Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

70 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гортензии (метельчатые, древовидные, черешковые)
fabiana
сообщение 8.3.2015, 10:10
Сообщение #41

Суперцветовод

Из: Москва. Митино.

Дача в Звенигороде

Цитата(Алара 2006 @ 8.3.2015, 9:19) *
Боюсь, что соседство неудачное. Причем, скорее для сирени. Гортензии любят покушать и попить, а сирень - наоборот. И получится, что сирень будет жировать на подкормках гортензий, все пойдет в вегетацию вместо цветения, да еще и корневая поросль полезет в сторону гортензии.

Да, не очень удачное. Есть притоворечия даже в качестве подкормок. Сирень любит кальциевые подкормки -особенно корнесобственная и привитая на сирень обыкновенную, под нее традиционно вносят известь, кальциевую селитру и т.п.. . А гортензия свободный кальций не переносит - известь это гарантированный хлороз.

--------------------
Всем наилучшего, Светлана

http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/albums/

+Цитировать сообщение
Заостровка
сообщение 8.3.2015, 11:09
Сообщение #42

Цветовод
**

Из: Архангельск

Дача в Архангельске

Цитата(IRIS-ka @ 8.3.2015, 10:49) *
Оль, вот древовидная:

Метельчатая:

Так значит: древовидная шапкой, метельчатая-конусом.

Цитата(fabiana @ 8.3.2015, 11:05) *
Скелет метельчатой на фото - так метельчатые режут. Один из способов.

Помимо формы соцветия они еще и цветут в разное время - у древовидной пик цветения летом, потом зеленеет, а метельчатая расцветает в полную силу к концу августа -это собственно растение поздне-летнего и чаще осеннего цветения.

А как режут древовидную? И каким способом еще можно резать метельчатые?

Сообщение отредактировал Заостровка - 8.3.2015, 11:09

--------------------

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 8.3.2015, 12:39
Сообщение #43

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(Заостровка @ 8.3.2015, 12:09) *
Так значит: древовидная шапкой, метельчатая-конусом.
А как режут древовидную? И каким способом еще можно резать метельчатые?

Метельчатую режут в зависимости от желаемого эффекта. В статье, собственно, об этом и сказано. Посвторю ссылку. http://dlya-vas.ru/new/article_info.php?articles_id=18. Хотим много-много кистей - оставляем больше веток. Хотим крпных кистей - оставляем меньше веток. И я еще по осени вырезаю все. что смотрит внутрь куста, и летом тоже слежу, чтобы не загущалось "внутрь".

Древовидную режут очень рано весной, до начала сокодвижения, иначе "выплачется" вся, я так свою чуть не загубила. Из срезов прям ручейком сок течет. Так что. боясь не угадать с началом сокодвижения, предпочитаю резать осенью.
Если я не успела обрезать осенью (шапки обязательно срезаю, чтобы снегом не ломало), с весенней обрезкой не спешу, откладываю на середину-конец мая, по погоде. Когда листья развернулись полностью, можно сделать декоративную стрижку.
В один год я обрезала низко, над второй снизу парой почек и вырезала все тонкие побеги. Получила куст с огромными шапками, больше человеческой головы.
В прошлом году оставила от полу- до полутора-метровых палки, вырезав только идущие внутрь куста, что-то типа конуса выстригла. Получился огромный пушистый куст с морем небольших (с два кулака) соцветий. Вот фотки для сравнения.
и

--------------------

+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 8.3.2015, 14:40
Сообщение #44

Суперцветовод

Из: Москва. Митино.

Дача в Звенигороде

Я два года на своей древовидной Грандифлоре проводила эксперимент по высокой оьбрезке. оставляю побеги прошлого года обрезанными "по пояс". Куст молодой. Размер шапок зависит от полива и кормежки куста - в общем соцветия пока нормальные - не с голову, но и не мелочь. Да, слабые и кривые пошлогодние вырезаю на кольцо. Режу и укорачиваю средней осенью, весной вообще формирующе не режу, только подвязываю и уже в середине мая вырезаю те части побегов, которые обмерзли.

вот она третий год выращивания - тут я не подвязывала побеги, снимок на второй день после дождя, часть побегов переднего плана легла на землю и так потом и не встало.

а вот она же 4-х год выращивания - здесь уже имеет место быть многосупенчатая весенняя обвязка куста (внутренний радиус, внешний радиус). Потому хотя и снято после сильного ливня - все же не совсем соцветия легли лицом в салат.

В этом году будет третий год эксперимента, если не обмерзнет по уровень снежного покрова.

Сообщение отредактировал fabiana - 8.3.2015, 14:48

--------------------
Всем наилучшего, Светлана

http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/albums/

+Цитировать сообщение
volovikova
сообщение 8.3.2015, 15:21
Сообщение #45

Цветовод
**

Из: Челябинск

Дача в Челябинске не дача - земельный участок

Как тут у вас красиво. Милые женщины! С праздником вас всех с 8марта! С весной! Хочу вам пожаловаться на свою Ванилла Фрейз - так плохо нарастает.. А может и другой это сорт. Ещё не цвела.Надо, наверное, новое место пребывания ей опять искать...

--------------------
Если кто обидит, скажи Я - Вера

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 8.3.2015, 16:26
Сообщение #46

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(volovikova @ 8.3.2015, 16:21) *
Как тут у вас красиво. Милые женщины! С праздником вас всех с 8марта! С весной! Хочу вам пожаловаться на свою Ванилла Фрейз - так плохо нарастает.. А может и другой это сорт. Ещё не цвела.Надо, наверное, новое место пребывания ей опять искать...

Вера, а ей который год? и не обрезали ли случайно в первый? Моей в свое время "повезло" - на следующий год после посадки по ней в марте оттоптались рабочие, не заметившие клумбы... Былиночки остались - только от земли видно. Конечно, в тот год она еле вытянула 3 побега, но я на нее не обижалась, хвалила. что вообще растет.
Моя живет под защитой сарая - он защищает ее от северо-западных ветров, практически весь день на прямом солнце. "Ножки" ей от прямого солнца закрывает гравилат (геум).

--------------------

+Цитировать сообщение
volovikova
сообщение 8.3.2015, 20:28
Сообщение #47

Цветовод
**

Цитата(Алара 2006 @ 8.3.2015, 18:26) *
Вера, а ей который год? и не обрезали ли случайно в первый? Моей в свое время "повезло" - на следующий год после посадки по ней в марте оттоптались рабочие, не заметившие клумбы... Былиночки остались - только от земли видно. Конечно, в тот год она еле вытянула 3 побега, но я на нее не обижалась, хвалила. что вообще растет.
Моя живет под защитой сарая - он защищает ее от северо-западных ветров, практически весь день на прямом солнце. "Ножки" ей от прямого солнца закрывает гравилат (геум).

Гортензии уже три года. Я её не разу не обрезала, т.к. она всего от земли два вершка, не больше. Прутики тоненькие.Солнце на неё падает во второй половине дня. Посажена за домом - розы от ветров закрывают. не знаю, что ей надо.

--------------------

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 8.3.2015, 20:54
Сообщение #48

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

Дача в Гродно

раньше гортензии как-то не нравились, но вот увидела фотки в колзаказе заказала наверно штук 8 метельчатых невысоких. надеюсь увидеть хоть единичное цветение в этом году.

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение
Maruiama
сообщение 8.3.2015, 20:56
Сообщение #49

Цветовод

Из: г.Анапа

Дача в Краснодарском крае

Девочки, дорогие, спасибо за советы heart2.gif Хорошо, что спросила, а то посадила бы гортензию в ноги к сирени и мучилась бы эта красота у меня, а я не знала бы в чем дело ashes.gif Гортензия на штамбе - это хорошая идея, для моего сада. Подскажите, ее на что то прививают, или просто формируют в один ствол?

--------------------

+Цитировать сообщение
fybrek
сообщение 8.3.2015, 21:45
Сообщение #50

Новичок

Из: Свердловской области

Дача в Верхнем Дуброво

Цитата(volovikova @ 8.3.2015, 23:28) *
Гортензии уже три года. Я её не разу не обрезала, т.к. она всего от земли два вершка, не больше. Прутики тоненькие.Солнце на неё падает во второй половине дня. Посажена за домом - розы от ветров закрывают. не знаю, что ей надо.

Вера, в нашем климате гортензиям лучше расти на полном солнце. Это мой опыт. Правильная обрезка, весенняя подкормка удобрением для гортензий, солнце и хороший полив. В знойном 2010 году под каждый куст ежедневно выливала по ведру воды.

--------------------
Галина из Дубравы

https://fotki.yandex.ru/users/fybrek/albums/

+Цитировать сообщение
fybrek
сообщение 8.3.2015, 22:19
Сообщение #51

Новичок

Из: Свердловской области

Дача в Верхнем Дуброво

Август прошлого года, неудачный для гортензий. Трехлетняя Ванилла даже не успела процвести, так и ушла в зиму в полуроспуске.
Лимлайт Старлайт Фэнтази Она же Снова Лимлайт
Фантом Пинки Винки

Сообщение отредактировал fybrek - 8.3.2015, 22:20

--------------------
Галина из Дубравы

https://fotki.yandex.ru/users/fybrek/albums/

+Цитировать сообщение
Женька
сообщение 8.3.2015, 22:27
Сообщение #52

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Алексеевке Кинельского района

Цитата(Maruiama @ 8.3.2015, 21:56) *
Девочки, дорогие, спасибо за советы heart2.gif Хорошо, что спросила, а то посадила бы гортензию в ноги к сирени и мучилась бы эта красота у меня, а я не знала бы в чем дело ashes.gif Гортензия на штамбе - это хорошая идея, для моего сада. Подскажите, ее на что то прививают, или просто формируют в один ствол?

Формировка штамба в один ствол.
Вот читала у нас здесь темку про горты на штамбе.. И с фотками!
Надо поискать.

+Цитировать сообщение
Impala
сообщение 8.3.2015, 22:41
Сообщение #53

Суперцветовод

Из: Луховицы

Дача в Подмосковье, юго-восток

Цитата(Maruiama @ 8.3.2015, 20:56) *
Гортензия на штамбе - это хорошая идея, для моего сада. Подскажите, ее на что то прививают, или просто формируют в один ствол?

Наташа, формируют в один ствол. Лучше брать молодой саженец, они охотней выдают единичные, сильные побеги, как только такой побег появился, подвязываем его, и растим до нужной высоты, после прищипываем макушку. На первой фотке молодой штамбик в первый год, таким и ушел зимовать, далее он же уже на второй год.

В позапрошлом и прошлом годах из своих черенков удалось вырастить еще два штамбика, но не таких высоких:

Эксперимент понравился, и в том году наукореняла еще черенков, в этом году хочу попробовать повторить опыт.

--------------------

+Цитировать сообщение
Женька
сообщение 8.3.2015, 22:52
Сообщение #54

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Алексеевке Кинельского района

Вот оно! Олины фоты я видела.
Я ещё хочу попробовать по 2 горты в одну ямку и стволы переплести,
надо только разобрать моё богатство по высоте.

А может одну высокую (напр Ваниллу) и низкую( Вимс ред)
в одну ямку, и прищипнуть на разной высоте?
В 2 яруса получится... Если получится...
А почему бы не попробовать..

ЫЫЫЫ... МЫсли зашевелились.....

+Цитировать сообщение
volovikova
сообщение 9.3.2015, 10:00
Сообщение #55

Цветовод
**

Цитата(fybrek @ 8.3.2015, 23:45) *
Вера, в нашем климате гортензиям лучше расти на полном солнце. Это мой опыт. Правильная обрезка, весенняя подкормка удобрением для гортензий, солнце и хороший полив. В знойном 2010 году под каждый куст ежедневно выливала по ведру воды.

Ну что же - придется искать солнечное место. Хочется же красоты и мне в своем саду!!! Спасибо за ответ.

--------------------

+Цитировать сообщение
Natasha_Belka
сообщение 9.3.2015, 11:03
Сообщение #56

Цветовод-оптимист

Дача в юг Пермского края

Цитата(Impala @ 9.3.2015, 0:41) *
Наташа, формируют в один ствол. Лучше брать молодой саженец, они охотней выдают единичные, сильные побеги, как только такой побег появился, подвязываем его, и растим до нужной высоты, после прищипываем макушку. На первой фотке молодой штамбик в первый год, таким и ушел зимовать, далее он же уже на второй год.

Оля, т.е. оставляем один побег, остальные вырезаем?

--------------------
Со мной на ты Если боишься- не делай, а если делаешь, то уже ничего не бойся.

голосуем против повышения пенсионного возраста https://www.change.org/p/не-повышать-пенсио...n=discover_feed
мои цветы
в ОК https://ok.ru/profile/249065685880/photos
и ВК https://vk.com/albums470748676

+Цитировать сообщение
Impala
сообщение 9.3.2015, 12:39
Сообщение #57

Суперцветовод

Из: Луховицы

Дача в Подмосковье, юго-восток

Наташа, да, если есть другие более слабые побеги, вырезаем.

--------------------

+Цитировать сообщение
mariam
сообщение 9.3.2015, 13:09
Сообщение #58

Новичок

Дача в Ставрополь

Девочки, прошу совета.Получила из ИМ гортензию крупнолистовую Мэджикал Аметист, нижние листья чернеют я их ест-но обрываю, а дальше тоже самое.Поменяла полностью землю, корни промыла и посадила в свежую, сегодня пролила фундазол+превикур.Что не так я делаю?

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
mariam
сообщение 9.3.2015, 13:17
Сообщение #59

Новичок

Дача в Ставрополь

Цитата(mariam @ 9.3.2015, 13:09) *
Девочки, прошу совета.Получила из ИМ гортензию крупнолистовую Мэджикал Аметист, нижние листья чернеют я их ест-но обрываю, а дальше тоже самое.Поменяла полностью землю, корни промыла и посадила в свежую, сегодня пролила фундазол+превикур.Что не так я делаю?

Наверное не в той теме спросила... astonish.gif Перенести не знаю как 34.gif

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
volovikova
сообщение 9.3.2015, 13:36
Сообщение #60

Цветовод
**

Цитата(mariam @ 9.3.2015, 15:17) *
Наверное не в той теме спросила... astonish.gif Перенести не знаю как 34.gif

Я тоже не знаю как грамотно переносить сообщения из одной темы в другую.А сама делаю так В этой теме копирую сообщение. Нахожу нужную тему ( в Вашем случае "Крупнолистные гортензии (садовые макрофилы)) и там вставляю это сообщение. А в прежней теме просто удаляю сообщение. Кто-нибудь может подскажет ,как по - другому перенести вопрос.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

70 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему