Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Реанимация старых яблонь в ЛО
koliri
сообщение 10.7.2012, 16:14
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 8.7.2012
Сообщений: 69
Из: СПб, пр.Просвещения




Среди моих подопечных есть несколько старых яблонь, доставшихся по наследству. Совсем запущенные - с трутовиками, ожогами и ошметками коры на стволах, изломанными при строительстве дома ветками, и дикими побегами в кроне. Плодоносят только боковыми веткам, но обильно раз в 3 года без всякого ухода и выглядят ужасно. Хожу вокруг и думаю, с чего начать чтобы не навредить, а принести бы им пользу.
Тля на них, конечно... Пока купила кордщетку, побелку и книжку Курдюмова "Формовка вместо обрезки", сижу,смотрю на них, вздыхаю.... 34.gif
Что посоветуете?


--------------------
Дача - это счастье!
Я Мариша.
Берегите близких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илая
сообщение 10.7.2012, 23:14
Сообщение #2


Новичок


Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 88




Без фотографий трудно что-либо советовать, да и с ними ещё поломать мозг придётся. Проблема очень индивидуальная, может пригласить специалиста по обрезке-формировке ? А с фотографиями надо в соответствующий раздел форума сходить, там побольше советчиков.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koliri
сообщение 11.7.2012, 1:26
Сообщение #3


Новичок


Регистрация: 8.7.2012
Сообщений: 69
Из: СПб, пр.Просвещения




Цитата(Илая @ 10.7.2012, 23:14) *
Без фотографий трудно что-либо советовать, да и с ними ещё поломать мозг придётся. Проблема очень индивидуальная, может пригласить специалиста по обрезке-формировке ? А с фотографиями надо в соответствующий раздел форума сходить, там побольше советчиков.

Спасибо, фото будет. А в какой раздел с ними сходить? хотя б понять маштабы катастрофы и характер действий...)


--------------------
Дача - это счастье!
Я Мариша.
Берегите близких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lallabest
сообщение 11.7.2012, 22:33
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.6.2009
Сообщений: 3185
Из: Спб. ст.м. Ладожская




Вообще на Дачном есть темы по плодовым...А я б наверное - будь у меня такие питомицы,- поступила б-как меня мой дядюшка учил: Считаем старые ветки,делим количество на 3 и 1\3 каждый год рано весной или поздней осенью удаляем,а вот дальше надо и в самом деле к примеру на Ю-тьюбе искать видео по формированию кроны из новых побегов,т.к. давать она их будет в изобилии опосля удаления старых побегов.Сейчас ,наверное,можно и нужно обработать от вредителей,потом если есть- трещины,повреждения на стволе замазать садовым варом,предварительно обработав медным купоросом.Ствол побелить...Ну и пока следить- чтоб болячки не появились...Пока -думаю-всё.(ИМХО)


--------------------
Алла
И лучшее- если о нём всё время думать- обязательно сбудется!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Владимиров...
сообщение 11.7.2012, 23:25
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.2.2011
Сообщений: 6366
Из: Самара




В прошлом году осенью яблоню решила просто обрезать красиво - кругленькую крону сформировать, насколько возможно. Центральный ствол отпилила где-то на метра 1,5-2, а остальные ветки уже в зависимости от центрального ствола, но каждую! Те, которые вовнутрь росли,прямо у основания спилила. В общем, без всяких правил, чисто интуитивно. Все срезы варом замазала. Муж поглядев на мои "труды" сказал, что яблоня, очевидно, крякнет. А она не крякнула, а такой урожай выдала - мама, не горюй! Ветки ломаются от такого количества яблок! blush1.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илая
сообщение 12.7.2012, 6:59
Сообщение #6


Новичок


Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 88




Цитата(koliri @ 11.7.2012, 1:26) *
Спасибо, фото будет. А в какой раздел с ними сходить? хотя б понять маштабы катастрофы и характер действий...)

В верхней части страницы под строкой с розочкой и названием "Цветущая дача" есть кнопочки "Правила", "Дачный клуб", "Дачный форум" - вам сюда, там внутри в Садоводство-Плодовые


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koliri
сообщение 13.7.2012, 8:06
Сообщение #7


Новичок


Регистрация: 8.7.2012
Сообщений: 69
Из: СПб, пр.Просвещения




Цитата(Илая @ 12.7.2012, 6:59) *
В верхней части страницы под строкой с розочкой и названием "Цветущая дача" есть кнопочки "Правила", "Дачный клуб", "Дачный форум" - вам сюда, там внутри в Садоводство-Плодовые

ОК. Наверно нужно модератора попросить темку переместить 20.gif - чтобы тут под ногами не путалась? Тема-то полезная и нужная, может есть в ЛО счастливчики-владельцы молодых беспроблемых садов.. но вырастить сад это лет 20 надо, не меньше... а яблок сейчас хоцца, да и в наших правилах лечить их, болезных, а не вырубать))) tongue.gif


--------------------
Дача - это счастье!
Я Мариша.
Берегите близких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koliri
сообщение 19.7.2012, 7:32
Сообщение #8


Новичок


Регистрация: 8.7.2012
Сообщений: 69
Из: СПб, пр.Просвещения




Цитата(koliri @ 13.7.2012, 8:06) *
ОК. Наверно нужно модератора попросить темку переместить

Поскольку тема для ЛО актуальна - по мере поступления информации буду ее выкладывать.
Сейчас этап изучения рынка, питомников в ЛО, и качества их специалистов. Пока впечатление такое, что большинство из них - небольшие конторки, сидящие на перепродажах.


--------------------
Дача - это счастье!
Я Мариша.
Берегите близких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koliri
сообщение 20.7.2012, 11:15
Сообщение #9


Новичок


Регистрация: 8.7.2012
Сообщений: 69
Из: СПб, пр.Просвещения




Вот итог на сегодня. Этап - поиск информации.
Очень многое, купленное в питомниках в СПб и ЛО, может произрастать только в Центральном регионе или южнее.
Питомники продают южные сорта, потому что не сами их выращивают, а покупают на юге оптом, сами только по черным мешочкам рассаживают. Иначе как объяснить, что сорта, которые гарантированно растут у нас, игнорируются, а которые вымерзают, выращивают и разводят? - Надо искать питомники, кто сам выращивает, и у кого саженцы зимуют в грунте, а не в погребе....
Что касается сортов, то имеет смысл скачать файл за 2012 год Госреестра сортов http://www.gossort.com/ree_cont.html и посмотреть, какие сорта рекомендованы к выращиванию в Лен. области. Дача под Питером очень широкое понятие, т.к. у кого-то дача под Лугой, а у кого-то под Выборгом. Но если сорт для юга, ему хоть Луга, хоть Выборг. Карельский перешеек и Тверская область – тоже разная история. В моем случае сорта для Твери не подходят, в реестре я выбираю 1. Север, а не 2. Северо-Запад.
РЕГИОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА СЕЛЕКЦИОННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ, ДОПУЩЕННЫХ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ:
код 1. СЕВЕРНЫЙ Архангельская область Мурманская область Республика Карелия Республика Коми
код 2. СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ Вологодская область Калининградская область Костромская область Ленинградская область Новгородская область Псковская область Тверская область Ярославская область
Выписать сорта в тетрадку и проехать по питомникам. Смотреть в прайсе районированные сорта или спрашивать про сорта, не называя какие нужны, как назовут сорт не для нас, разворачиваться и уезжать.
ПИТОМНИКИ ЛО: http://aspiter.ru/postavshhiki/pitomniki/
Есть информация, что Поиск торгует в Девяткино сортами яблонь и слив, не пригодными для выращивания у нас. По сливам из их прайса из 8 подходит 2 . Но в целом фирму по плодовым хвалят.
Есть ещё Всеволожский питомник, ехать в сторону Щеглово. Отзывы разные http://www.vsevplod.ru/index.html сравнила ассортимент с реестром - не гуд.

С Павловским ВИРом та же фигня.

Лужский питомник в Скреблово. Пока информации нет.
Славянская Усадьба вроде хвалят.
Питомник в Белоострове. http://sagenec.com/ выращивают всякую мелочь. Остальное перепродают.
Питомник в Агалатово – Приозеское шоссе 17 км, "Тайл" – хвалят.
Питомник Щеглово – сливу выдают за алычу, саженцы не районированные, но не признались, зимуют саженцы в подвале.
Питомник на Парнасе – хвалят. http://www.e-seed.ru/ 1-й верхний переулок 8
"Северный Сад", что на Таллинском шоссе (если ехать из СПб, то после железнолорожного виадука с правой стороны), хвалят за районированные сорта яблонь, консультанты, цены.
Мика у Озерков – жалобы на пересорт, например желтая смородина вместо красной и др. Мика" ж/д станция "Шувалово" ул.Новоорловская, д.27.
Центр "Дача. Сад. Огород" СПб, м."Нарвская", ул.Промышленная, д.6, рядом с ЦФТ "Нарвский" тел.786-08-68, 786-00-97. Отзывы разные.
Агротехнологии в Пушкине в на Гуссарской 14 - хвалят. У них все там растет и самим можно выбрать рассаду, а по осени и на плоды полюбоваться. Основная их специализация плодовые культуры

Северный плодовый питомник в Кабацком. ,8-921-955-52-57 Мне они дали телефон спеца подрезки яблонь, поскольку я от них далеко… поглядим-увидим… Продают саженцы с закрытой корневой системой. Цены яблоня 2хлетка 200 р. весна 2012г. Ломоносовский р-на, пос.Кабацкое. д5.

Выставка Евразия – пересорт.
Питомник пос. Тайцы Гатчинский р-н, д. Тайцы, ул. Санаторская,24;.хвалят, у них свои подвои.

САЙТЫ: http://www.usefulgarden.ru/sorta%20yablon.html
рекомендации по сортам в зависимости от региона.
http://sad-sevzap.ru/severo-zapad-kl...tuet-resheniya
агроклиматические зоны ЛО.


--------------------
Дача - это счастье!
Я Мариша.
Берегите близких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илая
сообщение 20.7.2012, 12:40
Сообщение #10


Новичок


Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 88




СУПЕР!!! Спасибо большое! Вроде всё известно, но в одном сообщении - это здорово , да и незнающим - легче размышлять о плодовых в своем будущем саду.

Сообщение отредактировал Илая - 20.7.2012, 12:41


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


koliri
сообщение 17.10.2012, 7:44
Сообщение #11


Новичок


Регистрация: 8.7.2012
Сообщений: 69
Из: СПб, пр.Просвещения




Цитата(Илая @ 20.7.2012, 12:40) *
Вроде всё известно, но в одном сообщении - это здорово , да и незнающим - легче размышлять о плодовых в своем будущем саду.

Да, незнающим - поразмышлять... Спасибо, Илая!
Вот еще, для размышления - "во многих плодовых питомниках с целью увеличения цен на саженцы в последнее время стала вводиться практика выращивания плодовых культур (яблонь, груш и т.д.) в ёмкостях, гошках, контейнерах уже вместе с плодами. При этом рост корневой системы искусственно ограничивается ёмкостью, и двух-трёх-четырёхлетние и т.д. саженцы зацветают и плодоносят, преждевременно старея, не достигнув необходимой биологической массы. Такие деревья при пересадке в открытый грунт медленно развиваются и плохо плодоносят, потерявшись во времени и пространстве."

В итоге таких размышлений решила сама яблони не подрезать. Нашла специалиста. Первую яблоню уже подрезали, потом дождик пошел - освою радикал и выложу фото. Оказалось важным не только понять, какие ветки лишние. Сад очень запущен. Важным оказалось постановка пилы на ветке и угол настройки этой пилы. К тому же одна ветка срезается за несколько раз - чтобы не навредить соседним, и прийти к пеньку, который в итоге и срезается под нужным углом без пенька и срыва коры.
Я выдохнула с облегчением, что не получу в итоге уродцев и сад не потеряю.


--------------------
Дача - это счастье!
Я Мариша.
Берегите близких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lallabest
сообщение 18.10.2012, 0:53
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.6.2009
Сообщений: 3185
Из: Спб. ст.м. Ладожская




Мариша,я думаю- тема важная и нужная...Единственное- у нас есть подобная тема,было б неплохо в принципе их объединить,тогда всё было бы в одной копилке...Как думаешь?
Что хотела сказать...При посадке плодовых надо выбирать саженцы с огромной тщательностью,т.к. даже выкопанные при мне саженцы вызывают вопросы,хоть уже и просидели у меня 2 года...Скажем так- яблонька не очнулась после зимовки,и её пара осталась в одиночестве...Вот теперь мне надо будет подобрать ей соседку,а то будет яблонька без яблок...Ещё 2 саженца вызывают у меня вопрос- перезимуют ли...После прошлой зимы у них ростки пошли внизу,выше прививки,но стало понятно,что верхняя часть побега-проводника зиму не сдюжила...За сезон эти ростки подросли тоже на мой взгляд слабо...Вообще у меня есть надежда,что саженцы просто укореняются (есть у моего участка такая особенность- год-два саженцы теряют у меня на укоренение),но...Короче необходимо помнить,что мы- зона рискованного земледелия!


--------------------
Алла
И лучшее- если о нём всё время думать- обязательно сбудется!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koliri
сообщение 18.10.2012, 11:19
Сообщение #13


Новичок


Регистрация: 8.7.2012
Сообщений: 69
Из: СПб, пр.Просвещения




Цитата(Lallabest @ 18.10.2012, 0:53) *
Мариша,я думаю- тема важная и нужная...Единственное- у нас есть подобная тема,было б неплохо в принципе их объединить,тогда всё было бы в одной копилке...Как думаешь?

Прошу еще раз меня извинить - тема болела (вы еще фото не видели, а я на голые кривые коряги всю зиму, депресняк...), поэтому о больном о первом и спросила- на питерском сайте - а "яблони" на общем нашла позже. Но там такие профи сидят - страшно спрашивать.
Но докладываю. Яблони вчера подрезали все. Я нашла профессионального агронома, приятная скромная дама, закончила наш Пушкинский сельхоз. Первый раз она приехала для посмотреть в августе, на второй приезд подрезала мою одну яблоньку, самую молодую, и 3 у соседки. У меня запущенный-загущенный сад, а у соседки наоборот - застриженный и ухоженный. С моим оказалось проще, хотя резать больше и дольше. А у соседки муж стриг так, что она ходила вокруг финской декоративной яблони, которую застригли, плескала руками и приговаривала - как же так, как же так. У них, конечно, изумительный(образцовый) и дом, и сад, хвойники... сказка просто, но накосячили, в том числе с формированием и обрезкой, хвойники она к ним поедет формировать.
В третий раз (вчера) ко мне она приехала с помошником, молодым мужчиной. Сначала вдвоем они ходили-стояли-обсуждали каждую ветку, потом он залез на стремянку и по чуть-чуть они стали осветлять крону.Она с низу смотрит, он с верху соглашается-возражает-режет. Потом стало лучше видно, и принимать решения стало проще. На верху же обнаружилось, что некоторые ветки с отслоившейся корой(а столько было яблок на них...) - вырезали. Сразу скажу, что я,как мне кажется, устала больше чем они, хотя только бродила вокруг и сопереживала. С низу она подрезала огромной телескопической кусачкой толстые ветки, маленькой - тонкие, парень работал пилой, лобзиком, а основное - бензопилой. Инструмента привезли 2 огромных сумки. Его если покупать, это разоришься. Сразу скажу - за мою молодую яблоню она взяла 500 р., с соседки за 3 дерева - 1500р., за мои 3 дерева-катастрофы, одно из которых катастрофа в квадрате, 1954года посадки, 3 000р (работали вдвоем под дождиком с 11-30 до 17-00 с перерывом 30 минут на кофе). И теперь скажите мне, нафига козе баян??? Я взялась сама, купила бы инструмент, начитавшись форума стала резать... а потом грызть себя за результат... себя я умею... Какое счастье... фото выложу.
Да... а какие люди суки бывают. Я писала где-то, что для рабочих (не таджики - наши же, питерские) мы поставили вагончик, где они жили несколько лет строительства, и первые полгода, как я вселилась в дом. Участок засрали, ну не вопрос... - я себя дома не чувствовала - постоянно чужие фу мужики рядом. Потом один сильно запил, 2 дня не выходил, вылез ночью - и мой кобель (восточник, очень крупный, он как раз зкс в собачьей школе занимался - это когда собак на фигуранта в ватнике натаскивают) - на него бросился. Ночью! Бегали мы как ошпаренные, слсва богу тот так пьян был, что сразу упал... Отселили. Так провод электрический из дома в тот вагончик шел через крону яблони.Огромная, самая старая и самая же урожайная - 2 ведра в день падалицы, соки варю как проклятая. Я всегда думала, что он лежит на стволе. Агроном, понятно, приехал для строителей неожиданно. Чтобы ветки резать надо провод снять. С такой неохотой обесточили - я не поняла почему... А стали тянуть - он прикручен. Саморезами. Я им так и сказала - Какой сукой надо быть, чтобы в яблоню, чрево самородящее, саморез вогнать. Нормально всегда относилась, терпела... но теперь не просто брезгую - ненавижу.


