Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЛАТЕНТНАЯ ПЕСТРОЛЕПЕСТНОСТЬ ТЮЛЬПАНОВ, как выявлять вирус на белых и желтых сортах
Boyed
сообщение 24.4.2010, 20:26
Сообщение #1


Цветовод
***

Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 534
Из: АРМЕНИЯ, г. Ванадзор




ЛАТЕНТНАЯ ПЕСТРОЛЕПЕСТНОСТь

Большинство бело- и желто-окрашенных сортов (а так же некоторые черные и двухцветные культивары, у которых основная окраска белая или желтая) подвержены, так называемой, латентной форме пестролепестности, при котором нарушение окраски околоцветника не происходит.
Некоторые цветоводы для выявления инфицированных растений на этих сортах рекомендуют высаживать луковицы таких сортов по разборам, что позволяет заметить больные растения по нарушению их развития и задержке цветения, т.е. выбраковываются экземпляры, отстающие в росте, меньшей высоты и с зауженными листочками околоцветника в нижней части. Я считаю этот метод менее надежным, так как эти особенности могут также проявляться у тюльпанов и по другим причинам. Более того, эти отклонения наблюдаются преимущественно у экземпляров, подхвативших вирус несколько лет назад. Следует так же в лишний раз отметить, что реакция сортов на вирус пестролепестности далеко неоднозначна, т.е. не на всех сортах болезнь вызывает очевидное угнетение и физиологические отклонения. Кроме того, за это время (период между заражением и появлением первых признаков угнетения) больные растения служат резерватором вируса и могут заразить десятки здоровых.

Распознание вирусных растений на сортах белой и жёлтой цветовой гамы следует проводить главным образом, основываясь на мозаику листьев (образование на листьях и стеблях растений участков ткани в виде полос и пятен, имеющих более темный или светлый оттенок по сравнению с окружающими тканями; неоднородность окраски у больных растений так же может быть заметна с обратной стороны листовой пластинки на первом самом нижнем листе цветочного побега, особенно у сортов с темноокрашенными (коричнево-пурпурными) ростками в результате нарушения антоциановой окраски, когда на основном коричнево-пурпурном фоне проступают более светлые серебристо-фиолетовые, серые или зеленые штрихи или полосы). Но мозаика в основном наглядно проявляется и видна на расстоянии лишь при полном ее развитии, т.е. на сортах, которые заразились несколько лет назад. На свежезараженных сортах, в которых инфекция проникла в предыдущем вегетативном сезоне, симптомы мозаики проявляются слабее и их довольно трудно разглядеть на расстоянии. Суть этого метода заключается именно в умении распознать вирус на свежезараженных сортах. Это не так трудно как может показаться, если быть в курсе некоторых тонкостей и нюансов. Метод довольно надежный и эффективный, и при достаточной компетентности дает наилучшие результаты. Он имеет широкий спектр применения и именно им руководствуются голландцы также при выявлении различных вирусных заболеваний на многих других луковичных культурах (галантусы, крокусы, мускари, гиацинты, нарциссы, лилии и.др.), на которых при заражении вирусами пестролепесноть цветков возникает лишь в редких случаях.

У свежезараженных сортов симптомы мозаики наглядно проявляются и прослеживаются в основном на молодых листьях растений в начальном этапе развития до бутонизации. Именно в эти сроки следует приступить к рассматриванию растений. Откладывать эту процедуру на более поздние сроки, нежелательно, так как со временем на зрелых листьях симптомы мозаики становятся малозаметными; кроме того усиливается окраска жилок (‘скелета листа’), что может ввести в заблуждение при отличии вирусных штрихов во время выбраковки. Рассматривать растения следует не в солнечные часы во избежание теней, вызванных солнечными лучами, что тоже может ввести в заблуждение. В Голландии для этих целей используют специальные зонтики, притеняя рассматриваемые растения для лучшего выявления симптомов. Инспекция растений в ранние сроки имеет еще и другое преимущество – зараженные растения выбраковываются в холодные сроки до появления тлей – основных переносчиков вируса, тем самым снижая риск передачи инфекции сокососущими насекомыми, особенно соседним растениям. Рассматривать растения нужно с близкого расстояния, очень внимательно, индивидуально изучая каждый экземпляр. Желательно эту процедуру повторять несколько раз, так как дело это щепетильное и с одного раза не всегда удается выявлять все пораженные экземпляры и достичь нужного эффекта.

