Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

94 страниц V  « < 32 33 34 35 36 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
>  Да здравствует огород! 2010
Bonita
сообщение 19.4.2010, 11:30
Сообщение #661

Суперцветовод

Из: Новосибирск

Дача в районе Академгородка

Цитата(Василиса @ 19.4.2010, 0:06) *
от упаковки их освободить - это понятно. А что значит - подпалить угол? Не фитиль поджигать?
Фитиль мы подпалили. Он прогорел и потух...

Мы вчера свою подпалили - фитиль, без всяких углов -нормально запыхтела. Уехали, не дождались окончания процесса, но все шло нормально, как обычно. Надо дождаться, когда фитиль хорошо займется. Может, он отсыревший? Попробуйте подержать в теплом сухом месте.

--------------------

машу лапой
Сад Бониты
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Здесь фото моего сада
https://fotki.yandex.ru/users/bonitausa/albums/
и не только сада
https://my.mail.ru/mail/l_g_d/photo

+Цитировать сообщение
Стасовна
сообщение 19.4.2010, 11:34
Сообщение #662

Цветовод
**

Из: Москва

Дача в Чеховский р-он

Прогулялась вчера по улицам нашего поселка - у всех побелены стволы плодовых ( у кого то даже сирень 34.gif ). Мои трехлетки. посаженные осенью не побелены - при покупки в совхозе им. Ленина, сказали - "молодые саженцы не белить пока" . Спрашиваю у вас - а может всё таки надо побелить? И "пока" - это до какой поры?

--------------------
Света

+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 19.4.2010, 13:19
Сообщение #663

цветолюб

Из: Екатеринбург

Дача в Горный Щит

Цитата(Стасовна @ 19.4.2010, 14:34) *
Прогулялась вчера по улицам нашего поселка - у всех побелены стволы плодовых ( у кого то даже сирень 34.gif ). Мои трехлетки. посаженные осенью не побелены - при покупки в совхозе им. Ленина, сказали - "молодые саженцы не белить пока" . Спрашиваю у вас - а может всё таки надо побелить? И "пока" - это до какой поры?

Стволы вообще-то белят для предотвращения весенних морозобоин. Белить их надо либо очень рано весной, а лучше и легче осенью.
Т.к. самым тяжелым временем для растений является раннее весенне солнце. Стволы деревьев темные и сильнее нагреваются, а ночью замерзают.
Но у нас в России во времена субботников было принято весной белить стволы для красоты видимо. 34.gif

Сообщение отредактировал Галина Ек-бург - 19.4.2010, 13:21

--------------------

+Цитировать сообщение
STOlet
сообщение 19.4.2010, 15:58
Сообщение #664

Суперцветовод

Дача в Клинском р-не, МО

Цитата
принято весной белить стволы для красоты

А я почему-то люблю эту "совковую краоту" и всегда весной белю свои деревья, хотя и понимаю, что это простая формльность. Ностальгия наверное! biggrin.gif

Сообщение отредактировал STOlet - 19.4.2010, 15:58

--------------------

+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 19.4.2010, 16:11
Сообщение #665

Суперцветовод

Из: Реутов

Дача в Владимирская обл., дер. Родионово

И я люблю... Как увижу - белят! - значит, майские скоро. Да и вообще - весна пришла.
Хотя на свои побелку наношу осенью.

--------------------

+Цитировать сообщение
Виктор Z
сообщение 21.4.2010, 17:26
Сообщение #666

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в будет )

Смысл побелки ещё и в том, что в мелких трещинках под корой спят вредители. Побелкой залепляются трещины - гадам частично кердык...

--------------------
Я знаю - саду цвесть!..

+Цитировать сообщение
Луковка
сообщение 21.4.2010, 21:43
Сообщение #667

Цветовод

Из: Петербург

Дача в Синявино-2

Цитата(Василиса @ 18.4.2010, 21:06) *
от упаковки их освободить - это понятно. А что значит - подпалить угол? Не фитиль поджигать?
Фитиль мы подпалили. Он прогорел и потух...

Не, не фитиль, он у нас тоже прогорел и потух, а именно тело шашки, с угла зажигать удобнее.

--------------------
Татьяна, бывшая Иванна))
Я вконтакте: http://vk.com/id42244498

+Цитировать сообщение
Бальга
сообщение 22.4.2010, 15:46
Сообщение #668

Суперцветовод

Дача в Калининград

Мои помидорчики. Сеяла 1 марта в эстонский спец грунт. Сорт Суб Арктик и Амурский ранний. Эти дома. Но и в теплице уже неделю тоже цветут, тепличка отапливается.

--------------------

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 22.4.2010, 18:43
Сообщение #669

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Цитата(Бальга @ 22.4.2010, 14:46) *
Мои помидорчики. Сеяла 1 марта в эстонский спец грунт. Сорт Суб Арктик и Амурский ранний. Эти дома. Но и в теплице уже неделю тоже цветут, тепличка отапливается.

Вера, а в этих сортах пасынки не удаляют что ли?

--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...

+Цитировать сообщение
Бальга
сообщение 26.4.2010, 3:15
Сообщение #670

Суперцветовод

Дача в Калининград

Цитата(Kalina @ 22.4.2010, 18:43) *
Вера, а в этих сортах пасынки не удаляют что ли?

Инна, эти сорта я брала для открытого грунта. Не пасынкуются, высота не более 60 см. Просто они как-то очень быстро пошли в рост , ну и решила оставить немного кустов в зимнем саду, для детей, полюбоваться на цветочки. Вот их всего сколько, уже помидорка маленькая есть. Остальные давно в тепличке, тоже цветут, но не такие рослые. Я впервые так сделала. теперь пчелкой работаю, кисточкой опыляю. biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
mitero
сообщение 27.4.2010, 0:25
Сообщение #671

Суперцветовод

Из: France Angoulême

Цитата(Бальга @ 26.4.2010, 2:15) *
Инна, эти сорта я брала для открытого грунта. Не пасынкуются, высота не более 60 см. Просто они как-то очень быстро пошли в рост , ну и решила оставить немного кустов в зимнем саду, для детей, полюбоваться на цветочки. Вот их всего сколько, уже помидорка маленькая есть. Остальные давно в тепличке, тоже цветут, но не такие рослые. Я впервые так сделала. теперь пчелкой работаю, кисточкой опыляю. biggrn.gif
]

Такие взросленькие уже помидорки!
Мои несколько штучек только цветут, Щелковский Ранний самый первый зацвел. Первый раз их сеяла.
А чтобы опылить их дома, достаточно постукивать по стебельку, слегка их сотрясая.

У нас пришла жара, не знаю надолго ли. Все растет, все уже почти высажено. Картошку сегодня окучила. Только бы не заморозки.

Сообщение отредактировал mitero - 27.4.2010, 0:26

--------------------

+Цитировать сообщение
Лисов
сообщение 29.4.2010, 18:37
Сообщение #672

Суперцветовод

Из: С-Петербург

Дача в Рождествено(Лен. область)

У меня такой вопрос , я с томатов удалила все пасынки , но у меня вдруг стал раздваиваться ствол , в начале как сиамские близнецы , а потом расходится в разные стороны, как быть?

--------------------
Марина
Доброе слово и кошке приятно

+Цитировать сообщение
Золотинка
сообщение 29.4.2010, 19:01
Сообщение #673

Цветовод

Из: Москва. Варшавка

Дача в Наро-Фоминском районе вблизи Вереи

Цитата(Виктор Z @ 21.4.2010, 18:26) *
Смысл побелки ещё и в том, что в мелких трещинках под корой спят вредители. Побелкой залепляются трещины - гадам частично кердык...

Я мы приспособились осенью после побелки бинтами (из лутрасила) заматывать. Весной и осенью дождем не смываются, а вот как вредители там поживают - я как то не подумала. ashes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
mitero
сообщение 29.4.2010, 19:33
Сообщение #674

Суперцветовод

Цитата(Лисов @ 29.4.2010, 17:37) *
У меня такой вопрос , я с томатов удалила все пасынки , но у меня вдруг стал раздваиваться ствол , в начале как сиамские близнецы , а потом расходится в разные стороны, как быть?

Марина, обычно перед первой кистью растет самый мощный пасынок, и получается это раздвоение. Я часто оставляю его на высоких сортах, на которых кистей немного. Потом только удаляю постепенно листья, чтобы проветривалось, и чтобы плоды к солнышку подставить. Так и пишут - вести в 2 ствола.
Если я вообще правильно поняла, о чем речь.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лисов
сообщение 29.4.2010, 20:58
Сообщение #675

Суперцветовод

Оля , спасибо большое , это так и есть , все раздвоения у первых кистей , а у меня все сорта высокорослые . Так что буду растить в два ствола , а листья убирать при завязывание плодов? У меня пока только цвести начали . А огурчики уже висят , надеюсь через дней пять снять первые .

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
mitero
сообщение 29.4.2010, 21:06
Сообщение #676

Суперцветовод

Я обрезаю листья уже когда плоды практически сформированы, и раньше, если листья касаются земли.
Вот это да, с огурчиками!
Я сегодня только высадила из стаканчиков огурчики с семядольками. Но у меня все в открытом грунте, и сейчас тепло, вот и решила высадить пораньше.

У меня взошло очень много тыкв, везде по саду, самостоятельно. Выкидывала в компост остатки от тыкв, видимо семена не перепрели. Теперь вот такие подарочки biggrin.gif И подсолнухи перешли на самосев.

--------------------

+Цитировать сообщение
Борьковна
сообщение 29.4.2010, 23:38
Сообщение #677

Суперцветовод

Из: Украина

Дача в Днепропетровск (частный дом)

Цитата(Лисов @ 29.4.2010, 20:58) *
Оля , спасибо большое , это так и есть , все раздвоения у первых кистей , а у меня все сорта высокорослые . Так что буду растить в два ствола , а листья убирать при завязывание плодов? У меня пока только цвести начали . А огурчики уже висят , надеюсь через дней пять снять первые .
Марин, замечательный 2010 год у тебя! Так много в нем ВПЕРВЫЕ. Бабушкой впервые стала, редиску своими руками вырастила впервые, скоро огурчиками своими будешь впервые лакомиться. А там и помидорки свои впервые будешь кушать! Удачи тебе и еще много -много раз ВПЕРВЫЕ...
Оля уже ответила по листьям, но я хочу добавить еще один маленький нюанс. Я листья обрезаю до первой сформированной кисти не все сразу, а постепенно. Чтобы к периоду начала интенсивного налива и покраснения уже все листы до кисти были отрезаны.

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Лисов
сообщение 30.4.2010, 9:20
Сообщение #678

Суперцветовод

Девочки , спасибо вам огромное heart2.gif heart2.gif Оля , самосев очень приятная вещь !!!!!!!!!!!У меня в этом году в газоне повылазили крокусы , откуда они взялись , я так и не поняла , но очень красиво!!!!!!!!!!!!!
Леночка , бабулькой я точно впервые , а вот с овощами весь прошлый год развлекалась , так что уже опытнаяяяяяяяяяяяяяяяяяяя biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

Сообщение отредактировал Лисов - 30.4.2010, 9:20

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 30.4.2010, 19:17
Сообщение #679

Суперцветовод

Из: Реутов

Дача в Владимирская обл., дер. Родионово

В минувшие заморозки 4 помидора в теплице ляпнулись. сама виновата - все укрыто 2-мя слоями, а на эти второго слоя не хватило. Вот и результат.
но вообще теплица - это весчь! Там и редиска уже взошла, и рассады куча стоит... Класс! Как я без нее жила?

--------------------

+Цитировать сообщение
Борьковна
сообщение 1.5.2010, 17:06
Сообщение #680

Суперцветовод

Из: Украина

Дача в Днепропетровск (частный дом)

Поздравляю Всех с весенним садово-огородным праздником /так мы сейчас воспринимаем Первомай/ ! Не болеть , не уставать и главное - найти, приобрести, а потом растить и холить свои "хотелочки"

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Загрузка...

94 страниц V  « < 32 33 34 35 36 > » 
Тема закрытаНачать новую тему