Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 18 19 20  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> клематисы-2018, все о клематисах
текса
сообщение 22.9.2018, 20:24
Сообщение #381

Суперцветовод

Из: Самарская область

Дача в самара Задельное

Как-то затихла тема. Ни у кого не цветут клематисы? У нас сегодня +24, мои стоят с бутонами, некоторые ( а именно Кристалл Фонтейн, Тай Дай, Скайфолл, Блу Лайт, Бьютифул Брайд и др.) собрались по второй и третьей волне распуститься. А такие товарищи, как Сикорский, Авангард, Мефистофель, Лесная Опера - эти не переставали не на день цвести. Особенно Опера - цветет с мая, ни дня без цветов.
Генернал Сикорский
Радищев
Дюшес Эдинбург
Лесная Опера
Пуопл Дрим

Еще хочу добвать, что цветы осенью заметно крупней и ярче, чем летом. Наверное, летом не хватает влаги, зато солнце шпарит, быстро отцветают и выгорают.

--------------------
юля

+Цитировать сообщение
Елена66
сообщение 23.9.2018, 6:22
Сообщение #382

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в Подмосковье -южное направление

Супер Юля ,столько цветов .
У нас единичные цветки ,остатки . Начала срезку клемиков ,подготовка к зиме .Треть уже срезала наголо.

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 26.9.2018, 22:12
Сообщение #383

Суперцветовод

Дача в Туле дом

у меня цветёт кое-что, но в основном уже все отдыхают laugh.gif
- Кири те Канава

- Кристалл Фонтейн

- Клаудберст (Cloudburst), новенький у меня

- Анна Герман (голубой) т Полиш Спирит

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
Lenchik770
сообщение 28.9.2018, 16:25
Сообщение #384

Цветовод
**

Из: Уфа

Дача в п. "Цветы Башкирии"

Марина, Кири те Канава как у тебя зимует? Укрываешь как розы? И подскажи,пожалуйста, где у тебя посажены на солнце или в полутени.

--------------------
Я Лена. Обращайтесь на ты.

+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 28.9.2018, 18:34
Сообщение #385

Суперцветовод

Дача в Туле дом

Цитата(Lenchik770 @ 28.9.2018, 16:25) *
Марина, Кири те Канава как у тебя зимует? Укрываешь как розы? И подскажи,пожалуйста, где у тебя посажены на солнце или в полутени.

Киря у меня посажен в самом тихом и тёплом месте на участке - с южной стороны дома, в метре от стены, участок маленький и окружён забором.
как-то так -
на зиму я его не укрываю... совсем,
но это у меня уже третий Киря - покупной не пережил третью зиму, следующие два выросли из черенков, теперь остался один.
если и этот погибнет - восстанавливать сорт не буду - холодно ему у меня, мучается, не разрастается совсем - уже лет 5 отращивает 4 плети из земли и на этом всё..... зацветает только в августе..... blush.gif
вообщем - на юг ему надо,
но если уже посажен - на зиму укрывать обязательно!
лучше всего подсыпать под него пару-тройку вёдер земли (укрыть корневую)

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
текса
сообщение 8.10.2018, 10:17
Сообщение #386

Суперцветовод

Дача в самара Задельное

Уже октябрь, а клематисы никак не успокоятся. По третьему кругу цветет Ген.Сикорский, не переставали цвести первогодки А.Герман, Лесная Опера с мая не была ни дня без цветов. Сейчас, правда, цветы гораздо крупней и темнее, чем летом, но какие-то потрепанные дождями и ветрами. Уже пора обрезать и укладывать, но рука не поднимается, да и на улице пока +19. Уложу их в последнюю очередь.

--------------------
юля

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 12.10.2018, 12:46
Сообщение #387

вечный студент

Из: Калининграда

Дача в дом в Калиниграде

Девушки, я совсем с клематисами новичок. Был на Курилах один альпийский княжик 3 группы обрезки. Беспроблемный и очень нравился. Теперь живем в Калининградской области, решила осваивать новые высоты.
Собираюсь заказать несколько клематисов 2-ой группы, три из них посадить в горшки. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли это делать, какого объема нужны горшки, смогут ли они зимовать в этих горшках? Место с юго-восточной стороны дома, прикрытое от самых холодных ветров. И как часто пересаживать понадобится?
И такой вопрос. Сколько места нужно клематису, который растет рядом розами? Есть цветник у забора из профнастила 5Х1,5 м, на нем посажены 4 розы-остинки, не самые крупные, до 1,2 м в высоту. Могу я посадить за ними у забора 2 клематиса, натянуть сетку, чтобы этот забор закрыть, и клематисы были бы фоном для роз?

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение
текса
сообщение 12.10.2018, 17:26
Сообщение #388

Суперцветовод

Дача в самара Задельное

Цитата(Марина Х @ 12.10.2018, 12:46) *
Девушки, я совсем с клематисами новичок. Был на Курилах один альпийский княжик 3 группы обрезки. Беспроблемный и очень нравился. Теперь живем в Калининградской области, решила осваивать новые высоты.
Собираюсь заказать несколько клематисов 2-ой группы, три из них посадить в горшки. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли это делать, какого объема нужны горшки, смогут ли они зимовать в этих горшках? Место с юго-восточной стороны дома, прикрытое от самых холодных ветров. И как часто пересаживать понадобится?
И такой вопрос. Сколько места нужно клематису, который растет рядом розами? Есть цветник у забора из профнастила 5Х1,5 м, на нем посажены 4 розы-остинки, не самые крупные, до 1,2 м в высоту. Могу я посадить за ними у забора 2 клематиса, натянуть сетку, чтобы этот забор закрыть, и клематисы были бы фоном для роз?

Легко и просто. В прекрасном климате Калининграда ( у меня там племянница живет) вовсе не обязательно сажать в горшки. Но уж если очень хочется, то можно. Отлистайте в этой теме назад и увидите посты Лилены из Англии. Климат у вас схожий, она как раз сажает клематисы в горшки, многое там рассказывает и отвечает на вопросы. К сожалению, я в этом не спец, оба мои растущие в горшке клематиса ( а это Файерфлейм и Пикси) еще только посажены, опыта совсем нет.
По поводу совместимости клематисов и роз. У меня розы посажены через метр, независимо от вел-ны, даже плетушки. Между ними, чуть ближе к забору, чем розы, посажены клематисы. Никто никому не мешает. И если будете укрывать, то укрывать все вместе удобней, у клематиса больше шансов сохранить побеги 2 года. А агротехника и требования к почве и удобрениям тоже примерно одинаковые. Я обрызгиваю розы, и сразу клематисы. Сейчас покажу фотку, где канадская роза Шамплейн растет в середине клумбы, см в 50-60 от нее клематисы Кристалл Фонтейн и Жозефина. Фото в июне и уже октябрьское, поэтому все почти отцвели, но расстояние видно хорошо. А ноги прикрывают хосты и колеусы. Кстати, на метр в глубине под этой клумбой идет трубы горячей воды для отопления бани, поэтому эту группу я не укрываю, только на розу ведро, чтоб с крыши снегом не раздавило. Зимуют вроде нормально уже 4-1 год.

--------------------
юля

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 12.10.2018, 21:35
Сообщение #389

вечный студент

Дача в дом в Калиниграде

Спасибо большое!
В контейнеры посажу три штуки, потому что у меня дорожка вдоль дома зацементирована, туда ничего не посадишь biggrin.gif
А остальные посажу просто в грунт.
Пошла изучать матчасть.
Прочитала статью Недялкова, но у него всегда все так сложно, хочется попроще все же.

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 14.10.2018, 15:42
Сообщение #390

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(Марина Х @ 12.10.2018, 22:35) *
Спасибо большое!
В контейнеры посажу три штуки, потому что у меня дорожка вдоль дома зацементирована, туда ничего не посадишь biggrin.gif
А остальные посажу просто в грунт.
Пошла изучать матчасть.
Прочитала статью Недялкова, но у него всегда все так сложно, хочется попроще все же.

Марина. У Недялкова сложно, потому что он в Беларуси. И еще он - перфекционист. В Британии клематисы живут как у нас в Подмосковье одуванчики - практически без ухода, в декабре цветут по заборам.
Вместе с розами имеет смысл сажать клематисы 2 группы - будете их вместе укрывать, условия зимовки похожие. Для контейнеров подбирайте некрупные сорта (по длине побегов), так удобнее перемещать контейнер. И опоры не столь массивны.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 16.10.2018, 3:31
Сообщение #391

вечный студент

Дача в дом в Калиниграде

Наталья, я спрашивала на местном форуме. Тут 2-ю группу не снимают с опор и не укрывают почему-то. Розы, что интересно, укрывают. А гортензии макрофилы - нет 34.gif И ведь цветут, что поразительно! Вот и разберись, что делать!
Прошлой зимой дождь лил до конца января, а в феврале как долбануло -30, но всего 2 дня. Снега совсем не было, выпал он пару раз, но больше нескольких суток не лежал.
Ну, контейнер-то мне не трудно в теплицу перетащить на зиму. А к посаженным в грунт придется приспосабливаться.

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение

20 страниц V  « < 18 19 20
Ответить в данную темуНачать новую тему