--------------------
Дача - это счастье!
Я Мариша.
Берегите близких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дося
сообщение 18.10.2012, 14:01
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.3.2009
Сообщений: 1321




Очень нужная тема. В моем саду почти все яблони старые по 20 лет. Стригу сама , как попало , стволы все перевитые , особенно у тех над которыми эл. провода проходили. Жду фотографий.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koliri
сообщение 19.10.2012, 17:20
Сообщение #15


Новичок


Регистрация: 8.7.2012
Сообщений: 69
Из: СПб, пр.Просвещения




Первая яблоня - до.
В процессе.
Итог.

Вторая подрезка будет осенью 2013г.
За синей бочкой видна яблоня, которую пришлось срубить. С нее было собрано в этом году 3 ящика руками, остальное ушло в компост - сладкие были и душистые, но ее было уже не спасти.

Сообщение отредактировал koliri - 19.10.2012, 17:47


--------------------
Дача - это счастье!
Я Мариша.
Берегите близких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koliri
сообщение 1.11.2012, 9:39
Сообщение #16


Новичок


Регистрация: 8.7.2012
Сообщений: 69
Из: СПб, пр.Просвещения




Люди! 20.gif (Фиалка!) - тема не зависла! Стригли до 5 вечера, и был дождь - фотки итога получились темные... утром темно - вечером темно. Фото процесса без итога смысла нет кидать? неделю была в ЛО в командировке, первое утро дома - щщас кофею допью, сделаю фото. Вечером дите с фотика скинет на комп и я их выложу. Простите! r.gif r.gif r.gif


--------------------
Дача - это счастье!
Я Мариша.
Берегите близких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lallabest
сообщение 2.11.2012, 0:35
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.6.2009
Сообщений: 3185
Из: Спб. ст.м. Ладожская




Ладно тебе извиняться-то!Нужная тема!Сейчас ещё народ сезон не закрыл,особо не до компа...-потому и тишина...А на самом деле есть что обсудить!Фотки давай любые: тёмные,светлые,с процессом,с результатом!- всё нужно и интересно!


--------------------
Алла
И лучшее- если о нём всё время думать- обязательно сбудется!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koliri
сообщение 2.11.2012, 12:43
Сообщение #18


Новичок


Регистрация: 8.7.2012
Сообщений: 69
Из: СПб, пр.Просвещения




Номер 2 - фото уж как получилось, извиняйте дюже как умею...
вид первый

вид второй

Видно, что внизу в центре у ствола и в кроне убраны крупные ветки. Мне было жалко ужасно ту боковую ветку, она яблок принесла, но аргументы ее убрать были, больна и все=равно в итоге обломится, а если обломится - сойдет с корой по стволу и оставит плохую рану. Если убрать, правильный срез будет аккуратен, сразу замазан, и окружающая его плоть не заболеет. Питание пойдет в новую ветку, которая вырастет и исправит форму кроны. Это примерный текст агронома, т.е. мой вольный пересказ.


--------------------
Дача - это счастье!
Я Мариша.
Берегите близких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илая
сообщение 2.11.2012, 15:27
Сообщение #19


Новичок


Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 88




Марина, а штамб внизу с какой целью в ящик помещён?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дося
сообщение 2.11.2012, 15:30
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.3.2009
Сообщений: 1321




Марин , а агроном ничего не сказал на счет острого угла. Все равно два ствола под острым углом разорвут яблоню , если их не скрепить скобами друг с другом . Хотя может я astonish.gif ?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:04