Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пловы всякие вкусны..., всякие национальные рецепты
Гуся
сообщение 1.11.2008, 12:05
Сообщение #1


Цветовод
*

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 108
Из: Москва, Марьино




ДУШЕМЕ (стелить)
НА КАСПИЙСКОМ БЕРЕГУ ТУРКМЕНИСТАНА - ЭТО НАЦИОНАЛЬНОЕ БЛЮДО
Плов из осетрины — привычная строка в меню любого приморского ресторана.

Рыба, лучше осетрина свежая (там с ней проблем нет)
Можно форель (мне лично больше нравится)
Ну и кефаль тоже подойдёт.
На столе выстраиваем большие пиалы с рисом, сушеным урюком, лук, картофель и помидоры , ну и естественно, рыба.
Промытый рис отвариваем до полуготовности в большом количестве кипящей воды, подсолить.
Урюк тщательно промываем, но не замачиваем.
Рыбу, без костей и шкуры режим на куски сантиметра по 3 шириной, а длина в зависимости от размера рыбы. Если стейком рыба, то его пополам. Я добавляю в рыбу приправу для рыбы, но это уже моё введение в рецепт, а так достаточно посолить и поперчить.
Дальше режим картофелины тонкими кружочками, помидоры тонкими кружочками, перец сладкий тонкими кружочками, добавляем зелень нарезанную, урюк, солим, перчим и перемешиваем (такой аромат ммммм rolleyes.gif ).

Тем временем рис дошел до полуготовности, откинули его через мелкий дуршлаг.

Достаем большой казан с плоским дном.
Наливаем масло постное (Туркмены используют хлопковое, но на подсолнечном тоже вкусно).
Налив в него немного постного масла, сыпем горсть риса на дно. Это для того, чтобы не пришкварилось всё остальное.
На дно (рисовое) раскладываем рыбу, сверху рыбы смесь овощей и урюка. И вот тут самое интересное начинается! Дальше достаем глубокую тарелку, на палец меньшую диаметром, чем казан, и накрываем ею слои продуктов. Поверх тарелки укладываем отваренный рис, можно сливочного маслица бросить сверху, и накрываем казан плотной крышкой.
Доводим до кипения плов и 25-30 минут томим на очень медленном огне — и блюдо готово.

Берём блюдо. Шумовкой (она плоская и широкая) выкладываем рис, а сверху слой овощей и рыбы.
Плов получается не только вкусный, но и очень полезный: все продукты в нем сбалансированы: и жиры, и углеводы, и витамины, причем готовится быстро и просто. Попробуйте приготовить сами, ведь все перечисленные продукты вы в Москве легко найдете:

1 кг рыбы, рис – 1 кг, мелкий сушеный на косточке урюк – 200 г, лук репчатый – 2 средние головки, картофель – 1 кг, помидоры – 0,5 кг, масло сливочное – 50 г, масло растительное – 1 стакан, соль, черный перец – по вкусу.

Приятного аппетита!!!

Где то фотка была, найду, обязательно выложу laugh.gif


--------------------
Надежда

Не позволяй душе лениться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гуся
сообщение 7.11.2008, 9:23
Сообщение #2


Цветовод
*

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 108
Из: Москва, Марьино




Вот нашла фоту.



--------------------
Надежда

Не позволяй душе лениться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 7.11.2008, 11:14
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




Что касается пловов, есть такая книга, ее написал Сталик. Она у нас настольная.
Вот его рецепт плова по-фергански. Там очень подробно, вкусно и с фотографиями.
А это мои фотографии, сделанные в выходные:

Приготовление зирвака


Засыпаем рис


Готово!


И всего каких-то 5 часов tease.gif

Сообщение отредактировал homebird - 7.11.2008, 11:17


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ири-на
сообщение 7.11.2008, 14:13
Сообщение #4


Цветовод
*

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 103
Из: Украина,Киев(Отрадное)




Меня плов учила готовить пожилая татарка. Технологию описывать не буду в принципе она хорошо известна. А хитрость заключалась в том, что хорошо промытый рис нужно замочить в круто соленой воде. В принципе солится на глаз,но после этого я рис не промываю и плов не солю.Приятного аппетита v.gif


--------------------
Всегда Ваша Ириша
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 7.11.2008, 14:22
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




Цитата(Ири-на @ 7.11.2008, 14:21) *
Меня плов учила готовить пожилая татарка. Технологию описывать не буду в принципе она хорошо известна. А хитрость заключалась в том, что хорошо промытый рис нужно замочить в круто соленой воде. В принципе солится на глаз,но после этого я рис не промываю и плов не солю.Приятного аппетита v.gif

