Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Передержка многолетников - 2011, делимся хитростями...
до ли на
сообщение 30.3.2011, 15:59
Сообщение #1


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 447
Из: СПб




Девочки, за теплые слова спасибо! Корни, действительно, хорошие в основной массе, из разряда "сам бы ел..."; но есть и проблемные.
Я вот тоже до своих добралась; пока увидела, что некоторые астильбы очень влажные. Завернула каждую деленку в несколько слоев сухой газеты, чтобы оттянуть влагу непосредственно от корней, подсушивать не стала, чтобы ненароком не пересушить. И еще советую обратить внимание на лилейники; я убрала все подгнившее вокруг корневой шейки, а когда проверяла корни, увидела, что кончики некоторых корешков подгнили на сантиметр, пришлось заниматься "художественным вырезанием". Так что будьте бдительны - гниль и пересыхание подстерегают нас в самых неожиданных местах... angry.gif biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ромашка
сообщение 30.3.2011, 19:51
Сообщение #2


Цветовод
**

Регистрация: 13.1.2009
Сообщений: 308
Из: Санкт-Петербург




Цитата(до ли на @ 30.3.2011, 16:59) *
Девочки, за теплые слова спасибо! Корни, действительно, хорошие в основной массе, из разряда "сам бы ел..."; но есть и проблемные.
Я вот тоже до своих добралась; пока увидела, что некоторые астильбы очень влажные. Завернула каждую деленку в несколько слоев сухой газеты, чтобы оттянуть влагу непосредственно от корней, подсушивать не стала, чтобы ненароком не пересушить. И еще советую обратить внимание на лилейники; я убрала все подгнившее вокруг корневой шейки, а когда проверяла корни, увидела, что кончики некоторых корешков подгнили на сантиметр, пришлось заниматься "художественным вырезанием". Так что будьте бдительны - гниль и пересыхание подстерегают нас в самых неожиданных местах... angry.gif biggrin.gif

Вот вот ,а у меня уже цветущая примулка ,вдруг уронила стебель. Стала ее трогать и в руга она вся с листочками превратилась в комок слизи. Пришлось из земли вытащить в фитоспорин замочить. Зоя, как думаешь, что с ней дальше делать.

Звините, что не очень в тему.

Сообщение отредактировал Ромашка - 30.3.2011, 19:53


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
до ли на
сообщение 30.3.2011, 20:58
Сообщение #3


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 447
Из: СПб




Света, в таких случаях надо посмотреть на точку роста. Если сгнила, корешки рассыпались по-одному, то шансов нет. Если же точка роста цела, то я сажаю в чуть влажный грунт, оставляя неприсыпанным самый верх корней, примерно на сантиметр, пока не увижу, что растение оклемалось и растет нормально. Потом присыпаю грунтом, как надо. Здесь надо с поливом очень осторожно, можно прикрыть колпаком, но не герметично, сделать достаточные отверстия для проветривания. Все это по интуиции. В пршлом году у меня было немного золы, я ей присыпала мелкозубчатую примулу из "сотки". Кое-что таким образом спасла от полного загнивания. Можно использовать фитоспорин в порошке, только я его пока не встречала, а было бы хорошо именно его использовать, что б лишнюю воду не лить... Вот что сразу на ум пришло...
Девочки, у кого какие способы спасения, помогайте!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мила СПб
сообщение 30.3.2011, 23:23
Сообщение #4


Цветовод
**

Регистрация: 11.3.2010
Сообщений: 384
Из: Спб Комендантская площадь




Цитата(Ромашка @ 30.3.2011, 20:51) *
Вот вот ,а у меня уже цветущая примулка ,вдруг уронила стебель. Стала ее трогать и в руга она вся с листочками превратилась в комок слизи. Пришлось из земли вытащить в фитоспорин замочить. Зоя, как думаешь, что с ней дальше делать.

Звините, что не очень в тему.


У меня уже пропала... cry.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья СПб
сообщение 31.3.2011, 8:12
Сообщение #5


Цветовод
**

Регистрация: 2.10.2008
Сообщений: 459
Из: СПб




Девочки, а у меня герань из заказа уж очень проросши и вытянулась см на 15, тоненькие такие былиночки-хрупкие, пока лежит в холодильнике, подскажите может ее в горшок и на окно лучше или в горшок и в подвал??


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sopusha
сообщение 31.3.2011, 8:24
Сообщение #6


Техническая помощь
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1450
Из: Питера




Наташ, я свою герань посадила в горшок, пакет на горшок, в пакете несколько дырок, и поставила в холодильник. Полет нормальный уже две недели. Вот сейчас пойду еще три штуки так сажать.


--------------------
Рената
" - А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала." (с) Л.Кэролл
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ромашка
сообщение 31.3.2011, 14:51
Сообщение #7


Цветовод
**

Регистрация: 13.1.2009
Сообщений: 308
Из: Санкт-Петербург




Цитата(до ли на @ 30.3.2011, 21:58) *
Можно использовать фитоспорин в порошке, только я его пока не встречала, а было бы хорошо именно его использовать, что б лишнюю воду не лить... Вот что сразу на ум пришло...
Девочки, у кого какие способы спасения, помогайте!

О у меня фитоспорин в порошке. Пойду сыпать. Посыпала и в земельку положила . Точка роста торчит. В какую бы тему фото направить. а то не там обсуждаем. А советов хочется.

Сообщение отредактировал Ромашка - 31.3.2011, 14:59


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дося
сообщение 31.3.2011, 15:46
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.3.2009
Сообщений: 1321




Собираюсь в выходные везти все не съедобное из холодильника в сугроб , это первый мой эксперимент. astonish.gif
Думаю как лучше все хосты, астильбы , лилейники прямо в пакетах в коробку ( в пакеты земля подсыпана), или вытряхнуть их пакетов.
Лилии наверное не надо морозить ?
Посадила одну хосту , корешок крохотный , макушка единственной почки сломана в горшок , наверное в сугроб не надо?
Меканопсис , пион , клематис тоже пришлось в горшки пристроить , стоят на балконе , но наконец обещают потепление , может их в сугроб ? Растерялась я чего то. ashes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджин
сообщение 31.3.2011, 16:21
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3884
Из: Санкт-Петербург




Любаш, если корешки хосты, астильбы , лилейники у тебя не сильно проросли, то можешь в сугроб закопать, а если нет.....то я бы подумала!!
В прошлом году я брала коробку, укладывала туда вытащенные корни из пол. пакетов, засыпала все корни в коробке привозной землей. Коробку заворачивала в полиэтилен, чтобы она не развалилась, и затем ее закапывала в сугроб. Все прекрасно передержалось, даже несмотря на то, что у меня снег неожиданно сошел, и коробка стояла как то неприкаянно. biggrn.gif
Лилии, если есть возможность- я бы посадила в землю, или оставила в холодильнике.

Посадила одну хосту , корешок крохотный , макушка единственной почки сломана в горшок , наверное в сугроб не надо?
Меканопсис , пион , клематис тоже пришлось в горшки пристроить , стоят на балконе , но наконец обещают потепление , может их в сугроб ?

В сугроб точно не надо!!!!!!!!!!! А вот всех перечисленных, кроме Клематиса я бы отвезла в дачный дом , если дом утеплен, то им там будет лучше чем в городской квартире. При таком хранении я горшки поливала раз в две недели до высадки в грунт, но тут нужно смотреть какой у тебя дом.


--------------------
Марина

Мои фото : http://fotki.yandex.ru/users/vida-loca/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вероника
сообщение 31.3.2011, 16:42
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 28.1.2009
Сообщений: 1970
Из: Санкт-Петербург




Девушки, а я хочу в эти выходные что-то посадить в землю. Место у меня уже две недели, как откопано. Как думаете, кого можно зарыть, а кого не стоит? В прошлом году посадила 10 апреля гейхеры, астильбы, ирисы, дицентру. Все прижилось просто замечательно. Земля была практически замерзшая, проливала горячей водой. В этом году земля вообще не промерзла, отлично копается. Хочу еще пару роз посадить, если ямы найду. С осени приготовила ямы, пометила их маленькими палочками , впредь буду палки полутораметровые втыкать, что-бы из под снега торчали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Sopusha
сообщение 31.3.2011, 16:51
Сообщение #11


Техническая помощь
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1450
Из: Питера




Люба, у меня на участке точно есть места, где земля под снегом прекрасно копается. Поробуй у себя разгрести снег на грядке. Я бы убрала снег на грядке, выкопала траншейку и все добро разложила бы там рядочком, сверху земли ну и снег обратно. Не забудь положить бирки с названиями растений)))) И маячки какие-нибудь, чтобы не потерять место.

Когда-то я долбила землю, она у меня была проморожена сантиметров на 10, пихала в ямку растюху, высыпала субстрат, закладывала обратно обломки мороженой земли. Таким образом передерживались весной до посадки хосты, астильбы, флоксы, герани, гейхеры, ирисы сибирские. В 2007 году это что ли было. Растениям понравились. Помню, флоксы тестовые у меня тогда выжили, а многие, кто сажал в горшки или держал в холодильнике, распрощались с растюхами((( У хост носы были сантиметров по 5-7 при укладке на передержку.

Цитата(Вероника @ 31.3.2011, 16:42) *
Девушки, а я хочу в эти выходные что-то посадить в землю. Место у меня уже две недели, как откопано. Как думаете, кого можно зарыть, а кого не стоит? В прошлом году посадила 10 апреля гейхеры, астильбы, ирисы, дицентру. Все прижилось просто замечательно. Земля была практически замерзшая, проливала горячей водой. В этом году земля вообще не промерзла, отлично копается. Хочу еще пару роз посадить, если ямы найду. С осени приготовила ямы, пометила их маленькими палочками , впредь буду палки полутораметровые втыкать, что-бы из под снега торчали.

Оль, я бы посадила. Тем более если растюхи слабо проросли. Если побеги будут "на улице" после посадки, я бы окучила землей.


--------------------
Рената
" - А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала." (с) Л.Кэролл
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджин
сообщение 31.3.2011, 16:59
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3884
Из: Санкт-Петербург




Согласна с девочками: что посадка сейчас в землю- это хорошо!!!!!!! Только как докопаться до земли ???? sorrow.gif Блин, нужно мужиков просить , иначе на десятой минуте раскопок - того .........уносить тело придется. blink.gif
Я в ближайшие дни, скорей всего в понедельник, поеду закапывать штамбы которые ко мне прибудут в субботу- морально готовлюсь, так как больной я, вот жду мужчин , только на них одна надежда!!!!!!
Еще, очень актуально откинуть хотя бы часть снега с укрытия роз - время пришло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! По крайней мере на моем участке!!!!!!!!!!!!!!


--------------------
Марина

Мои фото : http://fotki.yandex.ru/users/vida-loca/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дося
сообщение 31.3.2011, 17:07
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.3.2009
Сообщений: 1321




Спасибо за советы. Думаю сориентируюсь на месте , если что назад добро привезу. Розы у меня в гараже пока лежат , старыми одеялами завалены , их точно закопаю. У меня у подружки дача Выборское направление , за Агалатово , в те выходные она хотела в парник зелень посадить земля только сверху растаяла , а внизу лед. Участок у нее на холме , сухой.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вероника
сообщение 31.3.2011, 17:20
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 28.1.2009
Сообщений: 1970
Из: Санкт-Петербург




А герань стоит посадить в ОГ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sopusha
сообщение 31.3.2011, 18:05
Сообщение #15


Техническая помощь
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1450
Из: Питера




Оль, герань однозначно в ОГ!


--------------------
Рената
" - А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала." (с) Л.Кэролл
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nadin
сообщение 3.4.2011, 17:53
Сообщение #16


Цветовод
***

Регистрация: 15.6.2009
Сообщений: 526




У меня лилии вот такие стали

может их в банку 5л и на балкон, а потом прямо в банке в грунт (дно отрезать)?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gafti
сообщение 3.4.2011, 20:48
Сообщение #17


Новичок


Регистрация: 30.1.2011
Сообщений: 71
Из: СПб, Кронштадт




Надежда, лучше в двух литровую бутылку на нужную глубину. При посадке дно отрезаете и проталкиваете вниз.


--------------------
Мне вполне комфортно откликаться на Gafti, имя для личных встречь ;)
Ольга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дося
сообщение 3.4.2011, 20:57
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.3.2009
Сообщений: 1321




Розы закопала в коробках в сугроб.
Пион оставила в доме.
Клематис закопала в сугроб прикрыв пластиковой бутылкой.
Примулы закопала на компостной куче.
Остальное добро сложила в большую мелкую коробку , пересыпала землей , сверху коробку закидали снегом.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гешечка
сообщение 3.4.2011, 21:26
Сообщение #19


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 388
Из: Санкт-Петербург, дача под Всеволожском




Я опять экспериментирую. Пион, прострелы и часть сильно проросших гейхер и астильб посадила в горшки, запихнула в п/э пакеты и вытащила на открытый балкон. Спрятала их в теневой угол. Надеюсь, что восточная сторона, и солнце сильно печь не будет.


--------------------
Тоже Ирина
Фотоальбом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Розулька
сообщение 3.4.2011, 21:35
Сообщение #20


Цветовод
**

Регистрация: 25.9.2008
Сообщений: 419
Из: Санкт-Петербург




Я некоторые розы сегодня прикопала ,земля под укрытиями мягкая ,копается хорошо ,часть в холодном доме ,часть в сугробе,хочу в след выходные клубнику прикопать ,остальные мног. в холодильнике ,засыпаны землей


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:54