Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хвойные в Лен.обл., Прошу помощи в выборе по сортам!!!
Olia
сообщение 18.11.2010, 22:43
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 11.7.2010
Сообщений: 88
Из: Выборг




Здравствуйте!!! Давно гуляю по форуму , просто в восторге, заряжаюсь и за дело, благо дел много. Вот сегодня выпал первый (у нас) сильный снег, а завтра на дачу , может ещё покапать или перевозить землю получиться!!! В этом году, купили дачу , потихоньку занимаемся благоустройством , она была вся завалина :брёвна , бутылки, трубы , тряпки. Вобщем "поле чудес"!!!! В следущем году хотела бы посадить хвойники, походила по инету , такой большой выбор вообще, а унас климат сами знаете какой. Растерялась , что приобрести. Хочу не очень высокие, быстрорастушие, Что-то из туи, можжжжевельник, сосна ,лиственица. Покровные , широкие тоже нравяться. НО у нас высокий уровень грунтовых вод, конечно мнемного поднему, на терассу около беседки (это в планах). ПОмогите , вы уже спецы и всезнайки!!!! Я , как в тёмном лесу в этом вопросе ashes.gif !!!


--------------------
Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дося
сообщение 18.11.2010, 23:00
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.3.2009
Сообщений: 1321




Цитата(Olia @ 18.11.2010, 22:43) *
Растерялась , что приобрести. Хочу не очень высокие, быстрорастушие, Что-то из туи, можжжжевельник, сосна ,лиственица. Покровные , широкие тоже нравяться. НО у нас высокий уровень грунтовых вод, конечно мнемного поднему, на терассу около беседки (это в планах). ПОмогите , вы уже спецы и всезнайки!!!! Я , как в тёмном лесу в этом вопросе ashes.gif !!!

Все туи западные терпимо относятся к близким грунтовым водам , да и в тени могут расти , желтые правда зеленеют без солнца. Сосны и можжевельники тоже без проблем растут.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджин
сообщение 18.11.2010, 23:07
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3884
Из: Санкт-Петербург




Оля, в нашем влажном климате прекрасно растут и хорошо зимуют Туи Западные из них есть сорта низкорослые :Golden Tuffet','Little Dorrit' ,'Mr. Bowling Ball' .«Danica»........их большое множество . Сосны- все виды горных: Picobello' ,Tuffet' Fischlenboden.......... Ели - их великое множество например:Глаука Глобоза',Hoopsii ,Tom Thumb,Bergman's Gem......и.т.д, Лиственницы - могу порекомендовать в штамбовой форме. Все перечисленные виды не горят весной. Можжевельник китайский, скальный, казацкий ........нужно притенять весной от солнца.


--------------------
Марина

Мои фото : http://fotki.yandex.ru/users/vida-loca/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olia
сообщение 18.11.2010, 23:33
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 11.7.2010
Сообщений: 88
Из: Выборг




Цитата(юджин @ 18.11.2010, 23:07) *
Оля, в нашем влажном климате прекрасно растут и хорошо зимуют Туи Западные из них есть сорта низкорослые :Golden Tuffet','Little Dorrit' ,'Mr. Bowling Ball' .«Danica»........их большое множество . Сосны- все виды горных: Picobello' ,Tuffet' Fischlenboden.......... Ели - их великое множество например:Глаука Глобоза',Hoopsii ,Tom Thumb,Bergman's Gem......и.т.д, Лиственницы - могу порекомендовать в штамбовой форме. Все перечисленные виды не горят весной. Можжевельник китайский, скальный, казацкий ........нужно притенять весной от солнца.

Юджин, спасибо за основательный ответ. Да сортов действительно очень много, а в кокой месяц весны лучше их сажать. Можно ли их вырастить из семян или лучше покупать саженцы. Читала , что есть ещё хвойники : тис и микробиоты , а они как у нас растут. Так много сразу вопросов,но не хочется делать ошибок , хотя без них куда,,,,!!!


--------------------
Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olia
сообщение 18.11.2010, 23:46
Сообщение #5


Новичок


Регистрация: 11.7.2010
Сообщений: 88
Из: Выборг




Цитата(Дося @ 18.11.2010, 23:00) *
Все туи западные терпимо относятся к близким грунтовым водам , да и в тени могут расти , желтые правда зеленеют без солнца. Сосны и можжевельники тоже без проблем растут.

Дося, вы меня обнадёжили. Так хочется красоты, но участок не большой (9 соток), надо выбрать сорта, чтобы не смотрелись громозко, да и тень не давали.


--------------------
Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наина
сообщение 19.11.2010, 20:11
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 1119
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Olia @ 18.11.2010, 23:33) *
Да сортов действительно очень много, а в кокой месяц весны лучше их сажать. Можно ли их вырастить из семян или лучше покупать саженцы. Читала , что есть ещё хвойники : тис и микробиоты , а они как у нас растут. Так много сразу вопросов,но не хочется делать ошибок , хотя без них куда,,,,!!!

Оля, если хвойник (или другой саженец) продается с закрытой корневой системой - можно сажать в любое время года. У меня из хвойников есть туи западные и несколько видов можжевельника. Можжевельник покупала в ОБИ..Там их весной огромный выбор. Про тис и микробиоту сказать ничего не могу - не знаю, а вот кипарисовики в нашем климате сажать не рекомендуют. Вообще есть очень хорошая видеокассета (а теперь уже и DVD) Ю.Марковского по хвойникам.
Я предпочитаю покупать уже готовые саженцы: во-первых, видишь, что покупаешь, во-вторых выращивание хвойников семян или черенков довольно длительный процесс. Моя соседка по даче балуется выращиванием елочек из черенков - получается очень мило, но долго.


--------------------
Инна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olia
сообщение 13.12.2010, 16:07
Сообщение #7


Новичок


Регистрация: 11.7.2010
Сообщений: 88
Из: Выборг




[quote name='наина' date='19.11.2010, 20:11' post='506416']
Большое спасибо всем , кто откликнулись на мои вопросы! Нашла тут инфо про микробиоты : сибирское растение высотой до полуметра и несколько метров в диаметре, очень морозостойкое и неприхотливое. Хорошо выглядит как переходный элемент между рокарием и групповыми посадками растений. Очень удобно как почвопокровное.
Этой весной попробую пока посадить группу из двух хвойников (можжевельник , туя) с разной формой кроны. По сортам пока не определилась , список уже написала , а выбирать буду на месте из того , что будет. А в ОБИ ( как далеко от метро) на Парнасе выбор большой , как я поняла или лучше в питомнике покупать растюхи.


--------------------
Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама Миля
сообщение 14.12.2010, 3:01
Сообщение #8


Новичок


Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 48
Из: С-Пб




Оля, если Вам важна близость к метро - попробуйте проехаться в Девяткино , там очень большой выбор хвойных бывает весной (и не только хвойных yahoo.gif )


--------------------
Джамиля(Миля) мои цветочки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olia
сообщение 17.12.2010, 11:52
Сообщение #9


Новичок


Регистрация: 11.7.2010
Сообщений: 88
Из: Выборг




Цитата(мама Миля @ 14.12.2010, 3:01) *
Оля, если Вам важна близость к метро - попробуйте проехаться в Девяткино , там очень большой выбор хвойных бывает весной (и не только хвойных yahoo.gif )

