Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

54 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращивание помидоров в Ленинградской области, Краткий конспект от Надежды (nad)
Sopusha
сообщение 21.2.2009, 23:06
Сообщение #1


Техническая помощь
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1450
Из: Питера




Цитата
Выращивание помидор в ЛО.
1. Рассада.
Готовим грунт для рассады: к покупному грунту подмешать 1:2 песочек или 1:1 кокосовый субстракт. В этом году решила добавить и вермикулит, чтобы почва меньше закисала. Готовить сам грунт нужно заранее, за недельку, если он стоял на холодной лоджии, тогда лучше за 2 недельки. Все смешать и полить теплой водой. И пусть постоит, бактерии заработают. В этом году подмешала к грунту ОМУ-рост (покупала в Максидоме, очень экономично). Если боитесь что грунт может быть заражен, тогда пролейте вместо воды темным раствором марганцовки (я не поливаю и никогда ничем не заражались сеянцы, т-т-т).
Дальше готовим семена. От проращивания давно отказалась. Можно вымочить 20 минут в крепком растворе марганцовки, затем тщательно промыть и посеять в плошки набитые подготовленным грунтом. Я в этом году пробую все замачивать в цирконе. На перцах результат понравился. Лучше сразу сеять в отдельные стаканчики (чтобы не занимали много места, я купила 100 мл пластиковые стаканчики, можно в пеленки из пленки, если не лень резать пленку и крутить из нее стаканы), все в поддон, полиэтиленовый пакет и на батарею. С батареей будьте осторожны, положите в пакет градусник, чтобы знать какая там температура. Больше +28 не нужно для помидор (регулируйте температуру, подкладывая книжки под поддоны). Помидоры обычно всходят быстро 5-7 дней максимум. Далее переставляем на самое светлое окно, подвешиваем подсветку (у кого есть) и снижаем температуру до +17. У кого дома обычные деревянные рамы, легко регулировать с помощью форточки (или слегка раскупорить щели в рамах), у меня стеклопакеты, с ними тяжелее, приходиться чаще проветривать. Так стоит 7-10 дней. Потом температуру повышаем до +22 и так поддерживаем весь период выращивания. Снижение температуры на стадии семядолей дает более мощную корневую систему. Настоятельно не рекомендую выращивать в кассетах, особенно сажать разные сорта в одну кассету, т.к. энергия прорастания у разных сортов разная. В фазе 1-2 настоящих листьев пересаживаю в пластиковые стаканы из-под сметаны.
Запомните еще один момент: ПОМИДОРЫ ЛУЧШЕ НЕДОКОРМИТЬ, ЧЕМ ПЕРЕКОРМИТЬ! Это касается всех стадий выращивания помидор. Поэтому рассаду много не поливаем и много не подкармливаем. Я поливаю с интервалом 7-10 дней, пока не увижу, что земля практически высохла и только тогда поливаю, но очень обильно. Подкармливаю раза 2 за весь период выращивания либо жидким Идеалом, либо AVA для рассады. Если вы не вносили удобрения в грунт, тогда надо будет кормить чаще. И еще один момент: если у вас холодно на подоконнике, почва у вас холодная, растения будут расти очень медленно и их надо как можно реже поливать, иначе они у вас начнут просто болеть. Я поначалу не понимала, почему они так слабо растут, и постоянно поливала да еще с подкормками, в итоге половина рассады гибла. Сейчас проблем нет - стеклопакеты очень хорошо держат тепло и ниоткуда не дует. Не забывайте регулярно переворачивать рассаду разными сторонами к окну, иначе она у вас будет кривобокая. Где-то в середине апреля помидоры переезжают жить на лоджию - «закаляются» перед высадкой в грунт. В этот период они практически прекращают рост вверх, зато наливается стебель, темнеют листья и видно, что начинают активно расти корни. Несколько штук скороспелок + индеты едут в теплицу на постоянное место в начале мая, остальные ждут 20-х чисел мая для переезда. К этому моменту у моей рассады всегда цветущая 1-я кисть, иногда есть и 1 плодик.
По срокам посадки вы должны определиться сами: где планируете выращивать, какая температура у вас дома, светлые ли окна, есть ли подсветка. Чем больше благоприятных факторов, тем позже можно высаживать на рассаду. Я высаживаю высокорослые сорта в последней декаде февраля, а скороспелки в первой декаде марта. Лучшая рассада все-таки 55-60 дней.
2. Высадка на постоянное место.
Место должно быть солнечное, без тени, иначе будут одни листья, а в редких помидоринах одни нитраты.
1. В теплицу.
Грунт в теплице надо готовить заранее, т.е. в начале – середине апреля (по погоде) приезжаем на дачу, проливаем кипяточком и накрываем пленкой для разогрева земли. У меня внизу положен толстый слой опилок с мочевиной, который разогревает гряду изнутри. Грунт после огурцов или других тыквенных, которые выращиваю на чистом 3-х годичном компосте, т.е. земля плодородная. Очень жирную землю помидорам делать не надо, иначе будет одна зелень и пасынки, а помидор мало. То же самое будет, если вы начнете жадничать и насажаете их очень плотно. Плотно можно сажать только низкорослые сорта в 1 стебель для раннего потребления.
В идеале ваша помидорная гряда должна выглядеть так (если участок болотистый, близкое стояние грунтовых вод или тяжелые глины) снизу вверх:
- ветки, сучья, трухлявые пни, слой щепы (опила)
- 3-4 горсти мочевины на 1 м2
- грубая земля
- можно слой сена (но очень аккуратно, не перестарайтесь)
- слой плодородной почвы после тыквенных. В верхний слой можно сразу внести суперфосфат и золу, пролить все кипяточком и накрыть пленкой. Пока гряда разогревается можно посадить на ней раннюю зелень.
Так как от большого кол-ва азота помидоры жируют и дают одну листву (а мы с вами сделали теплую гряду, в которой будет много азота), теплицу надо как можно чаще проветривать, чтобы лишний азот выветривался. Я люблю сразу хорошо заправлять гряду перед посадкой, поверьте лишние 2 часа, которые вы с ней провозитесь, освободят вам много времени летом. Можно предварительно высадить на грядку зелень.
Если вы не делаете теплую грядку, тогда надо просто внести суперфосфат врассыпную под грабли, остальные удобрения положить просто в лунку при посадке (если органические, то немного). Можно за месяц до посадки помидор высадить блую горчицу, потом срубить ее плоскорезом и граблями смешать с почвой. Белая горчица переводит недоступный для растений фосфор в доступную форму, а помидоры очень любят фосфор, т.к. у них очень разветвленная корневая система. Я в лунки при посадке кладу AVA.
Когда будете сажать, не надо поливать сам горшочек с рассадой, иначе трудно будет достать, не повредив корни, лучше наоборот подсушите. Поливать после посадки только теплой водой, иначе томаты долго будут перебаливать и могут подцепить корневую гниль. Еще лучше самые ранние томаты сажать в прорези в пленке, а саму пленку не снимать с грядки, так будет теплее корням. Если вы будете сажать рано (1 мая) не забывайте о доп. укрытиях (лутрасил, бутылки с теплой водой и т.д.).
2. Посадка в ОГ.
Так как с нашими дождями без укрытий помидоры не растут (только если повезет с летом), то я сажаю в небольшие парнички низкорослые сорта. На погоду не рассчитываю.
В принципе грунт готовится так же как и в теплице, только сдвигаются сроки на 2-3 недели позже. И еще одна особенность ОГ: поливать и подкармливать надо меньше, если у рассады здоровая корневая система, помидоры сами найдут себе пропитание. Я в парничках тщательно заправляю лунки удобрениями и больше ничем не подкармливаю (только 2-3 внекорневые подкормки). Поливаю тоже редко 2-3 раза за сезон, после этого можно слегка присыпать хорошо перепревшим компостом оголившиеся корни.
3. Уход за посадками.
1. В теплице.
В теплице выращиваю только высокорослые сорта (индеты) и с десяток кустов детов для раннего потребления. Теплицу очень хорошо проветривайте, иначе кусты будут болеть, и накапливать в плодах нитраты.
- раннеспелые сорта сажаю 1 мая (по погоде!) на теплую гряду (Бонни-ММ, Семко-Синдбад, Бета) через 30 см в ближнем ряду к проходу, формирую в 1 стебель. Если удается поддерживать приемлемую для помидор температуру, тогда первые спелые помидорки снимаем в начале июля. Но года бывают разные! Ничем эти кусты подкармливать не надо. Они очень быстро отдают урожай к концу первой декады августа и их можно смело срезать под корень, освобождая место для высокорослых кустов.
- индеты сажаю тоже рано (по погоде!) в ряд к пленке. Их формирую в зависимости от сорта в 2-3 стебля. Поливаю не чаще раза в 10-15 дней. А после посадки месяц вообще можно не поливать. Поливы нужно совмещать с подкормками (если вы плохо заправили гряду или увидели, что растению чего-то не хватает). После поливов рыхлим, пока растения маленькие, когда подрастут и корни займут всю площадь гряды- только подсыпаем сверху земли или старого компоста.
2. Уход в ОГ.
Все тоже самое, только реже поливаем и реже подкармливаем. Формировать можно в 3-4 стебля, это зависит от лета, чем хуже лето, тем меньше стеблей приходится оставлять.
За сезон по помидорам нужно сделать 2-3 внекорневые подкормки (можно Кемирой-люкс).
Созревание начинается с начала июля и длится до октября (от погоды зависит).
У кого песчаный грунт, наверное придется больше поливать или класть что-то под низ гряды, что задерживало бы воду.
Если есть какие-то вопросы, пишите.
Экспериментируйте, сажайте свои помидорки, подбирайте сорта!
Успехов, Надежда.