Конечно, зачем же его потом промывать, если он уже хорошо промытый? biggrn.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bond`oja
сообщение 7.11.2008, 15:42
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2170
Из: Москва, Новокосино




Надюша r.gif , ублажила с необычным пловом. Как раз ломаю голову, чем бы удивить через неделю своих родственников-азиатовsmile.gif Обычный плов, приготовленный мной, всегда летит "на ура". Думаю и душеме им придется по вкусу. О таком плове в Таджикистане никогда никто не слышал, вот удивятся. Спасибо.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гуся
сообщение 10.11.2008, 9:19
Сообщение #7


Цветовод
*

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 108
Из: Москва, Марьино




biggrn.gif Я этим пловом постоянно всех удивляю. Гости оторваться не могут от такой вкусноты.


--------------------
Надежда

Не позволяй душе лениться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ири-на
сообщение 19.11.2008, 10:05
Сообщение #8


Цветовод
*

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 103
Из: Украина,Киев(Отрадное)




Цитата(Гуся @ 10.11.2008, 10:27) *
biggrn.gif Я этим пловом постоянно всех удивляю. Гости оторваться не могут от такой вкусноты.

Гуся,можно для особо одаренных blush1.gif .Сколько воды на данную пропорцию? Спасибо. Офф,Ваш ник был моей кличкой в школе

Сообщение отредактировал Ири-на - 19.11.2008, 10:07


--------------------
Всегда Ваша Ириша
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alenarew
сообщение 19.11.2008, 16:18
Сообщение #9


Цветовод
*

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 197
Из: Москва, Динамо, дача - 59-й км Можайского шоссе




Цитата(Ири-на @ 19.11.2008, 10:13) *
Гуся,можно для особо одаренных blush1.gif .Сколько воды на данную пропорцию? Спасибо. Офф,Ваш ник был моей кличкой в школе



Мне как-то настоящие узбеки посоветовали так (это так детей там учат готовить плов)
на 1 мерку риса 4 меры воды

т.е. если надо взять 1 чашку риса, то налить надо 4 чашки воды

я именно так и измеряю - всегда плов получается

я не умею мерить - н"а одну фалангу пальца от уровня риса" или еще как-то
мне гораздо проще - на одну чашку риса - 4 чашки воды.

И я никогда не готовлю из 1 кг - это слишком много - не люблю потом неделю доедать
готовлю из одной чашки риса


--------------------
Привет, я Лена
Мой фотоальбом http://public.fotki.com/Alenarew/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гуся
сообщение 21.11.2008, 9:31
Сообщение #10


Цветовод
*

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 108
Из: Москва, Марьино




ВОДЫ ВАЩЕ НЕ НАДО!!!
Вы же рис уже до полуготовности отварите, а потом он на пару сам доходит. А сок дают ОВОЩИ laugh.gif


--------------------
Надежда

Не позволяй душе лениться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Петровна
сообщение 19.12.2008, 14:27
Сообщение #11


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 67
Из: Украина Киевская область




Пару лет назад сын летал на конференцию в Багдад, где на ужин были приглашены к хозяевам и вместе с ними учились готовить плов. В подарок были подарены приправы и рецепт плова.
С тех пор я готовлю плов так.
Предлагаю попробовать приготовить Вам.

