Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Луковичные, агротехника
Бяшка
сообщение 19.9.2008, 22:11
Сообщение #1

Новичок

Из: Ближнее подмосковье. Дача: Волоколамский район

Извиняюсь, если оффтоп, но в каждой отдельной теме на многие вопросы ответы не нашла, а я новичок в этом деле. Девочки, расскажите плиз, как и когда правильно посадить гиацинты, тюльпаны, лилии, ирисы, луки. Максимом все луковичные травить? В эти выходные собираюсь сажать, не рано для некоторых луковичных?

--------------------

+Цитировать сообщение
VeraNika
сообщение 19.9.2008, 23:04
Сообщение #2

Цветовод
*

Дача в Лен. обл., Приозерск. р-н, Сосново

Ой, очень полезная тема - часто хочется про все луковичные вместе спросить....
Раздобыла сегодня марганцовку и Максим... Я правильно понимаю, что сначала в Максиме протравить, как профилактика от вредителей, а потом в марганцовке - от грибков? А марганцовку как разводить и сколько в ней луковички держать?

--------------------
Приятно познакомиться, Вера
Потихонечку начинаю создавать альбом - http://www.radikal.ru/users/veranika99/

+Цитировать сообщение
Wala
сообщение 20.9.2008, 4:18
Сообщение #3

Суперцветовод

Из: Красноярский край г.Железногорск

Насколько я помню, Максим от болезней и грибков, так же как и марганцовка. А от вредителей что-то другое надо

--------------------
Валя

+Цитировать сообщение
juli
сообщение 20.9.2008, 8:34
Сообщение #4

Суперцветовод

Из: Минск

Мелколуковичные, нарциссы, луки, лилии, ирисы уже давно желательно было посадить. Тюльпаны начинаем высаживать вот сейчас. Гиацинты сажаются позже всех, но если потом будет некогда то можно и сейчас с тюльпанами высадить.
Если вы протравливаете в Максиме перед посадкой, то марганцовка совершенно не нужна.
Желательно, но не обязательно, если не получается, после протравливания луковички немного обсушить.

--------------------
Юлия

+Цитировать сообщение
fanat
сообщение 20.9.2008, 8:57
Сообщение #5

Цветовод
*

Максим категорически разонравился. Может у нас поддельный продают, в этом году купила новый препарат, забыла как называется, по цвету розовее, чем Максим. Вроде более новый препарат.

Сообщение отредактировал fanat - 20.9.2008, 8:59

--------------------
Нина

+Цитировать сообщение
eniken
сообщение 20.9.2008, 9:08
Сообщение #6

Цветовод

Из: Новосибирск

Дача в Новом поселке

Я сами луковицы сажу на слой чистого речного песка, что тоже предотвращает грибковые заболевания. В ямку еще добавляю немного золы, ну и фосфорно-калийное удобрение.

--------------------
Я просто Ольга. Мои фотографии на Мэйле.ру - http://foto.mail.ru/inbox/eniken2005/

+Цитировать сообщение
ЮляШула
сообщение 21.9.2008, 21:25
Сообщение #7

Цветовод
Иконка группы

Из: Иваново

Дача в Ивановском районе

Цитата(juli @ 20.9.2008, 9:34) *
Мелколуковичные, нарциссы, луки, лилии, ирисы уже давно желательно было посадить. Тюльпаны начинаем высаживать вот сейчас. Гиацинты сажаются позже всех, но если потом будет некогда то можно и сейчас с тюльпанами высадить.
Если вы протравливаете в Максиме перед посадкой, то марганцовка совершенно не нужна.
Желательно, но не обязательно, если не получается, после протравливания луковички немного обсушить.

А если уже посажены без протравливания в Максиме или марганцовке, их можно потом(т.е. уже в следующие выходные) полить этим раствором, или это не даст никакого эффекта? unsure.gif

--------------------
Юля

+Цитировать сообщение
juli
сообщение 21.9.2008, 21:32
Сообщение #8

Суперцветовод

Цитата(ЮляШула @ 21.9.2008, 21:25) *
А если уже посажены без протравливания в Максиме или марганцовке, их можно потом(т.е. уже в следующие выходные) полить этим раствором, или это не даст никакого эффекта? unsure.gif

Юля, оставь уже теперь свои луковки в покое wink.gif . Пусть растут и будем надеяться, что с ними ничего не случится плохого. Протравишь уже в следующем году.

--------------------
Юлия

+Цитировать сообщение
ЮляШула
сообщение 21.9.2008, 21:38
Сообщение #9

Цветовод
Иконка группы

Дача в Ивановском районе

r.gif r.gif r.gif
Так и сделаю. Хорошо хоть гиацинты перед посадкой смогу замочить! rolleyes.gif

--------------------
Юля

+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 21.9.2008, 21:42
Сообщение #10

Суперцветовод

Из: Москва, Лефортово

Дача в по Минскому ш.

Цитата(ЮляШула @ 21.9.2008, 21:25) *

Юль, если я вижу, что луковицы чистые, без видимых признаков болезней, то не протравливаю, а если вижу, что есть пятна, то тоже не протравливаю, а выбрасываю (особо ценных сортов у меня нет).

--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников

+Цитировать сообщение
ЮляШула
сообщение 21.9.2008, 21:52
Сообщение #11

Цветовод
Иконка группы

Дача в Ивановском районе

Цитата(МаринаT @ 21.9.2008, 22:42) *
Юль, если я вижу, что луковицы чистые, без видимых признаков болезней, то не протравливаю, а если вижу, что есть пятна, то тоже не протравливаю, а выбрасываю (особо ценных сортов у меня нет).

Да-а, мои луковички гиацинтов вроде бы все чистые, без пятнышек(недавно из магазина rolleyes.gif ) . А как на них еще могут болезни проявляться?

--------------------
Юля

+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 21.9.2008, 22:01
Сообщение #12

Суперцветовод

Дача в по Минскому ш.

На некоторых, кроме пятен, видно засохшую зеленую плесень, на чешуйках черные пятна спор грибов, луковицы мягкие на ощупь, донце луковиц с чернотой. А уж у совсем подгнивших - гнилостный запах.

--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников

+Цитировать сообщение
ЮляШула
сообщение 21.9.2008, 22:17
Сообщение #13

Цветовод
Иконка группы

Дача в Ивановском районе

Спасибо r.gif
Как хорошо здесь на форуме: все объяснят и подскажут!

--------------------
Юля

+Цитировать сообщение
murmama
сообщение 22.9.2008, 0:01
Сообщение #14

Суперцветовод

Из: г. Сыктывкар Республика Коми

Цитата(juli @ 20.9.2008, 8:34) *
Мелколуковичные, нарциссы, луки, лилии, ирисы уже давно желательно было посадить.

Может быть я спрашиваю не в тему, но все-таки... Что делать с луковичными ирисами? Это которые голландские. Летом цвели, выкопала довольно крупные луковички, просушила, а что делать с ними дальше? Сажать в ОГ или хранить вместе с картошкой до весны?

--------------------
Надежда
Когда солнце улыбается цветам, люди не впадают в скуку и тоже продолжают улыбаться!(Les Hodgkiss)
пеларгонии гиппеаструмы лилии

+Цитировать сообщение
Natti
сообщение 22.9.2008, 1:35
Сообщение #15

Цветовод
*

Из: Москва дача-Чисмена М.О.

Цитата(ЮляШула @ 21.9.2008, 21:52) *
Да-а, мои луковички гиацинтов вроде бы все чистые, без пятнышек(недавно из магазина rolleyes.gif ) . А как на них еще могут болезни проявляться?

Я тоже очень редко прротравливаю - вообще стараюсь свести химию к минимуму. Если есть пятна на луковках (небольшие) - зачищаю, мажу зеленкой и просушиваю на солнышке. rolleyes.gif

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Лейка
сообщение 22.9.2008, 7:41
Сообщение #16

Цветовод

Из: Санкт-Петербург

Дача в Тосненском р-не,п.Андрианово

Я тоже стараюсь не травить.От Максима большой пользы не заметила,а если есть сомнительные луковицы-лучше выброшу.

ОФФ в магазине муж всегда ругается:-"ты зачем каждую упаковку достаешь,и чуть не обнюхиваешь!"Зато выбираю самые хорошие.

--------------------

+Цитировать сообщение
juli
сообщение 22.9.2008, 7:54
Сообщение #17

Суперцветовод

Не знаю, никогда не встречала болезней на гиацинтах нарциссах и мелколуковичных, но вот тюльпаны очень капризны. Вот их и протравливаю перед посадкой, имхо, у них признаки грибов можно внешне не увидеть. Сажаешь осенью внешне здоровую луковицу, а выкапываешь летом с плесенью. Я их еще и весной профилактически обрабатываю от болезней. В Максиме пока не разочаровалась, нормальный препарат.

--------------------
Юлия

+Цитировать сообщение
juli
сообщение 22.9.2008, 7:54
Сообщение #18

Суперцветовод

Цитата(murmama @ 22.9.2008, 0:01) *
Может быть я спрашиваю не в тему, но все-таки... Что делать с луковичными ирисами? Это которые голландские. Летом цвели, выкопала довольно крупные луковички, просушила, а что делать с ними дальше? Сажать в ОГ или хранить вместе с картошкой до весны?

Лучше сохранить до весны.

--------------------
Юлия

+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 22.9.2008, 8:40
Сообщение #19

Суперцветовод

Дача в по Минскому ш.

Цитата(juli @ 22.9.2008, 7:54) *
Не знаю, никогда не встречала болезней на гиацинтах нарциссах и мелколуковичных, но вот тюльпаны очень капризны. Вот их и протравливаю перед посадкой, имхо, у них признаки грибов можно внешне не увидеть. Сажаешь осенью внешне здоровую луковицу, а выкапываешь летом с плесенью. Я их еще и весной профилактически обрабатываю от болезней. В Максиме пока не разочаровалась, нормальный препарат.

Я тюльпаны давно перестала сажать, надоело выкапывать-закапывать.
Но сейчас опять потянуло. smile.gif
Юль, а какие бактериальные и грибные болезни на луковицах не проявляются?

--------------------

+Цитировать сообщение
Natti
сообщение 22.9.2008, 8:51
Сообщение #20

Цветовод
*

Из: Москва дача-Чисмена М.О.

Не знаю, куда приткнуть - в старом форуме вроде было в "луковичных" - про Цикламен Неаполитанский в открытом грунте. Не помню уже, кто спрашивал, как там дела идут.
Писала, что перезимовал под набросанным лапником, а тут на днях зацвел rolleyes.gif

Правда цветок только один, а не "около 509 цветоносов" wink.gif , как написано нк упаковке. Хотя столько обещают "через некоторое время".
Еще два клубня сидят только с листочками.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Загрузка...

25 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему