Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

85 страниц V  « < 83 84 85  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тема для новичков - 2 , для тех, кто только начал выращивать петунии
КорТа
сообщение 30.7.2017, 16:22
Сообщение #1681

Суперцветовод

Дача в Север Краснодарского края

Цитата(Флора @ 30.7.2017, 14:53) *
Привет,Ната)
Я думаю на этой неделе посеять, семенам 3-4 года

Алёна, меня тоже немного смутила фраза насчет скоро. даже я при ранней весне делаю это в феврале. потом скосила глаза на страну, стало понятно. я тоже сею поверхностно, а потом углубляю корешки. они у вербены пушистые.

--------------------
Татьяна
http://fotki.yandex.ru/users/kortageo/albums/
опять пытаюсь сделать свой сайт http://korta.ucoz.net

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 30.7.2017, 16:35
Сообщение #1682

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(Флора @ 30.7.2017, 14:53) *
Привет,Ната)
Я думаю на этой неделе посеять, семенам 3-4 года, как думаешь всхожесть сохранилась? затерялись в недрах холодильника целая пачка, там и бархатцы и гвоздика какая то , собачки и еще что то нашлось smile.gif вот хочу все это посеять,если оно не испортилось за столько лет.

Алена, вообще-то вербена капризная, поэтому семена д.б. самыми свежими. Но ты ничего не теряешь, сей все свои остатки, может единично что-то и взойдет. А может наоборот удивишься biggrn.gif
Ален, у вас наверное долго тепло. До НГ наверное точно.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Флора
сообщение 30.7.2017, 21:00
Сообщение #1683

Цветовод
*

Дача в Израиль

Таня, спасибо )
Посмотрела твой микс с вербеной - очень симпатичный. Я вербену покупала рассадой всегда,даже не помню откуда семена, но ее всегда тля заедала, возможно из теплицы и заносила, попробую семенами в этот раз.

Ната, у нас до НГ очень комфортная погода, мой любимый период, потом холоднее,наверное, как у вас осень, ночью 5 и до 0,днем 15-20. Но петуньки любят, всегда такие красивые сочные,бывает слегка подмерзают буреют листья, но им это не мешает. А летом наоборот скорее выживают,уже сейчас это печальное зрелище, пора менять все. Посею потом расскажу про всхожесть smile.gif

--------------------
Алена

+Цитировать сообщение
Кема
сообщение 2.8.2017, 9:22
Сообщение #1684

Новичок

Дача в Камчатка

Всем день добрый, подскажите пожалуйста что с петунькой случилось? Только одна веточка такая и маленькие новые листики тож полосатые...

Сообщение отредактировал Кема - 2.8.2017, 9:23

--------------------
Анюта

+Цитировать сообщение
Aunturium
сообщение 6.9.2017, 22:56
Сообщение #1685

Новичок
Иконка группы

Дача в /

как избавиться от паразитов у петуний?. чахнет и тускнеет из за них. чем можно обработать чтобы не навредить им и животным (кошка на свободном выгуле)

+Цитировать сообщение
Elizabeth
сообщение 27.4.2018, 18:28
Сообщение #1686

Новичок

Дача в Минск

Добрый день всем! У меня похоже начинается хлороз на рассаде, посмотрите, пожалуйста. Честно говоря, раньше я не сталкивалась с ним в рассаде. Лечила только уже совсем большие растения (опрыскивала каким-то препаратом с желозом). А как быть с рассадой? можно тоже опрыскать? Переживаю, может, у них листочки более " нежные", чем у взрослых растений...
Почти все тидалы такие sad.gif

Спасибо!

Прикрепленное изображение

--------------------
Елизавета, со мной на 'ты')

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 27.4.2018, 21:27
Сообщение #1687

Суперцветовод

Лиза, привет!
Да, похоже на межжилковый хлороз. Как это рассаду не опрыскивать? Обязательно. Любым железосодержащим препаратом. В воду для полива лимонную кислоту добавляешь? Возможно бывают переливы и не только в верхней части грунта, а больше в нижней. Растение себя не держит. Лучше сделать прищипку, надо было сделать это раньше. Сейчас отсчитай снизу, не считая семядольные листья, по 5 листьев и срежь. Растила без подсветки?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Elizabeth
сообщение 28.4.2018, 8:06
Сообщение #1688

Новичок

Дача в Минск

Цитата(ната55 @ 27.4.2018, 21:27) *
Лиза, привет!
Да, похоже на межжилковый хлороз. Как это рассаду не опрыскивать? Обязательно. Любым железосодержащим препаратом. В воду для полива лимонную кислоту добавляешь? Возможно бывают переливы и не только в верхней части грунта, а больше в нижней. Растение себя не держит. Лучше сделать прищипку, надо было сделать это раньше. Сейчас отсчитай снизу, не считая семядольные листья, по 5 листьев и срежь. Растила без подсветки?

Спасибо!
Растила с подстветкой постоянно от посадки семечки до момента переезда в большие стаканчики. Вот кстати только тидалы такие вымахали вверх, все остальные прям образцово показательные, тьфу тьфу тьфу.
Я здесь же вроде и читала, что тидалы славятся центральным побегом, поэтому и не прищипывала, думала, что это нормально.

--------------------

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 28.4.2018, 10:18
Сообщение #1689

Суперцветовод

Цитата(Elizabeth @ 28.4.2018, 8:06) *
Спасибо!
Растила с подстветкой постоянно от посадки семечки до момента переезда в большие стаканчики. Вот кстати только тидалы такие вымахали вверх, все остальные прям образцово показательные, тьфу тьфу тьфу.
Я здесь же вроде и читала, что тидалы славятся центральным побегом, поэтому и не прищипывала, думала, что это нормально.

Лиза, да, т.к. Тайдалы самые мощные, они быстро набирают объем в рассаде и центр у них растет быстрее всех. Но с другой стороны, ты же видишь, что при таком высоком центре, боковых почти нет. Даже потому надо было во время щипать. Но ничего, поправить всегда можно. Щипай! И опрыскивай! Хотя бы Феровитом или Микро Fe. (всегда есть в продаже). И не заливай, дай грунту просыхать почти полностью, даже если рассада приобретет подвядший вид, после полива она опять будет как огурчик, но желательно до такого не доводить smile.gif Надо чтобы к корням поступал кислород, который остается после того, как корни выпили воду. Иначе обязательно будет хлороз.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Elizabeth
сообщение 28.4.2018, 10:48
Сообщение #1690

Новичок

Дача в Минск

Цитата(ната55 @ 28.4.2018, 10:18) *
Лиза, да, т.к. Тайдалы самые мощные, они быстро набирают объем в рассаде и центр у них растет быстрее всех. Но с другой стороны, ты же видишь, что при таком высоком центре, боковых почти нет. Даже потому надо было во время щипать. Но ничего, поправить всегда можно. Щипай! И опрыскивай! Хотя бы Феровитом или Микро Fe. (всегда есть в продаже). И не заливай, дай грунту просыхать почти полностью, даже если рассада приобретет подвядший вид, после полива она опять будет как огурчик, но желательно до такого не доводить smile.gif Надо чтобы к корням поступал кислород, который остается после того, как корни выпили воду. Иначе обязательно будет хлороз.

Спасибо, все сделаю! Я на самом деле с поливом очень осторожна(лимонку добавляю обычно, точнее именно эти еще не поливала с кислотой, потому что не поливала вообще пока), я их пересадила в стаканчики большие и даже еще ни разу после этого и не поливала, через неделю хотела полить и расмотрела эти светлые пятна на листиках. Вот и запаниковала, потому что в рассаде ну никогда не сталкивалась с ним!
Спасибо еще раз.

Остльные вот такого вида (я думаю ,что это лучшее, что у меня до этого вырастало). В основном рамблины, оперы и вейвы

--------------------

+Цитировать сообщение
КорТа
сообщение 28.4.2018, 12:41
Сообщение #1691

Суперцветовод

Дача в Север Краснодарского края

Цитата(Elizabeth @ 28.4.2018, 10:48) *
Остльные вот такого вида

хорошие корни.

--------------------
Татьяна
http://fotki.yandex.ru/users/kortageo/albums/
опять пытаюсь сделать свой сайт http://korta.ucoz.net

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 28.4.2018, 13:31
Сообщение #1692

Суперцветовод

Лиза, лимонку добавляй, т.к. в наших кранах вода щелочная, а петунии любят среду покислее. Можешь в каждый полив добавлять прям щепоткой двумя пальцами, совсем немного.
На последнем фото кустик замечательный!

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение

85 страниц V  « < 83 84 85
Ответить в данную темуНачать новую тему