Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

89 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эустома. Прошу совета.
Панночка
сообщение 22.3.2013, 13:30
Сообщение #41

Суперцветовод

Из: Владимирская обл.г.Ковров

Дача в Частный дом с очень небольшим участком

Вот не получается у меня дома их растить. Может быть просто не умею. Растут, даже цветут дома, но... только до февраля. А потом медленно чахнут. Подсветку я им обеспечиваю, но, наверное, жарко у нас дома, не нравится им. Редко когда удается до лета один цветочек дорастить. Но уж зато если доживет, то цветение получается супер-пышным! А размеры у эустомы весьма немаленькие. А в этом году белая у меня была вообще огромной:

да и другие порадовали:

--------------------

+Цитировать сообщение
VioViva
сообщение 22.3.2013, 14:19
Сообщение #42

Цветовод
*

Дача в Липецке

Ой, ну какая красотища! Предпоследняя вообще сразила наповал! Мой любимый нежный цвет!!!
А насчёт растить эустому дома... даже на пакетике написано у меня - комнатное растение, но однолетник. 34.gif То есть я так понимаю она и дома жить будет, но не больше года почему-то...
Хотелось бы ещё свои семена собрать с неё, если хоть одна у меня зацветёт! У неё семена завязываются на месте цветочков или в отдельных коробочках где-то?

--------------------
Вика, можно просто Ви!

+Цитировать сообщение
Shelma
сообщение 22.3.2013, 15:16
Сообщение #43

Суперцветовод

Из: Чита

Дача в Забайкалье

А у меня аж 18 штук до сих пор живы с прошлого года! Стоят на южном окне. Если честно, то я дело по сохранению эустом пустила на самотек. По хорошему, конечно же, их надо было обрезать по осени. Но рука не поднялась. Сначала цвели, было жалко. Потом, в ноябре цвет стал желтеть, а я по прежнему жалела их (у меня вообще с этим делом туго, вечно у меня все зарастает, даже маленькую веточку не могу обрезать). Сейчас и от корня побеги идут, и верхушки старых стали расти. Все уже вытянулись, искривились, уже не понятно из какой тары какой растет. Но живые! И прошлогодние побеги цвет активно набирают. Семена с
Misty Blue осенью собрала. Сеяла, всходят щеткой, но потом все погибают - 2 раза пересевала, результат один. Покупные рядышком стоят в тех же таблетках, а эти погибают. В третий раз уже пересевать не стала. А что вырастет - очень хотелось посмотреть.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Сахарная
сообщение 22.3.2013, 16:20
Сообщение #44

Суперцветовод

Из: Луганск

Дача в частный дом в Луганске

Цитата(Панночка @ 22.3.2013, 13:30) *
Вот не получается у меня дома их растить. Может быть просто не умею. Растут, даже цветут дома, но... только до февраля. А потом медленно чахнут. Подсветку я им обеспечиваю, но, наверное, жарко у нас дома, не нравится им. Редко когда удается до лета один цветочек дорастить. Но уж зато если доживет, то цветение получается супер-пышным! А размеры у эустомы весьма немаленькие. А в этом году белая у меня была вообще огромной:
да и другие порадовали:

Лариса,и нас порадовали heart2.gif ,спасибо за фотки-а то уже депресняк начинается,смотришь на этих крох,и веры нет,что будет хоть какой толк ashes.gif

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Ирша
сообщение 23.3.2013, 20:47
Сообщение #45

Суперцветовод

Дача в пос. Фаленки Кировской области

Очень плохо, что пакетики семян без фоток. Зашла сегодня к Веронике в магазин посмотреть расцветки, а там уже некоторых сортов уже нет в наличии, соответственно и фоток. Стала набирать в поисковике. И вот что вычитала в аннотации к Эустоме Сапфир блю чип в Семенапост:
Одно из новейших направлений в селекии Эустомы - горшечные формы для выращивания в комнатах, для высадки в вазоны и балконные ящики. Данная группа представлена низкоросыми компактными растениями 20-25 см. в высоту. Колоколовидные цветки очень крупные 10-15 см. в диаметре, очень декоративны. Цветение растений продолжительное. Для обеспечения наибольшего успеха выращивание производится в защищенном грунте. Для получения готовой срезки в мае посев проводят в августе, для получения цветов в августе посев производится в апреле. Субстрат для посева должен быть стерильным, с невысоким содержанием удобрений. Семена не присыпаются землей, лишь легко прихлопываются к грунту. Ящик с посевом накрывается стеклом. Дневная t должна составлять 22 - 25, ночная 20 - 21. t при прорастании должна составлять 25. Освещение должно быть 40 Вт/м.кв. Пикировка: производят через 6 - 8 недель после посева, в фазе 3 - 4 настоящих листьев. После пикировки ростки необходимо притенять. В это время t = 18. Высадка в грунт: растения высаживаются в фазе 6 настоящих листьев. На одном метре квадратном рекомендуется помещать 48 растений. Грунт: субстрат должен быть с высоким содержанием гумуса. Возможно в смеси с перлитом. Удобрение должно быть физиологически легким щелочным, таким как кальциевая селитра. Потребность эустомы в питательных веществах высокая.
Думаю, что это относится и к остальным сортам.
Обратите внимания на сроки цветения ...получается, что посеянные в апреле зацветают через 5 месяцев, наверное под влиянием солнечного света.
Но 48 растений на квадратный метр...кажется это перебор ashes.gif

--------------------
Ира, со мной на "ты"

+Цитировать сообщение
VioViva
сообщение 23.3.2013, 20:56
Сообщение #46

Цветовод
*

Дача в Липецке

Цитата(Ирша @ 23.3.2013, 20:47) *
[b]Для получения готовой срезки в мае посев проводят в августе, для получения цветов в августе посев производится в апреле.

Ух ты! Девушки, у нас есть шанс увидеть цветение эустомы в ОГ, даже если она посеяна только что (или в планах!). Спасибо за информацию!!! tease.gif
Моя, посеянная 16 марта, пока ни одна не проклюнулась... Я начинаю нервничать что в отчёте придётся писать "ни шиша и ни макара". huh.gif laugh.gif

--------------------
Вика, можно просто Ви!

+Цитировать сообщение
tsarevna 59
сообщение 25.3.2013, 19:55
Сообщение #47

Цветовод
*

Из: г. Озёрск

Дача в Челябинская область г. Озёрск

Цитата(INKA @ 20.3.2013, 17:51) *
Валя, я сама его впервые ращу в этом году. Записи дома, но на вскидку - сеяла где-то в середине декабря, потом стоял у меня в холодильнике до конца января, потом вытащила и через дней 10 он стал всходить. Но очень медленно растет (я не могла понять, живы ли они вообще) и интересно - я все ждала, когда же он начнет выдавать настоящий листик, а этот листик начал появляться рядом с семядолькой biggrn.gif Простите за OFF!

Спасибо ,буду ждать свои всходы.

--------------------
Я Валентина

+Цитировать сообщение
Панночка
сообщение 25.3.2013, 20:22
Сообщение #48

Суперцветовод

А я вчера закончила пикировать свои эустомы. Получилось почти "скромно" - 77 малюток. Из них - 5 штук Арена Ред, посеянные 17 февраля уже почти догнали ноябрьские. Правда, они с самого посева сидят прямо под фитолампой. Остальные просто под лампами дневного света. И пусть это не "специальные светодиодные лампы за 2500 р.", а обычные Fluora, разницу я заметила.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сахарная
сообщение 25.3.2013, 20:46
Сообщение #49

Суперцветовод

Цитата(Панночка @ 25.3.2013, 20:22) *
А я вчера закончила пикировать свои эустомы. Получилось почти "скромно" - 77 малюток.

Я тоже по-скромному,102 шт. biggrn.gif Своих уже из-под ламп убрала на подоконники,световой день увеличился,солнышка побольше!И заметила,что под лампами мои росли вширь,без ламп пошли вверх рости,наконец-то!И мои все-таки "хватнули" этой пресловутой "розеточности"- кустятся как бы,да пусть уже что хотят то и делают biggrn.gif

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Ирша
сообщение 25.3.2013, 23:36
Сообщение #50

Суперцветовод

Дача в пос. Фаленки Кировской области

У меня скромнее....штук 50 biggrn.gif На окно пока не выставляю, солнца совсем нет, пасмурно и метёт снег. Может скоро солнышко соизволит выглянуть и тогда тоже выставлю под его бочок.

--------------------
Ира, со мной на "ты"

+Цитировать сообщение
Полинесс
сообщение 26.3.2013, 8:40
Сообщение #51

Новичок

Дача в Челябинской области

Лариса, у вас просто чудесные эустомы выросли, очень понравились синие.
Я в этом году первый раз посадила эустому серия Эхо, белая. Посадила 22.02, сейчас появились первые настоящие листочки, такие крошечные.
Подкажите, может нужно подкормить чем то? Стоят под лампой дневного света. Вот только не знаю, на каком расстоянии от лампы лучше посавить?

+Цитировать сообщение
Сахарная
сообщение 26.3.2013, 12:38
Сообщение #52

Суперцветовод

Цитата(Полинесс @ 26.3.2013, 8:40) *
Посадила 22.02, сейчас появились первые настоящие листочки, такие крошечные.
Подкажите, может нужно подкормить чем то? Стоят под лампой дневного света. Вот только не знаю, на каком расстоянии от лампы лучше посавить?

Полина,я тоже в этом году первый раз выращиваю,очень медленно растут,так вычитала на Китановском сайте,что они нуждаются в подкормках на кальциевой основе,не долго думая купила "Кальциевую селитру"- отличная штука,первый раз покормила под корень,следующие разы по листу,ну и раз в неделю Plantafol (30:10:10) применяю!Так вот,после "Кальциевой селитры" визуально заметно подросли!А от лампы у меня стояли на расстоянии 10 см.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Отчаянная домохо...
сообщение 26.3.2013, 13:11
Сообщение #53

Новичок

Из: Нижегородская область

Дача в Нижегородская обл.

Очень подняли настроение фотографии цветочков, спасибо Лариса heart2.gif У меня около 70 штук получилось, тоже решила на солнышко выставить. Что-то последние три недели сидят: ни в ширину, ни в длину... Купила им для подкормки комплексное удобрение "BONA FORTE" для всех комнатных растений (микроэлементы + стимулятор роста+ витамины С, В1, РР), NPK+Mg 6:3:7+1,5. Мне кажется должно подойти, как думаете?

--------------------
Ирина, ко мне на "ты"

То, что гусеница считает концом света, для бабочки - счастливый день рождения. Ричард Бах.

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 26.3.2013, 14:23
Сообщение #54

Новичок

Из: Москва - Донецк

Дача в Донецке

А я свои еще не пикировала - на днях вывожу их в Донецк, там и займусь. У меня их 65 штук (еще штук 15 родственникам отдала). А с одним растением приключилась у меня замечательная история. Я его сломала, в стадии семядольных листочков. Выбрасывать крохотулю не стала, чтобы "симметрию посадок" не нарушать. Так она и валялась на месте, но не вяла. Я думала потому, что земля все время влажная. А она укоренилась! Сегодня из любопытства поковыряла ее, а там длинная ниточка корешка. Вот вам и крошки! tongue.gif

--------------------
Я - Людмила

+Цитировать сообщение
Сахарная
сообщение 26.3.2013, 15:21
Сообщение #55

Суперцветовод

Цитата(Марюта @ 26.3.2013, 14:23) *
А она укоренилась! Сегодня из любопытства поковыряла ее, а там длинная ниточка корешка. Вот вам и крошки! tongue.gif

Ничего себе ohmy.gif ,а попробовать ее черенковать-так небось ни одна бы не укоренилась,вот ведь -буд-то назло ,сломала,выкинуть хочешь а я укоренюсь,и наоборот хочешь черенкнуть - а фиг тебе biggrn.gif ,вреднули в общем heart2.gif

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Панночка
сообщение 26.3.2013, 20:55
Сообщение #56

Суперцветовод

Девушки, подкармливают их каждый чем может. На мой взгляд, они любой подкормке рады. Я чаще всего подкармливаю "Кемирой" или "Аэлитой", словом, что дома найдется. А к свету ставлю настолько близко, насколько возможно. Большинство, как я уже писала, стоит под обычными дневного света лампами. Flora у меня только одна. Под ней стоят Арена Ред, а сейчас и другие, которые поместились. Вот несколько фоток.
Здесь, надеюсь, видно, насколько близко к лампе расположена плошка с Арена Ред:

Вот они уже какие:

А вот ноябрьские посевы:

--------------------

+Цитировать сообщение
VioViva
сообщение 26.3.2013, 21:25
Сообщение #57

Цветовод
*

Дача в Липецке

Лариса, я вижу у некоторых ваших эустомок тоже нижние листики подворачиваются чуть ли не под землю. Я думала только у моих такое - уже испугалась что это аномалия... Это норма?

--------------------
Вика, можно просто Ви!

+Цитировать сообщение
Панночка
сообщение 26.3.2013, 22:22
Сообщение #58

Суперцветовод

Честно? 34.gif Никогда не обращала на это внимания. Они меня так разбаловали своей некапризностью, что я так пристально их не рассматриваю

--------------------

+Цитировать сообщение
Отчаянная домохо...
сообщение 27.3.2013, 19:50
Сообщение #59

Новичок

Из: Нижегородская область

Дача в Нижегородская обл.

Спасибо, Лариса! Видимо моим растюшкам света не хватало, сейчас лампу поближе сделала. А ноябрьские эустомки когда планируете высаживать на постоянное место?

--------------------
Ирина, ко мне на "ты"

То, что гусеница считает концом света, для бабочки - счастливый день рождения. Ричард Бах.

+Цитировать сообщение
Полинесс
сообщение 28.3.2013, 14:32
Сообщение #60

Новичок

Дача в Челябинской области

Спасибо девочки за советы, у меня баночки стоят на подоконнике, а лампа на 50-60см над ним. Подложу теперь книги, или коробку какую то. А вот с подкормкой не совсем понятно, можно немного поподробнее.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

89 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему