Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

77 страниц V  « < 75 76 77  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лаванда
Polina17
сообщение 20.3.2017, 19:09
Сообщение #1521

Новичок

Дача в МО

Цитата(Бабуля @ 20.3.2017, 15:05) *
Танюш, думаю, что это реклама. В двух сообщениях пользователя Polina17 четыре упоминания об этой пресловутой Оксане biggrn.gif

Да нет, девочки, не реклама. Почитайте тему, поймете.

+Цитировать сообщение
Бабуля
сообщение 20.3.2017, 22:02
Сообщение #1522

Суперцветовод

Из: Г. Москва - Отрадное

Дача в Боровское шоссе

Да, прошу прощения, действительно Оксана делилась семенами в 13-м году. У неё есть своя тема в Цветущих дачах, можно там спросить, она туда в этом году заходила. v.gif

--------------------
Я не писатель, я - читатель
Лена Глиняные коты.

+Цитировать сообщение
Vela
сообщение 16.4.2017, 19:37
Сообщение #1523

Новичок

Дача в Мончегорск

как ни странно, но лаванда в рассаде , чувствует себя дома хорошо.
Попробую один кустик дома сохранить.
Может им наша зима не подойдет.

А запах какой, мм.

--------------------
Валентина

+Цитировать сообщение
OlgaVelvet
сообщение 16.4.2017, 22:08
Сообщение #1524

Цветовод
*

Дача в Минский р-н, Колодищи

Из 6 прошлогодних, полученых из рассады кустиков на сегодня живы 4. 2 я сама и загубила скорее всего ранним открыванием укрытия. Большие перепады суточных температур, морозы ночью сделали свое дело. Надо было ждать до майских, а не лазить к ним с конца марта. Ну уж что есть. НАдеюсь эти 4 вынесут пересдку и порадуют цветением хоть в следующем году, что ли.

--------------------
Ольга.

+Цитировать сообщение
kiki
сообщение 11.5.2018, 20:11
Сообщение #1525

Новичок

Дача в Краснодар

подскажите, пожалуйста, по поводу лаванды. Может, вопрос простой, но я вообще без опыта цветоводства)) Есть небольшой участок земли, требуется украсить его цветами. Я в спешке купила семена нескольких цветов, в том числе и лаванды... Теперь после изучения темы выращивания лаванды из семян, передо мной встал вопрос - можно ли начинать проращивание сейчас, в мае? или теперь ждать уже следующего сезона? Это же нужно сделать стратификацию примерно месяц-полтора, потом пока прорастут... Думаю, можно, я в Краснодаре, тут до конца октября солнечно и тепло, а на следующее лето уже может тогда и зацвести. А еще я в растерянности, высаживать сразу в землю на участке или все-таки в какой-нибудь ящик или горшок. У нас зимой бывает холодно и без снега, а еще дождливо, я так поняла, лаванда не любит сырость и мокрую почву

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 11.5.2018, 20:58
Сообщение #1526

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(kiki @ 11.5.2018, 20:11) *
подскажите, пожалуйста, по поводу лаванды. Может, вопрос простой, но я вообще без опыта цветоводства)) Есть небольшой участок земли, требуется украсить его цветами. Я в спешке купила семена нескольких цветов, в том числе и лаванды... Теперь после изучения темы выращивания лаванды из семян, передо мной встал вопрос - можно ли начинать проращивание сейчас, в мае? или теперь ждать уже следующего сезона? Это же нужно сделать стратификацию примерно месяц-полтора, потом пока прорастут... Думаю, можно, я в Краснодаре, тут до конца октября солнечно и тепло, а на следующее лето уже может тогда и зацвести. А еще я в растерянности, высаживать сразу в землю на участке или все-таки в какой-нибудь ящик или горшок. У нас зимой бывает холодно и без снега, а еще дождливо, я так поняла, лаванда не любит сырость и мокрую почву

Лаванда ведь многолетняя. Так что можно сеять до конца июня. Но зимовать в прикопанном горшочке, так она лучше перезимует, все таки посев поздний и на всякий случай укрыть укрывным. Весной желательно вовремя снять укрытие, но если это будет лутрасил и т.п., открыть можно в любое время, сделав небольшие продухи. Прикопайте кучно, чтобы проще было бы укрывать, а весной рассадите куда надо.
Я никогда не страцифицировала лаванду, но если есть желание, можно подержать в холодильнике. Семена проращиваю на салфетке, так видно, которые всхожие и проклюнулись. Затем просто перенести на поверхность грунта. Чтобы быстрее закустилась, можно прищипнуть.
Если решите стратифицировать, то так же на влажной салфетке, которую положить в пустой контейнер или в п.э.пакет для удержания влажности. Попробуйте сначала при комнатной Т, если не проклюнутся семена, тогда можно и в холодильник.

Сообщение отредактировал ната55 - 11.5.2018, 21:00

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
kiki
сообщение 12.5.2018, 11:53
Сообщение #1527

Новичок

Дача в Краснодар

Цитата(ната55 @ 11.5.2018, 20:58) *
Лаванда ведь многолетняя. Так что можно сеять до конца июня. Но зимовать в прикопанном горшочке, так она лучше перезимует, все таки посев поздний и на всякий случай укрыть укрывным. Весной желательно вовремя снять укрытие, но если это будет лутрасил и т.п., открыть можно в любое время, сделав небольшие продухи. Прикопайте кучно, чтобы проще было бы укрывать, а весной рассадите куда надо.
Я никогда не страцифицировала лаванду, но если есть желание, можно подержать в холодильнике. Семена проращиваю на салфетке, так видно, которые всхожие и проклюнулись. Затем просто перенести на поверхность грунта. Чтобы быстрее закустилась, можно прищипнуть.
Если решите стратифицировать, то так же на влажной салфетке, которую положить в пустой контейнер или в п.э.пакет для удержания влажности. Попробуйте сначала при комнатной Т, если не проклюнутся семена, тогда можно и в холодильник.

Спасибо за советы! попробую и правда сначала без стратификации

+Цитировать сообщение

77 страниц V  « < 75 76 77
Ответить в данную темуНачать новую тему