Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Куда лучше высадить тюльпаны?
Nastasi2
сообщение 20.5.2018, 18:25
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 28.5.2017
Сообщений: 41




Добрый день. Во всех темах в основном содержаться рекомендации по агротехнике. Здесь нет. У меня первоцветов никогда не было, но я очень их люблю и хотела бы завести грядку , где тюльпаны, крокусы, нарциссы, ирисы, гиацинты. Реально это или нет. А относительно тюльпанов такой вопрос. Можно ли их посадить в грядку с пионами. У меня гряда пионов, довольно большая. Высокая с мягкой землей. По весне, пока они вылазят, я бы хотела посадить туда тюльпаны, а потом , когда пионы расцветут, они закроют отцветшие стебли. Или я ошибаюсь и логика здесь другая.

Сообщение отредактировал Nastasi2 - 20.5.2018, 18:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 20.5.2018, 19:30
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(Nastasi2 @ 20.5.2018, 18:25) *
Добрый день. Во всех темах в основном содержаться рекомендации по агротехнике. Здесь нет. У меня первоцветов никогда не было, но я очень их люблю и хотела бы завести грядку , где тюльпаны, крокусы, нарциссы, ирисы, гиацинты. Реально это или нет. А относительно тюльпанов такой вопрос. Можно ли их посадить в грядку с пионами. У меня гряда пионов, довольно большая. Высокая с мягкой землей. По весне, пока они вылазят, я бы хотела посадить туда тюльпаны, а потом , когда пионы расцветут, они закроют отцветшие стебли. Или я ошибаюсь и логика здесь другая.

Настя, рассчитай крону пионов и по периферии ее можно высадить осенью луковицы тюльпанов. Красиво будет, если тюльпаны высажены букетной посадкой. А вообще тюльпаны и другие ранние можно высадить там, где потом их закроют многолетники, цветущие с середины лета. У меня сейчас цветут тюльпаны и нарциссы, но и ранние пионы все в шишечках, так что с пионами по моему не совсем удачно, а вот крокусы сгодились бы, они уже при остатках снега зацветают. Ирисы цветут в начале июня.
И ещё надо учесть, что когда первоцветы отцветут, останется неприглядная площадь, если на ней будут только первоцветы. Да и пионы после цветения остаются просто с листьями. Пионы наоборот подсаживают к другим, цветущим намного позже, во второй половине лета.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nastasi2
сообщение 21.5.2018, 16:00
Сообщение #3


Новичок


Регистрация: 28.5.2017
Сообщений: 41




Спасибо за ответ. У нас на участке пионы только вылезли кто-то см. на 30 , кто-то на 20. Еще стоят красные, даже не позеленели. И места между ними навалом. А тюльпаны у нас вовсю цветут. поэтому и вопрос. Пионы у меня растут в одну линейку, довольно длинную, и действительно, как отцветут сидят зеленые. Куда их можно подсадить не представляю. Как-то они сидели рядом с дельфиниумами, но и тем и этим это совсем не нравилось. Потом я прочитала, что они антагонисты. А с чем их еще скомпоновать, что бы были прикрыты не представляю. Они же такие большие. Чем их прикрыть. И какой тогда ширины должна быть грядка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nik4491
сообщение 14.8.2018, 12:20
Сообщение #4


Цветовод
**

Регистрация: 5.1.2009
Сообщений: 410
Из: Петербург




Если между пионами достаточно места, то тюльпаны посадить между пионами можно.
Пока пионы подрастут, тюльпаны уже отцветут. (Это видно из Вашего сообщения.)

У меня проблема с тюльпанами в том, что участок находится в 50 метрах от леса,
много всякой живности: змеи, кроты, грызуны. Последние, грызуны, очень хорошо
поедают луковицы тюльпанов. Этому способствует очень рыхлая почва, не менее
70 см торфа. Приходится тюльпаны сажать в ящики.


--------------------
Николай Дворецкий
http://glads.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 16.8.2018, 21:40
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2159
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




Цитата(nik4491 @ 14.8.2018, 13:20) *
Если между пионами достаточно места, то тюльпаны посадить между пионами можно.
Пока пионы подрастут, тюльпаны уже отцветут. (Это видно из Вашего сообщения.)

У меня проблема с тюльпанами в том, что участок находится в 50 метрах от леса,
много всякой живности: змеи, кроты, грызуны. Последние, грызуны, очень хорошо
поедают луковицы тюльпанов. Этому способствует очень рыхлая почва, не менее
70 см торфа. Приходится тюльпаны сажать в ящики.

В моих условиях оправдали себя смешанные посадки тюльпанов (и лилий) в пластиковые решетчатые корзинки 9или ящики), которые предотвращают чрезмерное заглубление луквиц по мере взросления, с нарциссами. Нарциссы стараюсь сажать по периметру ценных тюльпанов. Не 100% защита, но работает.
И там, где ценные посадки - не сажаю крокусы. Вот уж приманка для грызунов!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:11