Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

35 страниц V  « < 28 29 30 31 32 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самарский огород - 3, овощи, выращиваемые в Поволжье
snowswallow
сообщение 20.5.2019, 7:51
Сообщение #581

Цветовод

Из: Самара

Дача в Рождествено

Цитата(Oxalis @ 20.5.2019, 8:30) *
Во, сразу обвинили - ни какого ухода.. Печалька..

Ирина, я не сомневаюсь, что все пользователи этого форума хорошо ухаживают за своими растениями smile.gif. Это у меня просто отвлеченные рассуждения о соотношении количество\качество.
У меня 40-50 штук дают столько урожая, что я не представляю себе 130-180, хотя родители мои сажали 250-300. Но тогда, мне кажется, сорта были не такие урожайные...

--------------------
Настя

+Цитировать сообщение
Космея(ОляК)
сообщение 20.5.2019, 8:08
Сообщение #582

Суперцветовод

Дача в на Волге

Цитата(snowswallow @ 20.5.2019, 8:51) *
У меня 40-50 штук дают столько урожая, что я не представляю себе 130-180, хотя родители мои сажали 250-300. Но тогда, мне кажется, сорта были не такие урожайные...

Настя, а какие сорта сажаешь ты, которые хорошо урожайные?

--------------------
Ольга, на ты

Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать!

+Цитировать сообщение
snowswallow
сообщение 20.5.2019, 8:13
Сообщение #583

Цветовод

Дача в Рождествено

Цитата(Космея(ОляК) @ 20.5.2019, 9:08) *
Настя, а какие сорта сажаешь ты, которые хорошо урожайные?

да всякие, у меня много урожая дают, например, Черная груша, Пузата хата, обычное Бычье сердце.

--------------------
Настя

+Цитировать сообщение
JUKOVA
сообщение 20.5.2019, 8:25
Сообщение #584

Суперцветовод

Из: Самарская обл. с.Мусорка

Дача в Самарской обл.

Это еще зависит у кого какие рученьки! Вот не огородница я. Всю жизнь сажаю, в Прибрежном свекровь помогала, поэтому и были помидорчики. Здесь, случайно наверное, один раз за семь лет! В этом году посеяла мало, посадила 50 корней. Сейчас они у меня накрыты (некоторые) цветочными горшками. И только Де Барао ведрами.

--------------------
Обидеть Таню может каждый, не каждый сможет убежать!
(ТМ) - Татьянин муж Андрей.

+Цитировать сообщение
Ленуля
сообщение 20.5.2019, 9:27
Сообщение #585

Суперцветовод

Дача в Горелый Хутор

У меня в тепличку вошло 30 корней, 27 помидорок и 3 огурчика. Думала, хватит, на этом всё!!! не тут то было - у Горицвет Ольги купила ещё, практически столько. Хочется новых сортов. Немного задарила своих, что бы поселить новых. Опять не всё - соседка принесла ещё каких то супер-пупер. А места то нет. Вот половину и не укрыла, вдруг, крякнет какой - место свободно. Ждёмсссс...

--------------------
"ЖИТЬ — НЕ ТУЖИТЬ, НИКОГО НЕ ОСУЖДАТЬ, НИКОМУ НЕ ДОСАЖДАТЬ И ВСЕМ МОЕ ПОЧТЕНИЕ"
Наставления старца Амвросия Оптинского

Я - Елена

+Цитировать сообщение
Арвен2012
сообщение 20.5.2019, 9:35
Сообщение #586

Суперцветовод

Дача в с. Ягодное Тольятти

Цитата(Oxalis @ 19.5.2019, 10:35) *
А вот совет с инета - поставить растюшки в воду, дадут корни и спасли растение - у меня не пошёл.. В воде загнулись крючком, некоторые померли.. И то что выживет, когда ещё даст корни...

Насчет так называемого "китайского метода", когда срезают и переукореняют верхушку. Тоже в этом году попробовала. Не скажу, что особо впечатлил, хотя у меня корни на верхушках наросли отличные и принялись они нормально, просто не вижу особых плюсов по сравнению с обычными, не резанными. Однако, именно на такой верхушке завязалась первая помидорка, хотя рядом не резанные кусты этого же сорта, в два раза выше и толще.

--------------------
Светлана

Мой сад: https://fotki.yandex.ru/users/sbelousova-tlt

+Цитировать сообщение
Ленуля
сообщение 20.5.2019, 9:48
Сообщение #587

Суперцветовод

Дача в Горелый Хутор

Это объяснимо - первый плод завязывается,на пример, над 8 листом. Вы срезаете верхушку, генетически ствол посчитал эти листья - и нате вам цветочки. А ствол пошёл дальше - наращивать из пазух верхушки. Ствол толстый, цветение не раннее.

--------------------
"ЖИТЬ — НЕ ТУЖИТЬ, НИКОГО НЕ ОСУЖДАТЬ, НИКОМУ НЕ ДОСАЖДАТЬ И ВСЕМ МОЕ ПОЧТЕНИЕ"
Наставления старца Амвросия Оптинского

Я - Елена

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 20.5.2019, 11:09
Сообщение #588

Суперцветовод

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

У меня соседка сажает помидоры очень рано (в зимней отапливаемой теплице). Укореняет пасынки. Один укоренившийся мне задарила. Так у него цветочные кисти уже над третьим листом smile.gif . Гибрид Эсмира, проф.семена, дорогие. Говорит, на них остановилась после экспериментов над разными тепличными. Ну и такое размножение экономически оправдано.

+Цитировать сообщение
Арвен2012
сообщение 20.5.2019, 13:25
Сообщение #589

Суперцветовод

Дача в с. Ягодное Тольятти

Я Пинк Парадайз F1 каждый год несколько кустов сажаю. Это кстати он такой торопыга.

--------------------
Светлана

Мой сад: https://fotki.yandex.ru/users/sbelousova-tlt

+Цитировать сообщение
JUKOVA
сообщение 20.5.2019, 13:40
Сообщение #590

Суперцветовод

Из: Самарская обл. с.Мусорка

Дача в Самарской обл.

В декабре в цветочном горшке вырос сеянец томата, в феврале я его пересадила, он уже цвести пытался. Дома на него паутинный клещ напал, выставила на террасу. Дал три плодика, сломала его случайно. Отросток тоже уже взрослый. Сейчас оба стоят в ОГ, полностью оборванные ветром, с плодами и цветами. Вчера обмотала их старой простыней, вдруг мороз!

--------------------
Обидеть Таню может каждый, не каждый сможет убежать!
(ТМ) - Татьянин муж Андрей.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 20.5.2019, 14:21
Сообщение #591

Суперцветовод

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Старом Буяне Самарской обл

Верхушки прекрасно прирастают даже просто в грунте, не только в воде.
У меня несколько уже раз рассаду резала гусеница совки.
Если увидеть сразу (верхушка еще не завяла), можно реанимировать. Как всегда - воткнуть в грунт, обильно полить, прикрыть, чтобы не сохло - стаканом, обрезанной ПЭТкой, пакетом... И через недельку она уже растет, как ни в чем ни бывало.

--------------------

+Цитировать сообщение
Кисюша82
сообщение 20.5.2019, 23:19
Сообщение #592

Суперцветовод

Дача в Красный Яр

Я тоде иногда пасынки когда обрываю, жалко выбрасывать если сорт хороший, а пасынок жирный , втыкаю в землю, поливаю и не укрываю ни чем. Он торчком через пару дней уже. Помидорки на нем спеют чуть позже, чем на маме, если мама плодит уже)

--------------------
Оксана, со мной на Ты)
Очень нужна ваша помощь в проектировании участка 12 соток)
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=14744

+Цитировать сообщение
MarineLLe
сообщение 21.5.2019, 12:20
Сообщение #593

Цветовод

Дача в Кинельском районе

Ирин-Оксалис, дай пожму руку biggrin.gif В выходные высадили томаты, почему-то вышло 120 корней. Хотя точно столько не сажали))) ну по десятку семечек каждого сорта) Но я томаты обожаю. Их ем как яблоки в большом количестве. В прошлый сезон наварила кетчупа, прям Хайнц. Выход-то маленький из литра сока, мы весь кетчуп съели до НГ. так что в этом году я знаю, куда томаты пойдут. Не помёрзли бы только. Стоят неукрытые, закаляются))) Перцы с Баклами, кстати, тоже в ОГ без всяких укрытий. Я лентяйка tongue.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
крат
сообщение 21.5.2019, 16:03
Сообщение #594

Цветовод

Дача в Самара Московское шоссе 19км

У меня посажено 170 корней помидоры. Для нас это не много.Помидору совсем не покупаю, так как своя намного вкуснее.уходит вся: и на еду, и на заготовки, и на соки, и в заморозку

--------------------
я Белла

+Цитировать сообщение
Oxalis
сообщение 21.5.2019, 17:33
Сообщение #595

Суперцветовод

Дача в Ст.Семейкино

Спасибо, что поддержали .. А то почувствовала себя .. Не знаю как и обьяснить.. Но не очень..

Но я не об этом..

Давала ссылку на полив огурцов через дырочки от иголки.

https://youtu.be/87MHV-pGfDI

Опробовала.. Дырочки делала иглой 90 от швейной машины.. Да ещё утолщением ( колбочкой) расширяла..
Не надо было.. В насыпной грядке через эти отверстия вода вышла за 36 часов. Видимо не в землю ( на дне разные веточки, потом не плотно грунт) закопанные баклажки быстрее выпускают воду. А вот две емкости были проколоты самой иголочкой, без расширения, те воду за 4 ( полных наверное 3 получается) дня половину выпустили..

Еще одна заметка - бутыли были у меня с неродными крышками.. Завинчивались не герметично - воду быстрее выпускали, а вот с родными - уже на много лучше.. Думаю ещё бутылок пару/ тройку закопать - и справится грядка с поставленной задачей - без затрат особых (!) побаловать нас Своими огурчиками..

В целом метод в этом «безлошадном» для нас году. - для меня находка!!Земля была с воскресенья по среду сырой, думаю и до пятницы /субботы огурцы в жару продержались бы..

Но буду переделывать - плотнее и глубже закопаю баклажки, поменяю пару на с более мелкими дырочками, увеличу количество.

П. С. про капельный полив слышала . Но!
Свадьба - не моя biggrn.gif , но очень любимого родственника - на носу, сгорел холодильник, сломалась плита, рванула батарея в ванной, потек кран на кухне............ drunk.gif

--------------------
Меня зовут Ира!
Я очень- очень стараюсь следить за фигурой. Но как только немного отвлекусь - она уже что то жрет...

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 21.5.2019, 22:40
Сообщение #596

Суперцветовод

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Старом Буяне Самарской обл

Хорошо-то хорошо, но...
- капает, пока есть зазор между бутылкой и грунтом. Со временем грунт прилипнет к стенке, и... капать перестанет - не будет подсоса воздуха.
- капает, пока в бутылке чисто. А поскольку она на свету, вода вскоре неизбежно зацветет - образуются микроводоросли и забьют дырку.
- если вода жесткая (карбонатная), или железистая, на свету и в присутствии воздуха довольно быстро заржавеет.

Я делал так: брал кусок х\б тряпочки, надевал на горлышко бутылки и слегка приворачивал пробку - лишь бы держалось. У бутылки отрезал дно и вкапывал горлышком вниз в землю на 15-20 см. Тряпочка выполняла роль фитиля, и вода из бутылки медленно, но уходила - даже в конце лета.
Но... весной надо прочистить бутылки - за лето в них много чего набирается, проверить и заменить тряпочки, которые сгнили. ПОтом расставить, по одной на рассадину. Регулярно наливать вручную - шлангом, но все равно ручками, ручками... Осенью - убирать и где-то складировать.
Капельная лента проще - меньше возни.

Сообщение отредактировал Alay - 21.5.2019, 22:54

--------------------

+Цитировать сообщение
Oxalis
сообщение 22.5.2019, 3:21
Сообщение #597

Суперцветовод

Дача в Ст.Семейкино

Согласна, но biggrn.gif

Грядка набита садовым мусором, грунт - супесь или как правильно называется - песка много, к бутылке не прилипает..
Заменить бутылку, если забилась - вытащила и другую поставила - секунда, уже меняла tongue.gif ..
Зачем собирать и складировать, когда их у соседей , да и что скрывать - у самих, как гуталину.. blush1.gif Даже 9 литровые есть ..
Вода с реки - довольно быстро зацветает, капельный забьётся быстрее , чем бутылка ( точно не знаю, но думаю )..
Кстати - если налить воду и оставить без крышки на минуты две - вода быстро уходит, получается что прочистили отверстия..
Ручной труд на Огороде ни кто ни когда не отменял.. И так вручную поливаем все растения, автоматики нет, sad.gif
Самое главное - каплю купить надо, а хотелось бы минимизировать затраты до ... А такой полив на пару месяцев хватит ..

Метод то - нищебродский drunk.gif !!!

Бессонница, однако.. sorrow.gif sorrow.gif

--------------------
Меня зовут Ира!
Я очень- очень стараюсь следить за фигурой. Но как только немного отвлекусь - она уже что то жрет...

+Цитировать сообщение
lilu-163
сообщение 23.5.2019, 12:42
Сообщение #598

Цветовод
*

Из: г. Тольятти

Дача в Самарская обл., Кирилловка

Цитата(Oxalis @ 21.5.2019, 18:33) *
Давала ссылку на полив огурцов через дырочки от иголки.

https://youtu.be/87MHV-pGfDI

Опробовала.. Дырочки делала иглой 90 от швейной машины.. Да ещё утолщением ( колбочкой) расширяла..
Не надо было.. В насыпной грядке через эти отверстия вода вышла за 36 часов. Видимо не в землю ( на дне разные веточки, потом не плотно грунт) закопанные баклажки быстрее выпускают воду. А вот две емкости были проколоты самой иголочкой, без расширения, те воду за 4 ( полных наверное 3 получается) дня половину выпустили..

Думаю ещё бутылок пару/ тройку закопать - и справится грядка с поставленной задачей - без затрат особых (!) побаловать нас Своими огурчиками..

Ирин, классный метод, спасибо за ссылочку, тоже хочу в свои огурцы так закопать!!)) yahoo.gif
Капельный полив дело, конечно, хорошее, но у нас огород всего второй год, грядки по участку кочуют, да и муж занят стройкой, не до огурцов ему)))

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
ната80
сообщение 26.5.2019, 17:40
Сообщение #599

Суперцветовод

Дача в самарская обл, Старая Бинарадка

Нет ли у кого лишней рассады помидор blush1.gif .места немного осталось,надо досадить

--------------------
Я -Наташа.

+Цитировать сообщение
Люба65
сообщение 27.5.2019, 7:58
Сообщение #600

Суперцветовод

Из: самара

Дача в Самаре 9 просека

Что то в этом году у многих с рассадой-засада. biggrn.gif
Наташа, позвони Оле горицвет, Олеся у неё брала.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

35 страниц V  « < 28 29 30 31 32 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему