Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

110 страниц V  « < 108 109 110  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пионы (3)
Alay
сообщение 31.5.2019, 13:42
Сообщение #2181

Суперцветовод

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Старом Буяне Самарской обл

Гидробур для проделывания дырок под удобрения.
Любая трубка внутренним диаметром от 5 до 15 мм длиной 70-100 см (я использую старые лыжные палки) присоединяется к переходнику, который можно подключить к шлангу. У меня это - куски около 15 см армированного резинового шланга 1/2", закрепленные на трубках червячными хомутами. На шланге кран и переходник. ПОдключаю воду. От центра пиона на расстоянии, равном (примерно) его высоте, ставлю гидробур вертикально и подключаю воду. Вода размывает грунт, и трубка с небольшим усилием погружается в землю... на сколько нужно - да хоть на всю длину. Если бур натыкается на какое-то препятствие (это может быть плотный ком земли, камешек, корень), слегка покачивая его, можно препятствие и обойти. На крайний случай, можно пробурить дырку рядом.
Все, выключаю воду, вытаскиваю трубку. Делаю новые дырки вокруг пиона. Через несколько минут - как всосется вода - можно закладывать подкормки.
Дырки настолько аккуратные, что их можно даже не засыпать - затянутся сами.
Напора воды достаточно 0.2-0.3 атм.
Таким приспособлением и способом можно подкармливать любые одиночные растения, вплоть до деревьев. Важно только помнить, что основная масса всасывающих корней находится в проекции периферии кроны.

--------------------

+Цитировать сообщение
Marina17
сообщение 31.5.2019, 13:50
Сообщение #2182

Цветовод
*

Дача в Пермский край Красновишерск

Цитата(Alay @ 31.5.2019, 15:42) *
Гидробур для проделывания дырок под удобрения.
Любая трубка внутренним диаметром от 5 до 15 мм длиной 70-100 см (я использую старые лыжные палки) присоединяется к переходнику, который можно подключить к шлангу. У меня это - куски около 15 см армированного резинового шланга 1/2", закрепленные на трубках червячными хомутами. На шланге кран и переходник. ПОдключаю воду. От центра пиона на расстоянии, равном (примерно) его высоте, ставлю гидробур вертикально и подключаю воду. Вода размывает грунт, и трубка с небольшим усилием погружается в землю... на сколько нужно - да хоть на всю длину. Если бур натыкается на какое-то препятствие (это может быть плотный ком земли, камешек, корень), слегка покачивая его, можно препятствие и обойти. На крайний случай, можно пробурить дырку рядом.
Все, выключаю воду, вытаскиваю трубку. Делаю новые дырки вокруг пиона. Через несколько минут - как всосется вода - можно закладывать подкормки.
Дырки настолько аккуратные, что их можно даже не засыпать - затянутся сами.
Напора воды достаточно 0.2-0.3 атм.
Таким приспособлением и способом можно подкармливать любые одиночные растения, вплоть до деревьев. Важно только помнить, что основная масса всасывающих корней находится в проекции периферии кроны.

Петр Ильич,спасибо!Очень полезный совет!

--------------------

+Цитировать сообщение
Virina
сообщение 1.6.2019, 21:08
Сообщение #2183

Суперцветовод

Из: Саратов

Дача в Саратове

Да, спасибо, большое, Петр Ильич. heart2.gif

--------------------
Меня зовут Ирина

+Цитировать сообщение
Тання
сообщение 3.6.2019, 4:20
Сообщение #2184

Цветовод

Дача в Приморье

Цитата(Тання @ 29.4.2019, 9:46) *
конечно все мы чувствуем себя мичуринцами , особенно весной biggrn.gif . Всё бы засадили , тем более что магазины этому потворствуют . Пионы - это растения которые сажают только осенью . И пересаживают только Осенью .

Беру свои слова обратно , пионы присланные из колорлайна весной все прижились т-т-т , в этом году им 2-й год т-т-т .

