Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заморозка, Рецепты для заморозки
Fotina
сообщение 28.2.2011, 15:39
Сообщение #1

Цветовод
**

Из: г. Саров Нижегородская обл.

Дача в Саров

У кого есть проверенные рецепты для заморозки? Особенно интересуют овощные смеси для 1 и 2 блюд,или полуфабрикаты, когда в сезон заготовок овощей много и надо побыстрее их переработать.Ягоды морожу россыпью не первый год, зелень резанную.Консервирование дома у нас не любят.

--------------------

+Цитировать сообщение
ЗемляВика
сообщение 1.3.2011, 23:15
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: Латвия

Дача в рядом с Ригой

Цитата(Fotina @ 28.2.2011, 14:39) *
У кого есть проверенные рецепты для заморозки? Особенно интересуют овощные смеси для 1 и 2 блюд,или полуфабрикаты, когда в сезон заготовок овощей много и надо побыстрее их переработать.Ягоды морожу россыпью не первый год, зелень резанную.Консервирование дома у нас не любят.

У меня с прошлого сезона морозильник забит под завязку.
Морожу в сыром виде: красный и желтый болгарский перец (полосками или кубиками), зеленый горошек, смородину черную, клубнику, ежевику, малину; зелень всевозможную, в том числе мангольд и щавель; морковь (тертую или шинкованную), капусту цветную (соцветиями), броколли.
В бланшированном виде фасоль спаржевую. Грибы (отваренные в соленой воде до готовности - лесные), шампиньоны резаные свежие.
В принципе, если морозильник имеет функцию быстрой заморозки, морозить можно практически все овощи. Но после разморозки картофель будет сладковатым, капуста - горчит, яблоки, более или менее, в зависимости от сорта, становятся "ватными", ягоды "плывут".
Если овощи предназначены для детского питания, то сохранность витаминов в мороженых овощах и фруктах на порядок выше, чем при любом другом способе заготовок! Для пюре и киселей самое то!
По поводу овощных смесей - это дело вкуса. Мне этот вариант не нравится, не практично. Время приготовления у всех овощей разное, поэтому удобней заморозить небольшими порциями (например в небольших мешочках) и брать необходимое кол-во.
Еще всем советую не выливать грибной или мясной бульон, а заморозить кубиками в формочках. Можно еще и мелко порубленную зелень туда добавить. Очень удобно бросать эти кубики в только что сваренный суп, чтобы быстрее остыл. Вкусная добавка, да еще и со свежей зеленью!

--------------------

Вика

+Цитировать сообщение
Ларисаборисовна
сообщение 13.3.2011, 16:57
Сообщение #3

Цветовод
*

Дача в Рязанской обл.

А я грибной бульон выливаю в 1,5 литровые бутылки и замораживаю. Зимой можно и супчик сварить и подливку к картофельной запеканке. Можно добавить замороженных грибов и летний обед готов.

--------------------

Светлана

+Цитировать сообщение
Зяблик
сообщение 14.4.2011, 10:31
Сообщение #4

Цветовод

Из: Пермский край

Дача в Пермском крае

Сладкий перец можно почистить (отрезать верх и убрать семена) и сложить друг в дружку как стаканчики. Кто любит фаршированный перец готовить - очень удобно, круглый год есть можно.
Я всегда осенью замораживаю нарезанные помидорки, зимой они тепличные и не такие вкусные (да и химия там), морожу нарезанные баклажаны и кабачки.
В том году наморозила прилично свежего горошка, очень понравилось в тушеные овощи добавлять.
Ну и традиционно замораживаю нарезанный лук-порей.

--------------------
Наталия

+Цитировать сообщение
Fotina
сообщение 23.6.2011, 9:46
Сообщение #5

Цветовод
**

Из: г. Саров Нижегородская обл.

Дача в Саров

Я в этом году уже заморозила щавель, зел. лук, укроп.Все помыла, подсушила, порезала и по пакетам.Чуть заморозилось,разминаю зелень в пакете руками,тогда масса становится рассыпчатая и брать потом удобно.Ревень хотела , но опоздала, он начал цвести.Наморожу его осенью.Обязательно сделаю на зиму фаршированные перцы: с мясом, грибами, овощные. Ну и садовые ягоды, морковь, помидоры, свеклу (суповые заправки),грибы, перцы резанные, кабачки, тыкву.Для меня заморозка вообще выход из положения, т. к. хранить негде, да и консервированные овощи и варенье мы не очень любим.А уж стоять у плиты и консервировать, ...памятник хозяйкам ставить надо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гиргеня
сообщение 9.7.2011, 14:37
Сообщение #6

Цветовод
*

Дача в Константиновске

Всем хозяюшкам,привет! Камера появилась только весной,поэтому прошу совета,Слышала,что от болгарского перца в камере,как бы все продукты приобретают запах перца.Во что лучше его паковать.?Подскажите..плиз..

--------------------
Я- Елена

+Цитировать сообщение
Ларисаборисовна
сообщение 14.8.2011, 20:01
Сообщение #7

Цветовод
*

Дача в Рязанской обл.

Цитата(ЗемляВика @ 2.3.2011, 0:15) *
У меня с прошлого сезона морозильник забит под завязку.
Морожу в сыром виде: красный и желтый болгарский перец (полосками или кубиками), зеленый горошек, смородину черную, клубнику, ежевику, малину; зелень всевозможную, в том числе мангольд и щавель; морковь (тертую или шинкованную), капусту цветную (соцветиями), броколли.
В бланшированном виде фасоль спаржевую. Грибы (отваренные в соленой воде до готовности - лесные), шампиньоны резаные свежие.
В принципе, если морозильник имеет функцию быстрой заморозки, морозить можно практически все овощи. Но после разморозки картофель будет сладковатым, капуста - горчит, яблоки, более или менее, в зависимости от сорта, становятся "ватными", ягоды "плывут".
Если овощи предназначены для детского питания, то сохранность витаминов в мороженых овощах и фруктах на порядок выше, чем при любом другом способе заготовок! Для пюре и киселей самое то!
По поводу овощных смесей - это дело вкуса. Мне этот вариант не нравится, не практично. Время приготовления у всех овощей разное, поэтому удобней заморозить небольшими порциями (например в небольших мешочках) и брать необходимое кол-во.
Еще всем советую не выливать грибной или мясной бульон, а заморозить кубиками в формочках. Можно еще и мелко порубленную зелень туда добавить. Очень удобно бросать эти кубики в только что сваренный суп, чтобы быстрее остыл. Вкусная добавка, да еще и со свежей зеленью!

Здраствуйте. А мы грибной бульон в прошлом году замораживали прямо в пластиковой бутылке, ёмкостью 1,5 литра. Хранится всю зиму. Захотел супчику - достал бутылочку, вылил содержимое в кастрюльку... А дальше дело Вашей фантазии. А запах!!! А вкус ещё лучше...

--------------------

Светлана

+Цитировать сообщение
1tango
сообщение 16.8.2011, 10:15
Сообщение #8

Суперцветовод

Из: Г.Йошкар-Ола Марий Эл

Дача в Марий Эл, деревня Загуры

Цитата(Зяблик @ 14.4.2011, 11:31) *
Я всегда осенью замораживаю нарезанные помидорки, зимой они тепличные и не такие вкусные (да и химия там), морожу нарезанные баклажаны и кабачки.

Объясните неопытной мороженщице biggrn.gif astonish.gif какими дольками или кусочками режете помидоры и как используете зимой - только в суп или можно салат?
Девочки, купила наконец-то морозильник, три года собиралась biggrn.gif Заморозила вишню.Собрала фасоль чуть недозрелую, полущила семена,отварила почти до готовности и порциями заморозила.
Поделитесь секретами заморозки, пожалуйста, кто в какой таре морозит, чем делаете надписи( хочу купить спец. маркер)? Вот думаю, что надо бы пакетики помельче использовать, чтобы на один разок.Для компота ассорти, для супа ассорти( зелень, перец,помидоры - все мелко).
Извините за, быть может глупые вопросы),но умные учатся на чужих ошибках biggrn.gif Шутка!!

--------------------
Нелля.

+Цитировать сообщение
Taliia
сообщение 16.8.2011, 10:40
Сообщение #9

Суперцветовод

Дача в Москва

Цитата(1tango @ 16.8.2011, 11:15) *
Объясните неопытной мороженщице biggrn.gif astonish.gif какими дольками или кусочками режете помидоры и как используете зимой - только в суп или можно салат?

Честно я бы заморозила целенькими помидорками, хотя если экономить место то резанные места меньше занимают наверно, но 1) стоять резать или сразу целиком засунуть в морозилку что легче ? 2) при использованиее мороженных помидор есть одна особенность Шкурка! Очень вредная особа в супе мешает и в тушеных блюдах мешает. Если помидоры резанные то от шкурки тяжело избавиться. Если помидоры целиком заморожены то она легко сама отделяется.
Использование мороженных помидор в салат вряд ли возможно, только суп варить и тушить.

Сообщение отредактировал Taliia - 16.8.2011, 10:42

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Татьяна новенька...
сообщение 16.8.2011, 11:39
Сообщение #10

цветовод

Из: Саранск

Дача в частный дом

А мне сегодня соседка сообщила, что наморозила огурцов Кто-нибудь может поделиться опытом потребления?)))

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 16.8.2011, 12:33
Сообщение #11

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Огурцы после разморозки прозрачные и невкусные... Мне не понравились.
Я замораживаю помидоры так...
Режу на дольки, прокручиваю в блендере безо всего вообще, разливаю по пластиковым стканчикам и в морозилку. Зимой - в суп, в гарниры и пр. Можно прокручивать с зеленью и перцем сладким, будет как вариант еще один.
Зимой достаю, немного постоит, выбиваю из стаканчика и прям замороженным кладу куда надо.

--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...

+Цитировать сообщение
Taliia
сообщение 16.8.2011, 12:43
Сообщение #12

Суперцветовод

Дача в Москва

Цитата(Kalina @ 16.8.2011, 13:33) *
Режу на дольки, прокручиваю в блендере безо всего вообще, разливаю по пластиковым стканчикам и в морозилку.

Хороший способ.
Пластиковые стаканчики это что ? Те которые Одноразовые? А закрывать как? Или разлить, заморозить а потом все вместе в пакет?
Или это пластиковые контейнеры для заморозки?

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
1tango
сообщение 16.8.2011, 13:02
Сообщение #13

Суперцветовод

Режу на дольки, прокручиваю в блендере безо всего вообще, разливаю по пластиковым стканчикам и в морозилку. Зимой - в суп, в гарниры и пр. Можно прокручивать с зеленью и перцем сладким, будет как вариант еще один.
Зимой достаю, немного постоит, выбиваю из стаканчика и прям замороженным кладу куда надо.

Спасибо, возьму этот вариант для использования, сегодня же и сделаю!

--------------------
Нелля.

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 16.8.2011, 13:05
Сообщение #14

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Цитата(Taliia @ 16.8.2011, 11:43) *
Хороший способ.
Пластиковые стаканчики это что ? Те которые Одноразовые? А закрывать как? Или разлить, заморозить а потом все вместе в пакет?
Или это пластиковые контейнеры для заморозки?

Обычные одноразовые стаканчики - прозрачные или темнокоричневые... Сначала ставлю их в морозилку, ничем не накрываю, потом, как замерзнут складываю в один пакет и завязываю.

--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

+Цитировать сообщение
Taliia
сообщение 16.8.2011, 13:58
Сообщение #15

Суперцветовод

Дача в Москва

Цитата(Kalina @ 16.8.2011, 14:05) *
Обычные одноразовые стаканчики - прозрачные или темнокоричневые... Сначала ставлю их в морозилку, ничем не накрываю, потом, как замерзнут складываю в один пакет и завязываю.

Здорово

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
1tango
сообщение 17.8.2011, 10:45
Сообщение #16

Суперцветовод

Цитата(Kalina @ 16.8.2011, 14:05) *

Вчера сделала по вашим,девочки,советам, обобщая опыт.Помидоры, предварительно надрезав с макушки крест-накрест и опустив в кипяток, очистила кожицу и разбила в блендере, слила в два маленьких контейнера, кинула туда же щепотку покрошенного перца болгарского( как-то рука сама потянулась к нашинкованному перцу и получилось художественно - зелененькие кусочки перца на красном фонеbiggrn.gif ).Еще заморозила целыми 11 штук перца, предварительно отварив.Вспомнив, что перец очень передает свой запах, запаковала в два пакета.
Где-то читала, что надо стараться, чтобы в пакете было мало воздуха, для этого опускала незавязанный пакет в кастрюлю с водой-воздух вытеснился, завязала.
Хотела, но не успела сделать вчера, - натереть и заморозить морковь.
А как ведет себя замороженная свекла( ну что тихо, это я знаю biggrn.gif )?

--------------------
Нелля.

+Цитировать сообщение
Пихта
сообщение 17.8.2011, 11:15
Сообщение #17

Суперцветовод

Из: Зеленоград

Дача в Подмосковье, Клинский р-н

помидоры морожу так: режу пополам, вырезаю сердцевину, раскладываю на доску и в морозилку на ночь. Достаю, даю немного оттаять, снимаю кожицу и плотно укладываю в пакеты. Кожица снимается отлично. Так же поступаю с перцами. Баклажаны перед заморозкой лучше хорошо прогреть в духовке, снять кожу и далее по тексту. Удачи.

--------------------
Тамара
http://fotki.yandex.ru/users/fedulowa-tamara/
мои альбомы

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 17.8.2011, 11:28
Сообщение #18

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Девчонки, в прошлом году морозила баклажаны...вообще не понравилось...Очищала шкурки резала на пенечки и так замораживала, зимой не размораживая, тушила с морковкой, луком и пр... баклажаны получились сухие, без вкуса ... ТАК морозить не хочу... есть какой другой способ, при котором чувствуется вкус и консистенция баклажан?...Ну и чтоб без всяких там особых процедур поготовительных... Или лучше сделать баклажанную икру и закрутить?

По шкурку помидор... Я не удаляю ее при блендировании, она измельчается и совсем не чувствуется при готовке...Во всяком случае я не особо замечаю - есть там шкурка какая-то или нет...значит не сильно мешает...biggrn.gif Для меня - чем меньше возьни - тем лучше...

Замороженная свекла ведет себя также как замороженная морковка - лежит и молчит... biggrn.gif

Сообщение отредактировал Kalina - 17.8.2011, 11:35

--------------------
Инна

Альбом

+Цитировать сообщение
Татьяна новенька...
сообщение 17.8.2011, 13:14
Сообщение #19

цветовод

Из: Саранск

Дача в частный дом

Инна, я так и подозревала, поэтому решила спросить)))) А помидоры в заморозке-очень удобно.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Taliia
сообщение 17.8.2011, 16:31
Сообщение #20

Суперцветовод

Дача в Москва

Цитата(Kalina @ 17.8.2011, 12:28) *
Или лучше сделать баклажанную икру

Баклажанная икра это супер продукт, лучше не придумаешь, вкусно полезно и удобно. зимой мясо, гарнир и баклажанная икра - полноценный обед и ужин без хлопот
После заморозки по всякому не тот вкус

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Загрузка...

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему