Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

54 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хвойные (3)
Анна25
сообщение 4.11.2011, 18:32
Сообщение #21

Вечноначинающий цветовод

Дача в частный дом Башкирия

Я тую не укрываю и не связываю. Её снегом засыпает по самое нехочу, да ехе с дорожек накидывают. 5 лет уж и ничего.
ЗЫ: на весну тож тсугу Джедделох и тую Тедди прикупила и ель карликовую, забыла как наз-ся.

--------------------
Цветики

Хочу построить дом.
Я могу устоять против всего, кроме искушения. О. Уайльд.

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 4.11.2011, 19:05
Сообщение #22

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Сокский массив

1. Туя Смарагд
2. Туя западная Даника
3. Туя западная Хозери
4. Туя западная Литтл Джайант
5. Пихта бальзамическая
6. Ель обыкновенная Прокумбиенс
7. Ель глаука (колючая) Эхиниформис
8. Ель сербская Карел
9. Ель обыкновенная Little Gem
10. Можжевельниек Дрим Джой
11. Можжевельник Блю Стар
12. Можжевельник Блю форрест
13. Сосна горная Офир
14. Тисс средний
15. Тсуга канадская Джеделл

Оля, свои туи Даники не укрываю и не связываю, у них очень гибкие ветки.
Пихта бальзамическая укрывается лапником, она или обмерзает или обгорает у меня. В этом году сняла лапник и усиленно весной поливала, вроде получше.
Елка Литл Джем несколько лет зимовала нормально под ящиком без боковин, чтобы не раздавило снегом. И ящик снимался постепенно. В прошлом году поспешила снять его, а было яркое солнце, она сильно обгорела. Поэтому или не накрывай на зиму, а весной чуть притеняй после схода снега, или не торопись открывать. Вобще елки капризней всех. Моя подушковидная уже 1м высотой, а весной часто макушки подгорают.
34.gif
Можжевельник Блю Стар из всех можж-ов, самый капризный ИМХО, у него весной здорово подпревают иголки на нижних ветках от снега, поэтому в зиму укладываю под него сосновые лапы.
Вот так у меня, может у кого-то по другому. blush.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Художница Танюся
сообщение 4.11.2011, 20:08
Сообщение #23

Суперцветовод

Из: Челябинск, Саргазы

Дача в Челябинская область, поселок Саргазы

Цитата(сатори @ 27.10.2011, 9:03) *
4 год на полном солнце - полет нормальный. Но плохо переносит засуху, то есть солнце и отсутствие полива Брабант перенес хуже, чем Смарагд. Поэтому подготовке почвы (траншеей, а не ямками), мульчированию и поливу надо уделить внимание, я как раз не уделила, но все равно пришлось исправлять, так что лучше все сделать правильно с самого начала.

Спасибо, Наташ. Купила одну, посажу на предполагаемое для изгороди место и посмотрю yahoo.gif

--------------------
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...(С)"

Мой обожаемый сад...
Мои рукоделки :)
Строю уютный домик и планы на сыночка :))

+Цитировать сообщение
Тополек
сообщение 4.11.2011, 20:54
Сообщение #24

Суперцветовод

Из: Краснодар

Дача в Краснодаре

Цитата(Impala @ 4.11.2011, 13:57) *
Галя и всё, никакого укрытия?

Оля, у нас, конечно, без всякого укрытия. А по вашему климату не смогу подсказать -- опыта нету. rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Impala
сообщение 4.11.2011, 21:21
Сообщение #25

Суперцветовод

Из: Луховицы

Дача в Подмосковье, юго-восток

Цитата(Тополек @ 4.11.2011, 20:54) *
Оля, у нас, конечно, без всякого укрытия. А по вашему климату не смогу подсказать -- опыта нету. rolleyes.gif

Ой, Галина, а местопроживание хвойных то я и просмотрела biggrn.gif , конечно климат то другой blush.gif .

Галя - GALAS, большое спасибо за ценный опыт и советы. Пихту тоже укрою, и елочку, весной буду следить, спасибо что предупредили про обгораниеsorrow.gif . А вообще я удивлена что елки капризней всех, какже так?, и столько тонкостей всяких... я так хвойными увлеклась, а теперь боюсь что не справлюсь cry.gif !

--------------------

+Цитировать сообщение
ТаняК
сообщение 5.11.2011, 17:55
Сообщение #26

Цветовод-любитель

Из: г.Серпухов

Дача в Частный дом Серпуховский р-он

Цитата(Impala @ 4.11.2011, 16:26) *
Спасибо Таня, и я пожалуй укрою. А при скольких градусах их пора укрывать? Все туйки я уже укрыла агроспаном, не рано?

Оля, я еще не укрывала. Укрываю в декабре уже по морозцу. Хвойные стараюсь укутать черным агроспаном...

--------------------
Татьяна
Живу для тех,кому очень нужна,общаюсь с теми ,кто приятен,благодарна тем,кто ценит...

Весна 2012
Розы
Осенний калейдоскоп

+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 5.11.2011, 19:29
Сообщение #27

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в Подмосковье

Любительницы и знатоки хвойных , помогите, пожалуйста, посоветуйте какое-нибудь хвойное растение для Подмосковья, чтобы :

1) было не высокое, сантиметров 50 во взрослом возрасте, желательно голубоватое;
2) росло в тени или полу-тени, в относительно сухом месте
В юго-западном углу участка, с южной стороны - глухой забор, с западной - рабица и посадки соседа . В самом углу растет калина, под ней куча старого-престарого слежавшегося щебня и глины (когда-то , когда колодец копали, часть глины туда насыпали, так маленькое возвышение образовалось, а потом сбоку еще и щебень насыпали.... С одной стороны калины , у рабицы растет папоротник , там глина. А с другой, там , где глухой забор и щебень хотелось бы посадить что-нибудь низко-хвойное ). На щебень можно грунт насыпать или небольшую ямку в нем сделать....

Хотелось бы какое-нибудь хвойное растение, чтобы и морозы наши, и тень хорошо переносило, и относительно засухоустойчивое было бы, и слегка-свисающие ветви имело бы (но это не обязательно). В общем, что-то типа Можжевельника Blue Carpet (но он солнце любит!). Есть ли такое ?

--------------------
Я Таня

+Цитировать сообщение
Impala
сообщение 5.11.2011, 20:23
Сообщение #28

Суперцветовод

ТаняК а почему черным агроспаном, и в декабре... ohmy.gif ? Ведь и до декабря могут вдарить морозы без снега?
Вобщем я решила не мучаться, и сегодня укрыла весь свой список агроспаном (белым), решила, раз уже морозы начались, то пора 34.gif . А кто еще и когда укрывает свои хвойнички?

--------------------

+Цитировать сообщение
ТаняК
сообщение 5.11.2011, 20:34
Сообщение #29

Цветовод-любитель

Из: г.Серпухов

Дача в Частный дом Серпуховский р-он

Цитата(Impala @ 5.11.2011, 20:23) *
ТаняК а почему черным агроспаном, и в декабре... ohmy.gif ? Ведь и до декабря могут вдарить морозы без снега?
Вобщем я решила не мучаться, и сегодня укрыла весь свой список агроспаном (белым), решила, раз уже морозы начались, то пора 34.gif . А кто еще и когда укрывает свои хвойнички?

Оль,у меня сейчас нет ссылки.. но в этой теме полистай..для хвойных страшнее всего весеннне солнце... когда корни еще не работают.. Много и разных доводов высказывали по этому поводу... Я для себя выбрала-укрытие от весеннего обгарания темным материалом... Меня в прошлом году порадовали все перезимовавшие хвойные,даже Коника не подвела

--------------------
Татьяна
Живу для тех,кому очень нужна,общаюсь с теми ,кто приятен,благодарна тем,кто ценит...

Весна 2012
Розы
Осенний калейдоскоп

+Цитировать сообщение
Impala
сообщение 5.11.2011, 20:56
Сообщение #30

Суперцветовод

Подойдет ли для притенения белый агроспан в два слоя? Я читала что обгорание это серьезная проблема для ели Коника, когда очень ее хотела, но не знала что и другие от этого страдают sorrow.gif ...

--------------------

+Цитировать сообщение
marwi
сообщение 5.11.2011, 21:49
Сообщение #31

Суперцветовод

Дача в г. Барнауле, Алтайский край

Свои первые хвойные я посадила в этом году, так что своего опыта еще нет; будет первая зимовка. Прочитала много тем на форумах о хвойных- нетканкой все-таки укрывать от обгорания не советуют. Пока ничем не укрывала, они у меня маленькие совсем и будут под снегом... Для себя выбрала два варианта- рано весной накрывать пластмассовыми ящиками из под фруктов или сделать тент из москитной сетки.

Сообщение отредактировал marwi - 5.11.2011, 21:50

--------------------

+Цитировать сообщение
mamchikk
сообщение 6.11.2011, 7:34
Сообщение #32

Суперцветовод

Из: Новосибирск

Дача в Сокур

Цитата(Ная @ 5.11.2011, 22:29) *
Любительницы и знатоки хвойных , помогите, пожалуйста, посоветуйте какое-нибудь хвойное растение для Подмосковья, чтобы :

Хотелось бы какое-нибудь хвойное растение, чтобы и морозы наши, и тень хорошо переносило, и относительно засухоустойчивое было бы, и слегка-свисающие ветви имело бы (но это не обязательно). В общем, что-то типа Можжевельника Blue Carpet (но он солнце любит!). Есть ли такое ?

Может, микробиоту какую нибудь?

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Impala
сообщение 6.11.2011, 9:17
Сообщение #33

Суперцветовод

Ирина - marwi спасибо, раз у вас тоже первая зимовка, будем вместе проводить "полевые испытания" и весной делиться впечатлениями smile.gif. И еще... не скажете, почему нетканным не советуют от обгорания прикрывать blush1.gif ?

Цитата(mamchikk @ 6.11.2011, 7:34) *
Может, микробиоту какую нибудь?

Вот что прочитала в книге Яна Ван Дер Меера о микробиоте: "Хорошо произрастает на почвах влажных и богатых питательными элементами. Кроме того микробиота совершенно не выносит даже временного пересыхания грунта."
Если Ная согласна поливать её "не реже двух раз в неделю", то подойдет blush.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
marwi
сообщение 6.11.2011, 10:13
Сообщение #34

Суперцветовод

Дача в г. Барнауле, Алтайский край

Оля, ко мне лучше на "ты"- в подписи лапкой машу... Я читала, что лутрасил меньше притеняет: одна из его функций пропускать свет и тени он мало дает. Советуют еще притенять мешковиной, марлей и по возможности так, чтобы укрывной материал не соприкасался с хвоей.
Еще старалась подбирать те сорта, что меньше горят.

--------------------

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 6.11.2011, 10:59
Сообщение #35

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Сокский массив

Цитата(Ная @ 5.11.2011, 20:29) *

Ная, из своих могу посоветовать любой можжевельник казацкий. Мои растут под деревьями, в неугодьях, полив плохой, да и деревья все забирают. А они растут себе, только им площадь нужна в ширину, а в высоту около 1м. Вот на скорую руку, что нашла, в левом нижнем углу, около скамейки, в полной тени, рядом дорожка, топчемся по нему можж. Tamariscifolia.

Еще есть можж. Meyeri, растет в тени, голубоватый со свисающими ветвями. Иногда полить, осенью подсыпаю перегной и все.
Кстати, он вверху первой фотографии слева от бархатцев и ещё, вот здесь прямо за цветком лилейника правее. На земле лежит Блу Чип.

Насчет микробиоты, да она любит полив, но если поливать меньше, просто редкая и растет медленнее

--------------------

+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 6.11.2011, 14:43
Сообщение #36

Суперцветовод

Дача в Подмосковье

Цитата(GALAS @ 6.11.2011, 10:59) *
Ная, из своих могу посоветовать любой можжевельник казацкий. Мои растут под деревьями, в неугодьях, полив плохой, да и деревья все забирают. А они растут себе, только им площадь нужна в ширину, а в высоту около 1м. Вот на скорую руку, что нашла, в левом нижнем углу, около скамейки, в полной тени, рядом дорожка, топчемся по нему можж. Tamariscifolia.

Еще есть можж. Meyeri, растет в тени, голубоватый со свисающими ветвями. Иногда полить, осенью подсыпаю перегной и все.
Кстати, он вверху первой фотографии слева от бархатцев и ещё, вот здесь прямо за цветком лилейника правее. На земле лежит Блу Чип.

Насчет микробиоты, да она любит полив, но если поливать меньше, просто редкая и растет медленнее

GALAS, огромное спасибо ! Я уже подумала, что такого хвойника в природе нет. О каком ни почитаю, все на солнце нужно сажать!
А тут, оказывается, еще и выбрать можно. Спасибо !
Вот так, с первого взгляда, мне можж. Meyeri и Блу Чип понравились. Попробую какой-нибудь в продаже найти .

--------------------
Я Таня

+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 6.11.2011, 15:00
Сообщение #37

Суперцветовод

Дача в Подмосковье

Все, заказала у Кати можжевельник казацкий Tamariscifolia . ..он и сизоватый, и засухоустойчивый...вот, только смущает, что и он солнце любит. Рада - ужасно ! yahoo.gif Правда, я сначала на Вlue Carpet нацелилась, но...казацкий, так казацкий.
Но, раз Вы, GALAS, говорите, что у Вас в тени растет, значит, надеюсь, и у меня будет. Ради него даже калину прорежу немножко, чтобы света на первых порах побольше было бы. Тут, вроде, обещали, что потеплее будет, попробую сразу и посадить .
Вот, еще вопрос, здесь обсуждали, что хвойные от солнца накрывать нужно , мне его тоже накрыть сеточкой или тоненькой нетканкой ?

--------------------
Я Таня

+Цитировать сообщение
demi
сообщение 6.11.2011, 15:21
Сообщение #38

Новичок

Из: г.Москва,

Дача в Подмосковье,Талдомский район

Цитата(marwi @ 6.11.2011, 10:13) *
Оля, ко мне лучше на "ты"- в подписи лапкой машу... Я читала, что лутрасил меньше притеняет: одна из его функций пропускать свет и тени он мало дает. Советуют еще притенять мешковиной, марлей и по возможности так, чтобы укрывной материал не соприкасался с хвоей.
Еще старалась подбирать те сорта, что меньше горят.

Разрешите слово вставить-я свои хвойники укрывала и лутрасилом и мешковиной и тёмным нетканым материалом и в результате пришла к тому,что теперь не укрываю вообще.Всё равно они и подгорают и подпревают-весной можно аккуратно вырезать пострадавшие веточки.А разумнее всего по-моему мнению подбирать хвойники хорошо переносящие наши зимы. Коники я сажаю с восточной и северной стороны дома- там они меньше страдают

--------------------

+Цитировать сообщение
Impala
сообщение 6.11.2011, 15:27
Сообщение #39

Суперцветовод

Ирина - marwi, спасибо, все поняла, весной буду смотреть по обстоятельствам и экспериментировать с материаламиsmile.gif.

Ная, вы говорили у вас там теневой угол, так может и прикрывать не придется? Ну а если придется, то насчет нетканки смотрите сообщение № 34 от Иры-marwi. Вот только насчет посадки, читала что хвойные нужно сажать не позднее начала сентября, а то замэрзнут и не выживут blush.gif .

Галя-GALAS, demi-Татьяна, какая же у вас красотища rolleyes.gif !!!

Сообщение отредактировал Impala - 6.11.2011, 15:32

--------------------

+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 6.11.2011, 15:37
Сообщение #40

Суперцветовод

Из: г. Раменское

Дача в близ деревни Поповка

Укрывать хвойные надо не от мороза , а от солнышка весеннего. Морозов хвойные не боятся. Они не вымерзают, а высыхают. Когда солнышко пригревает верхи и они начинают испарять воду, а низы в замерзшей земле еще не могут добывать влагу. В прошлом году и у меня стоял вопрос об укрытии туи Смарагд. Я, начитавшись советов на форуме, вбила 4 колышка и обтянула их двойным слоем марли. День был солнечный и я смогла увидеть, что марля дает мало тени. И тогда я поверх марли обтянула ее еще и агроспаном 60 бывышим в употреблении уже не один год, а потому грязненький. Вот так:. Результат получился хороший. Туя нисколько не обгорела, хотя у соседки точно такая же туя, только постарше и растущая в тени, обгорела здорово.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

54 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему