Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

77 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лаванда
svetlik
сообщение 29.11.2008, 15:12
Сообщение #41

Суперцветовод

Из: Мытищи

Дача в владимирская обл. около Кольчугино

Лия, а может не эпин виноват, а может у него период покоя настал или наоборот поставили в слишком теплое помещение, а он к такому не привык.....ну очень жалко cry.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
милкин
сообщение 29.11.2008, 19:28
Сообщение #42

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в Клинском р-не

Цитата(lia @ 29.11.2008, 13:26) *
Мила, кажется была прививка. Но не уверена, т.к. заметно не было, просто оно раздваивалось на верхушке и ветвилось, но утолщения характерного не наблюдала. На стволике почек я не видела, ровный такой. может как-то формировали в один стебель, но ведь это дело долгое - он весь одревесневший был.
Такое красивое.... Так мне обиднаааа! Буду еще просить. Может, потому еще погибло, что я его по распродаже покупала за полцены. Видно, что-то уже было не так. И гусеницы его ели-ели, а я их сразу не заметила - настолько они мимикрируются под цвет листа.

Надеюсь, ты куст еще не выкинула? Может еще очухается, ведь по некоторым черным веткам лаванды и не скажешь, что она живая... А потом вдруг почечка blush1.gif

Цитата(Sopusha @ 29.11.2008, 15:19) *
Лий, я такую лаванду на штамбе видела у нас по осени в садовом центре. Так что посмотри в Москве. Может встретится.

Ренаточка, у нас я такого не видела... А дорогая она? А на что прививка? Ууууууу... меня сразу столько вопросов и слюна по клавиатуре...

--------------------
Спасибо, ваша Мила

+Цитировать сообщение
Sopusha
сообщение 29.11.2008, 21:04
Сообщение #43

Техническая помощь

Из: Питера

Дача в Белоострове

Мил blush1.gif
Мы заезжали в этот садовый центр по дороге на дачу к маме, я маме искала там подарок. Пока выбирала ей седум, краем глаза заметила что-то интересненькое. Сперва подумала, что ива или лох. Потом уже увидела, что лаванда. В руках не крутила, стволик не щупала, надписи не читала. Почему-то сразу решила, что у нас она не жилец. Потому и интереса сильного не выказала к ней.

--------------------
Рената
" - А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала." (с) Л.Кэролл

+Цитировать сообщение
милкин
сообщение 29.11.2008, 21:11
Сообщение #44

Суперцветовод

Дача в Клинском р-не

Цитата(Sopusha @ 29.11.2008, 21:12) *
Мил blush1.gif
Мы заезжали в этот садовый центр по дороге на дачу к маме, я маме искала там подарок. Пока выбирала ей седум, краем глаза заметила что-то интересненькое. Сперва подумала, что ива или лох. Потом уже увидела, что лаванда. В руках не крутила, стволик не щупала, надписи не читала. Почему-то сразу решила, что у нас она не жилец. Потому и интереса сильного не выказала к ней.

Я в след. раз также "шузы" тебе буду смотреть... mad.gif heart2.gif tongue.gif ( я любя)

Что-то я в Инете ничего не нашла про то, на что можно привить лаванду... Наверное куст надо попробовать так сформировать...

Сообщение отредактировал милкин - 29.11.2008, 21:51

--------------------
Спасибо, ваша Мила

+Цитировать сообщение
милкин
сообщение 30.11.2008, 0:25
Сообщение #45

Суперцветовод

Дача в Клинском р-не

Ура! Нашла! Значит в этом году опять буду сеять лаванду wink.gif Лия, присоединяйся... Может сами сможем такое-этакое создать...
Цитирую: "В очаровательное деревце на штамбе можно превратить практически любое многолетнее растение.
Лаванда, хризантема, фуксия, пеларгония - перечень можно продолжать и продолжать. В виде деревца из штамбе с шаровидной кроной они будут выглядеть необыкновенно изящно и декоративно. Такое преображение не потребует от вас каких-либо особых знаний и навыков. Делается это так:
1. у молодого экземпляра с сильным центральным побегом обрежьте все веточки до самой верхушки, подрастающий штамб подвяжите к колышку,
2. регулярно удаляйте появляющиеся на штамбе листья.
3. Когда штамб достигнет желаемой высоты, прищипните верхушку растения.

из верхних побегов сформируйте крону будущего деревца. Новые побеги прищипывайте после второй пары листьев, чтобы они лучше ветвились.
В зависимости от скорости роста формирование кроны может занять два-три года. Постарайтесь максимально удовлетворять потребности вашего питомца. Когда он будет чувствовать себя хорошо, то и расти будет в полную силу."

Сообщение отредактировал милкин - 30.11.2008, 0:26

--------------------
Спасибо, ваша Мила

+Цитировать сообщение
ojna
сообщение 30.11.2008, 10:43
Сообщение #46

Суперцветовод

Дача в недалеко от Риги

Цитата
И чтобы удобрение не шло к лаванде, сделала небольной бордюрчик вокруг розы

Мила, так можно сделать у себя в огороде. Клиентам такого не предложишь biggrn.gif

--------------------
Аня

"Не запрещай себе творить,
пусть иногда выходит криво,
твои нелепые мотивы
никто не сможет повторить. "
М. Цветаева

Мой сад http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=6876
Мастер-классы http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=11935

В помощь
http://www.youtube.com/watch?v=M86XrO-oySs
http://www.youtube.com/watch?v=ICwhyhIROqs
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=11935

Планировка участка
http://www.youtube.com/watch?v=AvsYDsCTJao
http://www.youtube.com/watch?v=gN1BnGY8eS8

+Цитировать сообщение
juli
сообщение 30.11.2008, 10:49
Сообщение #47

Суперцветовод

Из: Минск

Цитата(милкин @ 29.11.2008, 23:33) *
Ура! Нашла! Значит в этом году опять буду сеять лаванду wink.gif Лия, присоединяйся... Может сами сможем такое-этакое создать...
Цитирую: "В очаровательное деревце на штамбе можно превратить практически любое многолетнее растение.
Лаванда, хризантема, фуксия, пеларгония - перечень можно продолжать и продолжать. В виде деревца из штамбе с шаровидной кроной они будут выглядеть необыкновенно изящно и декоративно. Такое преображение не потребует от вас каких-либо особых знаний и навыков. Делается это так:
1. у молодого экземпляра с сильным центральным побегом обрежьте все веточки до самой верхушки, подрастающий штамб подвяжите к колышку,
2. регулярно удаляйте появляющиеся на штамбе листья.
3. Когда штамб достигнет желаемой высоты, прищипните верхушку растения.

из верхних побегов сформируйте крону будущего деревца. Новые побеги прищипывайте после второй пары листьев, чтобы они лучше ветвились.
В зависимости от скорости роста формирование кроны может занять два-три года. Постарайтесь максимально удовлетворять потребности вашего питомца. Когда он будет чувствовать себя хорошо, то и расти будет в полную силу."

Оооо, и я с вами хочу lady.gif . А как будет зимовать сие чудо? У меня молодые сеянцы есть, этого года, после зимы можно заняться формированием или их формировать уже поздно будет и надо вырастить новые?

--------------------
Юлия

+Цитировать сообщение
juli
сообщение 30.11.2008, 10:55
Сообщение #48

Суперцветовод

Цитата(викуля10 @ 28.11.2008, 2:53) *

Прочитала в одном и том же журнале,но в разных статьях совершенно разпые советы по поводу соседства роз и лаванды.... А весной хотела их посадить рядом...

Мое мнение, сажать сажать и еще раз сажать biggrn.gif , очень люблю. Растет с розами не первый год, полет нормальный.

--------------------
Юлия

+Цитировать сообщение
милкин
сообщение 30.11.2008, 10:56
Сообщение #49

Суперцветовод

Дача в Клинском р-не

Цитата(ojna @ 30.11.2008, 10:51) *
Мила, так можно сделать у себя в огороде. Клиентам такого не предложишь biggrn.gif

Тогда нужно советовать biggrn.gif От раскидистых широких кустов роз в полуметре кусты лаванды... heart2.gif

Цитата(juli @ 30.11.2008, 10:57) *
Оооо, и я с вами хочу lady.gif . А как будет зимовать сие чудо? У меня молодые сеянцы есть, этого года, после зимы можно заняться формированием или их формировать уже поздно будет и надо вырастить новые?

Я думаю, что поздно, ведь у них, наверное, уже сформировалась одереневшая часть. Я сегодня во сне думала, как этот штамбик мне лучше создавать... Решила, что для меня оптимально пробовать выращивать ее как контейнерную, а вот на зимовку буду их в гараж заносить, там хоть не вымокнут...

Лия, Рената, а какая высота штамба была у саженцев? heart2.gif

--------------------
Спасибо, ваша Мила

+Цитировать сообщение
милкин
сообщение 30.11.2008, 10:59
Сообщение #50

Суперцветовод

Дача в Клинском р-не

Цитата(juli @ 30.11.2008, 11:03) *
Мое мнение, сажать сажать и еще раз сажать biggrn.gif , очень люблю. Растет с розами не первый год, полет нормальный.

Юль, неужели у тебя только 1 кустик? Да и расстояние между розами и лавандой выдержано. Насколько я поняла, тут речь пошла вообще об очень близкой посадке.

--------------------
Спасибо, ваша Мила

+Цитировать сообщение
juli
сообщение 30.11.2008, 11:09
Сообщение #51

Суперцветовод

Нет конечно, кустиков много, но бордюром я и в правду ее не сажаю и расстояние действительно выдерживаю. Ну так всех партнеров роз нужно на некотором расстоянии держать от роз 34.gif .
Мил, возьми меня в компанию по выращиванию штамбика lady.gif . Семена еще остались с прошлого года. Надо, значит буду сеять, у меня лаванда легко всходит. Только не знаю про контейнерную культуру.

--------------------
Юлия

+Цитировать сообщение
милкин
сообщение 30.11.2008, 11:13
Сообщение #52

Суперцветовод

Дача в Клинском р-не

Цитата(juli @ 30.11.2008, 11:17) *
Нет конечно, кустиков много, но бордюром я и в правду ее не сажаю и расстояние действительно выдерживаю. Ну так всех партнеров роз нужно на некотором расстоянии держать от роз 34.gif .
Мил, возьми меня в компанию по выращиванию штамбика lady.gif . Семена еще остались с прошлого года. Надо, значит буду сеять, у меня лаванда легко всходит. Только не знаю про контейнерную культуру.

Читала, что она легко выращивается как контейнерная культура, но у самой опыта нет. А так как корневая у нее мощная, думаю, что горшок должен быть приличных размеров и не плоский... Ведь для нее важнее объем земл. кома, а не количество в нем питательных вещ-в, т.ч. как с петуньями не прокатит... blush1.gif

А компании я всегда рада, особенно такой любимой и дорогой wink.gif

Сообщение отредактировал милкин - 30.11.2008, 11:14

--------------------
Спасибо, ваша Мила

+Цитировать сообщение
juli
сообщение 30.11.2008, 11:20
Сообщение #53

Суперцветовод

Ура heart2.gif !
Меня волнует где я зимой горшок держать буду. Подвала у меня нет, интересно застекленный балкон подойдет?
Зы, так рассуждаю как будто я уже штамб вырастила biggrn.gif .
А сеять когда начнем? Уже зуд. Слушай, а мне кажется сеянцы еще не очень то одеревеневшие были осенью, и главное, я еще могу успеть выкопать их на даче и в горшок пересадить. С одной штучкой точно можно эксперимент провести.

--------------------
Юлия

+Цитировать сообщение
милкин
сообщение 30.11.2008, 11:35
Сообщение #54

Суперцветовод

Дача в Клинском р-не

Цитата(juli @ 30.11.2008, 11:28) *
Ура heart2.gif !
Меня волнует где я зимой горшок держать буду. Подвала у меня нет, интересно застекленный балкон подойдет?
Зы, так рассуждаю как будто я уже штамб вырастила biggrn.gif .
А сеять когда начнем? Уже зуд. Слушай, а мне кажется сеянцы еще не очень то одеревеневшие были осенью, и главное, я еще могу успеть выкопать их на даче и в горшок пересадить. С одной штучкой точно можно эксперимент провести.

Еще как балкон подойдет! А давай начнем, у меня тоже зуд biggrn.gif Если сможешь, и правда попробуй поэксперементировать с одним сеянцем, но ему нужна будет прохлада... Да, имей ввиду, что растение, побывавшее в ОГ, очень тяжело переносит домашние условия blush1.gif Нет, я все-таки склоняюсь к рассаде т.к.:
1. растение уже подготовлено к зиме и не будет дома развиваться так, как рассада;
2. рассада начнет вытягиваться, что позволит нам не травмируя растение формировать штамб;
3. для сеянца из ОГ это двойной шок: пересадка и смена клим. условий, тяжело ему будет...
Итак, лично я решила, что сеянцы этого года в детском садике у себя тревожить уже не буду... Пошла смотреть семена wink.gif

--------------------
Спасибо, ваша Мила

+Цитировать сообщение
милкин
сообщение 30.11.2008, 11:45
Сообщение #55

Суперцветовод

Дача в Клинском р-не

Девчат, никому не нужны семена вот такой лаванды?

--------------------
Спасибо, ваша Мила

+Цитировать сообщение
mitero
сообщение 30.11.2008, 11:47
Сообщение #56

Суперцветовод

Из: France Angoulême

А я и не видела никогда лаванду на штамбе! Я тоже с вами, тоже хочу такую. v.gif
Растут нормально вместе лаванда и розы, у меня сидят на расстоянии примерно см 70 друг от друга. Пусть лаванда и любит кальцинированную почву, у меня как раз такая. Но я не заметила, что розы от нее стардают. У меня есть кустики лаванды и под сосной, рядом с азалией, в небольшой тени, и раскисляла почву там слегка. Разницы в развитии не заметила.

--------------------

+Цитировать сообщение
lelek
сообщение 30.11.2008, 16:32
Сообщение #57

Суперцветовод

Из: Фрязино М.о., Щелковский р-н

Дача в д.Сабурово

Девочки , а лаванда любая может быть? А то я уже посеяла какую то лаванду Усладу.Из нее можно штамбик сделать интересно?

--------------------

+Цитировать сообщение
Sopusha
сообщение 30.11.2008, 16:32
Сообщение #58

Техническая помощь

Из: Питера

Дача в Белоострове

Цитата(милкин @ 29.11.2008, 21:19) *
Я в след. раз также "шузы" тебе буду смотреть... mad.gif heart2.gif tongue.gif ( я любя)

У нас с тобой неравные условия: ты знала, что мне надо эти "шузы", а я не знала, что тебе нужна эта лаванда biggrn.gif heart2.gif Я тебя тоже ЛЮ! lady.gif

Цитата(милкин @ 30.11.2008, 11:04) *
Рената, а какая высота штамба была у саженцев? heart2.gif

Подумала... Поглядела на рулетке. Думаю, что несильно ошибусь, если скажу, что где-то с 0,5 метра от земли в горшке.

И когда мы посевную открываем? У меня Джонсонсовские семена есть. Готова по свистку приступить.

--------------------
Рената
" - А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала." (с) Л.Кэролл

+Цитировать сообщение
ojna
сообщение 30.11.2008, 16:44
Сообщение #59

Суперцветовод

Дача в недалеко от Риги

Цитата
Девчат, никому не нужны семена вот такой лаванды?

я б взяла, да далеко живу

--------------------
Аня

"Не запрещай себе творить,
пусть иногда выходит криво,
твои нелепые мотивы
никто не сможет повторить. "
М. Цветаева

Мой сад http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=6876
Мастер-классы http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=11935

В помощь
http://www.youtube.com/watch?v=M86XrO-oySs
http://www.youtube.com/watch?v=ICwhyhIROqs
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=11935

Планировка участка
http://www.youtube.com/watch?v=AvsYDsCTJao
http://www.youtube.com/watch?v=gN1BnGY8eS8

+Цитировать сообщение
juli
сообщение 30.11.2008, 16:53
Сообщение #60

Суперцветовод

Ну у меня такой как у Милы лаванды нет, буду сеять вот эту.

Жду свистка.

--------------------
Юлия

+Цитировать сообщение
Загрузка...

77 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему