Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Луковичные, агротехника
Natalya
сообщение 30.9.2008, 20:03
Сообщение #41

Цветовод
*

Из: Иваново

Дача в д.Южный, Комсомольский р-он

И у меня опять вопрос. Правда по весенним луковичным... Я купила у бабульки луковички монтбреции. Как их правильно хранить? Надо ли проращивать потом и когда высаживать?

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
Аня
сообщение 30.9.2008, 21:01
Сообщение #42

Цветовод
*

Из: М.О.

Дача в Егорьевском районе

А я в вых-ые посадила безвременники фиолетовые! lady.gif как же они красиво смотрятся!

--------------------
Аня

+Цитировать сообщение
murmama
сообщение 30.9.2008, 21:56
Сообщение #43

Суперцветовод

Из: г. Сыктывкар Республика Коми

Уже третий год высаживаю лавандовую горную лилию. Луковичка как у сциллы. Сажать нужно группами по нескольку штук. Цветет в июне- начале июля (для Северо-Запада РФ). Агротехника как у мелколуковичных.

--------------------
Надежда
Когда солнце улыбается цветам, люди не впадают в скуку и тоже продолжают улыбаться!(Les Hodgkiss)
пеларгонии гиппеаструмы лилии

+Цитировать сообщение
murmama
сообщение 30.9.2008, 22:02
Сообщение #44

Суперцветовод

Из: г. Сыктывкар Республика Коми

Цитата(juli @ 22.9.2008, 7:54) *
Лучше сохранить до весны.

Я опять про луковичные ирисы. Сохранить до весны - понятно, как - вот вопрос. Подскажите, если у кого то уже есть опыт. Прошлой зимой у меня они в ОГ вымерзли. Жалко очень.

--------------------
Надежда
Когда солнце улыбается цветам, люди не впадают в скуку и тоже продолжают улыбаться!(Les Hodgkiss)
пеларгонии гиппеаструмы лилии

+Цитировать сообщение
Маковка
сообщение 5.10.2008, 11:19
Сообщение #45

Цветовод
**

Из: Тюмень

можно ли к земле под посадку луковичных добавлять полуперепревший навоз? Если придерживаться севооборота у овощей, то лук хорошо растет после огурца, а вот цветы луковичные можно так садить?
До сих пор нет посылки из МУ с лилиями и ирисами, успеют они нормально к зиме освоиться?

--------------------
Светлана

бывшая Дилетантка. Новый форум - новое имя.

+Цитировать сообщение
Wala
сообщение 5.10.2008, 12:08
Сообщение #46

Суперцветовод

Из: Красноярский край г.Железногорск

Цитата(Natalya @ 1.10.2008, 0:15) *
И у меня опять вопрос. Правда по весенним луковичным... Я купила у бабульки луковички монтбреции. Как их правильно хранить? Надо ли проращивать потом и когда высаживать?

Наташа, у меня монтбреция лучше всего храниться в погребе, засыпанная землей (как выкапываю, немного отряхиваю землю и складыаю в корорбку из под торта, стебли обрезаю на уровне земли. К весне у нее ужу в погребе начинают вылезать листочки.

--------------------
Валя

+Цитировать сообщение
Wala
сообщение 5.10.2008, 12:13
Сообщение #47

Суперцветовод

Цитата(Маковка @ 5.10.2008, 15:31) *
До сих пор нет посылки из МУ с лилиями и ирисами, успеют они нормально к зиме освоиться?

Света, лилии может быть и освоятся, только замульчируй получше, а вот за ирисы боюсь. Сколько раз выписывала осенью в МУ и Флосе, приходят поздно с сухими корнями и очень плохо зимуют. Их бы в начале августа сажать, когда у них молодые корни расти начинают. Весенние покупки еще хоть как то приживаются.

--------------------
Валя

+Цитировать сообщение
Wala
сообщение 5.10.2008, 12:16
Сообщение #48

Суперцветовод

Цитата(murmama @ 1.10.2008, 2:08) *
Уже третий год высаживаю лавандовую горную лилию. Луковичка как у сциллы. Сажать нужно группами по нескольку штук. Цветет в июне- начале июля (для Северо-Запада РФ). Агротехника как у мелколуковичных.

Надюша, ты их сейчас высаживаешь? А как потом, выкапываешь? Когда? А то я один год покупала, они первое лето слабенько цвели, а на второй год не вылезли. Вот сейчас опять купила, хочется сохранить и любоваться цветением blush1.gif

--------------------
Валя

+Цитировать сообщение
Маковка
сообщение 5.10.2008, 12:24
Сообщение #49

Цветовод
**

Валюша. спасибо, я тоже больше за ирисы боюсь, тем более. что редко в посылке приходят корневища ирисов нормального качества, в прошлом году пришли во время. но пересушенные, половина из них приказала долго жить. Даже не хотелось снова заказывать. Но как глянешь в каталог... так сил нет удержиться.. blush1.gif

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Wala
сообщение 5.10.2008, 12:46
Сообщение #50

Суперцветовод

Цитата(Маковка @ 5.10.2008, 16:36) *
Валюша. спасибо, я тоже больше за ирисы боюсь, тем более. что редко в посылке приходят корневища ирисов нормального качества, в прошлом году пришли во время. но пересушенные, половина из них приказала долго жить. Даже не хотелось снова заказывать. Но как глянешь в каталог... так сил нет удержиться.. blush1.gif

Свет, а ты не пробовала коллекционеров ирисов поискать? Может быть лучшего качества и в более подходящее время пришлют? А выбор я думаю у них не меньше. Я правда сама только собиралась поискать, но так и не собралась. А вот по пионам положительный опыт имела.

Сообщение отредактировал Wala - 5.10.2008, 12:47

--------------------
Валя

+Цитировать сообщение
Natti
сообщение 7.10.2008, 9:55
Сообщение #51

Цветовод
*

Из: Москва дача-Чисмена М.О.

Цитата(Маковка @ 5.10.2008, 11:19) *
можно ли к земле под посадку луковичных добавлять полуперепревший навоз? Если придерживаться севооборота у овощей, то лук хорошо растет после огурца, а вот цветы луковичные можно так садить?

Свет, я бы под луковичные навоз вносить не стала. Компосту, листовой земельки, песочку, осенних минеральных удобрений - можно. Большинство луковичных не сильно "прожорливые". А что сажать хочешь?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Алена Максимова
сообщение 7.10.2008, 10:25
Сообщение #52

Суперцветовод

Из: Москва, Кузьминки

Дача в между Коломной и Озерами

Цитата(Natalya @ 30.9.2008, 20:03) *

Наташ, а я бы не хранила, а посадила бы сейчас.

--------------------
Алена
Ну и хрен с ним,что мой поезд ушёл!!! Ведь есть же ещё самолеты и корабли!!!!!!!!!!

+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 7.10.2008, 10:37
Сообщение #53

Суперцветовод

Из: г. Саров Нижегородская обл.

Дача в г. Саров Нижегородской обл.

Наташа, я, конечно, небольшой специалист по монтбрециям (почему-то не очень на них запала), но опыт и положительный, и главное, отрицательный имела. Иваново от нас недалеко, потому и делюсь ошибками. Зимы у нас разные бывают, год на год не приходится, в этом году - морозную обещают. Если их посадить - под морозную зиму - запросто вымерзнут. Две последних зимы - не показатель, когда и гладиолусы в земле брошенные, зимовали прекрасно.... Может, лучше все-таки в погреб? Или хотя бы так: половину - посадить, половину - на хранение, надежнее будет. Зачем все яйца в одну корзину складывать? biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Lari
сообщение 7.10.2008, 11:15
Сообщение #54

Цветовод

Из: Москва - Калужская обл.

Дача в Калужская обл.

Монбреция росла у меня много лет, на зиму не выкапывала. А в эту зиму пропала.
Когда в этом году уже осенью покупала у женщины на рынке, спросила как поступить с луковицами, где хранить, пожаловалась, что у4 меня не перезимовали. Она сказала, что сейчас нужно посадить, но поглубже. А пропадают они тогда, когда долго не выкапывают, они загущаются и вылезают на поверхность. Вот у меня так и получилось со временем.
И еще советовала старые материнские луковицы при пересадке выкидывать и оставлять молодые.

--------------------
Нина

+Цитировать сообщение
Маковка
сообщение 7.10.2008, 16:58
Сообщение #55

Цветовод
**

Цитата(Natti @ 7.10.2008, 11:55) *
Свет, я бы под луковичные навоз вносить не стала. Компосту, листовой земельки, песочку, осенних минеральных удобрений - можно. Большинство луковичных не сильно "прожорливые". А что сажать хочешь?

Все! - Тюльпаны, нарциссы. гиацинты, пару названий на букву Х (не помню точно.. blush1.gif ), лилии, ирисы, мускари.. в общем полная большая коробка луковичных, а времени в обрез - в субботу холода начинаются. В наличии супесчаник, суглинок, торф, песок и не до конца перепревший навоз. Перегноя, увы, нема. Во что лучше садить?

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Маковка
сообщение 7.10.2008, 17:29
Сообщение #56

Цветовод
**

Выкапывала вчера луковичные, а монтбреция цвет набрала. Можно ее в кашпо и на балкон, чтоб там доцвела. а потом у же в спячку укладывать?

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Wala
сообщение 7.10.2008, 17:36
Сообщение #57

Суперцветовод

Цитата(Маковка @ 7.10.2008, 21:29) *
Выкапывала вчера луковичные, а монтбреция цвет набрала. Можно ее в кашпо и на балкон, чтоб там доцвела. а потом у же в спячку укладывать?

Конечно можно, а потом обрезать и в погреб

--------------------
Валя

+Цитировать сообщение
Katrin-ka
сообщение 7.10.2008, 22:59
Сообщение #58

Суперцветовод

Из: Донбасс, Луганск

Дача в Луганск, Острая Могила

Девочки, я не удержалась купила крокусы... Смущают меня проснувшиеся почки, как думаете можно такие высаживать или только на выгонку, а потом в сад... Вобщем я в этом деле профан полный, крокусы первые в моей жизни и не хотелось бы чтоб они стали последними.

Очень надеюсь на вашу помощь... r.gif r.gif r.gif

--------------------
Катерина

Мои альбомы

+Цитировать сообщение
Natti
сообщение 7.10.2008, 23:07
Сообщение #59

Цветовод
*

Цитата(Katrin-ka @ 7.10.2008, 22:59) *
Девочки, я не удержалась купила крокусы... Смущают меня проснувшиеся почки, как думаете можно такие высаживать или только на выгонку, а потом в сад... Вобщем я в этом деле профан полный, крокусы первые в моей жизни и не хотелось бы чтоб они стали последними.

Сажай спокойно, ничего с ними не будет. Только нужно стараться росток не обломать при посадке. Крокусы - очень жизнестойкий народец, но затягивать с посадкой уже не стоит. В ближайшие выходные - в землю!
П.С. Пяток можно оставить для выгонки - довольно хорошо получается smile.gif

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Natti
сообщение 7.10.2008, 23:13
Сообщение #60

Цветовод
*

Цитата(Маковка @ 7.10.2008, 16:58) *
Все! - Тюльпаны, нарциссы. гиацинты, пару названий на букву Х (не помню точно.. blush1.gif ), лилии, ирисы, мускари.. в общем полная большая коробка луковичных, а времени в обрез - в субботу холода начинаются. В наличии супесчаник, суглинок, торф, песок и не до конца перепревший навоз. Перегноя, увы, нема. Во что лучше садить?

На букву х - это наверное, хинокоста... wink.gif
Но в лоюбом случае навоз под луковичные рекомендуют вносить за 2-3 года до посадки. Так что лучше обойтись без навоза, а весной подкормить удобениями.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Загрузка...

25 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему