Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

298 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Забайкалье, Рады всем, а не только тем, кто за Байкалом.
Shelma
сообщение 22.5.2013, 0:34
Сообщение #161

Суперцветовод

Из: Чита

Дача в Забайкалье

Цитата(Тополек @ 22.5.2013, 3:21) *
Девочки, здравствуйте.
Можно вопрос задам вам -- сколько стоит в Чите килограмм кедровых орешек? Нужно для сравнения.

Галина, обычно все зависит от урожая. В плохие годы цена доходила до 250 р. Последние 2 года урожай был хороший и цена была 90-100 р. Сейчас они уже практически исчезли из продажи. Сегодня гляну, если увижу где - напишу.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Shelma
сообщение 22.5.2013, 6:10
Сообщение #162

Суперцветовод

Дача в Забайкалье

Прошвырнулась по ближайшим магазинам. Мало, где еще остались орехи. Соответственно и цена выросла до 265 р.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Тополек
сообщение 22.5.2013, 9:23
Сообщение #163

Суперцветовод

Из: Краснодар

Дача в Краснодаре

Ирина, спасибо. У нас цена 400-450руб круглогодично. ohmy.gif Придется подождать нового урожая. blush1.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Читиночка
сообщение 23.5.2013, 12:56
Сообщение #164

Суперцветовод

Дача в Чита, Забайкальский край

Цитата(Толстушка @ 26.4.2013, 3:27) *
Здравствуйте! Очень рада, что попала сюда. Вопросы буду задавать глупые, опыта нет. Правда я запуталась в темах. Здесь про все можно спрашивать, что касается огорода и цветников? Зовут меня Лариса. Дача в районе Смоленки.

Привет! В нашем полку прибыло! Я тоже Лариса, дача тоже в Смоленке. Не совсем, кончно, но от смоленского кольца направо к Читинке и не доезжая д/к "Автомобилист". В любом случае соседи. Вопросы можно задавать любые, мы всегда рады поделиться всем чем можем.

--------------------
Лариса
------------------------------------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"

+Цитировать сообщение
Shelma
сообщение 24.5.2013, 1:16
Сообщение #165

Суперцветовод

Дача в Забайкалье

Лариса, привет! Рада видеть твои сообщения! Ты теперь на связи постоянно или мимоходом? Как дела? Как у тебя земляника перезимовала? У меня несколько твоих кустиков пережили зиму. Как-то интересно - в середине пусто, а по краям вылезли.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Толстушка
сообщение 24.5.2013, 16:25
Сообщение #166

Новичок

Дача в Забайкальский край с.Смоленка

Цитата(Shelma @ 18.5.2013, 22:15) *
Лариса, на самом деле, все,что у вас есть - это садовая земляника. Крупноплодная и мелкоплодная. Клубнику у нас не окультуривают, т.к. она двуполое растение и надо иметь для урожая и женские и мужские растения. В диком виде у нас она растет на западе, знаю, что есть в лесах под Кировом. Переносить в теплицу, наверное, не стоило. Сейчас уже тепло, заморозков она особо не боится, по крайней мере, листва. Я еще не поняла, как перезимовала моя - подозреваю, что часть прошлогодних розеток погибла, а вот молодые - живы.

Не поздно. На улице еще и не было тепла толком. Так что те семена, что посеяны раньше, просто лежат и ждут, когда потеплеет. Годецию я не сажу, а лаватера достаточно быстро разрастается, так что успеет отцвести в полную силу. А гипсофилу вообще можно подсаживать несколько раз за сезон, чтобы постоянно иметь цветущие кустики.

а у меня большая радость - перезимовала большая часть роз-канадок. А вот француженки из питомника Мейян не перезимовали, а тоже заявлена была температура до -40. Жалко. Безумно понравилась Les Quatre Saisons.

Здравствуйте, ну земляника, так земляника, лишь бы ягодки были. Думаете ей в теплице будет очень жарко? Или что я место заняла, лучше бы что-нибудь другое посадила? Я теперь, так поняла, усы должна обрывать, и тогда она должна плодоносить. И так кажды

+Цитировать сообщение
Толстушка
сообщение 24.5.2013, 16:32
Сообщение #167

Новичок

Цитата(Толстушка @ 24.5.2013, 22:25) *
Здравствуйте, ну земляника, так земляника, лишь бы ягодки были. Думаете ей в теплице будет очень жарко? Или что я место заняла, лучше бы что-нибудь другое посадила? Я теперь, так поняла, усы должна обрывать, и тогда она должна плодоносить. И так каждый год? Ну, года три. Или я что-то недопонимаю? Цветы посадила, помидоры в теплицу тоже, завтра собираюсь огурцы под укрытие на улицу сажать, а в теплице у меня шесть корешков уже вовсю растут. У меня есть одно растение, названия я не знаю, представляет собой большой куст, типа клещевины, но не она. Цветет сиреневыми колоколами, которые чуть меньше, чем у датуры. Что это может быть, как думаете?

Розы, конечно,жалко. Для меня это высший пилотаж. В что, они у Вас прямо на улице?

Сообщение отредактировал Толстушка - 24.5.2013, 16:36

+Цитировать сообщение
Shelma
сообщение 24.5.2013, 17:48
Сообщение #168

Суперцветовод

Дача в Забайкалье

Лариса, жарко землянике в теплице точно не будет. Если есть место, почему бы и не выращивать ее там. Если усы оставлять - ягод будет мало и они будут мелкие. Тут либо урожай, либо размножение посадочного материала. говорят, что кусты земляники используют не более 3 лет. Старые бесжалостно удаляют, а на их место садят молодые укорененные усы. Клещевина бывает 2 видов. У вас кустик точно клещевина, он своеобразный - растет в 3 ствола и цветет сиреневыми грамафончиками. Я пару раз садила такую, но мне не понравился запах от нее, когда ее затрагиваешь. А розы - это мой пунктик. Так хочется иметь их на участке. В этом году не удержалась, прикупила еще несколько флорибунд и несколько плетистых, посадила в большие ведра, будем спускать в подполье. Там они прекрасно зимуют. А на участке канадки. Конечно же, без укрытия я их оставлять не рискую. Хотя, некоторые по описанию должны выдерживать до -40 без укрытия. Очень надеюсь, что за пару-тройку лет они нарастят корневую и уже легче станут переносить наши бесснежные зимы.

Сообщение отредактировал Shelma - 24.5.2013, 17:57

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Толстушка
сообщение 26.5.2013, 17:46
Сообщение #169

Новичок

Цитата(Shelma @ 24.5.2013, 23:48) *
Лариса, жарко землянике в теплице точно не будет. Если есть место, почему бы и не выращивать ее там. Если усы оставлять - ягод будет мало и они будут мелкие. Тут либо урожай, либо размножение посадочного материала. говорят, что кусты земляники используют не более 3 лет. Старые бесжалостно удаляют, а на их место садят молодые укорененные усы. Клещевина бывает 2 видов. У вас кустик точно клещевина, он своеобразный - растет в 3 ствола и цветет сиреневыми грамафончиками. Я пару раз садила такую, но мне не понравился запах от нее, когда ее затрагиваешь. А розы - это мой пунктик. Так хочется иметь их на участке. В этом году не удержалась, прикупила еще несколько флорибунд и несколько плетистых, посадила в большие ведра, будем спускать в подполье. Там они прекрасно зимуют. А на участке канадки. Конечно же, без укрытия я их оставлять не рискую. Хотя, некоторые по описанию должны выдерживать до -40 без укрытия. Очень надеюсь, что за пару-тройку лет они нарастят корневую и уже легче станут переносить наши бесснежные зимы.

Привет! Вчера знакомые неожиданно привезли мне несколько кустиков земляники (какая-то в этом году у меня тема землянично-клубничная пошла), обыкновенной земляники, лесной. А насчет клещевины, может , конечно, и она, но я про запах что-то не помню. Ладно, вырастет - понюхаю. А мы бы не могли как-то фото обмениваться? Ведь так проще с растениями разбираться.А что, канадки у вас уже давно живут?

+Цитировать сообщение
Shelma
сообщение 27.5.2013, 2:15
Сообщение #170

Суперцветовод

Дача в Забайкалье

Цитата(Толстушка @ 27.5.2013, 0:46) *
А что, канадки у вас уже давно живут?

Ох, Лариса, я с ними несколько лет воюю с переменным успехом. Первый раз выписала 3 шт. в Садовом мире. 2 из них перезимовали. Я купила еще несколько штук. А зима была бесснежная и несмотря на укрытие листвой, они не выжили. Потом снова покупала. Тут, похоже, надо нащупать, как правильно открывать их после зимы. Не все, что подходит для запада проходит у нас. В эту зиму я их укрывала сначала лапником, потом тряпками и засыпала листвой. Сверху - листвой и снова тряпками, чтобы листву не раскидало. А открывала ну очень постепенно. Сначала сняла листву. Через несколько дней сняла землю. А под лапником они у меня до сих пор находятся. У нас очень агрессивное солнце и ветра. Получается - открыл розы, под укрытием земля в кость замерзшая, оттаивает медленно, а солнце жарит во всю. Т.е. корни полностью замерзшие, а в растении уже пробуждается жизнь. И даже когда земля оттаила - все равно растению неуютно от высушивающих ветров. Я дождалась, когда у роз тронулись почки в рост, тут сильный ветер разметал кое-где лапник и несколько веток поднялись. Так почки на них мгновенно засохли. Так что пока на ветках не образуются росточки в пару сантиметров, буду держать их пригнутыми к земле лапником. Чтобы и солнце не обжигало и ветер не сушил. Надеюсь, что за пару-тройку лет наростят корневую хорошую и станут более сильными, не столько подвластными погодным условиям. Ну и в этом году, режде чем лапником закрывать, еще огребу их, чтобы ствол у основания побольше в земле находился. Охота пуще неволи. Так хочется иметь на участке розы.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Толстушка
сообщение 27.5.2013, 15:57
Сообщение #171

Новичок

Цитата(Shelma @ 27.5.2013, 8:15) *
Ох, Лариса, я с ними несколько лет воюю с переменным успехом. Первый раз выписала 3 шт. в Садовом мире. 2 из них перезимовали. Я купила еще несколько штук. А зима была бесснежная и несмотря на укрытие листвой, они не выжили. Потом снова покупала. Тут, похоже, надо нащупать, как правильно открывать их после зимы. Не все, что подходит для запада проходит у нас. В эту зиму я их укрывала сначала лапником, потом тряпками и засыпала листвой. Сверху - листвой и снова тряпками, чтобы листву не раскидало. А открывала ну очень постепенно. Сначала сняла листву. Через несколько дней сняла землю. А под лапником они у меня до сих пор находятся. У нас очень агрессивное солнце и ветра. Получается - открыл розы, под укрытием земля в кость замерзшая, оттаивает медленно, а солнце жарит во всю. Т.е. корни полностью замерзшие, а в растении уже пробуждается жизнь. И даже когда земля оттаила - все равно растению неуютно от высушивающих ветров. Я дождалась, когда у роз тронулись почки в рост, тут сильный ветер разметал кое-где лапник и несколько веток поднялись. Так почки на них мгновенно засохли. Так что пока на ветках не образуются росточки в пару сантиметров, буду держать их пригнутыми к земле лапником. Чтобы и солнце не обжигало и ветер не сушил. Надеюсь, что за пару-тройку лет наростят корневую хорошую и станут более сильными, не столько подвластными погодным условиям. Ну и в этом году, режде чем лапником закрывать, еще огребу их, чтобы ствол у основания побольше в земле находился. Охота пуще неволи. Так хочется иметь на участке розы.

Здравствуйте, Ирина! Иметь на участке розы, наверное,каждая женщина хочет. А что если, когда тепло начинается убрать лапник и поставить сверху нечто типа пирамидки, обтянутой пленкой, можно дополнительно еще и агрилом. Так и земля прогреваться будет, и от ветра закрыто? А я все мечтаю вырастить на участке тую или можжевельник. Не пробовали? Почему-то Лариса, которая Читиночка, на связь не выходит, а ведь у нас с ней дачи, видимо совсем рядом.

Сообщение отредактировал Толстушка - 27.5.2013, 16:00

+Цитировать сообщение
Shelma
сообщение 27.5.2013, 17:11
Сообщение #172

Суперцветовод

Дача в Забайкалье

Лариса на даче без интернета сидит. Это она домой выезжала, когда сообщение оставила. Пирамидки ставить сложно, ветром сорвет, а под лапником они влажненькие лежат. Тую пробовала из семян выращивать - ни одно не взошло. На можжевельники поглядывала, но у них морозостойкость в лучшем случае до -30, не наш вариант.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Толстушка
сообщение 28.5.2013, 16:20
Сообщение #173

Новичок

Цитата(Shelma @ 27.5.2013, 23:11) *
Лариса на даче без интернета сидит. Это она домой выезжала, когда сообщение оставила. Пирамидки ставить сложно, ветром сорвет, а под лапником они влажненькие лежат. Тую пробовала из семян выращивать - ни одно не взошло. На можжевельники поглядывала, но у них морозостойкость в лучшем случае до -30, не наш вариант.

Привет! А туя, если бы взошла, выдержала бы наши морозы?

+Цитировать сообщение
Shelma
сообщение 29.5.2013, 2:04
Сообщение #174

Суперцветовод

Дача в Забайкалье

Цитата(Толстушка @ 28.5.2013, 23:20) *
Привет! А туя, если бы взошла, выдержала бы наши морозы?

Трудно сказать. Читала про морозы до -34. Но встречалась информация про Канаду, где туя растет в природе и выдерживает морозы до -50. Если бы подержать в ведре несколько лет, пока корневую хорошую не нарастила и только тогда в грунт отправить. Пробовать надо. Я так сейчас белую сирень ращу. Купила осенью, посадила в ведра. 2 растения отправила зимовать в погреб, 2 оставила зимовать под хвоей в теплице. Перезимовали все, но те, что зимовали в теплице заметно отстают в росте, болеют. А вот купленная весной в Поляне сирень и оставленная в ОГ не перезимовала.

Сообщение отредактировал Shelma - 29.5.2013, 2:13

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Толстушка
сообщение 29.5.2013, 16:04
Сообщение #175

Новичок

Цитата(Shelma @ 29.5.2013, 8:04) *
Трудно сказать. Читала про морозы до -34. Но встречалась информация про Канаду, где туя растет в природе и выдерживает морозы до -50. Если бы подержать в ведре несколько лет, пока корневую хорошую не нарастила и только тогда в грунт отправить. Пробовать надо. Я так сейчас белую сирень ращу. Купила осенью, посадила в ведра. 2 растения отправила зимовать в погреб, 2 оставила зимовать под хвоей в теплице. Перезимовали все, но те, что зимовали в теплице заметно отстают в росте, болеют. А вот купленная весной в Поляне сирень и оставленная в ОГ не перезимовала.

А у меня история была с сиренью. Из трех кустов активно рос один, и за три года получилось вполне приличное деревце. И вдруг в одночасье пропало. Так и не поняла, что за причина. А еще хотелось бы рябину иметь. Была в Чаре, так она там так богато растет, значит и у нас должна, но почему-то непопулярна.

+Цитировать сообщение
Shelma
сообщение 29.5.2013, 16:21
Сообщение #176

Суперцветовод

Дача в Забайкалье

Когда-то ездили за брусникой на Яблоновый хребет через Угдан. Там рябина растет. Где-то даже фото есть, ребятишек на ее фоне сфотографировали. С тех пор, как лес там повырубили, больше не ездили, но периодически вспоминаем, что можно же было посмотреть, может какой маленький сеянец найдется.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Толстушка
сообщение 30.5.2013, 13:52
Сообщение #177

Новичок

Цитата(Shelma @ 29.5.2013, 22:21) *
Когда-то ездили за брусникой на Яблоновый хребет через Угдан. Там рябина растет. Где-то даже фото есть, ребятишек на ее фоне сфотографировали. С тех пор, как лес там повырубили, больше не ездили, но периодически вспоминаем, что можно же было посмотреть, может какой маленький сеянец найдется.

Так наши с Ларисой дачи около Угдана, но как-то я рябины не замечала. Земляника в теплице вовсю растет, прямо такая жирная, боюсь, когда полоть буду палец откусит. Сегодня воевала с муравьями. Завели себе домик в теплице и поживают, разрушила я их поселение и засыпала корицей (когда-то вычитала, что корицы боятся), завтра проверю, ушли или нет. У Вас такой проблемы нет?

+Цитировать сообщение
Shelma
сообщение 30.5.2013, 16:23
Сообщение #178

Суперцветовод

Дача в Забайкалье

Цитата(Толстушка @ 30.5.2013, 20:52) *
Так наши с Ларисой дачи около Угдана, но как-то я рябины не замечала. Земляника в теплице вовсю растет, прямо такая жирная, боюсь, когда полоть буду палец откусит. Сегодня воевала с муравьями. Завели себе домик в теплице и поживают, разрушила я их поселение и засыпала корицей (когда-то вычитала, что корицы боятся), завтра проверю, ушли или нет. У Вас такой проблемы нет?

Лариса, ну так в поисках рябины надо в хребет подниматься. Внизу ее нигде не видела. С муравьями боремся с переменным успехом. Когда-то они так расплодились, что житья от них не было. Помню, что заливали в норки какую-то отраву ведрами. И сейчас они есть, но особо не достают. только когда марьины коренья и пионы распускаются, то они по бутонам лазят, повреждают их. Сыпали и золу и махорку - бесполезно, чем-то еще брызгали пахучим, бесполезно, только запах улетучивается, они опять тут-как тут. Надо какие-то радикальные меры по уничтожению самого муравейника.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Толстушка
сообщение 31.5.2013, 16:05
Сообщение #179

Новичок

Цитата(Shelma @ 30.5.2013, 22:23) *
Лариса, ну так в поисках рябины надо в хребет подниматься. Внизу ее нигде не видела. С муравьями боремся с переменным успехом. Когда-то они так расплодились, что житья от них не было. Помню, что заливали в норки какую-то отраву ведрами. И сейчас они есть, но особо не достают. только когда марьины коренья и пионы распускаются, то они по бутонам лазят, повреждают их. Сыпали и золу и махорку - бесполезно, чем-то еще брызгали пахучим, бесполезно, только запах улетучивается, они опять тут-как тут. Надо какие-то радикальные меры по уничтожению самого муравейника.

Сегодня посмотрела, вроде ушли. Не пробовали декоративные тыквы сажать? Мне сегодня принесли семена, думаю куда воткнуть. Интересно, листья у них такие же крупные, как у обыкновенных?

+Цитировать сообщение
Shelma
сообщение 3.6.2013, 7:29
Сообщение #180

Суперцветовод

Дача в Забайкалье

Лариса, я сама никогда декоративные тыквы не сажала, но, судя по картинкам в инете, листва у них достаточно крупная. Везде показано, что плеть куда-то вверх идет, вися эти тыковки и листья диаметром см. 20-25.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Loading...

298 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему