Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Канализационные люки
Маринка
сообщение 2.12.2008, 15:21
Сообщение #1


Цветовод
**

Регистрация: 5.11.2008
Сообщений: 287
Из: Москва,Алтуфьево




Давно мучаюсь вопросом, как задекорировать канализационные люки. У меня их два, находятся около забора, но на достаточно видном месте, можно даже сказать, что на очень видном, т.к. участок у меня маленький.
Ничего другого я придумать не могу, кроме как поставить на них переносные вазоны с цветами или заказать декоративне крышки-камни(не могу сказать, что это очень нравиться).
Помогите, пожалуйста. Наверняка многие решали эту проблему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 2.12.2008, 15:29
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




Я видела, как их декорируют таким зеленым ковриком, которые кладут на уличных лестницах, пластмассовые такие дорожки с пластмассовыми шипами. Они бывают разных цветов, в том числе зеленые. Вырезают круг по форме крышки. Не Бог весть что, но все же не так заметно. А можно просто покрасить. Вон у нас сколько тем про поделки на даче. Можно из этой крышки сделать рыбку, например smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринка
сообщение 2.12.2008, 15:36
Сообщение #3


Цветовод
**

Регистрация: 5.11.2008
Сообщений: 287
Из: Москва,Алтуфьево




Цитата(homebird @ 2.12.2008, 15:37) *
Я видела, как их декорируют таким зеленым ковриком, которые кладут на уличных лестницах, пластмассовые такие дорожки с пластмассовыми шипами. Они бывают разных цветов, в том числе зеленые. Вырезают круг по форме крышки. Не Бог весть что, но все же не так заметно. А можно просто покрасить. Вон у нас сколько тем про поделки на даче. Можно из этой крышки сделать рыбку, например smile.gif

Покрасить можно, если декорировать по цвет травы.
Рыбку конечно сделать можно, но я честно говоря не любитель таких "малых форм".
Я думаю, а может обложить их как-кибудь камнями? Будет две кучки.Тоже наверное не очень красиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 2.12.2008, 15:39
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




Цитата(Маринка @ 2.12.2008, 15:44) *
Я думаю, а может обложить их как-кибудь камнями? Будет две кучки.Тоже наверное не очень красиво.

Только не забудьте, что крышки не просто так сделаны, их надо иногда поднимать. И кучки разбирать придется.

Сообщение отредактировал homebird - 2.12.2008, 15:39


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
галюсик
сообщение 2.12.2008, 15:48
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5636
Из: Ставропольский край




Я уже со своим люком,вернее ямой для водомера и разводки водяной уже обращалась....
Решила посадить почвопокровную розу и пустить её на крышку...а ещё думаю...если клемик подсадить,он по горизонтали пойдёт??? Или стремиться вверх будет ohmy.gif ???
Насчёт поднять тоже думала,думаю всё сажать с одной стороны, что бы поднять можно было...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 2.12.2008, 15:50
Сообщение #6


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Эх, где ж ты старый форум... Ведь была целая тема. В голове кое-что осталось, но как описать эти картинки?
Помню было предложение залить пеной и покрасить, ложные камни, различные варианты декораций.
Про коврики интересно. r.gif
Я долго обдумывала камни-крышки, но так и не сделала. У меня септики есть и плоские и выступающие. Выступающие обложили тонким плитняком. Собрала плитку для мозаики, собираюсь налепить сверху разных ящерок. Еще они у меня засажены кустами и многолетниками.
Можно засадить длинноплетистой настурцией, к примеру.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 2.12.2008, 15:52


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 2.12.2008, 16:04
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




А еще можно поставить на него контейнер с цветами. Его же всегда можно отодвинуть!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринка
сообщение 2.12.2008, 17:52
Сообщение #8


Цветовод
**

Регистрация: 5.11.2008
Сообщений: 287
Из: Москва,Алтуфьево




Про почвопокровную розочку я тоже думала. Наверное можно попробовать, но у меня люки прямо скажем не на очень солнечном месте, как розочки будут чувствовать себя?
По поводу пены и т.п..Я даже по телевизову видела нечто подобное.Чтобы соорудить что-то красивое.надо все же иметь "художественные" навыки, в противном случае это будет ......
Пока я все таки останавливаюсь на контейнерах и камнях.


Огромное спасибо всем откликнувшимся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дизайнер
сообщение 2.12.2008, 20:28
Сообщение #9


Цветовод
*

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 190
Из: Москва,дача под Наро-Фоминском ,57 км по Киевскому ш.




Маринка,а вы не хотите рядом с люком высадить можжевельки?Можжевельник горизонтальный "Андорра Компакта" например. со временем вашего люка вообще не будет видно.А по необходимости ветки можжевельника можно отдвинуть и использовать люк по назанчению. Можно даже целую хвойную композицию забацать вокруг люка.


--------------------
Приветик! Я Светик! моя дача
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zolottse
сообщение 2.12.2008, 21:34
Сообщение #10


Цветовод
****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 896
Из: г.Москва




Я постою рядышком с Маринкой. blush1.gif
У меня колодец почти вровень с землей. Закрыт крышкой.
Иногда туда надо заглядывать - насос и все такое.
Ситуация в общем-то одинаковая.


--------------------
Привет, я Лена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


mitero
сообщение 2.12.2008, 22:12
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3269
Из: France Angoulême




У меня не канализационный люк, он снаружи, не на участке. А люк , как у Галины Петровны, для воды. Я около него посадила стелющийся можжевельник. Тоже думаю, что просто отодвигать ветви буду в случае надобности. Или подрезать. У нас там счетчик внутри, все равно минимум раз в год придется его смотреть.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
людмила из нюрнб...
сообщение 3.12.2008, 0:39
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 29.9.2008
Сообщений: 5654
Из: Германия




У меня тоже есть такой и я все мечтаю сбить неглубокий ящик размером с этот люк (в моем случае квадратный), насыпать в него немного земли и засадить секулентами, молодилами, очитками, камнеломками, все самое низкое и разных цветов. В старом , по-моему, форуме у нас были примеры таких картин из всяких растюх.


--------------------
"Человек, обладающий врожденным талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант"
Гете И.
http://foto.rambler.ru/users/baronrout/
Лето 2009 года в трех частях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
галюсик
сообщение 3.12.2008, 6:43
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5636
Из: Ставропольский край




Всёж про клемики ответте...будут они расти горизонтально??? v.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tabra
сообщение 3.12.2008, 9:28
Сообщение #14


Любитель цветов
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1717
Из: Череповец Вологодская обл.




А если сделать маленькую подпорную стеночку, от нее насыпь, засадить на насыпь немного почвопокровок, а по бокам задекорировать кустарниками- теми же можжевельниками или дереном? Вот примерно так, как на рисунке.
Художник из меня как из зайца музыкант, но уж как могу.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Таня
"Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом."
(Пифагор )
-----------------------------------------------------------------
У нас есть котята!!! ***
Фиалки *** Кошки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mitero
сообщение 3.12.2008, 10:11
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3269
Из: France Angoulême




Цитата(галюсик @ 3.12.2008, 4:51) *
Всёж про клемики ответте...будут они расти горизонтально??? v.gif

Галина Петровна, помните, Арлекино были на старом форуме? Они показывали фотку, пустили клематис горизонтально, если не ошибаюсь, вокруг штамба дерева. Но поставили решетку, см 10 выше земли. Вы открываете этот люк или нет? Мне приходится открывать.
У меня люк тоже прямоугольный. И крышка сверху.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
галюсик
сообщение 3.12.2008, 10:26
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5636
Из: Ставропольский край




Цитата(mitero @ 3.12.2008, 10:19) *
Галина Петровна, помните, Арлекино были на старом форуме? Они показывали фотку, пустили клематис горизонтально, если не ошибаюсь, вокруг штамба дерева. Но поставили решетку, см 10 выше земли. Вы открываете этот люк или нет? Мне приходится открывать.
У меня люк тоже прямоугольный. И крышка сверху.

Вот фото-на мусор то не смотрите... :wink:


Половина крышки накрыта ковриком пластиковым
Впереди окошко-смотреть водомер и перекрыть воду если нужно.
Вся крышка будет подниматься в соовсем крайнем случае...если вдруг какой то непредвиденный ремонт.
Поэтому я хочу всё посадить с одной стороны этой большой крышки,если нужно будет открыть-поднять на эту сторону-растюшки не очень пострадают.
Почвопокровку туда посажу и хотела клемик,а впереди невысокие контейнеры поставлю с летниками. v.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тополек
сообщение 3.12.2008, 10:27
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8803
Из: Краснодар




Цитата(галюсик @ 3.12.2008, 6:51) *
Всёж про клемики ответте...будут они расти горизонтально??? v.gif

Галина Петровна, а ведь есть клематис почвопокровный. У него листики такие кожистые и декоративны. Цветет, правда, невзрачно.

А мы моей соседке решили люк на солнце засадить камнеломками и молодилами. Вот и Люда так советует.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mitero
сообщение 3.12.2008, 11:36
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3269
Из: France Angoulême




Если есть опора, так любой клематис будет стелиться, мне так кажется. Ему, главное, чтобы было за что зацепиться. Галина Петровна, а если сделать на всей этой площади, кроме места, где сама эта крышка, сетку рабицу, клематис по ней и поползет?! Поискала в интернете фотки Арлекин, не нашла. cry.gif У Вас большой люк, и правда. Мой намного меньше, и находится при въезде на участок, его совсем почти не видно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спиридонова
сообщение 3.12.2008, 12:09
Сообщение #19


Новичок


Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 57
Из: москва




Да, с люками вечная проблема. Душили мы их, душили... в смысле декорировали мы их декорировали... и почвопокровниками обсаживали, и хостами и можжевелами, и фигурки с горшками и цветами на них ставили и камнями прикрывали... На сегодняшний день, по своему опыту могу сказать, что ничего лучше искуственного камушка не придумаешь, это удобно, практично и симпатично... Но лично мне этого уже мало, хочется порой ченить забабахать такое!!!! Вчера вот в инете шарила в поисках идей, и кое что нашла... правда нашла я всего лишь очень красивые крышки для люков, разноцветные, с узорами разными... например как здесь:
http://www.trendhunter.com/images/phpthumb...643_1_230c.jpeg
http://flickr.com/photos/mike-tan/229596600/
такие конечно в продаже у нас не найдешь, но это меня натолкнуло на мысль - а что если попробовать из нашего обычного люка сделать настоящий арт-объект. Почему бы его не покрасить, например, в золото, состоарить, добавить потертостей, обклеить кусочками разноцветного стекла или зеркала, или другими камушками... или просто раскрасить разноцветными красками сегменты... а чтобы он не смотрелся одиноко, кинуть рядом кусок крупной металлической цепи, чтобы выглядело это будто великан обронил свой драгоценный медальон... Помнится в старой болталке была тема - куда девать большое количество монет, а вот сюда, в качестве отсыпки копеек всяких накидать, можно крашеный гравий добавить, золотой или синий, любой, по вкусу... Ну а дальше на сколько фантазии хватит - цветы посадить или травки, хвойные... может крупные камушки положить рядом, главное не перебрщить...
эх, а я бы еще сундук какой-нить рядом поставила)))) настоящий "остров сокровищ"! ))))
воть, мои фантазии на тему v.gif


--------------------
Надя я
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринка
сообщение 3.12.2008, 12:32
Сообщение #20


Цветовод
**

Регистрация: 5.11.2008
Сообщений: 287
Из: Москва,Алтуфьево




Про можжевельник мне мысль очень даже нравится, тем более что примерно в том месте, где у меня расположены люки, я планирую вообще сажать хвойные. Только наверное это надо очень долго ждать, пока они разрастутся.И у меня люки находяться не вровень с землей, а на уровне 10 см(по всем правилам, блин).

Но мысль интересная.Будем думать.

Г-жа Спиридонова, извините не знаю Вашего имени, а у Вас на участке стоит накладной камушек?

Сообщение отредактировал Маринка - 3.12.2008, 12:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:11