+Цитировать сообщение
NataliaT
сообщение 17.6.2019, 9:55
Сообщение #2185

Новичок

Дача в Орехово-Зуевский р-н

Как-то у вас с пионами все очень сложно. Первый пион я посадила в 1970г. И с такими глобальными проблемами никогда не сталкивалась.
Все признаки болезни, которые вы описываете, это признаки серой гнили, или ботритиса. Мелкие бутоны чернеют и усыхают, более крупные останавливаются в росте, буреют и покрываются серым налетом. Отрастающие весной молодые побеги становятся коричневыми и мягкими, а затем ломаются у основания и падают.
До появления первых признаков болезни в качестве профилактики эффективно весеннее опрыскивание растений медьсодержащими препаратами. Я использую ХОМ. Приблизительно, когда растение достигает высоты 15-20 см. Мне он кажется самым простым в использовании. Если уж это случилось, все пораженные части вырезаю и удаляю с участка.
Второе профилактическое опрыскивание обязательно осенью, после обрезки пионов на зиму. У меня это конец сентября.
Самое главное - не допускать болезни. Т е профилактика. Она не занимает много времени. У меня немного больше 200 шт пионов. Развести ХОМ, опрыскать - суббота, воскресенье по два часа. Весной и осенью. С подкормками я тоже не замудряюсь. Несколько горстей золы в центр куста весной и осенью. Все.
При регулярной профилактике уничтожается и ржавчина, и мозаика. Но уж если эти бяки возникли в середине сезона, я бы сразу обработала ХОМом. Чего ждать-то до осени?
Все сложные обработки и подкормки для меня не приемлемы. Т к моя ландшафная идея -сад легкого ухода. Сад -для меня, а не я для него smile.gif

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
OlgaVelvet
сообщение 19.6.2019, 9:55
Сообщение #2186

Цветовод
*

Дача в Минский р-н, Колодищи

Наталья, спасибо за ответ.
Профилактику я тоже провожу - опрыскиваю и ЖК (осенью) и МК (весной)
Но у меня болезнь протекала в каком-то неполном виде - бутоны и листья были без признаков заболевания. Стояли чистые и зеленые. Потом начиналось усыхание, без гнили и серого налета. Просто, как будто подломан стебель механически. Начинаю вырезать и убирать стебель и вижу кольцо вокруг стебля - на срезе сухое, коричневое. Ну и давай вырезать да поливать. Пока стоят. Но я волнуюсь все равно.

Сообщение отредактировал OlgaVelvet - 19.6.2019, 9:56

--------------------
Ольга.

+Цитировать сообщение
NataliaT
сообщение 19.6.2019, 11:10
Сообщение #2187

Новичок

Дача в Орехово-Зуевский р-н

Цитата(OlgaVelvet @ 19.6.2019, 10:55) *
Наталья, спасибо за ответ.
Профилактику я тоже провожу - опрыскиваю и ЖК (осенью) и МК (весной)
Но у меня болезнь протекала в каком-то неполном виде - бутоны и листья были без признаков заболевания. Стояли чистые и зеленые. Потом начиналось усыхание, без гнили и серого налета. Просто, как будто подломан стебель механически. Начинаю вырезать и убирать стебель и вижу кольцо вокруг стебля - на срезе сухое, коричневое. Ну и давай вырезать да поливать. Пока стоят. Но я волнуюсь все равно.

Ольга, вот усыхание, сухое коричневое кольцо - это и есть признаки заболевания ботритис. Гнили и плесени может и не быть на какой-то стадии.
Если Вы все вырезали и пролили медьсодержащим, значит Вы все сделали правильно. Так что, не волнуйтесь. Но осенью, после обрезки, обработку все-таки повторите.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
многомама
сообщение 21.6.2019, 16:07
Сообщение #2188

Новичок

Дача в моск.обл

А у меня в этом году пионовое разочарование - пион пастэлегансе в первом цветение получился с не наполненной серединкой.

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
Тання
сообщение 23.6.2019, 0:54
Сообщение #2189

Цветовод

Дача в Приморье

Цитата(многомама @ 21.6.2019, 16:07) *
А у меня в этом году пионовое разочарование - пион пастэлегансе в первом цветение получился с не наполненной серединкой.

Первый год не показатель . Золы ему подсыпать , пионы золу любят . И как подкормка и от болезней .

У меня Бартзелла ( от колорлайна ) расцвела т-т-т прошлогодней весенней посадки , 10 бутонов выдала .

+Цитировать сообщение

110 страниц V  « < 108 109 110
Ответить в данную темуНачать новую тему