все, что предлагают другие? Здесь форум, и каждый вправе высказать свое мнение и дать совет. По поводу планки для молнии. Не могу сказать, что она получается толстой, а вот аккуратнее да. Я знаете ли привыкла все делать аккуратно, и для меня нет разницы в пир или в мир вещь будет одета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BEM
сообщение 21.1.2009, 14:35
Сообщение #15


Цветовод
*

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 138
Из: Москва




Манечка, смотри, ты пишешь прибавить 5 петель спереди 9 сзади. Это не ластовица. Должно быть одинаковое количество, стобы сшить между собой трикотажным швом. Представь у тебя получится как будто планка, которая без швов пройдет с верха изделия, обогнет ребенка в "проблемном месте" и пойдет снова вверх, попробуй, ты увидишь, что сидеть будет гораздо комфортнее. и меньше протираться.
Правда я вязала брючки дочерям уже на 5 лет.
Людочка, твой вариант для сшивных изделий. Тогда посередине переда и спинки идет шов и этот мысик и будет ластовицей.


--------------------
Лена.
Всем привет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 21.1.2009, 17:32
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1704
Из: 30км МКАД по Горьковке




Манечка, прости если обидела, даже и в мыслях не было... Не те слова подобрала. Я поняла, что Лена "не профи" в вязани. По моему опыту, новичкам почему то сложно даются эти планки и резинки вокруг горловины. Пока сама не посмотрю и не посчитаю конкретное количество, у них не получалось. А причина в том, что "на расстоянии" когда даю совет, как набирать (через две, через одну) ориентируюсь на свою вязку. А человек может вязать или свободней или плотнее, вот и не выходит у него по совету. Поэтому и написала - без планки. А если изнаночная гладь (как в моем варианте) то полотно сворачивается в рулик. Тот кто много вязал поймут про что я.
Но это только мой опыт.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mane4-ka
сообщение 22.1.2009, 16:41
Сообщение #17


Новичок


Регистрация: 17.9.2008
Сообщений: 5




Цитата(BEM @ 21.1.2009, 15:55) *
Манечка, смотри, ты пишешь прибавить 5 петель спереди 9 сзади. Это не ластовица. Должно быть одинаковое количество, стобы сшить между собой трикотажным швом. Представь у тебя получится как будто планка, которая без швов пройдет с верха изделия, обогнет ребенка в "проблемном месте" и пойдет снова вверх, попробуй, ты увидишь, что сидеть будет гораздо комфортнее. и меньше протираться.
Правда я вязала брючки дочерям уже на 5 лет.
Людочка, твой вариант для сшивных изделий. Тогда посередине переда и спинки идет шов и этот мысик и будет ластовицей.

BEM, получается как раз ластовица. Штаны вяжутся сверху без швов. И это прибавление идет как раз перед разделением на ножки. Со стороны попы побольше прибавка, потому что и попка пошире blush.gif И эти петельки потом убавляются. Попозже сфоткаю, выложу.
Солнышко, забудем wub.gif Я потому и написала, как советуют набирать эту планку, и как я делаю. Если человек хочет научиться, то у него будет выбор - твой вариант и два моих. Что-то подойдет больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mane4-ka
сообщение 31.1.2009, 10:26
Сообщение #18


Новичок


Регистрация: 17.9.2008
Сообщений: 5




Извините, что с опозданием, деть болел sorrow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Муля
сообщение 11.2.2009, 12:44
Сообщение #19


Цветовод
*

Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 217
Из: г.Барнаул. Алтайского края




Девочки нужно описание пинеток ashes.gif .


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леденец
сообщение 11.2.2009, 12:59
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1040
Из: Москва ЮЗАО-Зюзино




Танюш, лови! Я по этой схемке вязала даже собакевичу! biggrin.gif
Пинетки (размер пинеток – на возраст 1 год)
Можно рассчитывать петли на меньший размер со 2 ряда (уменьшать петли 12, 15, 18, 23 и т.д. – накиды и другие петли остаются неизменны)
1 ряд – все лицевые петли (39 петель)
2 ряд – 1 лицевая, 1 накид, 12 лицевых, 1 накид, 5 лицевых, 1 накид, 1 лицевая, 1 накид, 5 лицевых, 1 накид, 12 лицевых, 1 накид, 1 лицевая.
3 ряд – все лицевые петли
4 ряд – 1 лицевая, 1 накид, 15 лицевых, 1 накид, 5 лицевых, 1 накид, 1 лицевая, 1 накид, 5 лицевых, 1 накид, 15 лицевых, 1 накид, 1 лицевая.
5 ряд – все лицевые петли
6 ряд – 1 лицевая, 1 накид, 18 лицевых, 1 накид, 5 лицевых, 1 накид, 1 лицевая, 1 накид, 5 лицевых, 1 накид, 18 лицевых, 1 накид, 1 лицевая
7,8,9,10 ряды – все лицевые петли
11 ряд – 1 лицевая, 1 изнаночная и т.д.
12 ряд – 2 – 3 см вяжут эфиопской резинкой (изнаночн., лицевая(провязывается из нижнего ряда)) – прибл. 10 рядов.
13 ряд – все лицевые петли
14 ряд – 23 лицевые, 2 лицевые вместе, 7 лицевых, 2 лицевые вместе.
Повернуть вязание на 180 градусов, 1 петлю снять, 7 лицевых, 2 петли вместе лицевой и так туда и обратно до тех пор, пока по сторонам не останется по 15 петель.
15 ряд – все лицевые петли.
16 ряд – один накид, 2 лицевые вместе, 1 лицевая и т.д. повтор.
17, 18 ряды – лицевые петли
19 ряд – вяжут 2 – 3 см эфиопской резинкой
20,21,22 ряд – все лицевые петли.
Закрыть петли, сшить пинетки и обвязать крючком. Продернуть тесемку по щиколотке пинетки, в образовавшиеся дырочки.


--------------------
"Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе,
ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы!" (Р.Тагор)

Ольга
http://fotki.yandex.ru/users/ledensova/albums/ - мой альбом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:45