Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

83 страниц V  « < 81 82 83  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лобелии (2)
ната55
сообщение 29.3.2018, 13:37
Сообщение #1641

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(Perchinka @ 29.3.2018, 12:14) *
С лобелией у меня проблем не было, росла быстро, не превередничала.

Я в этом году тоже посеяла позже, первую партию неделю назад, уже появились всходы, вторую партию посеяла вчера. Сейчас света прибавилось, можно без подсветки растить. Наверное в дальнейшем, глядя на тех, кто сеет лобелию позже, всегда так буду сеять.
У тебя в композиции лобелия лиловая? Какие сорта? Тоже в этом году хочу сочетнуть две расцветки. Посеяла Хрустальный дворец, Розамунда, Миссис Клибран, Император Вильям, Белая леди и ИМ-ие Мунлайт блю. Дай бог вырастить и как рассажу везде biggrn.gif yahoo.gif

И всегда забываю спросить. Как тебя зовут? Может имя свое напишишь в профиле? i03.gif

Сообщение отредактировал ната55 - 29.3.2018, 13:40

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
корманова
сообщение 29.3.2018, 13:59
Сообщение #1642

Цветовод
**

Дача в Ставрополе

ой... так лобелия влажность любит? А у нас жарища и суховей в основном. Может в тенечке держать?

--------------------
Я Ксюша

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 29.3.2018, 14:06
Сообщение #1643

Цветовод
**

Дача в 200 км от Красноярска

Наташа, сеяла лобелию от Гавриша "Розовый каскад" и "Синий каскад", розовая ожидалась более насыщенного цвета, во всяком случае на пачке ее хорошо так отретушировали, но когда все это дело разрослось, то смотрелась вполне.
Где-то писала, зовут Марина, а так прижилась на форуме как Перчинка smile.gif

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 29.3.2018, 14:36
Сообщение #1644

Новичок

Дача в северном подмосковье

Цитата(Perchinka @ 29.3.2018, 14:06) *
Наташа, сеяла лобелию от Гавриша "Розовый каскад" и "Синий каскад", розовая ожидалась более насыщенного цвета, во всяком случае на пачке ее хорошо так отретушировали, но когда все это дело разрослось, то смотрелась вполне.
Где-то писала, зовут Марина, а так прижилась на форуме как Перчинка smile.gif

Я посеяла в этом году семена вперемежку белую и синюю, одинаковую по длине стеблей, каскадную. Синие свои семена собрала, но проще купить ))), чем хранить. Белой, конечно, поменьше посеяла. Эксперимент такой.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 29.3.2018, 14:50
Сообщение #1645

Цветовод
**

Цитата(Миста @ 29.3.2018, 18:36) *
Я посеяла в этом году семена вперемежку белую и синюю, одинаковую по длине стеблей, каскадную.

Лена, я сеяла в две плошки, в одну синюю, в другую розовую. Но старалась семена посеять отдельными кучками, просто палец мочила, потом аккуратненько в семена и на поверхность земли, они так и выросли кочками, потом эти кочки квадратно-гнездовым высаживала в вазон, кочку синей, потом розовой и так пока все не рассадила.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 29.3.2018, 15:21
Сообщение #1646

Новичок

Цитата(Perchinka @ 29.3.2018, 14:50) *
Лена, я сеяла в две плошки, в одну синюю, в другую розовую. Но старалась семена посеять отдельными кучками, просто палец мочила, потом аккуратненько в семена и на поверхность земли, они так и выросли кочками, потом эти кочки квадратно-гнездовым высаживала в вазон, кочку синей, потом розовой и так пока все не рассадила.

Не догадалась, я как бы солила землю. Я хочу в этом году дома уже в кашпо подвесное посадить и везти на дачу уже в таком виде. Кашпо уже подготовила, землю смешала с гидрогелем и скоро планирую пересадить свои кучки. Марина, а Вы в тот вазон, что на фото, добавляли гидрогель или что-то в этом роде? Как Вы с поливом в вазоне с лобелией управляетесь? Моя в прошлом году даже с гидрогелем еле еле дожидалась нас (по выходныи ездили)

Сообщение отредактировал Миста - 29.3.2018, 15:22

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 29.3.2018, 15:33
Сообщение #1647

Цветовод
**

Цитата(Миста @ 29.3.2018, 19:21) *
Марина, а Вы в тот вазон, что на фото, добавляли гидрогель или что-то в этом роде? Как Вы с поливом в вазоне с лобелией управляетесь?

Лена, таких вазонов два, они стоят в противоположенных углах лужайки, там солнце примерно часа два в день, не больше. На фото они смотрятся небольшими, на самом деле в них 45 литров грунта, поэтому ничего не добавляла, поливала обильно, но мы живем постоянно, в город раз в месяц на пару-тройку дней уезжаем, поэтому у меня есть возможность контролировать поливы. Вам сложнее, наверное, нужно что-то добавить, но я сама гидрогелем никогда не пользовалась 34.gif может другие девочки подскажут.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 29.3.2018, 16:02
Сообщение #1648

Новичок

Цитата(Perchinka @ 29.3.2018, 15:33) *
Лена, таких вазонов два, они стоят в противоположенных углах лужайки, там солнце примерно часа два в день, не больше. На фото они смотрятся небольшими, на самом деле в них 45 литров грунта, поэтому ничего не добавляла, поливала обильно, но мы живем постоянно, в город раз в месяц на пару-тройку дней уезжаем, поэтому у меня есть возможность контролировать поливы. Вам сложнее, наверное, нужно что-то добавить, но я сама гидрогелем никогда не пользовалась 34.gif может другие девочки подскажут.

Понятно, спасибо!

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 29.3.2018, 19:14
Сообщение #1649

Суперцветовод

Цитата(Миста @ 29.3.2018, 15:21) *
Не догадалась, я как бы солила землю. Я хочу в этом году дома уже в кашпо подвесное посадить и везти на дачу уже в таком виде. Кашпо уже подготовила, землю смешала с гидрогелем и скоро планирую пересадить свои кучки. Марина, а Вы в тот вазон, что на фото, добавляли гидрогель или что-то в этом роде? Как Вы с поливом в вазоне с лобелией управляетесь? Моя в прошлом году даже с гидрогелем еле еле дожидалась нас (по выходныи ездили)

Лена, вместо пальца smile.gif кучками можно посеять при помощи карандаша с ластиком, ластик увлажняют один раз и ластиком захватывают семена и касаются грунта, можно как раз кучками, одну за другой.
Кроме гидрогеля нужно добавить агроперлит (почитай о его св-вах, если найду свое сообщение, дам ссылку). И гидрогель надо закладывать в грунт сразу при посеве.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ТаТьЯнаЯ
сообщение 29.3.2018, 19:47
Сообщение #1650

Суперцветовод

Дача в дом в Тольятти

Гидрогель не использовала ,хоть и лежит три года уже.Хочу в этом году в небольшие кашпо добавить,как раз к лобелии.Забыла,вроде,в средний слой класть надо,в перемешку с грунтом?

--------------------
ТАНЯ,СО МНОЙ НА ТЫ.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 29.3.2018, 21:08
Сообщение #1651

Новичок

Цитата(ната55 @ 29.3.2018, 19:14) *
Лена, вместо пальца smile.gif кучками можно посеять при помощи карандаша с ластиком, ластик увлажняют один раз и ластиком захватывают семена и касаются грунта, можно как раз кучками, одну за другой.
Кроме гидрогеля нужно добавить агроперлит (почитай о его св-вах, если найду свое сообщение, дам ссылку). И гидрогель надо закладывать в грунт сразу при посеве.

Спасибо, Наташа!
В след. году поробую ластиком посадить или пальцем. У меня лобелька маленьким лесом стоит, придется резать, как пирог. Очень всегда переживаю по этому поводу.
Я добавила в грунт природный вермикулит, коричневый такой (для сильной корневой и для уменьшения процесса заболевания растений гнилями). Про гидрогель знаю, использую его очень активно уже два сезона. Это такой выход для тех, у кого дача только по выходным! Особенно для цветов в вазонах. Я их себе позволила (вазоны) завести только в позапрошлом году, как открыла для себя этот гидрогель.
У меня все окна дома южные. В этом году гидрогель использую и в рассаде. На перцах хорошо гидрогель работает, листья не повисают в жару при прямом солнце. Я его сразу в слабом растворе мин. удобрений замочила и перемешала с землей,

Сообщение отредактировал Миста - 29.3.2018, 21:14

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 18.4.2018, 20:25
Сообщение #1652

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в юг МО 80 км

А я только сейчас посеяла.
В одну кассету на 9 ячеек синюю, в другую кассету белую.
Посеяла густо, но в каждой ячейке оставлю по 3-4 штуки самых сильных. Заметила, что, когда сажаешь большой кучкой, в этой кучке все равно растут только несколько самых сильных, остальные глушатся.
При высадке в кашпо кубики чередую. Получается хорошо.

--------------------

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 18.4.2018, 21:50
Сообщение #1653

Суперцветовод

Цитата(Лидия @ 18.4.2018, 20:25) *
А я только сейчас посеяла.
В одну кассету на 9 ячеек синюю, в другую кассету белую.
Посеяла густо, но в каждой ячейке оставлю по 3-4 штуки самых сильных. Заметила, что, когда сажаешь большой кучкой, в этой кучке все равно растут только несколько самых сильных

Да, идет борьба за выживание.
Я тоже в этом году поздно посеяла, позднее обычного почти на месяц. Растет потихоньку, но я и не тороплю, все успеется.smile.gif

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 12.7.2018, 10:54
Сообщение #1654

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в юг МО 80 км

Цветет лобелия. Обожаю! heart2.gif

Фотографии не передают всей нежности и очарования.

--------------------

+Цитировать сообщение

83 страниц V  « < 81 82 83
Ответить в данную темуНачать новую тему