Узбекский плов
Что Вам понадобится
1. Мясо (варианты).
а) Жирная баранина узбекского происхождения (не используется жителями Москвы по причине отсутствия оной в ареале, хотя, в
принципе, можно купить у узбеков на Киевском и некоторых других рынках по двойной цене);
б) Жирная баранина российского происхождения;
в) Нежирная свинина (филе, грудинка); (я всегда беру свинину)
г) Говядина (филе, грудинка, задняя часть, затылок);
д) Телятина (филе, грудинка);
2. Морковь (спелая, сочная; лучше желтая)
3. Варианты жиров
а) Бараний курдючный жир (извлекается из "курдюка" - задней части "курдючного" барана, желательно пойманного в ферганских полях)
б) Растительное масло (рафинированное подсолнечное, кукурузное, оливковое)
4. Рис: девзира (красный, неочищенный), в общем, любой другой, но главное - не мелкий, как сечка, а крупный и целый
5. Лук репчатый
Специи: зира, кашныч (зерна киндзы), шафран (для подкрашивания), барбарис, базилик ("райхон" - узб., "рейган" - азерб.).
Все это продается в наборе "Для плова" на любом рынке.
Сколько вам понадобится(из расчета на восемь литров конечного объема, что подразумевает десять хороших едоков).
1. Мясо - 1,5 кг
2. Морковь - 1 кг
3. Растительное масло - 450 гр. (из расчета 300 гр на 1 кг. риса). Можно больше, но не меньше.
4. Рис- 1,5 кг.
5. Лук - 0,5 кг
6. Специи - 50 гр.
Процесс.Помыть казан горячей водой и поставить на максимальный огонь. Сразу необходимо оговориться, что интенсивность огня под казаном не изменяется до момента образования зирвака (см. ниже). Разогреть казан в течение пяти минут и влить все масло. Раскалять масло в течение восьми-десяти минут до появления слабого дыма (испарения).
Заранее очищенный и нарезанный кольцами толщиной 0,5 см. лук опустить в казан, сразу же приступив к помешиванию. Не закрывать казан крышкой до момента закладки риса!!! В зависимости от температуры масла и интенсивности огня лук должен покрыться золотистой корочкой в течение пяти - десяти минут. От качества и длительности обжарки лука зависят как вкусовые качества конечного продукта, так и его цвет. Здесь необходимо соблюсти известную золотую середину: добиться темного цвета путем максимальной обжарки лука, но в то же время не превратить его в угли, убив тем самым плов не рожденным. Для этого нужно заранее нарезать мясо кубиками размером 4x4 см. и держать его наготове.
Опустить в казан мясо, помешивая. Жарить на сильном огне до потемнения мяса (образования корочки). Также необходимо следить за состоянием лука, процесс жарки которого продолжается и тогда, когда жарится мясо.
Жарка мяса длится в среднем до пятнадцати минут. Помешивать с интервалами в одну минуту. Заранее очищенную и нарезанную ломтиками морковь (целый корнеплод режется острым ножом вдоль толщиной в 0.5 см, поворачивается на 90 градусов по сечению плода и режется также –
соломкой) опустить в казан. Помешивать и жарить вместе с остальными продуктами в течение 10 мин.
Залить в казан заранее приготовленный крутой кипяток так, чтобы он покрыл имеющееся содержимое казана (не больше). Получилось именно то, что называется зирваком.
Уменьшить огонь до состояния минимальной интенсивности кипения. Робко перемешать.
Всыпать 2 столовых ложки соли и приготовленные специи. Перемешать осторожно. Более не перемешивать.
Варить на слабом огне в течение 15-30 минут до полуготовности мяса (свежее и качественное мясо варится быстрее, старое и заскорузлое - дольше).
Попробовать зирвак (жидкость, бульон) в месте кипения на вкус. Он должен быть горько-соленого, пересоленного вкуса, так как много соли потом заберет увеличивающийся в объеме рис. При необходимости - добавить соль до искомого состояния зирвака.
Вскипятить отдельно воду. Огонь под казаном увеличить до максимального. Заранее промытый в трех-пяти водах рис засыпать в казан равномерным слоем поверх зирвака и разровнять шумовкой. Залить в казан кипяток так, чтобы он покрыл рис на 1-1,5 см.
Не уменьшая огня, не перемешивая, варить до испарения воды ниже уровня риса. Попробовать рис на вкус. Если он еще совсем не сварился - добавить кипятка (наливается на шумовку, а с нее в казан, чтобы не попортить рисового ландшафта). Это самый ответственный момент в
приготовлении плова. Необходимо добиться такой картины, когда вода уже почти выпарилась с поверхности риса, но он еще не готов, а - полу готов. Состояния именно полуготовности необходимо достичь потому, что он будет допариваться при закрытом казане еще пятнадцать -
двадцать минут...
Уменьшить огонь до минимального. Собрать рис шумовкой в центре казана аккуратной горкой и накрыть его полукруглой тарелкой, которая бы проваливалась в казан, подобно некоему поршню, оставляя зазор между собой и стенками казана в 1-2 см. Не сильно, но уверенно прижать тарелку ко дну казана и плотно накрыть казан крышкой.
Держать на минимальном огне в течение десяти минут.
Выключить огонь. Не снимая крышки, дать постоять казану в течение десяти - пятнадцати минут без огня.
Снять крышку и извлечь тарелку.
Аккуратно перемешать готовый плов шумовкой, доставая со дна мясо и морковь. Перемешивать тщательно, но аккуратно. При соблюдении всех условий и небольшом навыке рис должен получиться готовый, но не разваристый, рассыпчатый, но не сырой.
Выложить плов на ляган (широкое и плоское блюдо с восточной орнаментовкой). Посыпать зернами граната, салатом из помидоров с луком но без масла (очень тонко нарезанным, горьким от перца).
Пригласить домочадцев за стол и пожелать им приятного аппетита.
Взять ложку самому и обрести рай.
Необходимые замечания
Для достижения пикантного аромата традиционно используется чеснок. Головки, предварительно помытые и очищенные от верхней шелухи, кладутся целиком перед закладкой риса - в зирвак, и засыпаются рисом. Потом извлекаются из готового плова и укладываются на ляган поверх риса. На вышеуказанное количество составляющих можно брать до 4-х головок чеснока.
Для достижения яркого красно-коричневого цвета плова рекомендуется при раскаливании масла бросить в него и обжарить до черноты маленькую косточку (ребрышко, суставчик...). Потом, разумеется, ее выбросить. (Я косточку не обжариваю)
Мясо лучше использовать с наличием жира (прослойками). При использовании очень жирного
мяса количество масла необходимо уменьшить на треть.
Плов кушают только ложками или руками, но не вилками. Из общего лягана, всей компанией.
Пить лучше всего не сильно охлажденную водку, а после застолья - зеленый несладкий чай.
Приятного аппетита!!!
Рецепт переписала полностью, как был написан.

