Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> мой любимый огород
Маяка
сообщение 2.9.2010, 2:50
Сообщение #1


Цветовод
**

Регистрация: 3.5.2010
Сообщений: 289
Из: Сибирь, пригород Красноярска




Уважаемые цветоводы!

Я знаю, что у вас, помимо великолепных цветов, есть такие же грядочки.
Предлагаю делиться опытом, наш регион отличается от других, и только сибиряк может понять сибиряка в выращивании урожая на грядках.

Выкладываю небольшой отчетик по томатам этого года (к сожалению, без фото):
СПРУТ F1 (СеДек) - не понравился, т.к. томаты не одинакового размера, на кусте мало (не более 4х на кисти). Больше сажать не буду.

ВЕЛЬМОЖА (БУДЕНОВКА), сорт (Семена для Сибири) - плоды, как и заявлено, крупные, до 600 гр., на кисти до 7 штук, сорт поздний, вкусовые качества отличные. Буду сажать-наблюдать дальше.

ДВОРЦОВЫЙ, сорт (Биотехника) - отличные вкусовые качества, плоды ровные по размеру, до 400-500гр, единственная сложность - нужно выращивать с переводом пасынка.

ДИКАЯ РОЗА, сорт (Аэлита) - очень крупные, до 800-1000гр, но плодов мало, неустойчив к фитофторе, махровости. Нестандартное лето перенес плохо, больше сажать не буду.

ПАЛЕНКА F1 (Семко) - как всегда выше всяких похвал, считаю одним из лучших гибридов удлиненно-овальной формы, не подводит в любое лето, на кисти 9 штук плодов, кисть - через 2 листа, ровно окрашенные томаты. Лежкий, отличен в засолке.

ЖЮРИ F1(Seminis) - по урожайности неплох (9 шт на кисти), сливовидная форма, но плоды неравномерные по размеру. Буду ли еще наблюдать - под вопросом.

КАСПАР F1 (Семена НК) - очень понравился, до 15 плодов на кисти, перцевидная форма, ровно окрашенный.

УВЕРТЮРА-НК F1 (Семена НК) - отличные вкусовые качества, ровные круглые плоды, на кисти до 15 штук, понравился.

ФРАНЦУЗСКИЙ ГРОЗДЕВОЙ, сорт (Сибирский сад) - неравномерно окрашенные плоды пальчиковой формы, на кисти мало, если не пасынковать (заявлен как непасынкующийся), то получается дерево, практически без завязей, не понравился. Сажать не буду.

ЯПОНСКИЙ ТРЮФЕЛЬ (ОРАНЖ), сорт (Биотехника) - как всегда хорош и красив, нынешнее лето перенес отлично, кисти обильные, плоды равномерно созревающие.

---------------

Рассказывайте что у вас на грядках smile.gif


--------------------
Я личность творческая - хочу творю, а хочу - вытворяю :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ведуга
сообщение 2.9.2010, 6:15
Сообщение #2


Цветовод
*

Регистрация: 12.9.2009
Сообщений: 183




Светлана, молодец, что открыла эту темку. Действительно хорошо заранее знать о сортах, что называется из первых рук.
В наших северных условиях томаты выращивают в закрытом грунте. Три года из-за строительства и огородных переделок помидорами не занималась. немного отошла от этой темы. В этом году, послушав тех, кто занимается томатами, долго не раздумывала, набрала семян по их советам. рассада была очень хорошая. В теплицу высадили 19 апреля. Цвели отлично, завязи хорошие, а когда начали созревать-ахнули. Они все как "лошади" - и ни к одну банку не помещаются. Стволы толстенные, кисти висят на подпорках. Красавцы, но, к сожалению - такие не положишь в банку. Приходилось выбирать самые маленькие. Может кому-то пригодится и моя информация.

"МЕДВЕЖЬЯ ЛАПА" (алтайской селекции) - плоды весом 500-600 гр. немного сплющенные с боков, чем-то напоминают большую лапу. Цвет красный. очень вкусные. Созревание дружное. На кусте 6-7 кистей. На кисти 4-5 плодов. Лучше использовать или для переработки или как салатные. В этом году посадила 12 кустов. Не знаем куда девать урожай. Очень хорошо плодоносят. На следующий из-за размера планирую посадить 2-3 куста

"ОВЕН" (алтайской селекции) - плоды 300-400 гр. По размеру крупные, мясистые, по форме напоминают грушу. Красивые, вкусные, хорошее плодоношение, дружное созревание. Планирую посадить 5-6 кустов.

"СИБИРСКИЙ МАЛАХИТ" - плоды округлые небольшие, желтого цвета с зелеными прожилками, созревание дружное. хорош для консервирования в качестве дополнения к красным плодам. На следующий год посажу 2-3 куста.

И выручили сорта "НИКОЛА" и "ОЛЯ" - небольшие по размеру, засолочные сорта, кисти плотные (8-9 шт), устойчив к фитофоторе. Вкусные.

По устойчивости к неблагоприятным погодным условиям не могу судить, так как все растет в теплице, а она стационарная, отапливается инфракрасными обогревателями.

Девочки!!!!
Поделитесь какие сорта огурцов садили в этом году?
А может что-нибудь экзотическое росло на грядках?


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маяка
сообщение 2.9.2010, 6:50
Сообщение #3


Цветовод
**

Регистрация: 3.5.2010
Сообщений: 289
Из: Сибирь, пригород Красноярска




Спасибо, тезка, что поддержала тему smile.gif
Учту при выборе томатов на след. год твою инфу.
Про экзотику.. у меня ее нет, дыня давно перестала таковой быть, нынче порадовала "Ассоль", вкус грушево-ананасовый, наросло 6 штук по 1 кг плодиков, но росли без ухода и прищипывания, просто на компостной куче, м.б. на след. год уделю этой дыньке больше внимания smile.gif
------------------------
ЗЫ. по огурцам и перцам выложу "доклад" позже.
ЗЗЫ. все растет в теплице, неотапливаемой.

Сообщение отредактировал Маяка - 2.9.2010, 7:03


--------------------
Я личность творческая - хочу творю, а хочу - вытворяю :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ведуга
сообщение 2.9.2010, 7:25
Сообщение #4


Цветовод
*

Регистрация: 12.9.2009
Сообщений: 183




Цитата(Маяка @ 2.9.2010, 6:50) *
Про экзотику.. у меня ее нет, дыня давно перестала таковой быть, нынче порадовала "Ассоль", вкус грушево-ананасовый, наросло 6 штук по 1 кг плодиков, но росли без ухода и прищипывания, просто на компостной куче, м.б. на след. год уделю этой дыньке больше внимания smile.gif
------------------------


Светлана, дыня для меня как раз экзотика. Наш регион не предназначен для её выращивания. Ты - Молодец heart2.gif Недавно по Енисей-региону шел репортаж о сельхоз.выставке. Мужчина рассказывал как он выращивает виноград под Красноярском. А я сижу и думаю-ну чем не Молдавия. Уже и виноград научились выращивать. Наверное, при правильном уходе и терпении что угодно можно вырастить. Говорят же про некоторых людей, что "родились с зеленым пальцем" Это точно про тех, кто выращивает дыни и виноград в Сибири. Мое вам почтение за труд. Молодец, Светлана!

Сообщение отредактировал Ведуга - 2.9.2010, 7:25


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маяка
сообщение 2.9.2010, 8:13
Сообщение #5


Цветовод
**

Регистрация: 3.5.2010
Сообщений: 289
Из: Сибирь, пригород Красноярска




Ой, Вы меня засмущали...
Я же учащийся еще огородник, тут такие СПЕЦы, вон девочки виноград без проблем растят, нынче обещали дать черенок smile.gif


--------------------
Я личность творческая - хочу творю, а хочу - вытворяю :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ведуга
сообщение 2.9.2010, 9:32
Сообщение #6


Цветовод
*

Регистрация: 12.9.2009
Сообщений: 183




Цитата(Маяка @ 2.9.2010, 8:13) *
Ой, Вы меня засмущали...
Я же учащийся еще огородник, тут такие СПЕЦы, вон девочки виноград без проблем растят, нынче обещали дать черенок smile.gif

Света, а пошто на Вы? Вот - те раз! А я на ты.
И не смущайся: молодец-значит молодец. Вот!
И СПЕЦы наши молодцы - виноград - это круто! heart2.gif biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маяка
сообщение 4.9.2010, 3:49
Сообщение #7


Цветовод
**

Регистрация: 3.5.2010
Сообщений: 289
Из: Сибирь, пригород Красноярска




Девочки, а вы озимый чеснок сажаете?
А в какие сроки?
Я в прошлом году первый посадила, нынче довольная, как стадо слонов, такие крупные головки уродились, летний у меня никогда до таких размеров не вырастает...


--------------------
Я личность творческая - хочу творю, а хочу - вытворяю :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wala
сообщение 4.9.2010, 5:23
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2857
Из: Красноярский край г.Железногорск




Света, только имей ввиду, зимний вначале хорошо лежит, а потом может с февраля портиться начать. Я небольшую часть кладу в стеклянную банку и в погреб. Он там прорастает, но не сохнет, иногда до лета можно есть.


--------------------
Валя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маяка
сообщение 4.9.2010, 11:36
Сообщение #9


Цветовод
**

Регистрация: 3.5.2010
Сообщений: 289
Из: Сибирь, пригород Красноярска




Валентина, спасибо за совет!
А когда его садить-то нужно? я забыла в каких числах делала это в прошлом году...

Сообщение отредактировал Маяка - 4.9.2010, 11:37


--------------------
Я личность творческая - хочу творю, а хочу - вытворяю :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алла С
сообщение 5.9.2010, 17:22
Сообщение #10


Цветовод
**

Регистрация: 7.1.2010
Сообщений: 371
Из: г. Красноярск




Цитата(Ведуга @ 2.9.2010, 12:25) *
Светлана, дыня для меня как раз экзотика. Наш регион не предназначен для её выращивания. Ты - Молодец heart2.gif Недавно по Енисей-региону шел репортаж о сельхоз.выставке. Мужчина рассказывал как он выращивает виноград под Красноярском. А я сижу и думаю-ну чем не Молдавия. Уже и виноград научились выращивать. Наверное, при правильном уходе и терпении что угодно можно вырастить. Говорят же про некоторых людей, что "родились с зеленым пальцем" Это точно про тех, кто выращивает дыни и виноград в Сибири. Мое вам почтение за труд. Молодец, Светлана!

Светлана! У нас прекрасно растет виноград, несколько сортов. В этом году очень обильный урожай у сортов Алешенькин и Страшенский. Сплошные грозди винограда. Позже дам фото.

Цитата(Маяка @ 4.9.2010, 16:36) *
Валентина, спасибо за совет!
А когда его садить-то нужно? я забыла в каких числах делала это в прошлом году...

Высаживать озимый чеснок нужно после 15 сентября, в те же сроки, что и высадка луковиц тюльпанов.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Маяка
сообщение 5.9.2010, 17:30
Сообщение #11


Цветовод
**

Регистрация: 3.5.2010
Сообщений: 289
Из: Сибирь, пригород Красноярска




спасибо за совет, надо записать smile.gif


--------------------
Я личность творческая - хочу творю, а хочу - вытворяю :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2208vn
сообщение 6.9.2010, 15:02
Сообщение #12


Цветовод
**

Регистрация: 19.3.2010
Сообщений: 310
Из: г. Красноярск




Цитата(Wala @ 4.9.2010, 10:23) *
Света, только имей ввиду, зимний вначале хорошо лежит, а потом может с февраля портиться начать. Я небольшую часть кладу в стеклянную банку и в погреб. Он там прорастает, но не сохнет, иногда до лета можно есть.

Света, спасибо за новую и нужную тему. Об озимом чесноке. Я тоже храню его в 3-х литровой банке, сверху и не закрываю. Но стоит дома в тепле. Этой зимой хорошо хранился - до лета. Но в другие годы бывает и сохнет.
Как вы выбираете семена? Я выбираю семена фирмы Бейо (в магазине Семена для Сибири). В этом году меня порадовала корневая петрушка Игл. Конечно же, пробую и другие фирмы. Всегда ругаю себя, что не записала: где что растет. Приоритетов по свекле, моркови, гороху нет. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Похвастайтесь урожаем. Что уродилось или к сожалению не уродилось? Давайте обсуждать. Удаются ли у кого-нибудь арбузы? Важен вкус арбузов и дынь? Сладкие ли они и ароматные получаются на нашей красноярской земле?


--------------------
Я - Валентина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана58
сообщение 7.9.2010, 10:58
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.8.2010
Сообщений: 3566




Озимый чеснок если у нас садить с осени, то хоть как укрывай, а часть вымерзает и на грядке получаются проплешины, мне так не подошло. Я приноровилась с осени, в конце сентября-начале октября разбираю его на зубки как для посадки, складываю в бумажные кулёчки, завязываю в ситцевую тряпочку, и укладываю в фанерный ящичек. Выкапываем яму глубиной см 60-80, ставим в него ящичек и обкладываем пенопластом, сверху кусочек побольше чтоб ни дождь ни холод особо не донимали. Зарываем с холмиком и втыкаем веточку чтоб не потерять. В средине апреля или когда земля растает, выкапываю и сразу сажу в грядки. У зубков небольшие корешки поэтому не вдавливаю в землю, а делаю бороздки на нужную глубину и раскладываю. Мне такой вариант нравится больше.
А дыни очень хорошо показал себя сорт Злато Скифов.
Из огурцов в этом году садила Нефрит F1, Маша F1, КонниF1, Настя F1, Любимый зятёкF1, Атос F1. Лучше себя показали Нефрит F1, Маша F1, Настя F1. Но Нефрит F1 начал плодоносить раньше всех, но к сожалению и начал отходить раньше всех.
Из моркови никогда не откажусь от сорта Самсон, хотя хорошо себя ведут и Форте, и Флаке.
А из свеклы отдаю предпочтение Цилиндре и уже её улучшенным сортам, в этом году садила и Рокет-форма та же, так же без колец, но менее ростковая, 1-2-3 ростка.
Из капусты никогда не откажусь от Женевы, всегда хранится до нового урожая безо всяких примудростей, раннюю не сажу-хватает Женевы, а из засолочных Менза и Русский размер.

Сообщение отредактировал Светлана58 - 7.9.2010, 10:59


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2208vn
сообщение 8.9.2010, 10:03
Сообщение #14


Цветовод
**

Регистрация: 19.3.2010
Сообщений: 310
Из: г. Красноярск




Цитата(Светлана58 @ 7.9.2010, 15:58) *
А дыни очень хорошо показал себя сорт Злато Скифов.
Из огурцов в этом году садила Нефрит F1, Маша F1, КонниF1, Настя F1, Любимый зятёкF1, Атос F1. Лучше себя показали Нефрит F1, Маша F1, Настя F1. Но Нефрит F1 начал плодоносить раньше всех, но к сожалению и начал отходить раньше всех.
Из моркови никогда не откажусь от сорта Самсон, хотя хорошо себя ведут и Форте, и Флаке.
А из свеклы отдаю предпочтение Цилиндре и уже её улучшенным сортам, в этом году садила и Рокет-форма та же, так же без колец, но менее ростковая, 1-2-3 ростка.
Из капусты никогда не откажусь от Женевы, всегда хранится до нового урожая безо всяких примудростей, раннюю не сажу-хватает Женевы, а из засолочных Менза и Русский размер.

Светлана, большое спасибо за информацию. Возьму себе на заметку.


--------------------
Я - Валентина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Атлантида
сообщение 16.9.2010, 4:05
Сообщение #15


Цветовод
**

Регистрация: 4.9.2009
Сообщений: 423
Из: г.Зеленогорск Красноярского края




НЕ АНТИРЕКЛАМА, но...
Подвел и очень в этом году такой сорт огурцов, как Изящный! Ничего от изящества не заметила, маленькие пузатые, как колобки, огурчики, ни вкуса ни запаха. А садила несколько гибридных сортов, но все мелкобугорчатые- люблю я их, а было что попало, основное количество крупношиповых, которые вообще стараюсь не садить, вопрос один какие семена ложат в пакетики? Что попало, и скорее всего без соблюдения сорта!


--------------------
Любовь

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алла С
сообщение 16.1.2011, 20:31
Сообщение #16


Цветовод
**

Регистрация: 7.1.2010
Сообщений: 371
Из: г. Красноярск




Приближается и огородная пора. Не заметишь, как нужно будет покупать семена и выращивать рассаду. Хочу отметить сорта и гибриды томатов, которые мы выращиваем уже в течение нескольких лет. Конечно, каждый год опробуем и новинки.
Для открытого грунта для консервирования:



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mira
сообщение 16.1.2011, 21:38
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3068
Из: Красноярск




Хотела посмотреть сорта, не открывается Радикал... ( А в ОГ всё равно под временным укрытием или вообще-вообще в ОГ? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алла С
сообщение 17.1.2011, 7:02
Сообщение #18


Цветовод
**

Регистрация: 7.1.2010
Сообщений: 371
Из: г. Красноярск




Цитата(Mira @ 17.1.2011, 1:38) *
Хотела посмотреть сорта, не открывается Радикал... ( А в ОГ всё равно под временным укрытием или вообще-вообще в ОГ? smile.gif

А вчера и у меня глючил радикал, не могла поместить другие фото.
Конечно, вначале под временным укрытием от весенних заморозков.
А теперь сорта крупноплодных (600-800гр) томатов для открытого грунта:





--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алла С
сообщение 17.1.2011, 7:53
Сообщение #19


Цветовод
**

Регистрация: 7.1.2010
Сообщений: 371
Из: г. Красноярск




А это для теплицы:




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алла С
сообщение 17.1.2011, 8:10
Сообщение #20


Цветовод
**

Регистрация: 7.1.2010
Сообщений: 371
Из: г. Красноярск




И еще тепличные:




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:49