Джамиля , спасибо, Девяткино очень удобно, рядом не только метро , но и автовокзал до Выборга, а там питомник или магазин. Вы там уже покупили растения , качество хорошее.
Мои хотелки по хвойникам , посмотрите пожалуйста heart2.gif всё ли может подайти к нашему климату. Может порекомендуете какую парочку посадить вместе (туя и можжевельник) или другие сорта. Хочется морозостойкие, быстрорастущие, в цветник. Допустим одна узкоколоновидная не широкая , доугая стелющиеся или не высокая , но широкая.
ТУЯ западная:
Голден Тюффет
Даника
Колумна
Rheingold
Little dorrit
Mr.Bowling Ball
Спиралис
Можжевельник:
казацкий Блю Донаубе
-\-Глаука
-\-Мас
китайский Хетции
чешуйчатый Блю Карнет


--------------------
Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НТВ
сообщение 17.12.2010, 16:18
Сообщение #10


Цветовод
***

Регистрация: 22.9.2009
Сообщений: 631
Из: Санкт-Петербург




Rheingold у меня не перезимовала sorrow.gif , или весну не пережила.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Дося
сообщение 17.12.2010, 17:45
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.3.2009
Сообщений: 1321




Туя Колумна хорошо зимует и имеет узкую крону , растет не очень быстро .
Туя Спиралис тоже зимует хорошо , имеет интересную форму , ветки как бы закручиваются. Считается самая быстрорастущая.
Можжевельник чашуйчатый Блю Карпет , у меня часто подгорает. Остальные годятся.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olia
сообщение 17.12.2010, 19:02
Сообщение #12


Новичок


Регистрация: 11.7.2010
Сообщений: 88
Из: Выборг




Девочки , спасибо! Да, Татьяна , посмотрела туя з. Rheingold ещё и медленнорастущая и высота до 3, не подходит. Люба, а можжевельники чешуйчатые наверное не очень удаются в нашем климате , лучше наверное казацкий и китайский , Блю Карнет значит отклоняется .В цветнике с 2-3 (туя, можжевельник) какие цветы и кустарники сочитаются . Подскажите , пожалуйста компазиции.


--------------------
Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама Миля
сообщение 17.12.2010, 19:43
Сообщение #13


Новичок


Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 48
Из: С-Пб




У меня есть из Вашего списка есть Блю Карпет , Хетци и казацкий Глаука . Из них совершенно беспроблемный - казацкий, - не горит , не преет, ничем не болеет . Из туй очень нравиться Yellow Ribbon - золотистая , некапризная , растёт не очень быстро. С хвойными хорошо сочетаются злаки, разные почвопокровные (очитки , тимьяны, гейхеры , низкие герани, хосты и пр.) Из кустарников подойдут барбарисы, лапчатки, кизильник горизонтальный, стелющиеся ивы, стефанандра... - выбор огромный biggrn.gif


--------------------
Джамиля(Миля) мои цветочки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юльча
сообщение 18.12.2010, 0:15
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1019
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Olia @ 17.12.2010, 19:02) *
Девочки , спасибо! Да, Татьяна , посмотрела туя з. Rheingold ещё и медленнорастущая и высота до 3, не подходит. Люба, а можжевельники чешуйчатые наверное не очень удаются в нашем климате , лучше наверное казацкий и китайский , Блю Карнет значит отклоняется .В цветнике с 2-3 (туя, можжевельник) какие цветы и кустарники сочитаются . Подскажите , пожалуйста компазиции.

У меня два года Блю Карнет сидит в каменной горке,затенённой дикой вишней... И ничего ему в рассеяной тени не делается...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наина
сообщение 19.12.2010, 17:20
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 1119
Из: Санкт-Петербург




У меня тоже Блу Карнет живет и здравствует, правда на северо-западной стороне участка. Поздней осенью всегда прикрываю свои хвойники лутрасилом, чтобы яркое мартовское солнце не обожгло. Если саженцы с ЗКС, то сажать можно круглогодично. С ОКС - лучше не покупать, даже несмотря на привлекательную цену - они скорее всего просто выкопаны из леса. Такие растюхи как правило не приживаются. Но надеюсь, что сейчас такого варварства уже нет.


--------------------
Инна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olia
сообщение 19.12.2010, 22:48
Сообщение #16


Новичок


Регистрация: 11.7.2010
Сообщений: 88
Из: Выборг




ПОсмотрела тую Yellow Ribbon -форма коническая высота 1.5-3м , но растёт медленно , как вы Джамиля и говорите в возросте 15 лет -1.5м. Зимостойкая. Как она интересно в сравнение с Спиралис.
Юльча , Блю Карпен , красив , но прочитала , что он не переносит застойного увлажнения , нас часто топит, хотя все саженцы придется поднимать и делать под них дренаж. Стоячих вод наверное хвойные все не переносят.
Инна, проЗКС поняла , буду бдительна , хочется , чтобы все саженцы прижились, хотя от неудач не уйти. Ваши советы мне очень важны, heart2.gif спасибо. Солнце на хвойники будет падать с 9-11 и с16 и до заката. Думаю не очень много солнца.


--------------------
Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
саблинка
сообщение 24.12.2010, 12:34
Сообщение #17


Цветовод
***

Регистрация: 2.1.2009
Сообщений: 572




Я второй раз перед Новым годом порываюсь купить в ОБИ пихту Нордманна. Нравится очень. Будьте добры, подскажите, получится ли её сохранить до высадки в сад? А если получится, то как она будет себя чувствовать в наших северных широтах? Информация по этому поводу какая-то противоречивая....


--------------------
Татьяна

Я знаю-саду цвесть! Когда ТАКИЕ люди в стране советской есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olia
сообщение 26.12.2010, 14:12
Сообщение #18


Новичок


Регистрация: 11.7.2010
Сообщений: 88
Из: Выборг




Цитата(саблинка @ 24.12.2010, 12:34) *
Я второй раз перед Новым годом порываюсь купить в ОБИ пихту Нордманна. Нравится очень. Будьте добры, подскажите, получится ли её сохранить до высадки в сад? А если получится, то как она будет себя чувствовать в наших северных широтах? Информация по этому поводу какая-то противоречивая....

Да, очень высокое дерево. Похожую тему видела в архиве форума WЕВСАД в разделе деревья и кустарники. Сама , пока мало знаю про хвойники, только весной хочу посадить первые свои хвойники. Ваша пихта , для моего участка очень большая, выбираю , что то поменьше.


--------------------
Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юльча
сообщение 6.2.2011, 16:25
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1019
Из: Санкт-Петербург




В продолжение разговоров о хвойных:

Те же люди, через которых мы заказываем многолетники предлагают различные хвойные растения ( возможно и не только хвойные, но мне говорили предметно о них)

В Контакте есть такая тема: "http://vkontakte.ru/topic-9307434_23857133"

Кроме того, прайсы и ассортимент предлагаемого можно посмотреть по таким ссылкам:

"https://spreadsheets.google.com/pub?key=0ApSENjmKYt7KdEdMZGhlTDFkWjVNV2pPekxfNGJUb3c&hl=ru&o" и
"https://spreadsheets.google.com/pub?key=0ApSENjmKYt7KdEtMcE9zUkpWbkc0VWVYUHVnOUt5Snc&hl=ru&o"

Как мне объяснили - для нас возможна персональная скидка... Какая - не знаю, надо обсуждать предметно...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gafti
сообщение 6.2.2011, 21:44
Сообщение #20


Новичок


Регистрация: 30.1.2011
Сообщений: 71
Из: СПб, Кронштадт




Olia, пихта Нордманна у нас не зимует, может прожить некоторое время вслучае теплых зим или укрытия снегом с головаой. Но, настанет такой момент, когда она подрастет и в одну зиму вымерзнет целиком. Присмотритесь к пихтам корейской и сибирской, при выборе для них места на участке не забывайте, что это очень высокие деревья в будущем, впрочем, как и видовые ели и сосны.

Сообщение отредактировал Gafti - 6.2.2011, 21:45


--------------------
Мне вполне комфортно откликаться на Gafti, имя для личных встречь ;)
Ольга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:01