Цитата(nad @ 21.2.2009, 22:08) *
Девочки, перечитала сейчас свежим взглядом конспектик и хочу обратить ваше внимание на :
-делайте теплые грядки, только если вы собираетесь сажать очень рано (в начале мая), если в обычные сроки (конец мая- начало июня), тогда теплая грядка не нужна, земля и так разогреется, достаточно просто прикрыть пленкой до посадки;
-если у вас болото, близкое стояние грунтовых вод или тяжелые глины лучше сделать насыпную грядку наподобе теплой, но только не закладывать туда биотопливо, т.е. на дно слоем 20 см насыпать опилок, коры, веток и т.д., чтобы уберечь гряду от выхолаживания снизу, а дальше насыпать обычной земли слоем 40-50 см.


--------------------
Рената
" - А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала." (с) Л.Кэролл
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nad
сообщение 21.2.2009, 23:54
Сообщение #2


Цветовод
**

Регистрация: 6.1.2009
Сообщений: 472
Из: Санкт-Петербург




И еще дополнение: если будете сажать скороспелки для раннего потребления в 1 стебель, рассаду при посадке не заглубляйте, а то начнут расти новые корни, а рост верха затормозится на 2-3 недели и ранних помидорок не получится.


--------------------
Надежда
Мои альбомы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
до ли на
сообщение 22.2.2009, 11:18
Сообщение #3


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 447
Из: СПб




Надя, большое спасибо за конспект! Представляю, какой труд стоит за этим. Снимаю шляпу!
Тоже выращиваю помидорки, но чисто из любви к искусству... У меня есть несколько фоток, скорее иллюстрация,как не надо делать (загущенная посадка)... Если разрешишь - выложу в этой теме для твоих комментариев, может пригодится кому- нибудь.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nad
сообщение 22.2.2009, 14:51
Сообщение #4


Цветовод
**

Регистрация: 6.1.2009
Сообщений: 472
Из: Санкт-Петербург




Зоя, конечно выкладывай, на фотках куда все понятнее, чем описывать словами.


--------------------
Надежда
Мои альбомы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
до ли на
сообщение 22.2.2009, 17:08
Сообщение #5


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 447
Из: СПб




Помидорами начинаю заниматься после 8 марта, проверенные семена сею сразу в плошки, сомнительные и новые - в ватные диски. На этой стадии фото нет пока blush1.gif

27апреля
Обычый пластиковый ящик для овощей, выстлан газетой, чтобы земля не высыпалась и помещен в п/э пакет. Пакет служит поддоном, в холодные ночи он расправляется (поднимается вверх) и служит укрытием для рассады. В ящик обычно пикирую рассаду с семядольными листиками, проращиваемую в плошках. Из этого ящика уже отсажены наиболее сильные растения в стаканы на следующей фотографии. Оставшаяся в ящике рассада требует срочного принятия решений.
4 мая
Рассада высажена в теплицу в первой декаде мая загущенно в рассчете на то, что после подращивания половина будет пересажена в ОГ. Рассадила после 17 июня, немного затянула, конечно. Думаю, надо было рассаживать раньше дней на 10.
29 мая
5 июня
17 июня
Грядки с временным укрытием, как младенца грелками, обкладываю бутылками с водой. Днем они берут на себя лишнее тепло, а ночью его отдают, перепады температур не такие резкие. Удобно, когда бываешь на даче только в выходные и нет возможности проветривать в солнечные дни.


Вот пока все что есть для разбора полетов...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена-Черешня
сообщение 22.2.2009, 18:15
Сообщение #6


Новичок


Регистрация: 1.2.2009
Сообщений: 22
Из: Санкт-Петербург




Я уже говорила,что выращиваю в ОГ помидоры,единственное,что я делаю всегда, это укрываю корни каждого куста сеном и тепло и влагу держит и сорняков нет.В парнике у мамы тот же метод.Результат-помидоры на столе.И в большие горшки с помидорми которые стоят на улице для красоты ,тоже землю закутываю сеном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nad
сообщение 22.2.2009, 20:13
Сообщение #7


Цветовод
**

Регистрация: 6.1.2009
Сообщений: 472
Из: Санкт-Петербург




Зоя, что я вижу сходу:
- на первой фотке растюшки, замученные азотным и фосфорным голоданием. У тебя там у самых больших уже по 3 настоящих листа, это очень плохо. Раз ты так густо сеешь, тогда и пикировку надо производить в фазе 1 настоящего листа, а ты замучила бедные растюшки. Если ты их сажала после 8 марта, а на фотке 27 апреля (-7 дней на всходы)- получается их возраст 40 дней! В таком возрасте они у тебя должны выглядеть совсем по-другому и давно быть распикированы. Пикировку проводят в фазе 1 настоящего листа (где-то в 2-3 недельном возрасте).
- на втором фото по цвету судить не буду, потому что может неправильно показывает фотик, но скажу по междоузлиям- им явно не хватает света + они вытянулись в одну сторону, надо чаще переворачивать горшки. Вообщем ничего криминального, но лучше добавить подсветку по возможности, чтобы они меньше тянулись.
- то, что у тебя на фото от 29 мая (а еще лучше как на фото от 5 июня) должно быть в конце апреля-начале мая. Если не опоздаешь с пикировкой, то это и получится.
- тот лес от 17 июня действительно надо было рассадить числа 25 мая под пленку или агроспан 60.
- бутылки это хорошо, я и сама так делаю, но рассада совсем маленькая на фотках. У нас в регионе чтобы собрать максимальный урожай с куста, надо высаживать рассаду на которой как минимум уже появилась первая цветочная кисть, иначе они просто не успеют показать на что способны. И густовато посажены. Если бы была нормальная рассада, тогда бы ты сама сажала автоматом пореже, а такие малютки конечно сложно посадить на нормальное растояние.
Вобщем вывод один- тебе надо работать над рассадой. Если у тебя нет подсветки, тогда придется высевать раньше, иначе рассаде просто не успеть вырасти до нужного размера.
Пока все что увидела. Пиши еще.