Как обычно, проводят примерно 6-7 осмотров. Первые 2 осмотра проводят как только начинают проявляться ростки, сначала на ранних сортах, затем - на поздних. Некоторую часть зараженных растений можно распознать по нарушению окраски ростков, особенно у сортов с коричнево-пурпурными ростками. Сигналом заражения служит появление на ростках нерегулярных контрастных светлых жирных штрихов палевой или зеленой окраски на основном коричнево-пурпурном фоне; причем аномальная окраска занимает большую плошать, чем основная окраска. Но это обязательно должны быть контрастные жирные штрихи и полосы. Если на ростках видны только маленькие светлые крапинки или точечки, то это, главным образом – результат механических повреждений или физиологических нарушений. Следует так же обратить внимание, что проявление легких оттеночных (неконтрастных) нарушений в виде темных и светлых переходов на ростках говорит о том, что ростки находятся на стадии окрашивания, и тоже не имеет отношения с вирусом.



фото 1. здоровый росток
фото 2. вирусный росток

Последующие обзоры проводят во время полного раскрытия первого листа, когда появляется возможность изучить листья изнутри. У сомнительных особей, особенно с механическими повреждениями, на которых отличие вирусных штрихов затруднено, ждут раскрытия второго листа. На более поздней стадии у сомнительных экземпляров можно обратить внимание так же на стебли. Не у всех, но на некоторых сортах нарушение окраски наблюдается так же на стеблях. У тех сортов, где были обнаружены вирусные растения, производят так же инспектирование участка, где посажены детки этих культиваров и бракуют потомственную детку опять же по симптомам мозаичности листьев. Признаки болезни равносильно проявляются так же у зараженной нецветущей деки на ее единственном листе независимо от ее возраста.



фото 3. "Морин" ('Maureen') здоровый
фото 4. "Морин" вирусный
фото 5. "Морин" вирусный (вид с внешней стороны листьев)
фото 6. "Фокус Покус" ('Hocus Pocus') здоровый
фото 7. "Фокус Покус" вирусный
фото 8. "Фокус Покус" вирусный
фото 9. полное проявление листовой мозаики на растении больным "со стажем" (зараженное растение - центральный план)

Я успешно применяю этот метод не только на белых и желтых, но так же на остальных сортах. С большой эффективностью его можно применять и к современным полосатым и штрихованным сортам, на которых распознание вируса традиционным путем для некоторых садоводов может вызвать некоторые затруднения. Таким образом большинство вирусных растений мне удается выбраковывать до цветения. После цветения приходится выбраковывать в основном сорта, подверженные неконтрастной форме пестролепесности (‘черный’ или ‘желтый’ вирус), так как у сортов, подверженных этой форме, листья, практически, выглядят здоровыми и не проявляют симптомов листовой мозаики. Причина в том, что эта форма имеет другую природу и вызывается другим патогеном. Иными словами, ‘черный’ вирус является другим вирусным заболеванием.
Надеюсь, что мои рекомендации окажутся полезными и помогут вести браковку больных растений, особенно бело- и желто-окрашенных сортов с наибольшей эффективностью.

Сообщение отредактировал Boyed - 24.4.2010, 20:44


--------------------
Жирайр, коллекционер тюльпанов
http://www.vintagetulips.narod.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мегалина
сообщение 24.4.2010, 20:34
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1221
Из: Волгоград




Спасибо, Жирайр!


--------------------


Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boyed
сообщение 24.4.2010, 20:36
Сообщение #3


Цветовод
***

Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 534
Из: АРМЕНИЯ, г. Ванадзор




Цитата(Мегалина @ 24.4.2010, 22:34) *
Спасибо, Жирайр!


Пожалуйста, пожалуйста.
Если возникнут какие-либо вопросы, задавайте.


--------------------
Жирайр, коллекционер тюльпанов
http://www.vintagetulips.narod.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мегалина
сообщение 24.4.2010, 20:41
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1221
Из: Волгоград




Завтра утром возникнут , вероятно, вопросы, когда начну рассматривать листья, буду надеяться, что смогу отличить здоровые растения от больных.


--------------------


Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 24.4.2010, 20:44
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8345
Из: Кировская обл.




Да, да пока все понятно! Вопросы возникают именно в конкретных случаях. Завтра утром поразглядываю свои. У меня пока только всходы и есть... до цветов еще далеко видимо

Спасибо, Жирайр heart2.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tasha
сообщение 24.4.2010, 20:45
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3067
Из: Эстония




Жирайр, огромное спасибо! Тема очень актуальна...


