Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

134 страниц V  « < 120 121 122 123 124 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гортензии-3
Scarlet flower
сообщение 18.6.2018, 18:19
Сообщение #2421

Цветовод
**

Из: г. Москва

Дача в МО. Домодедовский р-он

Цитата(Panthera @ 18.6.2018, 14:12) *
Девушки, спрошу здесь... Очень острый вопрос.
Весной подкормила гортензии, метельчатые стоят довольные, а древовидные стали вянуть, потом как будто кипятком плеснули на куст. Я удалила все увядшие побеги, но боюсь, что это грибок какой-то... Завтра еду на дачу, может полить чем?

Ксения, рада была бы Вам помочь и что-то дельное посоветовать, но увы, т.к. по отношению к гортензиям я новичок, а предположений может быть много и к сожалению неверных. Вы по приезду на дачу сфотографируйте внешний вид своих гортензий, которые вызывают опасения. Возможно общими усилиями наши добрые и отзывчивые девочки посмотрят и подскажут Вам правильный выход.

Цитата(Panthera @ 18.6.2018, 14:12) *
А дерены режу ( я щипаю верхушки рукой biggrn.gif )все лето, ибо растет на дорожке. Одно скажу точно, чем старше куст, тем он гуще.
У меня в этом году желтый вообще решил стать наполовину лимонным smile.gif

Очень красивый у Вас дёрен! sml01.gif
Скажите пожалуйста, а за счёт чего этого кустарник с годами становится гуще? Откуда эта "густота" берётся и за счёт чего или из чего она образуется? Мы вот свой саженец когда купили и посадили этой весной, то веточки основные и более толстые были уже обрезаны, от них идут веточки более тонкие на которых листочки. Признаков, что из одних веточек образуются другие вроде не замечаю, из пазух листов тоже новых веточек не вижу, междоузлия тоже довольно длинные. Интересно просто понять принцип роста дёренов и за счёт чего они становятся пышнее. smile.gif

Наш вот только недавно тронулся в рост, но жиденький такой. biggrin.gif С трудом верится, что он со временем может стать гуще и пышнее, т.к. сейчас наблюдаю его рост только вверх.

Сами листочки очень нравятся, они действительно очень пёстренькие и хотелось бы чтобы их было потом как можно больше и кустик выглядел конечно гуще. 41.gif smile.gif

Есть листики почти совсем светлые, по цвету светло-кремовые с минимум зелёного цвета.

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 24.6.2018, 14:56
Сообщение #2422

Цветовод
**

Цитата(Алара 2006 @ 12.6.2018, 21:34) *
Оксан, она зацветет уже в этом году, чуть позже моей, из-за пересадки. Сейчас можно удалить слабые и кривые молодые отростки на уровне земли, тогда корневая нарастет лучше, и шапки цветов будут крупнее. Осенью подскажу как обрезать на зиму.
Я тоже взяла от нее отростки на новый участок возде дома, они прижились и тронулись в рост.

Наташа, только в эти выходные заметила - эта наша гортензия Анабель тоже тронулась в рост, у неё пошли новые листочки. yahoo.gif Но так же обнаружила, что на некоторых старых листьях появились мелкие многочисленные дырочки. sorrow.gif Похоже её кто-то ест. Кто это может быть? При осмотре листвы сверху и снизу никаких вредителей не обнаружила. Может её можно чем-то обработать из пульверизатора? Если да, то каким лучше препаратом? Актара подойдёт?

На этой вчерашней фотке хорошо видно новый прирост и так же отверстия на старых листьях.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 24.6.2018, 18:17
Сообщение #2423

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(Scarlet flower @ 24.6.2018, 15:56) *
Наташа, только в эти выходные заметила - эта наша гортензия Анабель тоже тронулась в рост, у неё пошли новые листочки. yahoo.gif Но так же обнаружила, что на некоторых старых листьях появились мелкие многочисленные дырочки. sorrow.gif Похоже её кто-то ест. Кто это может быть? При осмотре листвы сверху и снизу никаких вредителей не обнаружила. Может её можно чем-то обработать из пульверизатора? Если да, то каким лучше препаратом? Актара подойдёт?

На этой вчерашней фотке хорошо видно новый прирост и так же отверстия на старых листьях.

Наверное, это я тебе уже с дырками привезла. На даче засилье улиток, грызут все, заразы.
Никаких вредителей она не боится. Никогда ничем не опрыскивала.

--------------------

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 24.6.2018, 19:17
Сообщение #2424

Цветовод
**

Цитата(Алара 2006 @ 24.6.2018, 18:17) *
Наверное, это я тебе уже с дырками привезла. На даче засилье улиток, грызут все, заразы.

