Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Цветущая Дача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

94 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
>  Да здравствует огород! 2010
Kalina
сообщение 13.2.2010, 19:13
Сообщение #181

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Вот так только смогла, почему то ссылка не хочет сама... с украинского сайта ОМРІЯНИЙ САД...

...."Долгими зимними вечерами, когда начинается садовый зуд в руках, а сеять ничего еще нельзя, я занимаюсь наклеиванием семян на бумагу.

Зачем?
Ведь можно просто посеять в грунт и все. Можно, но мне лень. Лень сидеть над грядкой и раскладывать семена редиса на нужном расстоянии, лень прорывать всходы корнеплодов. Тем более что весной времени не хватает и что то обязательно да не сделаешь, что то обязательно да забудешь. А зимой в тепле, в комфорте, ни куда не спеша под приятную музыку или под интересную передачу по телевизору, я занимаюсь «посадкой» моркови, петрушки корневой, пастернака, редиса, салатов на бумагу.

Сначала варю клейстер. Средней густоты. Беру обычный шприц без иглы. Шприцом я «капаю» клейстер на бумагу. Очень удобно контролировать и размер капли, и расстояние между ними.

http://foto.rambler.ru/public/lenka1dk/13/...7/DSC07-web.jpg

Для основы я использую туалетную бумагу. Не режу ее. На одной полосе получается две строчки моркови и по центру маячная культура. У меня это кресс салат. Пока морковь взойдет, кресс салат уже съедят.
В каждую капельку клея одно семя. Семена раскладываю пинцетом.

http://foto.rambler.ru/public/lenka1dk/13/...5/DSC05-web.jpg

Можно использовать любой заостренный предмет. Кончиком пинцета прикасаюсь к клейстеру, затем к семечке. «Переношу» ее на ленту. Сверху наклеенные семена необходимо накрыть еще одним слоем бумаги и слегка придавить.

http://foto.rambler.ru/public/lenka1dk/13/...6/DSC06-web.jpg

У вас получится такой конвертик с спрятанными внутри семенами. Разложили, просушили, спрятали до весны.

http://foto.rambler.ru/public/lenka1dk/13/...4/DSC04-web.jpg

Ой, главного не сказала: подписали!

На один метр «посадки» я трачу минут 10.

Весной, когда можно будет сеять выходите в огород с этими лентами. Подготовили бороздки по ширине ленты, пролили водой, разложили полоски бумаги, еще раз увлажнили, если есть необходимость, присыпали сверху мульчей/перегноем/грунтом и все.

Ждем всходов и уборки урожая."

Сообщение отредактировал Kalina - 13.2.2010, 19:14

--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...

+Цитировать сообщение
svetlik
сообщение 13.2.2010, 20:26
Сообщение #182

Суперцветовод

Из: Мытищи
Дача в владимирская обл. около Кольчугино

Инна! heart2.gif О-о-о...проcто супер, практически мастер-класс...только простите за вопрос astonish.gif ...клейстер варить из чего 34.gif и можно ли вместо него использовать, например, ПВА, чтоб ничего не варить??? 34.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
владимировна
сообщение 13.2.2010, 20:43
Сообщение #183

Цветовод
**

Из: Минск
Дача в под Минском

Цитата(svetlik @ 13.2.2010, 20:26) *
Инна! heart2.gif О-о-о...проcто супер, практически мастер-класс...только простите за вопрос astonish.gif ...клейстер варить из чего 34.gif и можно ли вместо него использовать, например, ПВА, чтоб ничего не варить??? 34.gif

Пока Инны нет, можно я отвечу? Про наклеивание семян и 20 лет назад писали, ничего нового. А клей получается очень просто: ложку муки размешиваете с малым количеством воды без комков, заливаете кипятком из чайника, перемешиваете, охлаждаете и вперёд! В общем, как кисель. Сама делала так раньше. А клей ПВА- химия, зачем она?

Сообщение отредактировал владимировна - 13.2.2010, 20:44

--------------------
Валентина

+Цитировать сообщение
Борьковна
сообщение 13.2.2010, 21:05
Сообщение #184

Суперцветовод

Из: Украина
Дача в Днепропетровск (частный дом)

Светлана, я не Инна, по попробую ответить вместо нее. Думаю, что она не обидится на меня. r.gif Ее сейчас нет на форуме, а вдруг тебе прямо сейчас захочется применить такую "домашнюю посадку" ? tongue.gif
Клейстер варят из крахмала/как кисель/, он потом является питательной средой для прорастающего семя в земли. Поэтому ПВА или другим клеем его заменить нельзя. Клей - это химия, а клейстер - натурпродукт и удобрение в одном лице.
Я давно так сею редиску, но бумагу режу на 6 узких и длинных полос/2-2,5м/. Удобнее ее потом раскладывать даже на узких краях грядок для подсадки к основным культурам или между ними. Я клейстер варю густой, переливаю в кофейную чашечку до остывания. Клею на гладильной доске/удобно эту полоску раскладывать и опускать на пол, по мере "посадки"/. Наношу клейстер зубной палочкой, делая сразу несколько "холмиков" для посадки. А потом рукой раскладываю в эти холмики семена . Делаю по 2 холмика через 1-2 см и между ними сантиметров 5-6. Попробуй сперва разметить немного карандашом, а потом уже будешь видеть эти расстояния. А холмики у меня получаются потому, что клейстер густой и удобно его подхватывать зубочисткой и наносить. Даже на второй день, когда клейстер "схватится" одной массой, его можно посечь той же зубочисткой /или еще чем -нибудь/ и разложив кусочки, пальчиком вдавить в него семя.
Ленты сверху не накрываю вторым слоем, а просушив на дверце "стенки" , сворачиваю рулончиками и в пакетик. Весной останется только этот рулончик развернуть и или добавить или оторвать лишнее. Удачи!

Светлана, пока я так долго писала, Валентина уже тебе ответила. tongue.gif

Сообщение отредактировал Борьковна - 13.2.2010, 21:06

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 13.2.2010, 21:33
Сообщение #185

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Свет, тебе практически уже дали несколько вариантов, выбирай любой...
Я только добавлю, что я не делаю ленты длинными, а произвольной длины... около 1 м., всегда можно оторвать лишнее или наооборот, отщипнуть кусочек от другой ленты, если у тебя грядка чуть шире или уже... Мне так удобнее наклеивать, обычно я это делаю уже вечером, когда все сидят у телевизора, и я потихонечку леплю...
Клейстер я варю из крахмала, мне как-то он удобнее - 1ч.л. крахмала развожу мизером холодной воды, чтобы только растворить его и потом доливаю кипятком, постоянно помешивая до 3/4 стакана... он получается такой густооой кисель... все, ничего не кипячу и так хорошо. Делается очень быстро - 1 минута не больше, толко дай остыть.
Мне удобно набирать клейстер в шприц одноразовый и по капле выдавливать на всю длину ленты... 1 м., и потом зубочисткой, чуть смочив ее клейстером подцепляю семечко и опускаю его в каплю клейстера на бумаге, потом следующую.... сейчас уже приноровилась, подцепляю по 5-6 сразу и по одной раскладываю... Один ряд сделала, потом наношу шприцем капли в следующем ряду и снова зубочисткой раскладываюю и т.д. Так что на одной ленте получается 3-4- рядка, потом, когда высохнут, я разрезаю на одельные рядки...кроме тех, на которых делаю микс - морковку с салатом, морковку с луком и пр...
Расстояния делаю меньше, чем положено, в редиске - 2 см., в морковке, астрах - по 1-1,5 см...все равно потом буду рассаживать, а редиску просто начну раньше собирать выборочно между вылезшими, для остальных уже будет места побольше...
Ну вот как-то так...
Вот уже сколько налепила:

ПВА использовать нельзя, семечко в нем зацементируется, как те брюки в "Джентельменах удачи"... biggrn.gif
Этот мастер-класс не мой, я его скопировала с сайта, т.к. ссылка почему то не открывалась, но делаю я все так, как там написано, ну с небольшими дополнениями...

Сообщение отредактировал Kalina - 13.2.2010, 21:44

--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

+Цитировать сообщение
владимировна
сообщение 13.2.2010, 21:38
Сообщение #186

Цветовод
**

Дача в под Минском

Цитата(Борьковна @ 13.2.2010, 21:05) *
Светлана, я не Инна, по попробую ответить вместо нее.
Светлана, пока я так долго писала, Валентина уже тебе ответила. tongue.gif

Вот интересно, где я, где Вы и где Инна, а Свете из Мытищ даём одинаковые советы. biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

--------------------
Валентина

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 13.2.2010, 21:43
Сообщение #187

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Цитата(владимировна @ 13.2.2010, 21:38) *
Вот интересно, где я, где Вы и где Инна, а Свете из Мытищ даём одинаковые советы. biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

Так мы ж из одной палаты... biggrn.gif

--------------------
Инна

Альбом

+Цитировать сообщение
Борьковна
сообщение 13.2.2010, 21:49
Сообщение #188

Суперцветовод

Из: Украина
Дача в Днепропетровск (частный дом)

Инна, Валентина, согласна с Вами на 100% Клейстер не варится, я просто описалась, а поправить уже не могу. Хотела написать " завариваю". Делаю точно так, как ты Инна написала, поэтому и написала "как кисель".

Цитата(владимировна @ 13.2.2010, 20:38) *
Хотела ответить, так мы ж на одном форуме... r.gif
Цитата(Kalina @ 13.2.2010, 20:43) *
Так мы ж из одной палаты... biggrn.gif
Но согласна и на палату ... biggrn.gif

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
владимировна
сообщение 13.2.2010, 21:57
Сообщение #189

Цветовод
**

Дача в под Минском

Цитата(Борьковна @ 13.2.2010, 21:49) *
Инна, Валентина, согласна с Вами на 100% Клейстер не варится, я просто описалась, а поправить уже не могу. Хотела написать " завариваю". Делаю точно так, как ты Инна написала, поэтому и написала "как кисель".

Хотела ответить, так мы ж на одном форуме... r.gif
Но согласна и на палату ... biggrn.gif

Так если клейстер варить, так будет еще лучше, мне кажется. Но ведь лениво. biggrn.gif
Из палаты мы, из палаты, какой там форум?

--------------------
Валентина

+Цитировать сообщение
LenStep
сообщение 13.2.2010, 22:13
Сообщение #190

Новичок

Дача в Тульской области

Девочки,прочитала о том как вы готовите семена к посадке и сразу вспомнила маму-она тоже зимними вечерами занималась наклейкой семян biggrn.gif Почитала и задумалась-а может и мне приступить к наклейке?Ведь это сэкономит массу времени весной и летом(даешь оптимизацию дачного труда biggrn.gif )Инна ты и семена цветов так наклеиваешь?
А я сегодня была на ВДНХ ,накупила семян(но не столько сколько хотела-рядом был муж и гудел что машина столько не увезет,он не против покупок но не любит магазины).Пришла к выводу,что наведаюсь туда еще но без мужа tease.gif Девочки а какие однолетники можно сеять прямо в ОГ?

--------------------
Ну вот и еще одна Лена

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 13.2.2010, 22:23
Сообщение #191

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Цитата(LenStep @ 13.2.2010, 22:13) *
Девочки,прочитала о том как вы готовите семена к посадке и сразу вспомнила маму-она тоже зимними вечерами занималась наклейкой семян biggrn.gif Почитала и задумалась-а может и мне приступить к наклейке?Ведь это сэкономит массу времени весной и летом(даешь оптимизацию дачного труда biggrn.gif )Инна ты и семена цветов так наклеиваешь?
А я сегодня была на ВДНХ ,накупила семян(но не столько сколько хотела-рядом был муж и гудел что машина столько не увезет,он не против покупок но не любит магазины).Пришла к выводу,что наведаюсь туда еще но без мужа tease.gif Девочки а какие однолетники можно сеять прямо в ОГ?

Пока наклеила только астры, но вот сижу перебираю пакетики, наверное, еще чего-нибудь наклею... biggrn.gif
Да многие однолетники можно в грунт сеять...настурцию, люпины, циннии, космос, годеция, душистый горошек...

Сообщение отредактировал Kalina - 13.2.2010, 22:34

--------------------
Инна

Альбом

+Цитировать сообщение
людмила из нюрнб...
сообщение 13.2.2010, 23:10
Сообщение #192

Суперцветовод

Из: Германия

Цитата(Kalina @ 13.2.2010, 22:23) *
Пока наклеила только астры, но вот сижу перебираю пакетики, наверное, еще чего-нибудь наклею... biggrn.gif
Да многие однолетники можно в грунт сеять...настурцию, люпины, циннии, космос, годеция, душистый горошек...

...Нигелла, однолетний дельфиниум, годеция, брахикома, немофила, анагалис.

--------------------
"Человек, обладающий врожденным талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант"
Гете И.
http://foto.rambler.ru/users/baronrout/
Лето 2009 года в трех частях.

+Цитировать сообщение
Таня Ян.
сообщение 14.2.2010, 10:12
Сообщение #193

Суперцветовод

Из: Москва и СПб
Дача в Подмосковье

Ох, девочки, какие ж вы молодцы, уже консервируете tease.gif , а я только в пятницу семенами затарилась. Вела себя на ВВЦ как лунатик, сметая все на своем пути, а ведь пошла со списком и мыслью, что ни-ни, только то, что написано blush1.gif
Помидорки у меня свекр посеет, перцы наверное уже, я отвечаю за цветы.
А с наклеиванием семян у меня опыт неудачный, взошли плохо, правда я тогда качеством семян не заморачивалась, может поэтому. Морковку сею с песком, остальное "на глаз".

--------------------

+Цитировать сообщение
mitero
сообщение 14.2.2010, 14:22
Сообщение #194

Суперцветовод

Из: France Angoulême

Этот метод известен давным давно, и продаются уже наклеенные на ленту семена.
Я уже писала выше, что мне не понравилось сеять на ленте. Отрицательный опыт - тоже опыт.
Например, я люблю сеять морковку вместе с редиской в одной строчке. Редис всходит очень быстро, обозначает линии, что позволяет тут же рыхлить между строчками. Морковь всходит намного медленнее, и если не знать, где можно полоть, к тому времени шустрые сорняки могут успеть победить малюсенькие морковьи всходы.
Редиску успеваем съесть, к тому времени морковка подтягивается.
Это тоже никакой не секрет, вычитала это в Приусадебном Хозяйстве еще в 80-е годы.
И еще, на ленте семена действительно наклеены чаще всего в одну линию. Я же сею линией, но в линии семена как бы в шахматном порядке, вразброс. Таким образом с одной грядки больше урожая. Или раскладывать несколько лент рядышком, затем интервал, и опять несколько лент.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ленка
сообщение 14.2.2010, 15:56
Сообщение #195

украинка

Из: Мариуполь
Дача в озере

Оля!!! Вот где я тебя выловила biggrin.gif
Ты куда совсем пропала? Забот, наверное, много.

--------------------
Только мертвые рыбы плывут по течению (народная мудрость)

Мой альбом http://foto.mail.ru/mail/65lama/

+Цитировать сообщение
людмила из нюрнб...
сообщение 14.2.2010, 17:14
Сообщение #196

Суперцветовод

Из: Германия

Сегодня последние перцы распикировала, получилось 32 штуки. Бегонии вечно цветущие розовую и красную, эустому 12 сортов (75 штук), шалфей розовый и синий, прострел белый, лиловый, красный. Уработалась.

--------------------
"Человек, обладающий врожденным талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант"
Гете И.
http://foto.rambler.ru/users/baronrout/
Лето 2009 года в трех частях.

+Цитировать сообщение
mitero
сообщение 14.2.2010, 17:40
Сообщение #197

Суперцветовод

Из: France Angoulême

Люд, ты все их посадишь?! Так много!
Мои перчики пока молчат, пока 2 семечка только наклюнулось.

--------------------

+Цитировать сообщение
NADILN
сообщение 14.2.2010, 19:58
Сообщение #198

Цветовод

Из: Москва, дача по Минскому шоссе
Дача в Дорохово, поворот на Верею

Цитата(mitero @ 14.2.2010, 14:22) *
Например, я люблю сеять морковку вместе с редиской в одной строчке. Редис всходит очень быстро, обозначает линии, что позволяет тут же рыхлить между строчками. Морковь всходит намного медленнее, и если не знать, где можно полоть, к тому времени шустрые сорняки могут успеть победить малюсенькие морковьи всходы.

Оля, как интересно! Теперь и я так буду делать.

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 14.2.2010, 20:10
Сообщение #199

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Цитата(mitero @ 14.2.2010, 14:22) *
...Например, я люблю сеять морковку вместе с редиской в одной строчке. Редис всходит очень быстро, обозначает линии, что позволяет тут же рыхлить между строчками. Морковь всходит намного медленнее, и если не знать, где можно полоть, к тому времени шустрые сорняки могут успеть победить малюсенькие морковьи всходы.

Вот и я тоже приклеила к морковке маячную культуру, только не редис, а салат... он тоже быстро всходит и съедим его быстро, а для морковки место освободиться... а между лентами морковки с салатом, я еще хочу посадить рядочек лука, чтоб муху отпугивать... Правда, интересно посмотреть, ка все это расти будет...

--------------------
Инна

Альбом

+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 14.2.2010, 20:47
Сообщение #200

Суперцветовод

Из: Реутов
Дача в Владимирская обл., дер. Родионово

Цитата(лего @ 12.1.2010, 12:15) *
Я в прошлом году свекрови привезла семена Ленинградский крупноплодный. В начале августа это были жутки монстры, которых черенок лопаты и то с трудом удерживал. Росли без теплицы. 10 помидоров - ведро. Взвешивали - 890 гр. Конец августа и сентябрь был просто завальным - все соседи и вся родня с помидорамиsmile.gif Я его попробовала уже в консервированом виде - четвертинки и то в 3 л. банку с трудом пихались. Вкуснота неземная.

О, отлично! Я как раз собралась этот сорт впервые посеять. Но я думала его в теплицу высадить. И написано, что он высотой до 80см. Что, наврали?

Хочешь, поделюсь:?

Цитата(Kalina @ 16.1.2010, 0:33) *
соседи долго стояли репу чесали, что это у меня за сорт слив вырос с пупырышками...

biggrn.gif

Сообщение отредактировал Василиса - 14.2.2010, 20:48

--------------------

+Цитировать сообщение

94 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > » 
Тема закрытаНачать новую тему