Сообщение отредактировал Петровна - 19.12.2008, 14:32


--------------------


Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 19.12.2008, 21:43
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2203
Из: Реутов




Цитата(alenarew @ 19.11.2008, 16:26) *
И я никогда не готовлю из 1 кг - это слишком много - не люблю потом неделю доедать
готовлю из одной чашки риса

Я грамм 800 кладу. А как я люблю плов есть на следующий день!!! Но больше он у нас не задерживается sorrow.gif

Мы готовим плов, как учил мой дед. Мясо, лук, морковь, рис выкладываем слоями, а при подаче на стол мама делает традиционный трюк: одним движением переворачивает казан с пловом на поднос. Гости - в восторге!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 21.12.2008, 0:46
Сообщение #13


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6962
Из: Москва, Ленинский проспект




Цитата(Петровна @ 19.12.2008, 14:35) *
С тех пор я готовлю плов так.
Предлагаю попробовать приготовить Вам.

Ой, Петровна! Огромное спасибо за подробную инструкцию! Сто лет уже такой плов не готовила, разучилась. Дело в том, что у меня муж очень не любит есть и когда другие много и с удовольствием едят тоже не любит. Вечером придет с работы, немного творожку пожует ну и баначик с чайком (такое бы девочкам из темы "Стройнеем вместе" понравилось biggrn.gif ). И я рядом пустой чаек попиваю, правда около шести вечера плотно наемся, но это он не видит. А тут прочитала такое, аж слюнки потекли! Сегодня решила приготовить, как раз свининка подходящая была. Делала все по инструкции, в особенности четкие временные интервалы понравились. Только порцию вдвое уменьшила. Так муж сегодня пришел с работы пораньше и без обеда, потому что суббота, и с порога вдруг заявляет, что хочет есть, я даже глаза вытаращила wacko.gif А тут как раз плов и готов был. И что вы думаете, съел и похвалил, правда всего три столовых ложки. Да и сыну тоже понравилось, не говоря уж про меня!
Заодно хочу поделиться рецептиком простенького дачного вегетарианского плова из кабачков, правда точной дозировки не знаю, делаю все на глаз. Все овощи режу кубиками, но можно, наверное, и по-другому. Сначала в глубокой стальной кастрюле на подсолнечном масле обжариваю лук, потом кладу слой морковки, затем слой кабачков, затем слой помидор, еще можно добавить перцы болгарские, но не обязательно. Сверху немного посыпаю промытым рисом. Пару раз между слоями добавляю специи для овощей, любые, какие нравятся, ну и соль немного. Затем повторяю все слои снова, начиная с лука. У меня в кастрюлю помещается три повторения слоев. Риса надо брать немного, не как на мясной плов, так как здесь все-таки основное - это овощи. Воды добавлять не нужно, так как кабачки и помидоры и так дают много сока. Потом все это тушится под крышкой до готовности и в конце перемешивается. Отличительной особенностью этого плова является то, что его можно есть не только горячим в качестве гарнира к любому мясу, но в холодном виде, как салатик, на следующий день тоже очень вкусно. Самый вкусный получается, конечно, когда все овощи только что с грядки!


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АндрейВ
сообщение 21.1.2010, 14:05
Сообщение #14


Новичок


Регистрация: 20.1.2010
Сообщений: 24
Из: Москва Северное Бутово




В бытность свою инструктором по экстремальному сплаву на горных реках, бывал в Средней Азии во многих местах, и везде плов готовят по разному. Но лично мне нравится как его готовят в Ферганской долине. Буду писать очень подробно, что бы у любого получилось с первого раза, заменяя такие изыски как курдючный жир и хлопковое масло более доступными ингридиентами. Итак нам понадобится:
Казан (если эл. плита, то казан должен быть с плоским и толстым дном, например-скороварка)
Масло подсолнечное-0,2 кг.
Рис длиннозерный-0,5 кг.
Баранина (говядина)-1кг.
Лук репка-0,5 кг.
Морковь-0,5 кг.
Чеснок-2 головки.
Специи: зира, сушеный помидор, барбарис, сушеный сладкий перец, жгучий перец (все приобретается на рынке)
Раскалить казан, залить туда масло, когда масло начнет слегка дымить, выложить в казан нарезаное кусочками мясо. Обжаривать мясо на сильном огне, постоянно помешивая, дотех пор пока зирвак (бульон) не станет прозрачным (примерно полчаса). После этого надо уменьшить огонь (мощьность) плиты. Затем выложить в казан нарезаный лук и обжаривать вместе с мясом, затем выложить морковь (морковь должна быть соломкой сечением 5х5 мм), перемешать с мясом и накрыть крышкой, тушить (несколько раз перемешивая) пока морковка не станет мягкой. Потом засыпаем рис и разравниваем его до получения горизонтальной плоской поверхности и через шумовку заливаем крутой кипяток что-бы покрыть поверхность риса на 2 см, солим и высыпаем специи (зиру, когда сыпем, растираем между указательным и большим пальцами), огонь (мощьность) плиты ставим на минимум, закрываем опять крышкой и больше к рису не прикасаемся (после того как вода впитается и поверхность риса обнажится надо глубоко воткнуть в рис головки чеснока). Через час после засыпки риса-плов готов! Перед подачей необходимо перемешать. Хочу ещедобавить, что этот плов готовится за 2,5 часа-не более (от установки до снятия казана с огня)


--------------------
Андрей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ojna
сообщение 24.1.2010, 18:22
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 8583




Андрей, забыли написать, что рис надо промыть 3 раза (не 2, не 5, а именно 3)


--------------------
Аня

"Не запрещай себе творить,
пусть иногда выходит криво,
твои нелепые мотивы
никто не сможет повторить. "
М. Цветаева

Мой сад http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=6876
Мастер-классы http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=11935

В помощь
http://www.youtube.com/watch?v=M86XrO-oySs
http://www.youtube.com/watch?v=ICwhyhIROqs
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=11935

Планировка участка
http://www.youtube.com/watch?v=AvsYDsCTJao
http://www.youtube.com/watch?v=gN1BnGY8eS8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ojna
сообщение 24.1.2010, 18:48
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 8583




Таня, я готовлю плов более менее подходящий под ваше описание. Лишь некоторые помарки от меня
Цитата
Для достижения яркого красно-коричневого цвета плова рекомендуется при раскаливании масла бросить в него и обжарить до черноты маленькую косточку (ребрышко, суставчик...). Потом, разумеется, ее выбросить. (Я косточку не обжариваю)

я обжариваю blush.gif
Цитата
Для достижения пикантного аромата традиционно используется чеснок. Головки, предварительно помытые и очищенные от верхней шелухи, кладутся целиком перед закладкой риса - в зирвак, и засыпаются рисом. Потом извлекаются из готового плова и укладываются на ляган поверх риса. На вышеуказанное количество составляющих можно брать до 4-х головок чеснока.

очищенный чеснок закладываю, когда полуготовый рис собираю в кучку. В центре горки его зарываю, делаю деревянной палкой дырки в плове, чтобы излишняя влага испарялась. Накрываю крышкой и оставляю на маленьком огне еще примерно 20 минут.
Лук я жарю, когда мясо уже обжарено. Морковь укладываю в 2 приема. Одну половину при обжаривании мяса и лука, вторую, когда залью кипяток.
Еще в плов я обавляю турецкий горох.
Цитата
Заранее промытый в трех-пяти водах рис

уже писала выше. Промывать надо в 3 водах (этот обычай идет из истории). Другое дело, что в наше время промывая под краном рис поди разбери, где 3, а где пять biggrn.gif


--------------------
Аня

"Не запрещай себе творить,
пусть иногда выходит криво,
твои нелепые мотивы
никто не сможет повторить. "
М. Цветаева

Мой сад http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=6876
Мастер-классы http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=11935

В помощь
http://www.youtube.com/watch?v=M86XrO-oySs
http://www.youtube.com/watch?v=ICwhyhIROqs
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=11935

Планировка участка
http://www.youtube.com/watch?v=AvsYDsCTJao
http://www.youtube.com/watch?v=gN1BnGY8eS8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 24.1.2010, 21:18
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2926
Из: Москва, Северное Бутово- Балабаново




Вот! Как раз хотела уточнить, как это в трёх водах. Заливать и держать сколько-то времени или просто залить , побултыхать руками и вылить.
Знакомая перед любым приготовлением риса зыливала его водой на час-полтора и только потом готовила. Что бы это значило? Для чего это?


--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leonia
сообщение 24.1.2010, 23:55
Сообщение #18


Цветовод
**

Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 298
Из: татарстан




Мой папа со Средней Азии,из Узбекистана,и у нас готовят плов так,как описал Андрей.Только когда кипит масло,я кладу в него целую небольшую морковку,и очень сильно обжариваю,потом выбрасываю.И мясо кладу одним куском,даже если с косточкой.В кипящем масле обжариваюхорошо по одному разу с каждой стороны,зря не вертеть.А потом как у всех,лук,морковь,воду и поварить мясо немного.Рис мою и заливаю на 30-60мин.Дальше как обычно.Готовый плов выкладывается на блюдо,а мясо нарезается кусочками и викладывается сверху на плов.
Я иногда делаю с нарезаным мясом когда надо быстрее,но когда варишь с целым куском,мясо сочнее,вкуснее.Бывая в Душамбе и в Ташкенте в гостях,не разу не видела,чтобы они готовили из нарезанного мяса,особенно если большие порции и в казане.


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ojna
сообщение 25.1.2010, 9:32
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 8583




Цитата
Я иногда делаю с нарезаным мясом когда надо быстрее,но когда варишь с целым куском,мясо сочнее,вкуснее.Бывая в Душамбе и в Ташкенте в гостях,не разу не видела,чтобы они готовили из нарезанного мяса,особенно если большие порции и в казане.

Таня, мой муж таджик. Я сама бывала в Душамбе. Его мама учила меня готовить национальные блюда. Так как его родители живут в горах, то порезав барана сразу его обжаривают, кусочками. Все это дело храниться в холодильнике. По мере необходимости, при готовке супов, плова мясо вытаскивается из банок и кладется в казан. Типо полуфабрикованного в домашних условиях мяса получается.
В городе живет мужнина родня. Они тоже готовят из кусочков мяса.
Ихмо, вкус и качество приготовленного блюда напрямую зависит от продуктов. Вот я умею готовить восточные лепешки. Как я не стараюсь, таких вкусных как там у меня не получается. И дело даже не в тандыре. Вывод - мука другая. Вот и с пловом таже история - рис другой, морковь не такая. Это не значит что приготовленный мною плов не вкусный, он просто другой.


--------------------
Аня

"Не запрещай себе творить,
пусть иногда выходит криво,
твои нелепые мотивы
никто не сможет повторить. "
М. Цветаева

Мой сад http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=6876
Мастер-классы http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=11935

В помощь
http://www.youtube.com/watch?v=M86XrO-oySs
http://www.youtube.com/watch?v=ICwhyhIROqs
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=11935

Планировка участка
http://www.youtube.com/watch?v=AvsYDsCTJao
http://www.youtube.com/watch?v=gN1BnGY8eS8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
INESSA
сообщение 25.1.2010, 11:41
Сообщение #20


Цветовод
****

Регистрация: 27.2.2009
Сообщений: 889




Цитата(Маринча @ 24.1.2010, 20:18) *
Вот! Как раз хотела уточнить, как это в трёх водах. Заливать и держать сколько-то времени или просто залить , побултыхать руками и вылить.
Знакомая перед любым приготовлением риса зыливала его водой на час-полтора и только потом готовила. Что бы это значило? Для чего это?

Я тоже рис заливаю водой и несколько раз ее меняю. Делается это для того, чтобы рис был более рассыпчатым.


--------------------

Инесса
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:44