Не Наташ, ранее таких дырок точно не было на листьях. Вот посмотри пожалуйста ещё разок вот здесь: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=10593&st=2380 сообщение #2394, листья у неё выглядели совсем иначе.

Этот нюанс очень радует. smile.gif Надеюсь, что она скоро ещё больше окрепнет, разрастётся и никие вредители ей и правда будут нипочём. А вообще, на ум приходит ещё одна версия. При разговоре с соседкой я узнала, что во вторник (19 июня) у нас на даче был очень сильный ливень часа на 1,5 и с градом размером почти с вишню. Возможно град продырявил листья. Но это так, только моё предположение, не более. Правда у другой гортензии, у метельчатой, листья вообще не повреждены. В общем пока непонятно 34.gif , буду наблюдать за её ростом дальше, может что-то и выяснится. smile.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 25.6.2018, 15:00
Сообщение #2425

Суперцветовод

Цитата(Scarlet flower @ 24.6.2018, 20:17) *
Не Наташ, ранее таких дырок точно не было на листьях. Вот посмотри пожалуйста ещё разок вот здесь: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=10593&st=2380 сообщение #2394, листья у неё выглядели совсем иначе.

Этот нюанс очень радует. smile.gif Надеюсь, что она скоро ещё больше окрепнет, разрастётся и никие вредители ей и правда будут нипочём. А вообще, на ум приходит ещё одна версия. При разговоре с соседкой я узнала, что во вторник (19 июня) у нас на даче был очень сильный ливень часа на 1,5 и с градом размером почти с вишню. Возможно град продырявил листья. Но это так, только моё предположение, не более. Правда у другой гортензии, у метельчатой, листья вообще не повреждены. В общем пока непонятно 34.gif , буду наблюдать за её ростом дальше, может что-то и выяснится. smile.gif

Град, скорее всего. У метельчатых листья прочнее и мельче, не так страдают при граде.

--------------------

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 30.6.2018, 17:49
Сообщение #2426

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в по Калужскому шоссе

Девушки! У кого есть опыт лечения магниевого хлороза?

у меня на 3-х кустах метельчатой магниевый хлороз.
Молодые листочки разворачиваются нормального зеленого цвета,
а те, что чуть старше уже с характерным посветлением пластины и зелеными прожилками.
Начинает светлеть с краев. Подкормила сульфатом магния. Никакого впечатления.

Полила бледной марганцовкой. Тоже ничего.
Железным купоросом с лимонной кислотой еще месяц назад поливала.

Чем лечить? Ума не приложу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 30.6.2018, 20:36
Сообщение #2427

Суперцветовод

Кажется. я знаю причину. У меня предыдущие годы был железный хлороз. классический.
С верхних листьев и вниз.

Поэтому я изо всех сил закисляла землю года 3: купорос железный, сера коллоидная, хвойный опад.
Наверное, кислая земля-таки получилась.

Да еще удобрение Рокоn для гортензий, рододендронов, азалий и т.д.

Теперь имею магниевый хлороз.

Прочитала:
Цитата
Перед внесением магниевых удобрений в почву следует произвести известкование, так как при кислой реакции грунта магнезия плохо усваивается зелеными насаждениями. https://udobreniya.net/sulfat-magniya-prime...rmam-vneseniya/

И что теперь делать? Не золу же сыпать....

Посоветуйте, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Romashka - 30.6.2018, 20:37

--------------------

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 1.7.2018, 10:34
Сообщение #2428

Суперцветовод

Цитата(Romashka @ 30.6.2018, 21:36) *
Кажется. я знаю причину. У меня предыдущие годы был железный хлороз. классический.

Поэтому я изо всех сил закисляла землю года 3: купорос железный, сера коллоидная, хвойный опад.

Прочитала:

И что теперь делать? Не золу же сыпать....

Посоветуйте, пожалуйста.

Люда, на закисленных почвах золу сыпать нельзя! Пойдет реакция, пострадают корни. Попробуй Калимагнезию.

--------------------

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 1.7.2018, 13:08
Сообщение #2429

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Люда, на соседнем форуме недавно один мужчина в таком случае рекомендовал внекорневую с шагом в неделю, сначала монофосфат калия, а потом опрыснуть калимагнезией.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 1.7.2018, 13:42
Сообщение #2430

Суперцветовод

Цитата(ната55 @ 1.7.2018, 13:08) *
Люда, на соседнем форуме недавно один мужчина в таком случае рекомендовал внекорневую с шагом в неделю, сначала монофосфат калия, а потом опрыснуть калимагнезией.

а можно ссылку? Например, в личку

--------------------

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 1.7.2018, 17:15
Сообщение #2431

Суперцветовод

сегодня я уезжаю с дачи. Дождалась ясной погоды. прошлась по гортам сульфатом магния. больше я им помочь не смогу.
Наверное, лучше было бы калимагнезией.
но у меня подкормлены Поконом. Я его не знаю: первый раз....

Надеюсь, за 3 недели не погибнут. А по приезду уже может быть и на калимагнезию решусь.

Сообщение отредактировал Romashka - 1.7.2018, 17:17

--------------------

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 8.7.2018, 15:20
Сообщение #2432

Цветовод
**

Цитата(Алара 2006 @ 25.6.2018, 15:00) *
Град, скорее всего.

Наташа, несколько дней наблюдала за этой гортензией Анабель. И всё-таки это не град, похоже её листья кто-то всё же ест sad.gif . Осматривала сами листья с двух сторон, сначала никого не обнаруживала. А вчера вечером только сверху на листьях увидела каких-то мух, они мелкие как мошки, по размеру примерно 0,3 - 0,5 мм. Могут они вот так портить листья или это постарался кто-то другой?

Сами эти мошки - мухи выглядят вот так:

Поймать или собрать их руками практически нереально, т.к. они очень шустрые и хорошо летают. Вот кто это я не знаю. 34.gif Новые листочки Слава Богу не повреждены, но эти бяки и на них садятся.

Девочки, дорогие, если кто знает, то напишите пожалуйста кто это и как можно с этим вредителем бороться не в ущерб самой гортензии. Пока я её ничем не обрабатывала.

Метельчатая гортензия Ванилла Фрайз, которую весной в этом году посадила, начала завязывать соцветия. smile.gif Интересно, по времени это нормально, не поздновато ли?

Дёрен Элегантиссима, который я тоже показывала чуть ранее, стал за неполных 2 месяца после посадки почти в 2 раза пышнее. Новые листья растут у него особенно крупными, более пёстрыми, а из пазушных почек пошли расти новые веточки. Вот теперь мне стало понятно за счёт чего появляется пышность такого необычного кустарника и он становится гуще. biggrin.gif Ну и сам этот кустик стал уже просто моим любимцем. 41.gif heart2.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 9.7.2018, 7:35
Сообщение #2433

Суперцветовод

Цитата(Scarlet flower @ 8.7.2018, 16:20) *
Наташа, несколько дней наблюдала за этой гортензией Анабель. И всё-таки это не град, похоже её листья кто-то всё же ест sad.gif . Осматривала сами листья с двух сторон, сначала никого не обнаруживала. А вчера вечером только сверху на листьях увидела каких-то мух, они мелкие как мошки, по размеру примерно 0,3 - 0,5 мм. Могут они вот так портить листья или это постарался кто-то другой?

Сами эти мошки - мухи выглядят вот так:

Поймать или собрать их руками практически нереально, т.к. они очень шустрые и хорошо летают. Вот кто это я не знаю. 34.gif Новые листочки Слава Богу не повреждены, но эти бяки и на них садятся.

Девочки, дорогие, если кто знает, то напишите пожалуйста кто это и как можно с этим вредителем бороться не в ущерб самой гортензии. Пока я её ничем не обрабатывала.

Метельчатая гортензия Ванилла Фрайз, которую весной в этом году посадила, начала завязывать соцветия. smile.gif
Интересно, по времени это нормально, не поздновато ли?

Дёрен Элегантиссима, который я тоже показывала чуть ранее, стал за неполных 2 месяца после посадки почти в 2 раза пышнее. Новые листья растут у него особенно крупными, более пёстрыми, а из пазушных почек пошли расти новые веточки. Вот теперь мне стало понятно за счёт чего появляется пышность такого необычного кустарника и он становится гуще. biggrin.gif Ну и сам этот кустик стал уже просто моим любимцем. 41.gif heart2.gif

Оксана, похоже, придётся бороться кардинально. Актара или командор.

Для метельчатой гортензии весенней посадки срок появления соцветий абсолютно нормальный она укоренялась, на другое силы тратила. Сейчас можно аккуратно подкормить комплексным удобрением.

--------------------

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 11.7.2018, 14:26
Сообщение #2434

Цветовод
**

Цитата(Алара 2006 @ 9.7.2018, 7:35) *
Оксана, похоже, придётся бороться кардинально. Актара или командор.

