Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

54 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращивание помидоров в Ленинградской области, Краткий конспект от Надежды (nad)
ТриНити
сообщение 26.3.2009, 15:07
Сообщение #41


Цветовод
**

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 369
Из: СПБ дача В. Новгород




Солидарна со Светой, тоже давно находилась в поисках такого рецептика. Как правило у меня "аллергическая" реакция на зеленые помидоры. А вчера проглотила, аллергии никакой и масса удовольствия biggrn.gif Зоенька, очень вкусно!!!! В моем арсенале теперь еще один любимый рецептик заготовок из помидор heart2.gif А в сок, девочки, я еще обязательно добавляю чеснок раздавленный. Через сито не протираю.....лень blush1.gif

Что касается выращивания.. я не великий спец, но кое-какие заметки для себя сделала. До прошлого года выращивала сорта только для ленивых, т.е. для ОГ и не требующие пасынкования. Из тех, что вспомнить могу, это Челнок и Янтарный. Пасынкования они может и не требуют, но начитавшись газет я провела эксперемент: на паре кустиков нижние ветки, присыпала землей. Разница в развитии куста, завязывании и созревании плодов была весьма ощутима. Рыбку любят все растюхи. Такового количества рыбы не напасешься, так что если есть возможность, я конечно подкладываю при посадке, а вообще все рыбные отходы собираю, заливаю водой и ставлю гденить на отшибе участка. Через неделю делаю свое дело biggrn.gif развожу 1:3 и пошла поливать. Вот не совру, чес слово, ни от какой другой подкормки я большего эффекта не видела. (тихо шопотом)) Я и рассаду по возможности дома поливаю рыбным настоем, пока любимый на работе biggrn.gif

Разобраться бы теперь с формированием кустов, что-то у меня пока туго с этим делом. Девочки, может есть у кого "наглядное пособие", фотка куста на котором можно показать, что оторвать? angelok.gif Я в прошлом году начало обрыва ненужного прошляпила, и потом долго смотрела на эти кустищи как баран на новые ворота. Наобум пообрывала, были помидоры, но сердцем чую, могло быть куда больше.


--------------------
Лена
Я шарик воздушный, расцветкой похожий на нашу планету Земля.
Воздух для жизни дают мне Три Нити: близкие, сад и работа моя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОляШ
сообщение 26.3.2009, 16:44
Сообщение #42


Цветовод
***

Регистрация: 18.9.2008
Сообщений: 521




Ленок, вот с момента прикопки нижних веток по-подробнее. Я хотела попробовать, но раз ты провела эксперимент, то скажи, я просто не поняла. Разница в + или -.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТриНити
сообщение 27.3.2009, 11:06
Сообщение #43


Цветовод
**

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 369
Из: СПБ дача В. Новгород




Прошу прощения, видимо в спешке выразилась не достаточно ясно. Лучше, конечно лучше. Хоть на пакетике написано, что пасынковать не надо, получатеся прикопкой нижних веток ты делаешь частичное пасынкование. Прикопанные ветки переходят на свои корешки, получают питание через них, а не от основного растения. Т.е. они сами по себе. Всем хорошо. И смотрится красивенько, компактненько, кругленько. С высокорослыми тепличными сортами (как мне кажется) такой фокус не пройдет, загущение получится. Но попробовать можно biggrn.gif Только надо учесть расстояние при посадке


--------------------
Лена
Я шарик воздушный, расцветкой похожий на нашу планету Земля.
Воздух для жизни дают мне Три Нити: близкие, сад и работа моя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОляШ
сообщение 27.3.2009, 11:34
Сообщение #44


Цветовод
***

Регистрация: 18.9.2008
Сообщений: 521




Ленок, спасибо. Я обычно оставляю до 4-х пасынков максимально, но не прикапываю. Результатом была довольна, а так действительно получается, что питаются они не от основного корня, значит должно быть лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арвен
сообщение 27.3.2009, 12:33
Сообщение #45


Цветовод
**

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 326
Из: Санкт-Петербург,дача Выборгское направление




Вот подскажите пожалуйста, пикировать помидорки в какие стаканчики по объему нужно???
В одноразовые стандартные 200мл,маловато наверно будет???У меня есть на 400мл хватит?


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sopusha
сообщение 27.3.2009, 12:45
Сообщение #46


Техническая помощь
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1450
Из: Питера




Я свои из 100мл стаканов собираюсь в 200мл перевалить. Потом, если успеют, то и в 0,5 стаканы перевалю.


--------------------
Рената
" - А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала." (с) Л.Кэролл
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОляШ
сообщение 27.3.2009, 13:33
Сообщение #47


Цветовод
***

Регистрация: 18.9.2008
Сообщений: 521




я свои сразу в большие
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
до ли на
сообщение 27.3.2009, 15:24
Сообщение #48


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 447
Из: СПб




Цитата(Арвен @ 27.3.2009, 12:48) *
Вот подскажите пожалуйста, пикировать помидорки в какие стаканчики по объему нужно???
В одноразовые стандартные 200мл,маловато наверно будет???У меня есть на 400мл хватит?

Наташ, я смотрю на сорт, его желание расти вверх. Вот Буденовка моя уже больше 20 см вымахала, хотя и перевалена из 100гр в 200гр, но еще перевалю в картонки литровые из-под молока-кефира. Купола из 100гр перевалю в 500гр. А остальные - дачники, дубки, вишни и т.п.- судя по их виду на сегодня, постараюсь додержать в 200гр стаканчиках до посадки в тепличку. Короче - индивидуальный подход к каждому растению в целях экономии места и грунта biggrn.gif. А какой простор для экспериментов! v.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТриНити
сообщение 27.3.2009, 15:32
Сообщение #49


Цветовод
**

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 369
Из: СПБ дача В. Новгород




Я тоже в постоянные стаканчики пикирую. Низкорослые в 200 мл, все другие в 0,5. При пекировке помидоры землей засыпаю по самые семедоли. При этом стараюсь делать так, чтобы стакан не был заполнено до краев. По мере роста кустик снизу вытягивается, вот тогда и досыпаю уже земли до полного заполнения стакана.

Сообщение отредактировал ТриНити - 27.3.2009, 15:35


--------------------
Лена
Я шарик воздушный, расцветкой похожий на нашу планету Земля.
Воздух для жизни дают мне Три Нити: близкие, сад и работа моя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арвен
сообщение 27.3.2009, 16:00
Сообщение #50


Цветовод
**

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 326
Из: Санкт-Петербург,дача Выборгское направление




Девочки, спасибо большое,это у меня первый опыт, буду пробовать
biggrn.gif я теперь понимаю, чего помидоры такие дорогие в магазинах... biggrn.gif


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Луковка
сообщение 28.3.2009, 17:05
Сообщение #51


Цветовод
****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 775
Из: Петербург




Я свои помидоры пикирую в половинки от 2-х литровых пакетов сока - по две штуки на пакет - по углам, по диагонали - получается экономия места!


--------------------
Татьяна, бывшая Иванна))
Я вконтакте: http://vk.com/id42244498
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наина
сообщение 28.3.2009, 21:02
Сообщение #52


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 1119
Из: Санкт-Петербург




А я помидоры пикирую сразу в стаканчики из-под сметаны, по- моему емкость 0,5 л. На дне и по бокам раскаленным гвоздем проделываю несколько дырочек для стока воды и вентиляции. Стаканчиков хватает на несколько лет, дешево, конечно "не комильфо", но вполне пристойно. На боку раноше писала фломастером название сорта, сейчас наклеиваю этикетки или ставлю палочки-ярлычки.


--------------------
Инна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Федора
сообщение 2.4.2009, 16:36
Сообщение #53


Цветовод
**

Регистрация: 25.1.2009
Сообщений: 446
Из: Санкт-Петербург




Девочки,у меня на некоторых помидорах фиолетовость листьев.
На одних больше,на других меньше. Знаю что у Тани и у Зои было подобное.
Может быть и еще у кого-нибудь.
Что вы делали? И насколько это помогло.
Я раньше с таким не сталкивалась.
А перспектива остаться без рассады пугает. sorrow.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
до ли на
сообщение 2.4.2009, 18:56
Сообщение #54


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 447
Из: СПб




Цитата(Федора @ 2.4.2009, 17:51) *
Девочки,у меня на некоторых помидорах фиолетовость листьев.
На одних больше,на других меньше. Знаю что у Тани и у Зои было подобное.
Может быть и еще у кого-нибудь.
Что вы делали? И насколько это помогло.
Я раньше с таким не сталкивалась.
А перспектива остаться без рассады пугает. sorrow.gif

У меня сразу кончики листьев сохнут, без предупреждения и изменения окраски. Купила земли, пересажу в бОльшие емкости с другой землей самых дохлых. Кемиру они и так получали, так что захотят жить - пусть живут. Все-таки сеяла с запасом, что-то выживет, тем и обойдусь. На крайняк - рынок с рассадой еще никто не отменял. Но надеюсь, до этого не дойдет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наина
сообщение 2.4.2009, 19:33
Сообщение #55


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 1119
Из: Санкт-Петербург




Девочки, у кого фиолетовость листьев. У меня была такая история несколько лет назад. Помидоры стояли в холоде и не усваивали фосфор - у меня квартира в старом фонде без стеклопакетов. Я ставила их между окон. Даже помыла стекла для лучшей освещенности. Дело было в 20-х числах марта. Я переставила из в более теплое место и подкормила суперфосфатом. Все нормализовалось. Вычитала это в какой-то газетенке типа "Садовод" или "Ваши 6 соток".


--------------------
Инна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nad
сообщение 3.4.2009, 10:11
Сообщение #56


Цветовод
**

Регистрация: 6.1.2009
Сообщений: 472
Из: Санкт-Петербург




А я при пикировке посыпала на дно лунки щепотку AVA, пока не подкармливала ничем, листья красивые, насыщенного зеленого цвета. Но видно, что грунта маловато (хотя стоят в 0,5 л ), да и тепло слишком от батареи. Жду не дождусь, когда их можно будет переставить на лоджию, а то им места явно мало.


--------------------
Надежда
Мои альбомы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТриНити
сообщение 3.4.2009, 10:23
Сообщение #57


Цветовод
**

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 369
Из: СПБ дача В. Новгород




Цитата(Федора @ 2.4.2009, 17:51) *
А перспектива остаться без рассады пугает. sorrow.gif


Ну это ты зря ))) еще я свои излишки не раздавала, а у меня их прилично по количеству. Рассадка не такая большая, как раздавалась на последней встрече, я позднее посеяла. Между делом говоря, моя соседка-бабулька по даче вообще всегда помидоры высевает стабильно 1 апреля.


--------------------
Лена
Я шарик воздушный, расцветкой похожий на нашу планету Земля.
Воздух для жизни дают мне Три Нити: близкие, сад и работа моя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МСветлана
сообщение 3.4.2009, 10:25
Сообщение #58


Цветовод
***

Регистрация: 12.9.2008
Сообщений: 566
Из: Санкт-Петербург




Свой цвет томат может поменять, если ему холодно. Когда я вывожу свои на дачу, то они тоже на веранде сначала становятся фиолетовыми, потом только крепнет и толстеет стебелек и листва становится темно-зеленая.
У меня сейчас все томатики растут нормально, но у Мазарини и Золотого быка нижняя часть листа как-бы розовато-фиолетовая. Но я думаю, что это сортовая особенность, ведь растут-то хорошо 34.gif Я первый раз их посеяла, сравнивать пока не с чем.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Луковка
сообщение 3.4.2009, 12:41
Сообщение #59


Цветовод
****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 775
Из: Петербург




Мои помидоры, посеянные 29 марта, все взошли 1 апреля(даже просроченные не несколько лет), так что к следующей встрече готовьтесь принимать! Я их замачивала перед посевом в энергене.
На эту встречу тоже часть, посеянных ранее, принесу.


--------------------
Татьяна, бывшая Иванна))
Я вконтакте: http://vk.com/id42244498
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Федора
сообщение 3.4.2009, 15:17
Сообщение #60


Цветовод
**

Регистрация: 25.1.2009
Сообщений: 446
Из: Санкт-Петербург




Спасибо всем кто проникся моим несчастьем. heart2.gif
У меня стеклопакеты. Холодно не должно быть.Если только ночью,когда проветривание.
Но на всякий случай подкормила Бутоном.Полила фитоспорином. Держу в тепле.
Больному хуже не стало. biggrn.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



54 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:12