--------------------
Мой фотоальбом http://foto.rambler.ru/users/tasha.mihh/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boyed
сообщение 24.4.2010, 20:48
Сообщение #7


Цветовод
***

Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 534
Из: АРМЕНИЯ, г. Ванадзор




Цитата(Tasha @ 24.4.2010, 22:45) *
Жирайр, огромное спасибо! Тема очень актуальна...


Пожалуйста!
Сомнительные растения можете сфоткать и показать. Так мне будет легче давать рекомендации и опозновывать.


--------------------
Жирайр, коллекционер тюльпанов
http://www.vintagetulips.narod.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena73
сообщение 24.4.2010, 20:54
Сообщение #8


Цветовод
*

Регистрация: 13.3.2010
Сообщений: 245




а после обнаружения вирусного растения ,что сним сделать?выкапывтаь сразу или подождать?


--------------------
Лена я=)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boyed
сообщение 24.4.2010, 21:26
Сообщение #9


Цветовод
***

Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 534
Из: АРМЕНИЯ, г. Ванадзор




Цитата(Elena73 @ 24.4.2010, 22:54) *
а после обнаружения вирусного растения ,что сним сделать?выкапывтаь сразу или подождать?


Если в почве мало вредителей (проволочники, медведки и прочее), в участке нет кротов, которые могут разнести вирус, то лучше не выкапывать , а изолировать больное растение от тлей и др. сокососущих насекомых, надев на него капроновую 2-ухлитровую бутылку от колы или фанты (если в почве много вредителей, то обьязательно надо растение перед изоляцией обработать раундапом). Потом удалить больное растение во время выкопки. Почему я это говорю, так как во время удаления растения во время вегетации можно легко механическим путем заразить соседние здоровые (особенно если они тесно посажены). Кроме того во время выкопки в вегетационный период обрезаются корни больного растения и вирус попадает в почву, где он активен в течении 4-5 дней.


--------------------
Жирайр, коллекционер тюльпанов
http://www.vintagetulips.narod.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lari
сообщение 24.4.2010, 22:40
Сообщение #10


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 742
Из: Москва - Калужская обл.




Спасибо большое.
А после обработки раундапом через какое время можно удалить растение?


--------------------
Нина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Boyed
сообщение 24.4.2010, 22:50
Сообщение #11


Цветовод
***

Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 534
Из: АРМЕНИЯ, г. Ванадзор




Вот так я изолирую больные растения во время вегетации.



После обработки раундапом больное растения парализуется и погибает в течении 1-2 недель. Это делается с целью предотвращения переноса вируса на соседние здоровые почвенными вредителями. А удалять растение лучше после вегетации (так надежнее).

Сообщение отредактировал Boyed - 24.4.2010, 22:53


--------------------
Жирайр, коллекционер тюльпанов
http://www.vintagetulips.narod.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полина
сообщение 24.4.2010, 23:18
Сообщение #12


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 432
Из: Москва, Люблино




Жирар, большое спасибо, что Вы нашли время выложить такую нужную информацию! И, главное - вовремя! r.gif
Я прошлой весной тоже по листьям, еще ранней весной, увидела болезнь, кажется, у Силвер Стрим, прямо явно было видно, почти все ликвидировала сразу же, а оказывается, не надо спешить, надо изолировать! blush.gif Вот выкапывала, не нравилось мне это, порезалось несколько луковиц хороших и плохих, из-за этого все выкопать и выбросить хотелось, да сорт жалко... Теперь уж тоже буду - раундапом и - в тюрьму biggrn.gif.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hazarka
сообщение 25.4.2010, 0:50
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1031
Из: М.О., Дмитров




Жирайр, огромное спасибо! Очень познавательно, и наглядно. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boyed
сообщение 25.4.2010, 11:33
Сообщение #14


Цветовод
***

Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 534
Из: АРМЕНИЯ, г. Ванадзор




Да, выкапывание дело не из легких и приятных. Ведь кроме всего, не стоит в лишний раз пачкать руки. Ведь вирус попадая на руки активен в течении 4-5 дней (дополнительный риск разноса вируса). Потом еще надо руки дезинфицировать формалином. Кроме того на лопатке тоже он остается. А после вегетации, когда все надземные и подземные органы растения вымирают, самый лучший момент ликвидирования больных без всяких последствий.

Что касается изоляции уже больных цветущих растений, на которых трудно надеть капроновые бутылки;
аккуратно срезаем растение над первым листом, а потом надеваем бутылку. Над землей срезать не рекомендуется, так как в этом случае у растений начинается активное соковыделение и вирус с соком попадает и проникает в почву. А в дождливую погоду он может проникнуть в более глубокие слои и заразить соседние растения. Как уже отметил, вирус вне своего хозяина активен 4-5 дней.

Сообщение отредактировал Boyed - 25.4.2010, 11:45


--------------------
Жирайр, коллекционер тюльпанов
http://www.vintagetulips.narod.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борьковна
сообщение 25.4.2010, 12:11
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.8.2009
Сообщений: 1713
Из: Украина




Жирайр, спасибо огромное за такую полезную и своевременную информацию! У меня сейчас все ранние тюльпаны в цвету и показывая их на ветке Прибалтика, девочки уже подсказали мне, что этот вирус у моих тюльпанов присутствует. Еще раз спасибо за рекомендации!


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juli
сообщение 26.4.2010, 19:51
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 7408
Из: Минск




Жирайр, очень интересно было прочитать, ты как всегда на высоте. Спасибо тебе. Статья очень нужна, поэтому я ее прикрепила.


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мегалина
сообщение 27.4.2010, 5:16
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1221
Из: Волгоград




Цитата(Boyed @ 24.4.2010, 22:26) *
изолировать больное растение от тлей и др. сокососущих насекомых, надев на него капроновую 2-ухлитровую бутылку от колы или фанты (если в почве много вредителей, то обьязательно надо растение перед изоляцией обработать раундапом). Потом удалить больное растение во время выкопки.

Жирайр, а если я обработаю раундапом и не буду выкапывать растения, а просто не буду сажать на этом месте тюльпаны и не буду это место перекапывать в ближайший год, чтобы не разнести вирус, то сколько времени необходимо, чтобы вирус погиб с остатками луковицы? У меня есть тюльпаны по газону и в клумбах с многолетниками, я про них спрашиваю, собираюсь пройти, обработать раундапом, через пару недель собрать осторожно отмершие листья, а луковицы оставить погибать на месте. А тюльпаны посадить осенью на новом месте. Так можно?


--------------------


Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаЕ
сообщение 27.4.2010, 9:52
Сообщение #18


Цветовод
*

Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 220




Цитата(Boyed @ 25.4.2010, 11:33) *


Жирайр, похоже, что это все кандидаты на выбывание?ЧТо то я не помню таких полосатых листьев у своих тюльпанов..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boyed
сообщение 28.4.2010, 22:38
Сообщение #19


Цветовод
***

Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 534
Из: АРМЕНИЯ, г. Ванадзор




Спасибо всем за отзывы по поводу статьи! Рад быть полезным.

Юля, спасибо, что статью прикрепила. А то она там могла со временем затеряться.

Галина,
Думаю, что можно. Еще раз хочу подчеркнуть, что вирус в почве не живет. Вне растении хозяина он активен 4-5 дней. А вот на остатках растения хозяина (корни, листья) он может сохранить жизнеспособность до 10-12 месяцев.

Ирина,
Да, они у вас кандидаты на выбивание. Но в вашем случае это не мозаика, вызвання пестролепестностью, а другое менее распространенное заболевание, называемое белая полосатость тюльпана. В отличие от пестролепестности, болезнь вызывает полную гибель растения за короткие сроки, в то время как растения, зараженные пестролепестностью могут существовать десятилетиями, с годами постепенно деградируя. Если вы их даже не уничтожите, то при выкопке найдете только труху от луковиц.

Прикрепляю фотографию тюльпана, пораженного белой полосатостью (эта болезнь намного наглядна и ее с легкостью можно выявить на расстоянии)



--------------------
Жирайр, коллекционер тюльпанов
http://www.vintagetulips.narod.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mitero
сообщение 29.4.2010, 9:36
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3269
Из: France Angoulême




Жирайр, я присоединяюсь к благодарностям за статью, как хорошо, что она прикреплена. В этом году мои тюльпаны почти все отцвели. И я наделала много ошибок, удаляя больные растения тут же. Формалина у меня нет, обрабатывала и руки и лопатку 70% спиртом. Наверное неэффективно.
Но головки отцветших тюльпанов обрывала все с кусочками бумажных салфеток, каждый раз их заменяя. Я помню, мне кажется, что Вы это советовали в прошлом году.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



22 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:42