--------------------
Надежда
Мои альбомы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина MIVI
сообщение 22.2.2009, 20:23
Сообщение #8


Цветовод
**

Регистрация: 18.1.2009
Сообщений: 295
Из: СПб




Цитата
Пикировку проводят в фазе 1 настоящего листа (где-то в 2-3 недельном возрасте).
А эти 2-3 недели считать от всходов или от посева blush1.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цветочик
сообщение 22.2.2009, 20:27
Сообщение #9


Цветовод
*

Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 237
Из: Санкт-Петербург




Девочки какие вы молодцы r.gif Снимаю шляпу


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
до ли на
сообщение 22.2.2009, 20:38
Сообщение #10


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 447
Из: СПб




Цитата(nad @ 22.2.2009, 20:45) *
Вобщем вывод один- тебе надо работать над рассадой. Если у тебя нет подсветки, тогда придется высевать раньше, иначе рассаде просто не успеть вырасти до нужного размера.
Пока все что увидела. Пиши еще.

Надюша, спасибо тебе большое, увидела места своей пробуксовки ashes.gif astonish.gif
Хорошо, что у нас тут в этом году региональный междусобойчик наклевывается... Будет с кем посоветоваться, сравнить; если что - товарищи поправят... Повезло в этом году моим помидоркам! biggrn.gif heart2.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


nad
сообщение 22.2.2009, 21:01
Сообщение #11


Цветовод
**

Регистрация: 6.1.2009
Сообщений: 472
Из: Санкт-Петербург




Цитата
А эти 2-3 недели считать от всходов или от посева
Марина, от всходов. И это примерно. Смотри по листикам. У меня перцы взошли 7 дней назад, сейчас увидела что выдвинулся 1 настоящий лист, подержу еще 1-2 недели (посмотрю по развитию) и пересажу в большУю посуду на постоянку, но у меня каждое семечко посажено отдельно и места там много. Если у тебя каждое семечко сразу же посажено отдельно, тогда можно подожать с пересадкой, а если все вместе как у Зои, тогда лучше пораньше, иначе они будут мешать друг другу развиваться.


--------------------
Надежда
Мои альбомы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина MIVI
сообщение 22.2.2009, 21:09
Сообщение #12


Цветовод
**

Регистрация: 18.1.2009
Сообщений: 295
Из: СПб




Перцы посажены отдельно ,а вот помидоры обычно кучкой сею.А как лутше кучкой или врозь. heart2.gif ИЗвиняюсь за вопросы Замучила наверное blush1.gif ,но очень хочется научится правильно выращивать heart2.gif СПАСИБО!!!!

Сообщение отредактировал Марина MIVI - 22.2.2009, 21:09


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nad
сообщение 22.2.2009, 21:17
Сообщение #13


Цветовод
**

Регистрация: 6.1.2009
Сообщений: 472
Из: Санкт-Петербург




Я стороница отдельно сажать каждое семечко. Извращаюсь по-всякому, в этом году купила 100 мл пластиковые стаканчики им на первое время. А потом не пикирую, а делаю перевалку, т.е. сохраняю все корешки при пересадке.


--------------------
Надежда
Мои альбомы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина MIVI
сообщение 22.2.2009, 21:39
Сообщение #14


Цветовод
**

Регистрация: 18.1.2009
Сообщений: 295
Из: СПб




Цитата(nad @ 22.2.2009, 21:49) *
Я стороница отдельно сажать каждое семечко. Извращаюсь по-всякому, в этом году купила 100 мл пластиковые стаканчики им на первое время. А потом не пикирую, а делаю перевалку, т.е. сохраняю все корешки при пересадке.

ТОже отдельно попробую.Место есть heart2.gif СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nad
сообщение 22.2.2009, 22:06
Сообщение #15


Цветовод
**

Регистрация: 6.1.2009
Сообщений: 472
Из: Санкт-Петербург




После разговора с Наташей-Цветочком душа не выдержала и я замочила семена в цирконе. Завтра с утра посажу в землю.

Вот в такие стаканчики я буду сажать, а фломастер мне муж купил, который не стирается с пластика, очень удобно подписывать. А то раньше процесс наклеивания лейкопластыря и подписывания сортов выводил меня из себя.


--------------------
Надежда
Мои альбомы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОляШ
сообщение 24.2.2009, 16:48
Сообщение #16


Цветовод
***

Регистрация: 18.9.2008
Сообщений: 521




Зоя, я согласна с Надей по-поводу твоей рассады. Сажаю в теплицу в начале мая, а выглядят они у меня практически как на твоих фото от 5 июня. Рассаду сажаю сразу в отдельные плошки, каждого на свое место и перевалкой не заморачиваюсь. Осенью пролила гряды парника свежим навозом, разведенным водой и заложила травушку-муравушку на перепревание. Весной в нач. апреля пролью еще раз настоем, кот. готовлю в бочке (трава, всякие-разные отходы). Бочка не закрыта, поэтому воды скапливается достаточно. При посадке нижним слоем кладу желательно тухлую рыбку. Сколько кустов, столько рыбок. У нас дешевая корюшка, поэтому получается дешевле, чем покупать удобрения, а помидорчики ее любят. Весной, когда сажаю, муж, заходя в парник, нос воротит, зато потом ест помидор от пуза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
до ли на
сообщение 24.2.2009, 17:36
Сообщение #17


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 447
Из: СПб




Цитата(ОляШ @ 24.2.2009, 17:20) *
Зоя, я согласна с Надей по-поводу твоей рассады. При посадке нижним слоем кладу желательно тухлую рыбку. Сколько кустов, столько рыбок. У нас дешевая корюшка, поэтому получается дешевле, чем покупать удобрения, а помидорчики ее любят. Весной, когда сажаю, муж, заходя в парник, нос воротит, зато потом ест помидор от пуза.

Оленька, большой СПАСИБ за комментарий! Навозом тоже проливаю, но стараюсь перепревшим, там семян сорняков меньше. Про рыбку возьму на вооружение. rolleyes.gif
Ой, что будет!!! если все по уму сделаю! Потому что и поперек от помидорок деваться некуда было. И накрутила, и наморозила, и дозаривала практически до декабря. Конечно счастье было возможно и пораньше, это моя новая цель.
Так что девочки, кто впервые - не страшно это совсем! Посеем, вырастим и будет нам счастье! А из зеленых помидорок сделаем замечательную закусочку. Принесла бы на встречу попробовать - но вроде в наш общепит теперь тоже со своим не принято ходить. 34.gif biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОляШ
сообщение 25.2.2009, 9:39
Сообщение #18


Цветовод
***

Регистрация: 18.9.2008
Сообщений: 521




Цветоводы! По-моему этот год следует объявить помидорным. Таакс, чуЙствую по осени все будем стоять в ряд на одном рынке!!! biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Розулька
сообщение 27.2.2009, 21:35
Сообщение #19


Цветовод
**

Регистрация: 25.9.2008
Сообщений: 419
Из: Санкт-Петербург




Цитата(ОляШ @ 25.2.2009, 9:54) *
Цветоводы! По-моему этот год следует объявить помидорным. Таакс, чуЙствую по осени все будем стоять в ряд на одном рынке!!! biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif


Зачем на рынок? Все лишнее- на сок.Я в этом году столько сделала... А в декабре уже ничего не осталось.
Выпили все. heart2.gif tease.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина MIVI
сообщение 27.2.2009, 23:01
Сообщение #20


Цветовод
**

Регистрация: 18.1.2009
Сообщений: 295
Из: СПб




Цитата(до ли на @ 24.2.2009, 17:51) *
Оленька, большой СПАСИБ за комментарий! Навозом тоже проливаю, но стараюсь перепревшим, там семян сорняков меньше. Про рыбку возьму на вооружение. rolleyes.gif
Ой, что будет!!! если все по уму сделаю! Потому что и поперек от помидорок деваться некуда было. И накрутила, и наморозила, и дозаривала практически до декабря. Конечно счастье было возможно и пораньше, это моя новая цель.
Так что девочки, кто впервые - не страшно это совсем! Посеем, вырастим и будет нам счастье! А из зеленых помидорок сделаем замечательную закусочку. Принесла бы на встречу попробовать - но вроде в наш общепит теперь тоже со своим не принято ходить. 34.gif biggrin.gif

А можно рецептик попросить? blush1.gif biggrn.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



54 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:47