Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

136 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гладиолусы-5, продолжение
GALAS
сообщение 10.2.2014, 22:34
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 8.10.2009
Сообщений: 16852
Из: Самара




Наговорили уже 150 листов. Продолжим здесь.


--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreаm
сообщение 11.2.2014, 16:51
Сообщение #2


Цветовод
**

Регистрация: 20.9.2013
Сообщений: 269
Из: Москва




С новосельем!
Посадила дома на пробу маленькую детку в торфяную таблетку, всходила 11 дней, корешок вылез за пределы таблетки одновременно с появлением зелениsmile.gif
нужно тут же сажать таблетку в большую емкость, получается в ящик глубокий или сразу в высокие стаканы удобнее


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 11.2.2014, 21:53
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 1641
Из: Казань




Цитата(Dreаm @ 11.2.2014, 17:51) *
С новосельем!
Посадила дома на пробу маленькую детку в торфяную таблетку, всходила 11 дней, корешок вылез за пределы таблетки одновременно с появлением зелениsmile.gif
нужно тут же сажать таблетку в большую емкость, получается в ящик глубокий или сразу в высокие стаканы удобнее

Ей бы поспать еще sorrow.gif


--------------------
Сергей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ирам
сообщение 11.2.2014, 22:29
Сообщение #4


Цветовод
**

Регистрация: 11.2.2012
Сообщений: 438




Ну, уж спать поздно, разбудили biggrin.gif Я бы посоветовала сразу посадить в стакан, но обязательно снять сетку с таблетки, она будет препятствовать росту луковицы.


--------------------
Ирина. Выращиваю растения на продажу https://vk.com/club69712003
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreаm
сообщение 11.2.2014, 23:24
Сообщение #5


Цветовод
**

Регистрация: 20.9.2013
Сообщений: 269
Из: Москва




Цитата(Jungle @ 11.2.2014, 21:53) *
Ей бы поспать еще sorrow.gif

Она сама из мешочка убежала, когда я проверяла луковицыsmile.gif
А вообще это был чисто эксперимент, подойдут ли торфяные таблетки для посадки мелких деток.
Для меня не подойдет, мне не понравилось, что корешок так быстро прорастает за пределы таблетки, я буду на работе и не услежу, а он подсохнет.
К тому же у нас в квартире ооочень жарко.
Если и надумаю новые и дорогие посадить в емкости пораньше, то скорее всего в ящики на даче.
И оставлю их на терраске, правда там кот их потоптать может, тогда в парник.

Кстати забыла, мне показалось, что то чем обернута таблетка можно и не снимать. Это похоже на тонюсенькую нетканку типа спандбонда, легко рвется раз, и шов никак не закреплен - расходится от давления - два blush.gif
Вот случайно купила кокосовые таблетки, там - дааа, накручено будь здоров! если не снять самому - ни за что не разойдется.

Сообщение отредактировал Dreаm - 11.2.2014, 23:28


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 12.2.2014, 2:35
Сообщение #6


вечный студент
*****

Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 1730
Из: Калининграда




Ирина, корешок же выскочил сам, так зачем снимать оболочку. Это для растюшек, корешки которых не пробиваются. Другой вопрос, зачем таблетку тратить, если сразу надо сажать в землю. Нерационально.


--------------------

Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тання
сообщение 12.2.2014, 9:13
Сообщение #7


Цветовод
***

Регистрация: 8.5.2013
Сообщений: 682




Осенью посадила детку , она дождалась весны и проросла .


Сортовые детки молчат , поставила горшки с ними в холодильник , может им нужен стресс ? Экспериментирую blush1.gif Наросли по одной детке на луковице , возможно нежизнеспособные ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ирам
сообщение 12.2.2014, 10:10
Сообщение #8


Цветовод
**

Регистрация: 11.2.2012
Сообщений: 438




Про сетку на таблетке. Не такая она и слабая. Случай у меня был, черенковала в таблетки фуксию, красивые ампельные кашпо продала, люди радовались. Потом пришли и говорят, что фуксия стала хиреть,они подкопали у корешка и обнаружили как нарост и что-то не понятное, я толком не поняла, но до меня потом дошло, что это ткань таблетки не дала нормально развиться корням и они стали давить друг друга. Может конечно фуксия и не из-за этого погибала, но то что сетка на таблетки жесткая это точно. Я сейчас по возможности сетку снимаю при высаживании таблетки на простор.


--------------------
Ирина. Выращиваю растения на продажу https://vk.com/club69712003
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zinksanna
сообщение 12.2.2014, 10:27
Сообщение #9


Цветовод
**

Регистрация: 16.9.2012
Сообщений: 301




Существуют сорта, которые дают очень мало деток. Иногда погодные условия складываются так, что детка не успевает нарасти. поэтому - по одной детке на луковице.

По моемУ опыту начинать подращивать детку раньше, чем за 25-30 дней до посадки в грунт. не стоит: лист сильно вытягивается. при посадке переламывается и. как правило. засыхает. Потом листья отрастают, но время уже все равно
потеряно.
У Тании, как я поняла. дача у Черного моря. поэтому ей уже можно ставить детку на подращивание, а если температура почвы прогрелась до + 5 градусов, то можно сажать и прямо в грунт. вот там и будет им стресс.
Таня, понаблюдай за картофелеводами: как только они начинают картошку сажать, значит и тебе пора детку в грядку отправлять.

---------------
Зинаида.





--------------------
Зинаида
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тання
сообщение 12.2.2014, 11:00
Сообщение #10


Цветовод
***

Регистрация: 8.5.2013
Сообщений: 682




Дача у меня в 200 км. от Владивостока blush1.gif Детку не хочу подращивать , это очень трудозатратно и для нашего региона не имеет смысла , так как заморозки возможны до июня , и её побьёт морозом . Детку не собираюсь пересаживать , буду выращивать на балконе небольшое количество . А основную массу посажу 6 апреля сразу на дачу , у Светы Ш. вычитала , как растает земля .В прошлом году прекрасно наросла . Картошку мы сажаем в конце апреля - начале мая , по погоде .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Jungle
сообщение 13.2.2014, 12:28
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 1641
Из: Казань




Обесцветочили. sorrow.gif


--------------------
Сергей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина П.
сообщение 13.2.2014, 23:53
Сообщение #12


Цветовод
*

Регистрация: 4.2.2014
Сообщений: 138




Всем добрый вечер или скорее ночи. Подскажите, плиз, почему на цветках появились какие-то белые пятна. Распустились нормальные были, а на след день на 3-х нижних цветках проявились пятна, хотя два след. цветка нормальной окраски. Сорт называется Комедиант, Родичева. На форуме это мое второе сообщение, так что прошу строго не судить.

Прикрепленное изображение



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тання
сообщение 14.2.2014, 0:10
Сообщение #13


Цветовод
***

Регистрация: 8.5.2013
Сообщений: 682




Купила конского золота с конюшни . Но не знаю , как то боязно сажать в свежий . Наверное особо безнадёжных посажу на пробу , а остальных буду поливать перебродившим настоем .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света Ш
сообщение 14.2.2014, 3:11
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1459
Из: Саратов




Таня, сажай

и не безнадежных, а самых ценных
и не бойся


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 14.2.2014, 6:17
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 8.10.2009
Сообщений: 16852
Из: Самара




Цитата(margo @ 14.2.2014, 0:53) *
Всем добрый вечер или скорее ночи. Подскажите, плиз, почему на цветках появились какие-то белые пятна. Распустились нормальные были, а на след день на 3-х нижних цветках проявились пятна, хотя два след. цветка нормальной окраски. Сорт называется Комедиант, Родичева. На форуме это мое второе сообщение, так что прошу строго не судить.

Прикрепленное изображение

По-моему вирус классический.


--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 14.2.2014, 6:19
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 1641
Из: Казань




Цитата(margo @ 14.2.2014, 0:53) *
Всем добрый вечер или скорее ночи. Подскажите, плиз, почему на цветках появились какие-то белые пятна. Распустились нормальные были, а на след день на 3-х нижних цветках проявились пятна, хотя два след. цветка нормальной окраски. Сорт называется Комедиант, Родичева. На форуме это мое второе сообщение, так что прошу строго не судить.

Прикрепленное изображение

Эта пигментация портит цветок или сорт неустойчивый или вирус, посадите для интереса, если вирус, он в любом случае останется таким же и на этот год как и его потомство. Может еще кто-то выращивает этот сорт,Родичев,например, он мог бы пролить свет.
Я на всех цветках вижу пятнышки, не совсем характерные для мозаики.

Сообщение отредактировал Jungle - 14.2.2014, 6:21


--------------------
Сергей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sylver
сообщение 14.2.2014, 8:40
Сообщение #17


Цветовод
***

Регистрация: 6.6.2010
Сообщений: 718




Если вы не опрыскивали гладиолусы от трипсов, это могут быть они(


--------------------
Олег http://EXOTFLOWERS.RU Гладиолусы 600 сортов + другие многолетние растения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина П.
сообщение 14.2.2014, 12:45
Сообщение #18


Цветовод
*

Регистрация: 4.2.2014
Сообщений: 138




Цитата(sylver @ 14.2.2014, 8:40) *
Если вы не опрыскивали гладиолусы от трипсов, это могут быть они(


спасибо всем кто ответил
просто это изменение произошло за одну! ночь, 34.gif я даже думала что роса какая-то выпала
как-то раз купила букет, были красные гладиолусы, на след. день встаю у одного тоже по цветкам пошли белые пятна sad.gif
мне казалось, что вирус сразу проявляется на цветках или я ошибаюсь?
от трипса обрабатываю обязательно после выкопки, летом времени нехватает, он у меня с удовольствием в календуле пасется, м.б. она ему вкуснее biggrn.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 14.2.2014, 14:11
Сообщение #19


Цветовод
*

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 189
Из: Йошкар-Ола




Вирус будет и на нераспустившихся цветках, здесь я этого не вижу. Возможно, роса так повлияла, у меня были подобные экземпляры в прошлом годы, нынче понаблюдаю.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GRONAX
сообщение 14.2.2014, 14:24
Сообщение #20


Новичок


Регистрация: 26.3.2013
Сообщений: 6
Из: Сызрань




Цитата(Тання @ 14.2.2014, 0:10) *
Купила конского золота с конюшни . Но не знаю , как то боязно сажать в свежий . Наверное особо безнадёжных посажу на пробу , а остальных буду поливать перебродившим настоем .

Конский .Овечий ,Козий ,Кроличий ____это виды навоза,не опасного для растений. микроэлементы растворяються в поцессе полива и уходят в почву. процесса горения как у Коровяка ,Птичьего или Свиного- нет вообще. Смело вносите конский в свежем виде
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



136 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:37