Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

75 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крупнолистные гортензии (садовые, макрофилы)
IRIS-ka
сообщение 24.4.2013, 9:02
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 5794
Из: г. Москва




Садовые гортензии, красавицы и любимицы, заслуживают отдельной темы. v.gif
Приглашаю всех желающих показать своих красоток и поделиться опытом выращивания. heart2.gif









--------------------
Ирина

"Каждый должен что-то оставить после себя...Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа.. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив... "
Рэй Брэдбери


Мои цветы:
https://fotki.yandex.ru/users/irina-irisss-ka
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nnaynowa
сообщение 24.4.2013, 9:20
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 2149




Цитата(IRIS-ka @ 24.4.2013, 9:02) *
Садовые гортензии, красавицы и любимицы, заслуживают отдельной темы. v.gif
Приглашаю всех желающих показать своих красоток и поделиться опытом выращивания. heart2.gif


Ира.какая красота....
у меня в этом году все перезимовали хорошо. но ЕS попала под весенние заморозки....почки прошлогодние прихватило


--------------------
Наташа

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IRIS-ka
сообщение 24.4.2013, 9:47
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 5794
Из: г. Москва




Цитата(nnaynowa @ 24.4.2013, 10:20) *
Ира.какая красота....
у меня в этом году все перезимовали хорошо. но ЕS попала под весенние заморозки....почки прошлогодние прихватило


Наташ, r.gif
Как жаль, неужели у ES так все безнадежно? Почки совсем черные?


--------------------
Ирина

"Каждый должен что-то оставить после себя...Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа.. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив... "
Рэй Брэдбери


Мои цветы:
https://fotki.yandex.ru/users/irina-irisss-ka
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 24.4.2013, 9:54
Сообщение #4


Цветовод
****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 985
Из: Москва




Вот, Ир, молодец! heart2.gif
После твоих картинок я "подсела" на крупнолистные... biggrn.gif
И сразу вопросы.
1. В прошлом году рОстила в горшке макрофилу Magical Jade http://fotki.yandex.ru/users/galka-sonia/view/667526?page=0
На зиму взяла ее домой в этом же горшке. Условий никаких, стояла в коридоре перед квартирой. В феврале начала давать новые приросты и в марте я ее поставила на окно. Но приросты были из почек розетками, стеблей они не давали и росли не изо всех почек, а ближе к земле, хотя все почки были хорощо развиты. В последнее время подкормила ее гуматами и удобрением для рододендронов (другого не было). Жаль, не сфоткала. В воскресенье отвезла ее на дачу, на холодную веранду. Листочки, которые были повыше, немного подсыхали по краям, хотя я опрыскивала ее 2-3 раза в день. Ириша, меня интересует, она будет нормально развиваться дальше, может лучше ее высадить в грунт все-таки? Чем кормить или лечить?
2. "Раздела" в воскресенье макрофилы, до которых смогла добраться (у меня еще пол-участка под снегом) - почки крупные зеленые, но в основном на верхушках побегов. Это нормально?
Оставила их под одним слоем лутрасила 60. Достаточно ли?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IRIS-ka
сообщение 24.4.2013, 10:16
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 5794
Из: г. Москва




Галин, я дома гортензии не передерживаю...Пробовала пару раз, не понравилось, не понимаю чего им не нравится у меня.... тоже листики подсыхают....Хотя наверное все же надо пробовать-искать оптимальный вариант передержки... blush.gif Так что может кто из девочек нам с тобой подскажет.

Насчет того, что зеленые почки на верхушках... мне кажется, что это очень хорошо, явный признак хорошей зимовки. Остальные почки проснутся, появятся позже. v.gif Лутрасила - вполне достаточно.

Сообщение отредактировал IRIS-ka - 24.4.2013, 10:17


--------------------
Ирина

"Каждый должен что-то оставить после себя...Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа.. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив... "
Рэй Брэдбери


Мои цветы:
https://fotki.yandex.ru/users/irina-irisss-ka
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 24.4.2013, 10:26
Сообщение #6


Цветовод
****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 985
Из: Москва




Цитата(IRIS-ka @ 24.4.2013, 11:16) *
Галин, я дома гортензии не передерживаю...Пробовала пару раз, не понравилось, не понимаю чего им не нравится у меня.... тоже листики подсыхают....Хотя наверное все же надо пробовать-искать оптимальный вариант передержки... blush.gif Так что может кто из девочек нам с тобой подскажет.

Насчет того, что зеленые почки на верхушках... мне кажется, что это очень хорошо, явный признак хорошей зимовки. Остальные почки проснутся, появятся позже. v.gif Лутрасила - вполне достаточно.


Ириша, порадовала по п.2! heart2.gif

А вот те макрофилы (2 шт), которые у меня пока остались под тяжелым мокрым снегом хорошо укрытыми - они имеют вероятность сопреть? Вроде я читала где-то, что они редко выпревают, но все-таки? Я раньше, чем через 10-12дней не поеду туда больше...

Девочки, кто передерживал макрофилы дома в горшках, откликнитесь!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IRIS-ka
сообщение 24.4.2013, 12:10
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 5794
Из: г. Москва




Цитата(sonia @ 24.4.2013, 11:26) *
А вот те макрофилы (2 шт), которые у меня пока остались под тяжелым мокрым снегом хорошо укрытыми - они имеют вероятность сопреть? Вроде я читала где-то, что они редко выпревают, но все-таки? Я раньше, чем через 10-12дней не поеду туда больше...


Галин, мне кажется, что пока они под снегом и на улице прохладно можно особо не волноваться. v.gif
Я свои давно раскрыла, постаралась отгрести снег, проветрить-просушить первым делом, но все равно видно было, что им там душно и жарко.

Сообщение отредактировал IRIS-ka - 24.4.2013, 12:14


--------------------
Ирина

"Каждый должен что-то оставить после себя...Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа.. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив... "
Рэй Брэдбери


Мои цветы:
https://fotki.yandex.ru/users/irina-irisss-ka
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 24.4.2013, 13:52
Сообщение #8


Цветовод
****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 985
Из: Москва




Спасибо! heart2.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yalena
сообщение 24.4.2013, 14:07
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.2.2009
Сообщений: 4376
Из: Ярославль




У меня 2 позднелетней посадки
Перезимовали - почки зеленые, толстые smile.gif
Выкинула коробку промокшую и все наполнение, накрыла бутылками 5-л обрезанными (малышки они совсем) и сверху набросила спанборд.


У нас заморозки хорошие с выходных, лужи промерзают насквозь.


--------------------
я Лена тут с 2006 г.
Мои альбомы

Хочу жить в своем доме!

Моя тема на форуме здесь!







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТаняК
сообщение 24.4.2013, 14:25
Сообщение #10


Цветовод-любитель
*****

Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 8613
Из: г.Серпухов




Цитата(sonia @ 24.4.2013, 10:26) *
Девочки, кто передерживал макрофилы дома в горшках, откликнитесь!

Галин, я одну макрофилу держу в горшке.Зимует в погребе (температура +2-+3 градуса).Недели 3 назад занесла в дом ,в помещение +10-+15 градусов. Сейчас вот в таком виде.
Разок подкормила селитрой.


--------------------
Татьяна
Живу для тех,кому очень нужна,общаюсь с теми ,кто приятен,благодарна тем,кто ценит...


Весна 2012
Розы
Осенний калейдоскоп
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Виталий
сообщение 24.4.2013, 15:14
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 6.7.2010
Сообщений: 1087




Моя зимуюящая ES стоит с зелеными почками, готовыми раскрыться. Укрытие снял только в воскресенье, т.к. не мог подойти стояла вода. Кстати, кто подскажет весеннее стояние воды на участке от 2 до 3 недель как может сказаться на крупнолистных гортензиях?
К тому чтобы знать сажать мне в это место или перенести - где повыше?
Те, что зимовали в горшках в подвале тоже вывез уже на свежий воздух. Часть оставил на улице, часть в доме на окне.
Еще вывез черенкованые, с приличной корневой системой в горшках, уже на постоянное место. Черенковал осенью. Одна процвела даже в феврале - марте.
На майские буду на постоянное место высаживать все.


--------------------
Мой сад
ПЛАСКИНИНО:
"наш сайт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VioViva
сообщение 24.4.2013, 16:30
Сообщение #12


Цветовод
*

Регистрация: 20.1.2013
Сообщений: 141




Мне сегодня удалось по уценёнке в магазинчике купить три макрофилы. Они у них стояли сухие и в крошечных горшках, из которых уже корешки наружу вылезли. Отпаиваю сейчас. Завтра поедут на дачу, надеюсь реанимирую. К сожалению, не знаю название сортов - написано на этикетке просто "Гортензия крупнолистная" и всё... А у средней малиновой такой аромат что как в раю... Хотелось бы узнать что за девочки мне достались, но наверное это по одному фото нереально?..




--------------------
Вика, можно просто Ви!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 24.4.2013, 16:37
Сообщение #13


Цветовод
****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 985
Из: Москва




Цитата(ТаняК @ 24.4.2013, 15:25) *
Галин, я одну макрофилу держу в горшке.Зимует в погребе (температура +2-+3 градуса).Недели 3 назад занесла в дом ,в помещение +10-+15 градусов. Сейчас вот в таком виде. Разок подкормила селитрой.


Танюш, ну у тебя она уже побеги гонит молодые, а моя только розетки листьев из почек 34.gif


Ребяты, какая температура у вас в погребе и есть ли свет? Когда они у вас начинают просыпаться? Сами или вы их стимулируете тем, что поднимаете из погреба?


Цитата(Виталий @ 24.4.2013, 16:14) *
Моя зимуюящая ES стоит с зелеными почками, готовыми раскрыться. Укрытие снял только в воскресенье, т.к. не мог подойти стояла вода. Кстати, кто подскажет весеннее стояние воды на участке от 2 до 3 недель как может сказаться на крупнолистных гортензиях?
К тому чтобы знать сажать мне в это место или перенести - где повыше?
Те, что зимовали в горшках в подвале тоже вывез уже на свежий воздух. Часть оставил на улице, часть в доме на окне.
Еще вывез черенкованые, с приличной корневой системой в горшках, уже на постоянное место. Черенковал осенью. Одна процвела даже в феврале - марте.
На майские буду на постоянное место высаживать все.


Виталий, колись в подробностях - когда и как черенковал и, главное, где содержал их зимой?

Цитата(VioViva @ 24.4.2013, 17:30) *
Мне сегодня удалось по уценёнке в магазинчике купить три макрофилы. Они у них стояли сухие и в крошечных горшках, из которых уже корешки наружу вылезли. Отпаиваю сейчас. Завтра поедут на дачу, надеюсь реанимирую. К сожалению, не знаю название сортов - написано на этикетке просто "Гортензия крупнолистная" и всё... А у средней малиновой такой аромат что как в раю... Хотелось бы узнать что за девочки мне достались, но наверное это по одному фото нереально?..



Вика, какие лапушки! Так у них очень приличный внешний вид - где сухие-то? И почем, если не секрет?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VioViva
сообщение 24.4.2013, 16:45
Сообщение #14


Цветовод
*

Регистрация: 20.1.2013
Сообщений: 141




Цитата(sonia @ 24.4.2013, 16:37) *
Вика, какие лапушки! Так у них очень приличный внешний вид - где сухие-то? И почем, если не секрет?

Спасибо! Это вид сверху, а сбоку заметно что у некоторых опали и пожелтели пожухли листочки, а средняя малиновая вообще как дерево на одном стволике без листочков почти стоит ((( Продавец сказала они начали резко сбрасывать листья, но у них в магазине жарко и темно - может поэтому гортензии и болели? Но снизу лезут новые побеги и листочки - тьма просто!!!
Цена не секрет - три штуки взяла за 900 рублей. Считаю недорого, потому что в прошлом году брала две за тысячу.
Месяц назад первая гортензия у них стоила 500 рублей, но я не стала покупать, потому что было холодно - куда сажать? А дома они мучаются... Хотелось купить и сразу на дачу. Вот и пробежалась сегодня по магазинам. Не пожалела biggrn.gif
Уже ручки чешутся посадить... Им наверное цветоносы надо срезать при посадке в ОГ? Чтобы они окрепли? Или пусть цветут?


--------------------
Вика, можно просто Ви!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Туняша
сообщение 24.4.2013, 20:25
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.2.2013
Сообщений: 1404
Из: Киев




Цитата(ТаняК @ 24.4.2013, 14:25) *
Разок подкормила селитрой.

Вот, вопрос, кормить или пока не кормить? Мои в таком же состоянии, но уже в открытом грунте biggrn.gif Верхний слой почвы уже сухой.

Сообщение отредактировал Туняша - 24.4.2013, 20:25


--------------------
Татьяна

"Щоб не плакать, я сміялась". Леся Украинка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IRIS-ka
сообщение 24.4.2013, 20:32
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 5794
Из: г. Москва




Цитата(Туняша @ 24.4.2013, 21:25) *
Вот, вопрос, кормить или пока не кормить? Мои в таком же состоянии, но уже в открытом грунте biggrn.gif


Танюш, отлично выглядят гортензии, листочки раскрывают. Я бы подкормила и полила. v.gif


--------------------
Ирина

"Каждый должен что-то оставить после себя...Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа.. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив... "
Рэй Брэдбери


Мои цветы:
https://fotki.yandex.ru/users/irina-irisss-ka
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IRIS-ka
сообщение 24.4.2013, 20:42
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 5794
Из: г. Москва




Цитата(VioViva @ 24.4.2013, 17:30) *
Мне сегодня удалось по уценёнке в магазинчике купить три макрофилы. Они у них стояли сухие и в крошечных горшках, из которых уже корешки наружу вылезли. Отпаиваю сейчас. Завтра поедут на дачу, надеюсь реанимирую. К сожалению, не знаю название сортов - написано на этикетке просто "Гортензия крупнолистная" и всё... А у средней малиновой такой аромат что как в раю... Хотелось бы узнать что за девочки мне достались, но наверное это по одному фото нереально?..


Вика, гортензии выглядят отлично. v.gif Я частенько покупаю-спасаю таких задохликов, что страшно смотреть...Они выносливые и благодарные....Поливать-кормить-укрывать. Больше особых секретов нет. Названия скорее всего определить не удастся, ни по фото ни живьем...их огромное множество...



--------------------
Ирина

"Каждый должен что-то оставить после себя...Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа.. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив... "
Рэй Брэдбери


Мои цветы:
https://fotki.yandex.ru/users/irina-irisss-ka
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Туняша
сообщение 24.4.2013, 20:59
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.2.2013
Сообщений: 1404
Из: Киев




Цитата(IRIS-ka @ 24.4.2013, 20:32) *
Танюш, отлично выглядят гортензии, листочки раскрывают. Я бы подкормила и полила. v.gif

У меня есть Флоровит. В прошлом году кормила, но горты не цвели, я весной (от большого ума) их обрезать успела sorrow.gif Может "посинеют"? Хотя мне и все равно, я люблю розовые не меньше. Одна из них была малиновая изначально. Ну, очень хочется дождаться цветения!


--------------------
Татьяна

"Щоб не плакать, я сміялась". Леся Украинка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IRIS-ka
сообщение 24.4.2013, 21:13
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 5794
Из: г. Москва




Цитата(Туняша @ 24.4.2013, 21:59) *
У меня есть Флоровит. В прошлом году кормила, но горты не цвели, я весной (от большого ума) их обрезать успела sorrow.gif Может "посинеют"? Хотя мне и все равно, я люблю розовые не меньше. Одна из них была малиновая изначально. Ну, очень хочется дождаться цветения!


Танюш, обязательно расцветут....еще как, кустики шикарные! Я подкармливаю свои удобрениями для макрофил или для рододендронов.
Для того, чтобы посинели надо кислить почву.


--------------------
Ирина

"Каждый должен что-то оставить после себя...Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа.. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив... "
Рэй Брэдбери


Мои цветы:
https://fotki.yandex.ru/users/irina-irisss-ka
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Туняша
сообщение 24.4.2013, 21:35
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.2.2013
Сообщений: 1404
Из: Киев




Цитата(IRIS-ka @ 24.4.2013, 21:13) *
Танюш, обязательно расцветут....еще как, кустики шикарные! Я подкармливаю свои удобрениями для макрофил или для рододендронов.
Для того, чтобы посинели надо кислить почву.

У меня почвы сами по себе кислые, но этого ведь мало...Посмотрим, что получится!


--------------------
Татьяна

"Щоб не плакать, я сміялась". Леся Украинка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



75 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:41