Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

53 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Рододендрон
Юлека
сообщение 13.9.2008, 10:19
Сообщение #1


Цветовод
*

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 129




Хочу попросить совета у тех кто выращивает это растение.Когда и как закрывать родик,нужна ли ему обрезка и все что касается его укрытия на зиму.У меня катевбинский первогодок.Жалко если прозеваю время и он замерзнет.Пожалуйста поделитесь опытом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergey9999
сообщение 13.9.2008, 17:12
Сообщение #2


Новичок


Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3




Цитата(Юлека @ 13.9.2008, 10:19) *
Хочу попросить совета у тех кто выращивает это растение.Когда и как закрывать родик,нужна ли ему обрезка и все что касается его укрытия на зиму.У меня катевбинский первогодок.Жалко если прозеваю время и он замерзнет.Пожалуйста поделитесь опытом?



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
анирам57
сообщение 14.9.2008, 20:04
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1315
Из: Речной Вокзал, Москва




У меня вечнозеленый родик хорошо нарастил новые ветки, увеличился в два раза, затих, а сейчас опять начал гнать листочки. А когда же он будет закладывать цветочные почки?


--------------------
с любовью, МАРИНА
мои розы http://foto.mail.ru/mail/aniram571/1799
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлека
сообщение 15.9.2008, 7:57
Сообщение #4


Цветовод
*

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 129




У меня такая же картинка.А нижние листья покраснели.Я все статьи читаю про родендрон,но там ничего конкретного нет.Девочки поделитесь опытом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Подушечка
сообщение 15.9.2008, 8:02
Сообщение #5


Цветовод
**

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 466
Из: Москва, дача-Тульская обл.




У меня листопанный, не помню дальше какойsmile.gif Думала на солнце сгорит, ан нет, хорошо сидит. В этом году не цвел. На верхушках побегов какие-то почки, как узнать цветочные или нет?


--------------------
Итак, она звалась Татьяной



мой альбомчик http://fotki.yandex.ru/users/pituley2/albums/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ариша
сообщение 15.9.2008, 10:47
Сообщение #6


Новичок


Регистрация: 12.9.2008
Сообщений: 37
Из: Москва




Я свой никогда не укрываю.Цветет как ошалелый,прирост дает не большой,но лет ему много.


--------------------

С уважением Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ида
сообщение 15.9.2008, 11:19
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3699
Из: Москва




Цитата(анирам57 @ 14.9.2008, 20:04) *
У меня вечнозеленый родик хорошо нарастил новые ветки, увеличился в два раза, затих, а сейчас опять начал гнать листочки. А когда же он будет закладывать цветочные почки?
...

Марин! Мои все давно почки заложили, месяц назад наверное. Так что думаю-твой в пролете в этом сезоне... Я конечно точно не уверена, но так поздно родики по-моему уже почки не закладывают.
А у меня один родик, что я зимой в одном м-не купила однолеткой (не хотела ведь покупать-но соблазнилась сортом), заложил на одной веточке (из 2-х существующий) здоровенную цветочную почку. Я конечно обалдела!!!


--------------------
Труд облагораживает - Ида.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлека
сообщение 16.9.2008, 8:25
Сообщение #8


Цветовод
*

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 129




А родик нужно закрывать до заморозков или можно,как розы,при среднесуточной -5 -7 ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свет_лана
сообщение 16.9.2008, 8:41
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2167
Из: г. Солнечногорск, Моск. обл.




Я купила два видовых родика. Один Ледебуро полулистопадный, второй японский без названия. Однолетки. Продавец сказал, что если хотите скорее добиться прироста, надо обрывать цветочные почки. Привезла на тачке землю из-под сосен, добавила песочку и сверху замульчировала сфагнумом.
Укрывать не буду.


--------------------
На лепестках цветов написано посланье
Такою тонкою изысканною вязью.
Читаю текст и слов благоуханье
Мне сердце оплетает светлой бязью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 16.9.2008, 10:21
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 9948
Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга




Цитата(Юлека @ 16.9.2008, 8:25) *
А родик нужно закрывать до заморозков или можно,как розы,при среднесуточной -5 -7 ?

Их ведь не столько от морозов закрывают, сколько от весеннего иссушающего солнца и ветров. Корни еще не работают, а на солнышке и ветерке испарение идет, вот они и не переносят такое. Поэтому, если уж укрывать, то после заморозков. Но поливать их надо в зиму обязательно, чтоб они напились от души и легче перенесли зиму.


--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Ида
сообщение 16.9.2008, 14:00
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3699
Из: Москва




Девочки! Смотрите зимостойкость своих сортов. Отсюда и плясать надо. Я свои никак не укрываю. Только маленьких в первый год чуток.


--------------------
Труд облагораживает - Ида.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
анирам57
сообщение 16.9.2008, 14:20
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1315
Из: Речной Вокзал, Москва




Цитата(Ида @ 15.9.2008, 12:19) *
. Так что думаю-твой в пролете в этом сезоне

И ведь не кормила ничем, ну разве что в посадочную яму немного кемиры насыпала.
Зато КАК ВЫРАСТЕТ!


--------------------
с любовью, МАРИНА
мои розы http://foto.mail.ru/mail/aniram571/1799
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зинуля
сообщение 16.9.2008, 14:45
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1530
Из: Москва, дача за Рузой




Цитата(Свет_лана @ 16.9.2008, 8:41) *
...Привезла на тачке землю из-под сосен, добавила песочку и сверху замульчировала сфагнумом.
Укрывать не буду.

А я купила совсем маленькие японские рододендрончики (вместо погибшего) рождения дек.2007. Стала читать и расстроилась: оказывается рододендроны высаживают на волю в возрасте 1,5-2 года. А моим еще и года нет! Но не держать же их на подоконнике. Короче говоря, решила рискнуть: высадила их в землю в горшочках вровень с землей, прикрыла поверхность сосновыми иголками. В ноябре еще укрою лапником. Пока ничего, сидят. Посмотрю, что дальше будет, надеюсь, что перезимуют.

Кто-нибудь имел дело с такими маленькими рододендрончиками? Поделитесь опытом зимовки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ида
сообщение 18.9.2008, 14:36
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3699
Из: Москва




Зинуль! Почему нельзя на волю в таком возрасте? Я видела фото питомников, где их выращивают из семян. Так все малипуськи сидят в ОГ. Просто наверное в первый год чуток прикрыть стоит... Так мне кажется. unsure.gif


--------------------
Труд облагораживает - Ида.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Максимова
сообщение 18.9.2008, 14:46
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2826
Из: Москва, Кузьминки




Цитата(Ида @ 15.9.2008, 11:19) *
,А у меня один родик, что я зимой в одном м-не купила однолеткой (не хотела ведь покупать-но соблазнилась сортом), заложил на одной веточке (из 2-х существующий) здоровенную цветочную почку. Я конечно обалдела!!!

Ид, а ты бы не могла показать на фотке как выглядит цветочная почка. А то пока не очень разбираюсь.


--------------------
Алена
Ну и хрен с ним,что мой поезд ушёл!!! Ведь есть же ещё самолеты и корабли!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lia
сообщение 18.9.2008, 15:05
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 1516
Из: Москва, Филевская Пойма




Для себя делала весной конспект-выжимки из прежней темы про Родики.

Р О Д О Д Е Н Д Р О Н Ы

"Рододендрон катевбинский Очень популярный вид среди вечнозеленых рододендронов северо-американской флоры. Это кустарник, в природе 2—4 м высотой, в культуре 1—1,5 м, сильно разрастающийся вширь. Листья кожистые, от эллиптических до продолговатых, в длину 6—15 см, в ширину 3—5 см, молодые опушенные. Венчик диаметром 12—15 см, широковоронковидный или 'колокольчатый, пурпурный, иногда белый. Цветет в мае — июне, редко в июле. Плоды созревают в сентябре. Встречается от Виргинии до Джорджии, Теннесси, Алабамы и Каролины. Растет в горных смешанных лесах под пологом тсуги, дуба и сосны. Выше леса образует обширные заросли, иногда вместе с ольхой зеленой. В Аллеганских горах поднимается до высоты 2000 м над ур. м., занимает богатые, хорошо дренированные участки, со слабокислой реакцией почвы (рН=4,2—5,7). Ежегодное количество осадков в районе распространения около 1000 мм.
В культуре известен с 1809 г. В СССР успешно выращивается в 25 пунктах страны. На Черноморском побережье Кавказа в небольших количествах имеется в парках от Сочи до Батуми, где ежегодно цветет, плодоносит, зимостоек. В Прибалтике (в Риге, Таллине, Тарту, Каунасе) цветет, в суровые зимы подмерзает, используется в озеленении городов. В Минске ежегодно цветет с 6-летнего возраста, растения притеняют от солнца, на зиму укрывают еловым лапником; они плодоносят, вполне зимостойки. В Москве саженцы цветут, имеют зимостойкость I—II. Растения местной репродукции более зимостойки в Москве, чем саженцы, полученные из Голландии и Прибалтики.

The Knap Hill hybrid azaleas were developed by Anthony Waterer at the Knap Hill Nursery in England near the turn of the century. The Exbury azaleas, derived from the Knap Hills, were developed by Lionel de Rothschild at the Exbury Estate in England. Both of these beautiful azalea hybrid groups as well as their descendants are now generally referred to as Knap Hill hybrids in honor of the original hybridizing program.
The flowers of the Knap Hill hybrids are truly magnificent, often reaching 3 to 4 inches across. They come in brilliant shades of yellow, gold, orange, and red, although some hybrids can be pastel blends of almost any hue from white through lemon yellow, to peach, salmon, and pink. Some of the varieties have brilliant yellow or gold flares in the throat and many of them are extremely fragrant. The plants are very winter hardy, capable of surviving temperatures twenty below zero with no noticeable problems but care must be given during hot dry summers.In the early 1790s, the Waterer family started the Knaphill Nursery. As well as playing a major part in the local economy by the end of the 19th Century, they had also produced their own original flower - the hardy Azalea was named the Knap Hill Hybrid.
Anthony Waterer of Knap Hill in Surrey was the first English rhododendron hybridizer, having begun in 1830 when he crossed R. arboreum with R. caucasicum. Earlier work was begun in 1825 by Petrus Mortier, a baker of Ghent, who used his baker's oven to change the seasonal awareness of certain Rhododendron species, so that he could cross late-blooming azaleas to early bloomers. Mortier's work continued for decades, as did that of Anthony Waterer & his son John, who at Knap Hill used the Ghent hybrids as part of their development of increasingly hardy & flowery hybrids, many of which have remained garden standards to this day.


веч­нозеленые виды - это единственные крупные вечнозеленые лиственные ку­старники, согласные зимовать в нашем климате; их кожистые листья смотрят­ся экзотически среди сугробов. Обыч­но вечнозеленые растения не выжива­ют у нас не столько из-за отрицатель­ных температур, сколько из-за того, что при морозе происходит выморажи­вание воды из листьев, и они элемен­тарно высыхают. Рододендроны от это­го спасаются тем, что для уменьшения испарения влаги листья сворачивают­ся в трубочку (устьица находятся с нижней стороны листа и оказываются внутри) и немного повисают. По их внешнему виду сразу становится по­нятно, что холодно им тут, что придает растениям любопытную эмоциональ­ную окраску.

Рододендроны и азалии родственники - рододендроны бывают вечнозеленые и листопадные,
В конце осени и в зимние месяцы температура у нас нередко подскакивают до минус 30 градусов. Сохраняю растения следующим образом: в первые годы приходилось укрывать рододендроны тщательнее. Для защиты корневой системы использовал хвою (из под елей и сосен), веточки укутывал лапником, получившуюся горку накрывал лутрасилом (нетканым укрывным материалом) в 3 слоя - в такой "беглоге" растения чувствовали себя хорошо и на следующий год давали прирост. Последний год лутрасилом растения не укрывал.

Тень- это понятно, во время светового дня солнце не освещает прямыми лучами данный участок.
Полутень- 50 % времени светового дня солнце освещает прямыми лучами данный участок.
То, что Лёля называет "светлая полутень",это рассеяный кронами высоких деревьев солнечный свет.
В наших условиях (Беларусь- Москва), открытого солнца бояться не надо, оно на наших широтах не такое уж испепеляющее.
При выходе из- под снега вечнозелёные (мне больше нравиться термин зимозелёные) Рододендроны необходимо обильно поливать по листьям водой, при температуре окружающей среды. Не бойтесь поливать рододендроны по листьям водой,пускай вода будет замерзать на Ваших глазах, РД боятся не холода, а иссушения!

Пчелка – февраль 2007 г.
Осенью 2003г. мы купили рододендрон вечнозелёный "Нааgа" (чей то импортный),в контейнере 6-7 л, примерно 70-80 см, с почками. Он был уценён и стоил 1300р. Купили 20л спец. земли, посадили по книгам, на зиму укрыли: поставили каркас из решёток по периметру, пространство внутри заполнили лапником и сверху обтянули спанбондом. Перезимовал отлично и хорошо процвёл в мае-июне. Удобряли по инструкции, на зиму (2004-05) опять так же укрыли. Летом 2005г. листья стали сохнуть и заворачиваться в трубочки, чернеть и опадать. Почки к зиме заложил маленькие. По признакам подходили разные болезни и вредители. Купили ещё 20л спец. земли, замульчировали вместе с сосновой хвоей, на зиму укрыли. Зима 2005-06г. была суровой, но родик перезимовал даже такой ослабленный. Весной 2006г начались реанимационные мероприятия: почки частично побурели и я их выщипнула, обрезала до здоровых тканей ветки, брызгала стимуляторами (Эпин, Циркон), бордос. жид-тью, хелатом железа, подкормила спец. удобр., Летом часто дождевала. И чудо свершилось (ТТТ): родик нарастил здоровые листья, заложил нормальные почки и дал боковые ростки. На эту зиму утеплили корни, поставили 3 шеста в виде шалаша и обтянули спандбоном (больше не от мороза, а от весеннего солнца). Жду весны!
Также куплены и растут: род-ны Катевбинский и Японский.

Дина Латвия :Вечнозелёные не выносят полного солнца (есть печальный опыт), даже нашего, но в полутени и тени прекрасно расут. Видела я их в "дикой природе" в лесах Шотландии. Там практически полная тень. Может, немного рассеянного солнца проникает. А вот листопадный растёт прекрасно на солнце. А укрываю я их не столько от мороза (хотя прошлогодние. конечно, аномальные были), сколько от ожогов солнца февральского и мартовского и от снега-чтобы ветки под тяжестью не ломались. Рододендроны у меня наши, латвийские.

Р О Д О Д Е Н Д Р О Н Ы

Внимательно прослушав лекцию ,я для себя уяснила,что:
1.Рододендронов не нужно бояться
2.При хорошем уходе,на наших землях,можно и пальму вырастить
3.нет плохих условий,есть ненадлежащий уход

Распространённые заблуждения:
1.Рододы растут в тени!
У нас мало солнечных дней,лето короткое,ультрафиолет рассеян-
поэтому рододы ЛУЧШЕ сажать в лёгкую полутень или даже
на солнце.
2.Нужна специальная кислая почва!
У нас почти не бывает карбонатных почв.Органика и минералка,постепенно
закисляют почву.
3.Рододендроны растут под деревьями!
Так вот,они плохо растут под деревьями с поверхностной корневой системой.
А это-липа,ива,каштан,ольха,тополь,клён,вяз и др.
Да и соседство с соснами не желательно-бокальчатая ржавчина.
Поэтому,от деревьев сажать на растояние не меньше 5-6 м.

Теперь о том,что рододендроны любят.
1.Защиту от ветров кулисами из того же молодняка,или посадку в тихом
месте,но не в тени от заборов и строений.
2.Когда ноги не мокрые,но вокруг влажная почва.
3.Прекрасно переносят пересадку и посадку до возраста 5-6 лет
4.Полив! Хорошо растут рядом с декоративными водоёмами,
где им обеспечена влажность воздуха.
5.Практически не болеют и не поражаются вредителями.Все беды,только
от не правильной агротехники.
6.Отзывчивы на органику,но не брезгуют и минералкой.

Выбор посадочного материала:
У нас великолепно растут такие виды рододендронов,как-
СМИРНОВА, КАТЕВБИНСКИЙ,МЕТЕРНИХА-всё это вечнозелёные виды.
ЛЕДЕБУРА-полу-листопадный
ЯПОНСКИЙ,КАНАДСКИЙ,МОЛЛИ,ЛЮТЕУМ-листопадные
ФЕРОГИНЕУМ,КАМЧАТСКИЙ-карликовые виды

Сортов,сами понимаете.ещё больше.
При покупке саженцев,обращайте внимание на лист.Он должен быть
тёмно-зелёным и блестящим.Если на похолодание лист не скручивается,
то эти виды у нас не зимуют!

П О С А Д К А
Готовить яму и посадочную землю нужно за 3 недели до посадки.
Сажать лучше на возвышенном месте,там где нет весеннего застоя воды.
Яму вырываем не глубже 40 см,шириной 60 см.Более глубокая яма может
привести к подгниванию корней.
На дно ямы помещаем ДРЕНАЖ из битого кирпича и перемешать его с
землёй на дне.
Готовим грунт,лучше в тачке.Ингридиенты:
СФАГНУМ ИЛИ ВЕРЕСКОВАЯ ЗЕМЛЯ (ИЗ ПОД ХВОЙНЫХ)
ПЕРЕГНОЙ ИЛИ КОМПОСТНАЯ ЗЕМЛЯ
ЧАСТЬ СВОЕГО ГРУНТА
КОРОВИЙ НАВОЗ (ПЕРЕПРЕВШИЙ ЛУЧШЕ)
ХВОЙНЫЙ ОПАД
100 ГРАММ КЕМИРЫ-УНИВЕРСАЛ
Корневую шейку не заглубляем.Грунт уплотняем.Даже в дождь,
при посадке-поливаем.
Если вы купили саженец с ЗКС то, вынув его из контейнера,
тщательно расправляем корни,очень длинные подрезаем.
Первое время после посадки,саженец нужно часто поливать-
небольшими порциями-3 л воды на молодой родод.Затем по погоде.
В сухое время лучше ежедневно.
Также в сухую погоду можно обливать кустик "с головой"-по листьям,но
не по солнцу.
Последнее.что нужно при посадке,это мульча.Мульчируем слоем торфа
в 5 см,можно торф смешать с опилками.

З И М О В К А
Поздней осенью,рододы проливаем (до середины октября).Это делаем,
пока не очень холодно(темп.грунта до +5 град.)
На зиму подготовить простейший каркас и обмотать его спанбондом,
или другим плотным укрывным материалом.Крепим его то ветров
верёвками.
Слой мульчи увеличиваем до 10 см.
В Е С Н А
Весной снимаем укрытие,когда минует угроза заморозка.
Отгрести половину мульчи.От стволика совсем.
П О Д К О Р М К И
1 подкормка- рано весной
2 ----------------- перед цветением
3------------------ через 2-3 недели после цветения
( но не позднее серед.августа)

Весной------- разведёным коровяком
Лето----------- коровяк+калий+фосфор
Позд.осень- фосфор+калий

Мочевину не применять!
марганцовку не лить!
Хлор не приемлем!

Обрезка рододам не нужна.Можно формировать-выщипывать
точку роста на ветках,до листьев,чтобы родод кустился.
Делать профилактические опрыскивания 1 раз за сезон
медесодержащими препаратами (ХОМ, ОКСИХОМ и т. д.)-
или до цветения,или осенью,но не по молодым листьям.
 
- Рододендроны с красными цветами наименее зимостойки

- дренаж обязателен даже при песчаных почвах, т.к. при затяжных дождях песок имеет свойство спрессовываться

-в посадочную яму можно добавить ведро перегноя или компоста. Можно коровяк, а вот птичий или конский навоз добавлять нельзя - они подщелачивают почву.
Если нет сфагнума, можно добавить 0,5 ведра сосновых или (еловых- н/жел.) иголок (на посадочную яму) Торфа д.б. не более 1/3 от почвенного состава.

-если корневая система очень плотная (касается контейнерных саженцев), то нужно аккуратно расправить корни, даже осторожно прочесать их. Если корни очень длинные (это говорит о том, что растение долго находилось в контейнере), их следует обрезать и расправить.
В природе корневая система Р. мочковатая и не бывает длинной, а в контейнерной культуре корни вырастают длинными. Это, прежде всего, относится к голландским Р.
Длинные, не расправленные корни - одна из причин "замирания" Р. - когда пересаженные растения не растут.

- если саженец с корневой системой, помещенной в сетку - это касается польских Р. - то нужно обратить внимание на листья. если они тусклые и матово- зеленые, это свидетельствует о том, что корневая система была пересушена.

- не дезинфицировать срезы марганцовкой - она токсична для Р.!

- подкармливать лучше органическими удобрениями (коровяк 1:15-20), т.к. Р. очень боятся засоления.


Идеальное место - подлесок среди сосен. Во-первых, у них с соснами общая микориза (та же микрофлора и микрофауна, без симбиоза с которой они обречены на медленную смерть), во-вторых, у сосен, в отличие от елок, корневая система не поверхностная, а стержневая, поэтому деревья не будут "объедать кустарники". Кстати, у самих рододендронов очень компактные корни, поэтому их можно пересаживать (практически в любое время года).
Для подкисления почвы отлично использовать 3-х дневный настой листьев и стеблей
ревеня или щавеля - 1л настоя на 10л чистой воды и полить приствольный круг.
Можно сделать так: полностью наполнить 10-литровое ведро листьями и стеблями, но не уплотнять и
залить водой - получается базовый настой.
правильная посадка рододендронов
Роете яму на штык лопаты и шириной в 3-4 раза шире кома саженца,
корни саженца распотрошите обязательно, чтобы росли вширь а не заматывались вокруг кома!!
На дно ямы дренаж из гранитного щебня 5-8см, яму заполняете рыжим торфом и в
него сажаете саженец, поливаете 1-2 ведра воды и все. Так правильно надо сажать
рододендроны.

Подкормки для рододендронов
Подкормка для листопадных и полувечнозеленых рододендронов:
не позднее 5 августа, по старой мульче рассыпать сухие удобрения - 40г сульфата
калия на 1м.кв.
20г. суперфосфата на 1м.кв., слегка заделать в мульчу.

Для вечнозеленых:
по старой мульче рассыпать сухие удобрения - 70г сульфата калия на 1м.кв., 20г.
суперфосфата на 1м.кв., слегка заделать в мульчу.

Вторая подкормка:
с 30 августа по 5 сентября по старой мульче рассыпать сухие удобрения - 60г
сульфата калия на 1м.кв.
40г. суперфосфата на 1м.кв., не заделывая удобрения замульчировать слоем 5-6см.

Для вечнозеленых:
по старой мульче рассыпать сухие удобрения - 100г сульфата калия на 1м.кв. 60г.
суперфосфата на 1м.кв., не заделывая удобрения замульчировать слоем 5-6см.

Внекорневая подкормка:
не позднее 5 августа, микроэлементами по инструкции или аммонием
молибденовокислым 1,5г на 10л воды - опрыскивание по листьям вечером в сухую
погоду.

Лучший посадочный материал рододендронов с вечнозелеными листьями следующих стран производителей, по порядку выносливости и приживаемости: Финляндия, Германия, Голландия, Польша.
При покупке этих видов предпочтение отдавать надо коренастым саженцам 2-3х летнего возраста. Кущение саженца должно быть от корневой шейки. Саженцы в штамбовой или полуштамбовой форме неустойчивы в наших условиях.
Лучший вариант - это покупка 2-х саженцев: одного 2-3х летнего, а второго однолетнего и посадить их рядом. Это позволит создать определенный декоративный эффект и подстрахует от потери.
Сажать саженцы лучше весной в конце апреля начале мая. При посадке нельзя заглублять корневую шейку саженца. Он перестанет цвести и очень быстро погибнет.
При посадке, когда вынули саженец из контейнера, опустите корневой ком в ведро с водой и подержите минут 10 или до тех пор, пока не перестанут выделяться пузырьки воздуха. Вода должна быть мягкой из пруда, снеговая или дождевая.
Перед посадкой надрежьте оплетенный корнями ком острым ножом вдоль в 4-5 местах на глубину 1,5 – 2 см.
Яму для посадки роют широкую, но не глубокую. Такой глубины, что бы корневая шейка находилась на уровне земли.
На дно посадочной ямы обязательно насыпают дренаж из битого красного кирпича, керамзита или другого материала, но без извести, толщиной 5-8см.
На дренаж насыпьте кислый крупноволокнистый торф, смешенный пополам с песком, почву уплотнить, в середину ямы поставьте подготовленный саженец так, чтобы корневая шейка была на уровне почвы или чуть выше с учетом проседания ямы, и засыпьте чистым крупноволокнистым торфом. Полейте водой. (Грунт для рододендронов GreenWorld в ОБИ)

Подкислять поливную воду нерационально. Раствор вымоется первым же дождем. Удобнее подкислять, рассыпая коллоидную серу по поверхности. Она действует постепенно и долго. Пару раз за сезон "посолить" ею поверхность, и не надо возиться с кислым поливом.
- чайная ложка на поверхность 50 см диаметром.
А вот как раз про елки спецы говорят, что с ними рядом сажать нельзя. Что даже хвоя еловая для мульчи не подходит. Не спрашивайте, почему, - не помню. Но говорят, что чахнут и дохнут."


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ида
сообщение 18.9.2008, 15:05
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3699
Из: Москва




Ален! Сделаю днями фото. Никогда раньше специально не фот-вала. Она шишечку напоминает внешне.

Сообщение отредактировал Ида - 18.9.2008, 15:06


--------------------
Труд облагораживает - Ида.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Максимова
сообщение 18.9.2008, 15:11
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2826
Из: Москва, Кузьминки




Цитата(Ида @ 18.9.2008, 15:05) *
Ален! Сделаю днями фото. Никогда раньше специально не фот-вала. Она шишечку напоминает внешне.

Спасибо, посмотрю повмимательней сама, может найду шишечку. tongue.gif


--------------------
Алена
Ну и хрен с ним,что мой поезд ушёл!!! Ведь есть же ещё самолеты и корабли!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натик
сообщение 20.9.2008, 16:14
Сообщение #19


Цветовод
***

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 543
Из: славного города Киева.




Ида, спасибо за выборку! Весьма своевременно!
Все с бОльшей болью осознается, что мы все потеряли... sad.gif


--------------------
Натик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
анирам57
сообщение 20.9.2008, 17:11
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1315
Из: Речной Вокзал, Москва




Лиечка, спасибо, очень информативно и доходчиво.
Купила очередные 2 родика Purpurblau и Zarfrosa. Старалась выбрать с "шишечками" biggrin.gif Может хоть у одного увижу цветение.


--------------------
с любовью, МАРИНА
мои розы http://foto.mail.ru/mail/aniram571/1799
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



53 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:44