Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тюльпаны 2012
Boyed
сообщение 13.3.2012, 21:26
Сообщение #41


Цветовод
***

Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 534
Из: АРМЕНИЯ, г. Ванадзор




Цитата(Zocer @ 13.3.2012, 14:33) *
Продолжу с фотками.
А это на определение сорт, может кто знает. Триумф, на Maureen похож, цветет рано. Высота 50см.


Руслан,
Фотки красивые, да и тюльпаны тоже. "Том Паус" очень красивой расцветки! Он скорее из-за весенней посадки получился котротковатым, должен бытьвысоким, так как является спортом от "Династии'.

Что касается белого безымянного сорта, ты там посмотри, если у него крупные и длинные листья, и есть слабое опушение, то это скорее всего 'Orleans' ('Орлеан').


--------------------
Жирайр, коллекционер тюльпанов
http://www.vintagetulips.narod.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zocer
сообщение 14.3.2012, 9:19
Сообщение #42


Цветовод
***

Регистрация: 7.5.2011
Сообщений: 533
Из: Кисловодск




Цитата(Boyed @ 13.3.2012, 22:26) *
Что касается белого безымянного сорта, ты там посмотри, если у него крупные и длинные листья, и есть слабое опушение, то это скорее всего 'Orleans' ('Орлеан').

Жирайр спасибо, похоже он. Фотки счас глянул, у него точно донце снутри было желтое. Весной посмотрю есть ли опушение.


--------------------
Руслан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zocer
сообщение 16.3.2012, 11:59
Сообщение #43


Цветовод
***

Регистрация: 7.5.2011
Сообщений: 533
Из: Кисловодск




Еще несколько фоток пока свободен. Весной не до инета biggrin.gif

Валерий Гергиев, не понятно откуда ко мне попал biggrin.gif. Не собирался заводить этот сорт.


Gavota. Очнь интересная рацветка.


Maureen, один из самых высоких моих сортов, выше только Hocus Pocus и Temple of Beauty, но у них нет такой стати, чуть ветер и начинается гнуться, ломаться. А этот сорт очень крепкий, стоят и не колышаться.


White Liberstar


louvre Не удалось передать красоту этого сорта, высокий и мощный сорт. Один из самых высоких бахромчатых, из крупн лук. до 70см вырастает. Чуть ниже у меня Aleppo и Barbados.


Alladins Record


Желтые Fringet Elegance, на заднем фоне всякий пересорт не понятный попал, еще и пестрые, вместо Rems Favourite, чуть дальше краснушки - Paradе, точнее более новый спорт от него.




--------------------
Руслан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
didi
сообщение 17.3.2012, 10:35
Сообщение #44


Новичок


Регистрация: 8.7.2011
Сообщений: 98




Жирайр,помогите и мне определить сорт. Фото правда -выгонка.На втором-сорт который мне понравился,сказали Dreamland.Взял,выгнал,но мой Dreamland не такой(фото 1).Может на фото 2 все-таки не Dreamland.
Dreamland в начале цветения
понравившийся сорт


--------------------
Алекс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boyed
сообщение 17.3.2012, 23:29
Сообщение #45


Цветовод
***

Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 534
Из: АРМЕНИЯ, г. Ванадзор




Цитата(didi @ 17.3.2012, 12:35) *
Жирайр,помогите и мне определить сорт. Фото правда -выгонка.На втором-сорт который мне понравился,сказали Dreamland.Взял,выгнал,но мой Dreamland не такой(фото 1).Может на фото 2 все-таки не Dreamland.
Dreamland в начале цветения
понравившийся сорт


Александр,
'Дримлэнд' мне хорошо знакомый сорт, но, к сожалению, по выгоночным фоткам, затрудняюсь с ориентировкой. Ведь сорта в выгонке выглядят несколько иначе. Во всяком случае, в саду этот сорт ярче и кайма поконтрастней.


--------------------
Жирайр, коллекционер тюльпанов
http://www.vintagetulips.narod.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mitero
сообщение 18.3.2012, 19:09
Сообщение #46


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3269
Из: France Angoulême




У меня зацветают раннние тюльпаны. Хвастаться в этом году нечем cry.gif Вся зима была теплой, все пошло в рост. И тут приморозило. Некоторым просто посносило головы, а некоторые цветут прямо на выходе из почвы, без ножек. Никакой красоты. Теперь надежда на поздние сорта.

Жирайр, а как у Вас, удалось Вам посадить тюльпаны? Потом оттаяло, или так и долбили землю?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boyed
сообщение 19.3.2012, 10:35
Сообщение #47


Цветовод
***

Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 534
Из: АРМЕНИЯ, г. Ванадзор




Цитата(mitero @ 18.3.2012, 21:09) *
У меня зацветают раннние тюльпаны. Хвастаться в этом году нечем cry.gif Вся зима была теплой, все пошло в рост. И тут приморозило. Некоторым просто посносило головы, а некоторые цветут прямо на выходе из почвы, без ножек. Никакой красоты. Теперь надежда на поздние сорта.

Жирайр, а как у Вас, удалось Вам посадить тюльпаны? Потом оттаяло, или так и долбили землю?


Оля,

Некоторую часть все же успел кое-как топором и зубилой досадть до 15 янваяря. Потом уже очень резко похолодало, много снега выпало, и больше не было возможности. В этом году у нас зима не хочет сдавать пока свои позиции. Пока довольно холодно, весеннюю посадку все никак не могу начать. Думаю, что начну посадку только в начале апреля. На днях просматривал луковицы, все в отличном состонии, кроме голландских. Их очень трудно хранить зимой, у многих начинают развиваться грибковые заболевания. На самых солнечных уголках сада уже начали появляться ростки. У мяне поика цветут только галантусы прмо из под снега.


--------------------
Жирайр, коллекционер тюльпанов
http://www.vintagetulips.narod.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marina2
сообщение 21.3.2012, 13:59
Сообщение #48


Новичок


Регистрация: 17.1.2012
Сообщений: 11




Какая красота! эти новые тюльпаны.Что-то я ещё не приобрела из новых колекций, а жаль. Сейчас поздно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
didi
сообщение 23.3.2012, 17:17
Сообщение #49


Новичок


Регистрация: 8.7.2011
Сообщений: 98




Жирайр,пока Вас не завалили вопросами,может ответите на мои.
Фото 1.Ящики только вынес из погреба.На одном из ростков такая вот болячка.
Фот 2.Просто вытер эту болячку ветошью.
Фото 3.Дальнейший рост,получается поврежден только первый лист,остальное ,в том числе и цветок,норма.
Считаю,что это ризоктония,болен один экземпляр из 1500 шт.субстрат-опилки.лук. не протравливалась.Источник заражения?У меня два варианта.1-луковица изначально была больна.2-может источник находился в подвале,т.к. я в предыдущие годы с октября по январь хранил там ящ. с лук.
Болячка эта доставала когда выгонял свои лук. в субстрате с добавлением земли.Перешел на опилки,сейчас ее почти нет.
Ваше мнение?


--------------------
Алекс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
didi
сообщение 23.3.2012, 17:31
Сообщение #50


Новичок


Регистрация: 8.7.2011
Сообщений: 98






В этом году много лук. было такие как на фото.Опять таки лук. перед посадкой не протравливалась(и это наверное моя ошибка).Это все-таки отражается,пусть и в малой степени, на качестве выгонки.По мне ,так это пенициллёз,может на него не обращать внимание или все-таки после выноса ящ. с лук. в теплицу лучше их пролить раствором фунгицида..
Меня интересует Ваше мнение,даже несмотря на то,что Вы выгонкой не занимаетесь.



--------------------
Алекс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


didi
сообщение 23.3.2012, 17:52
Сообщение #51


Новичок


Регистрация: 8.7.2011
Сообщений: 98




И еще один вопрос,на который я не нахожу ответа.


Один из лепестков цветка как бы прирастает к стеблю и получаются такие крючки.Только могу предполагать,что это связано с нарушением температурного режима.В подвале до выноса в теплицу +3-+1 градуса,в теплице с первых же дней днем +14,ночью +10-+12 гр.Нет плавного перехода по температуре.И осуществить его никак не получается,т.к. сорта заношу в разные сроки начиная с 20 января и заканчивая 3 февраля(для того чтобы они цвели одновременно).Может кто-то выскажет предположение-почему?


--------------------
Алекс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zocer
сообщение 23.3.2012, 18:41
Сообщение #52


Цветовод
***

Регистрация: 7.5.2011
Сообщений: 533
Из: Кисловодск




Цитата(didi @ 23.3.2012, 18:52) *
Один из лепестков цветка как бы прирастает к стеблю и получаются такие крючки.

Это не болезнь, а особенность сорта(мутация). У некоторых сортов такое часто бывает, а у некоторых редко, один на тысячу к примеру. Естественно с температурой это мало связано, в грунте будет тоже самое.


--------------------
Руслан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Proleska9
сообщение 24.3.2012, 3:39
Сообщение #53


Новичок


Регистрация: 15.4.2009
Сообщений: 42
Из: сызрань-Жигули






Уважаемые гуру!
Никто не пробовал при выгонке препарат " Атлет"?
Может ли он повлиять на высоту цветоноса или этот ретардант просто отсрочит цветение?
Есть опыт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
didi
сообщение 24.3.2012, 9:20
Сообщение #54


Новичок


Регистрация: 8.7.2011
Сообщений: 98




Цитата(Zocer @ 23.3.2012, 18:41) *
Это не болезнь, а особенность сорта(мутация). У некоторых сортов такое часто бывает, а у некоторых редко, один на тысячу к примеру. Естественно с температурой это мало связано, в грунте будет тоже самое.

Ясно,что это физиологическое нарушение.В основном явление наблюдается на крупных лук.И если у одного человека таких крючков почти нет,а у другого они есть,причем,не на одном сорте,возникает вопрос-почему.В грунте может это и не связано с температурой,но температура это основа выгонки,поэтому я и предполагаю,что это связано с температурой.Да, это особенность сорта,проявляется на некоторых сортах,меня интересует вопрос как уменьшить кол-во таких крючков.Иду методом исключения-от грунта,от освещенности,от частоты полива,от густоты посадки,думаю и от влажности,от толщины слоя субстрата-это не зависит.Остается температура.Или в период укоренения( с октября по январь ) или в начальной стадии выгонки.Не исключаю,что может быть и другая причина.


--------------------
Алекс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
didi
сообщение 24.3.2012, 9:22
Сообщение #55


Новичок


Регистрация: 8.7.2011
Сообщений: 98




Цитата(Proleska9 @ 24.3.2012, 3:39) *
Никто не пробовал при выгонке препарат " Атлет"?
Может ли он повлиять на высоту цветоноса или этот ретардант просто отсрочит цветение?
Есть опыт?

Не пробовал,опыта нет


--------------------
Алекс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zocer
сообщение 24.3.2012, 13:21
Сообщение #56


Цветовод
***

Регистрация: 7.5.2011
Сообщений: 533
Из: Кисловодск




Цитата(didi @ 24.3.2012, 10:20) *
Ясно,что это физиологическое нарушение.В основном явление наблюдается на крупных лук.

Скорее всего это версия наиболее правильна. Хотя другие факторы тоже нельзя исключать. Вот на примере одного сорта, который к сожалению не знаю как называется:
Из крупных лук.

Из детки


А что касается сортов, то чаще это происхожит с сортами у которых есть зеленый цвет, у папугайных часто бывает, зеленоцветковых.



--------------------
Руслан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zocer
сообщение 24.3.2012, 13:28
Сообщение #57


Цветовод
***

Регистрация: 7.5.2011
Сообщений: 533
Из: Кисловодск




Цитата(didi @ 23.3.2012, 18:52) *

А из таких можно отличный букет в круг сделать, по 5-9 шт к примеру, если больше можно в серединку обычные поставить, вообще не считаю, что это плохой тюльпан получился, даже есть плюсы. Лучше цветок держится, дольше.

Сообщение отредактировал Zocer - 24.3.2012, 13:29


--------------------
Руслан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zocer
сообщение 24.3.2012, 13:32
Сообщение #58


Цветовод
***

Регистрация: 7.5.2011
Сообщений: 533
Из: Кисловодск




Цитата(Proleska9 @ 24.3.2012, 4:39) *
Никто не пробовал при выгонке препарат " Атлет"?

А какое действующее вещество у Атлета?


--------------------
Руслан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Proleska9
сообщение 24.3.2012, 22:29
Сообщение #59


Новичок


Регистрация: 15.4.2009
Сообщений: 42
Из: сызрань-Жигули




Цитата(Zocer @ 24.3.2012, 14:32) *
А какое действующее вещество у Атлета?


К сожалению, нет под рукой упаковки. Знаю только, что местные тепличники применяют его для частичного замедления вегетации рассады петуний и пр. Жаль , что у нас не занимаются выгонкой луковичных, спросить не у кого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boyed
сообщение 25.3.2012, 20:08
Сообщение #60


Цветовод
***

Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 534
Из: АРМЕНИЯ, г. Ванадзор




Цитата(didi @ 23.3.2012, 19:17) *
Жирайр,пока Вас не завалили вопросами,может ответите на мои.


Александр,

Такое часто бывает у луковиц, на ростках которых изначчальна были механические повреждения. такие ростки очень легко подцепляют заразу в почве до того, как достигнут поверхности. Правда, не могу назвать конкретно, что это за грибковое заболевание, но это точно не ризоктония. А на луковицах это опять таки гниль (название не знаю) плюс еще и пеннициллез. Такое наблюдается у многих Голландских луковиц, но это для луковиц не губительно, правда на качество срезки и особенно урожая отчасти сказывается, в зависимости от степени зараженности луковицы.

А что касается аномального явления, когда последний лист срастается с лепестком, то это временное явление, не болезнь; и норма. Проявляется у многих сортов, особенно из крупных пропитанных луковиц, но причины не установлены.

Сообщение отредактировал Boyed - 25.3.2012, 20:09


--------------------
Жирайр, коллекционер тюльпанов
http://www.vintagetulips.narod.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



30 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:58