Да Наташа, видимо придёться. Спасибо тебе большое за совет! r.gif Сегодня купила эти два препарата, почитаю внимательно к ним инструкцию и одним из них в выходные эту гортензию обработаю.
Цитата(Алара 2006 @ 9.7.2018, 7:35) *
Для метельчатой гортензии весенней посадки срок появления соцветий абсолютно нормальный она укоренялась, на другое силы тратила. Сейчас можно аккуратно подкормить комплексным удобрением.

Ага, поняла, удобрю её в ближайшие дни. r.gif
Ещё 1 июля посадила с притенением в ОГ сразу на постоянное место черенок от этой Ваниллы Фрайз, ту самую веточку, которую я ставила укоренять с апреля месяца. Корни на нём были тонкие, белые и довольно длинные. Правда при перевалке часть их повредила и они немного оторвались. Потом спустя несколько дней после посадки листики были всё же нормальными, не подвявшими. Хочется надеятся что всё - таки приживётся. И если действительно он приживётся и потом благополучно под укрытием перезимует, то тогда всегда таким способом буду размножать свою Ваниллку. smile.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Virina
сообщение 11.7.2018, 21:10
Сообщение #2435

Суперцветовод

Из: Саратов

Дача в Саратове

Цитата(Romashka @ 30.6.2018, 21:36) *

Я третий год подкармливаю горты Рокоn и третий год у меня хлороз. А вот какой не знаю. Листья желтые, а вот сверху или снизу не замечала. Может это проблема с Рокоn связана?

--------------------
Меня зовут Ирина

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 11.7.2018, 22:03
Сообщение #2436

Суперцветовод

Цитата(Virina @ 11.7.2018, 21:10) *
Я третий год подкармливаю горты Рокоn и третий год у меня хлороз. А вот какой не знаю. Листья желтые, а вот сверху или снизу не замечала. Может это проблема с Рокоn связана?

Ирина, нет, с Поконом не связано, но и Покон не гарантирует, что хлороза не будет.
Для начала опрыскай или пролей Ферриленом, а там видно будет, если ничего не изменится, то сульфатом магния.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Virina
сообщение 12.7.2018, 12:12
Сообщение #2437

Суперцветовод

Из: Саратов

Дача в Саратове

Цитата(ната55 @ 11.7.2018, 23:03) *
Ирина, нет, с Поконом не связано, но и Покон не гарантирует, что хлороза не будет.
Для начала опрыскай или пролей Ферриленом, а там видно будет, если ничего не изменится, то сульфатом магния.

Наташа, я постоянно проливаю Ферриленом и Ферум Брексилом. Почти не помогает. Вот теперь сульфатом магния пролью.

--------------------
Меня зовут Ирина

+Цитировать сообщение
умница
сообщение 18.7.2018, 13:18
Сообщение #2438

Суперцветовод

Дача в Самара. Сокские зори

Подскажите пожалуйста от чего могут вот так желтеть листья на гортензии? Желтеют и опадают. Чем подкормить/обработать нужно?

--------------------
Света

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 18.7.2018, 17:54
Сообщение #2439

Суперцветовод

Цитата(умница @ 18.7.2018, 13:18) *
Подскажите пожалуйста от чего могут вот так желтеть листья на гортензии? Желтеют и опадают. Чем подкормить/обработать нужно?

Если пожелтели единичные листья и дальше пожелтения и листопада не наблюдается, то скорее это переувлажнение почвы. Сейчас можно дать в полив комплекс мин.удобрения, где азота немного и имеются микроэлементы.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
умница
сообщение 18.7.2018, 21:57
Сообщение #2440

Суперцветовод

Дача в Самара. Сокские зори

Цитата(ната55 @ 18.7.2018, 17:54) *
Если пожелтели единичные листья и дальше пожелтения и листопада не наблюдается, то скорее это переувлажнение почвы. Сейчас можно дать в полив комплекс мин.удобрения, где азота немного и имеются микроэлементы.

Наташа, спасибо.
Еще вопрос, чем лучше из имеющегося под рукой подкрмить? Есть Нитрофоска N11-P10-K11, есть водорастворимая Фертика люкс в ней N16-P20-K27 и микроэлементы, есть Монофосфак калия, но он вообще без азота. По листу еще могу прйтись цирконом или амонозолом, есть еще цитовит. Что лучше?
По весне всем давала Pokon, видимо этого мало на моих песках.

Сообщение отредактировал умница - 18.7.2018, 22:03

--------------------
Света

+Цитировать сообщение
Загрузка...

134 страниц V  « < 120 121 122 123 124 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему