Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

155 страниц V  « < 153 154 155  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гортензии-3
Алара 2006
сообщение 18.8.2019, 18:00
Сообщение #3081

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(Светлана22 @ 18.8.2019, 18:34) *
Наташа, оч красивые гортензии! yahoo.gif по сколько им годков?

9 лет. Но так они выглядят с 4 года после посадки.

--------------------

+Цитировать сообщение
KatrinI
сообщение 19.8.2019, 11:42
Сообщение #3082

Цветовод
**

Из: Москва

Дача в Отдых-Кратово

Несу вам, девушки , благодарность за советы по поводу мое прошлогодней "беспризорницы" - обрезала ее посильнее и вот какая она в этом году пушистая стала yahoo.gif
Весной, честно говоря, побаивалась, что очень уж сильно ее обрезала astonish.gif , а она такой колоссальный прирост дала, что просто другое растение теперь !

В прошлом и в этом году:

Кстати, такое преображение, натолкнула на мысль, что это у меня Киушу blush1.gif Что думаете))?

--------------------
Катя

+Цитировать сообщение
Marina17
сообщение 20.8.2019, 10:00
Сообщение #3083

Цветовод
**

Дача в Пермский край Красновишерск

Цитата(Тання @ 18.8.2019, 3:47) *
Марина эта гортензия ещё называется крупнолистовая .
У неё много сортов .
Есть сорта ремонтантные , то есть цветущие на ветках выросших в этом году .
У тебя простая или ремонтантная ? У простых сохранить цветочные почки в нашем климате нереально , единственно заносить до заморозков в тёплое прохладное помещение и весной выносить после заморозков .
У тебя могут облетать листья из-за кислотности почвы , надо пролить чем то кислым .
Здесь обсуждают метельчатые гортензии , зайти в раздел крупнолистовые гортензии и почитай там рекомендации , может что-нибудь найдёшь для себя . blush1.gif .

Таня,у меня уже есть опыт с крупнолистными 1 годик biggrn.gif зимовали в подвале,но мне не понравилось,тяжко дотянуть их ,а одна на улице, на пробу оставляла,укрыла я её уже поздновато,чуток прибило,дак она с корня стрельнула и цветет такими шапами,а которые в подвале зимовали,те думают,правда они в горшках у меня растут,и землю то я им вкусную сосновый опад,сапропель(на одном видео видела.дяденька очень советовал,причем чистый),торф,перегной,ну всё для них!А которая в земле -радует меня,пять шапочек,ещё одна на очереди!Эта я знаю,что Бесконечное лето,и в горшке сидит такая же Бесконечное лето-дубль,ещё две Бесконечное лето есть,только другой сорт.А которые купила не знаю ремонтантные или нет.Всего 11 штук.Спасибо за ответ!
Цитата(ната55 @ 18.8.2019, 17:30) *
Конечно может быть. Надо обязательно опрыснуть, иначе приведет к ослаблению растения, а впереди зима.
Обработать можно любым препаратом от МР, напр. Скор, Прогноз, Чистоцвет или др. Во влажное лето как профилактику можно Фитоспорином. Но даже в такое дождливое лето как у нас в этом году на моих крупнолистных МР нет. Крупнолистных любят влажный воздух. Твоя скорее находилась в неблагоприятных условиях.

Наталья,спасибо!У меня как раз был Чистоцвет!Мои то стоят чистенькие,жирненькие,а эту я купила.она была подвязана,и много листьев испорченых,а когда домой пришла,там вся земля в плесени,видимо плохо проветривалась.

Сообщение отредактировал Marina17 - 20.8.2019, 10:03

--------------------
Марина
2019

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 20.8.2019, 19:51
Сообщение #3084

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(Светлана22 @ 18.8.2019, 16:35) *
Покажу и я свою Ванилу, обрезанная на ноль весной,(спасибо Ната55! ), дала 5 побегов

Света, молодец! Хорошие толстенькие побеги. Теперь надо определиться на какой высоте будут ножки, осенью и сделаешь обрезку.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Virina
сообщение 20.8.2019, 21:51
Сообщение #3085

Суперцветовод

Из: Саратов

Дача в Саратове

Цитата(Светлана22 @ 18.8.2019, 17:35) *
Покажу и я свою Ванилу, обрезанная на ноль весной,(спасибо Ната55! ), дала 5 побегов

ножки внизу... biggrn.gif

белеет... tease.gif

Света, прям образцовый показатель. Мечта каждого.

--------------------
Меня зовут Ирина

+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 21.8.2019, 8:39
Сообщение #3086

Суперцветовод

Дача в Алт.край Славгород

Цитата(Virina @ 20.8.2019, 21:51) *
Света, прям образцовый показатель. Мечта каждого.

Ира, Наташа, спасибо! сейчас низ белеет и верхушка цвета лайм..., прямо млею... tease.gif , не могу мимо спокойно ходить... biggrn.gif

Цитата(ната55 @ 20.8.2019, 19:51) *
Света, молодец! Хорошие толстенькие побеги. Теперь надо определиться на какой высоте будут ножки, осенью и сделаешь обрезку.

Наташа, а на какой высоте лучше обрезать?

--------------------

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 21.8.2019, 12:40
Сообщение #3087

Суперцветовод

Цитата(Светлана22 @ 21.8.2019, 8:39) *
Наташа, а на какой высоте лучше обрезать?

Света, мне видится один побег тоньше других, я его убрала бы или оставила на весенне-летнее черенкование, может подружкам или соседкам захочется smile.gif
Или приложи карандаш (метод карандаша), если его диам равен диам карандаша, тогда можно оставить.
Обрезку можно сделать так чтобы побеги были одной высоты, ориентируясь по самому низкому, убрав у него 2 узла сверху. После обрезки побеги на зиму связать.
Но с другой стороны, может тебе лучше нравится, когда главные побеги пониже и крона будет начинаться пониже. Смотря в каком месте растет гортензия. Но учитывая, что побеги у ВФ плакучие, лучше будет, если ножки повыше. С годами эта гортензия соцветия будет лучше держать, но это в будущем.
Первый этап у тебя будет обрезка для будущих ножек, в последующие года каждый год обрезка на 2 почки предыдущего прироста, так новые побеги будут расти более крепкими, т.е. скелет будет более жёстким. А вот лет через 5 обрезку можно делать более щадящую, напр на половину, метелки будут помельче, но их тогда уже будет много и держаться они будут лучше. Это ещё впереди, главное построить хороший костяк, а потом можно пробовать по-разному.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 21.8.2019, 16:59
Сообщение #3088

Суперцветовод

Дача в Алт.край Славгород

Цитата(ната55 @ 21.8.2019, 12:40) *
Света, мне видится один побег тоньше других, я его убрала бы или оставила на весенне-летнее черенкование, может подружкам или соседкам захочется smile.gif
Или http://flower.wcb.ru/index.php?act=Post&am...=1992374приложи карандаш (метод карандаша), если его диам равен диам карандаша, тогда можно оставить.
Обрезку можно сделать так чтобы побеги были одной высоты, ориентируясь по самому низкому, убрав у него 2 узла сверху. После обрезки побеги на зиму связать.
Но с другой стороны, может тебе лучше нравится, когда главные побеги пониже и крона будет начинаться пониже. Смотря в каком месте растет гортензия. Но учитывая, что побеги у ВФ плакучие, лучше будет, если ножки повыше. С годами эта гортензия соцветия будет лучше держать, но это в будущем.
Первый этап у тебя будет обрезка для будущих ножек, в последующие года каждый год обрезка на 2 почки предыдущего прироста, так новые побеги будут расти более крепкими, т.е. скелет будет более жёстким. А вот лет через 5 обрезку можно делать более щадящую, напр на половину, метелки будут помельче, но их тогда уже будет много и держаться они будут лучше. Это ещё впереди, главное построить хороший костяк, а потом можно пробовать по-разному.

Спасибо Наташа! heart2.gif прям скопирую себе...

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 21.8.2019, 22:08
Сообщение #3089

вечный студент

Из: Калининграда

Дача в дом в Калиниграде

Наташа, посоветуйте, пожалуйста, Бомбшел так же резать? У меня второгодка, в этом году чудесно цвела, но пришлось подвязывать, т.к. все соцветия лежали на земле.

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 21.8.2019, 23:47
Сообщение #3090

Суперцветовод

Цитата(Марина Х @ 21.8.2019, 22:08) *
Наташа, посоветуйте, пожалуйста, Бомбшел так же резать? У меня второгодка, в этом году чудесно цвела, но пришлось подвязывать, т.к. все соцветия лежали на земле.

Марина, Бомбшел (Бомб шейл) растят широким кустом, когда ширина больше высоты. У таких обрезка другая, проще, но в любом случае тоже строят скелет.
Сначала расскажи какого возраста была куплена гортензия, какую обрезку делала на этот сезон?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 22.8.2019, 0:12
Сообщение #3091

вечный студент

Дача в дом в Калиниграде

Купила прошлой весной в горшочке Р9. При посадке не обрезала. Во-первых, она уже листочки распускала, во-вторых, резать там было совсем нечего. Она очень хорошо наросла.
В начале марта в этом году убрала все тонкие слабые веточки, оставила несколько (не помню количество) сильных побегов, растущих от центра кнаружи. Обрезала их на 4 или 5 почек. Цвела так

Это она подвязана уже к арматурине, все равно часть лежит на земле.

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 22.8.2019, 0:17
Сообщение #3092

вечный студент

Дача в дом в Калиниграде

Возможно. название сорта пишу не правильно. Покупала в СП в Калининграде, там не всегда правильно пишут.

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 22.8.2019, 11:10
Сообщение #3093

Суперцветовод

Цитата(Марина Х @ 22.8.2019, 0:12) *
Купила прошлой весной в горшочке Р9. При посадке не обрезала. Во-первых, она уже листочки распускала, во-вторых, резать там было совсем нечего. Она очень хорошо наросла.
В начале марта в этом году убрала все тонкие слабые веточки, оставила несколько (не помню количество) сильных побегов, растущих от центра кнаружи. Обрезала их на 4 или 5 почек. Цвела так

Это она подвязана уже к арматурине, все равно часть лежит на земле.

Ага, теперь понятно.
Хотя Бомбшел относится к фантанообразным МГ и допускается, чтобы ее побеги лежали на земле, со временем образуя купольную форму. Мне такой вариант не понравился бы в силу нашего климата, дожди прибивают соцветия и при соприкосновении с почвой быстрее начинают буреть. Поэтому ее лучше растить на мой взгляд в жёсткой форме.
На этот сезон надо было обрезать на 1-2 почки, лучше на 1 почку. Чем ниже расположены почки, тем они крупнее, тем прочнее от них вырастут побеги. Не надо бояться короткой обрезки, с возрастом гортензия все равно наберёт свои заданные (генетические) параметры, но всегда в первые года уделяется внимание скелету, это залог красивой формы куста.
Сейчас у тебя скорее всего на прошлогодних побегах, на высоте этих оставленных 4-5 узлов, пошли в рост боковые побеги. А это не есть хорошо для начальной формировки, в итоге куст будет загущен, побеги будут слабыми и подвязывать ее придется долго. Из жёстких побегов тоже можно сформировать купольную или шарообразную форму. Почему весной не спросила как действовать на этот сезон? smile.gif
Сейчас посмотри самые нижние почки, растут ли от них боковые побеги.
Название пишешь правильно, в переводе Взрывное цветение или эффект разорвавшейся бомбы, как чаще мы называем восхищение одним словом- БОМБА!!! А-а-а...Бомба!!! smile.gif

Да, на будущее. При посадке МГ из Р9 обрезку не делают, не смотря на внешний вид. Обрезать смысла нет, корневая ещё очень мала и возможности у нее на хорошие побеги нет. В год посадки только наращиванием корни, что ты правильно и сделала.

Сообщение отредактировал ната55 - 22.8.2019, 11:19

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение

155 страниц V  « < 153 154 155
Ответить в данную темуНачать новую тему