Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Клематисы в Питере - знакомые незнакомцы., Заказываем, передерживаем, растим, даем советы...
l-olli
сообщение 17.1.2012, 22:41
Сообщение #21


Цветовод
***

Регистрация: 11.3.2009
Сообщений: 707
Из: С.-Петербург




Женя, главное - не бояться и не делать лишних телодвижений. Не так страшен черт как его малюют. smile.gif


--------------------
Я - Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
до ли на
сообщение 18.1.2012, 10:42
Сообщение #22


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 447
Из: СПб




Проверила на всхожесть семена петунии гибридной F1 Дуо, махровая, смесь, годность 2011, 15шт.; она из Юльчиного рюкзачка, поэтому у кого-то наверняка есть еще. Посев поверхностный на кокос 13 января. Сегодня уже есть наклюнувшиеся торопыжки...


Про клематисы, хоть и не в той теме разговор затеяли, но к слову скажу: на выставке в Евразии однажды подслушала совет - подращивать вновь приобретенные клемы в теплице, что и проверила летом 2010. Совет не праздный, действительно клематисы от Русиновых, из Сотки и ОБИ развивались гораздо быстрее, чем обычно, все процвели, и нарастили очень хорошую корневую. В прошлом году не продолжила эксперимент - семья помидоров хочет biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lallabest
сообщение 18.1.2012, 16:11
Сообщение #23


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.6.2009
Сообщений: 3185
Из: Спб. ст.м. Ладожская




Из Сотки клемы приходят- ну просто тростиночки.Корешочки подрезаю и сажаю в высокий узкий гошок.Выставляю на застеклённую лоджию северную без солнца для начала,поливаю очень осторожно,чтоб не залить.Делаю это в апреле,поскольку сотка приходит раньше,то до высадки держу в пакете с сухим торфом на той же лоджии,если вдруг мороз,то заворачиваю в старую тёплую куртку.Ну вот...А потом он потихонечку начинает расти,вот тогда ,спустя пару недель,пакет с дырочками ему на голову и на южную лоджию,или,если морозов ночных уже ниже -3-4 нет,то в теплицу...В горшке он хорошо укореняется и после середины июня можно высадить уже и на постоянное место.Также поступила и с Русиновским Фаргезом...


--------------------
Алла
И лучшее- если о нём всё время думать- обязательно сбудется!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илая
сообщение 18.1.2012, 17:37
Сообщение #24


Новичок


Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 88




Клематисы из Сотки высаживаю сразу в высокие коробки, держу на застекленной лоджии под подсветкой вместе с фуксиями при температуре от +5 до +15( в зависимости от температуры на улице), т.к. лоджия не утеплена, только дверь в комнату либо приоткрыта- либо закрыта . К моменту высадки см по 40 вырастают... Конечно корешочки слишком хорошо промыты, в себя приходят долго и не успевают сильно вытянуться. Лоджия северная, поэтому в начале апреля всех вывожу на дачу - там света много и t не высокая...Живы все - цветут и радуют.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наина
сообщение 18.1.2012, 18:43
Сообщение #25


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 1119
Из: Санкт-Петербург




Женя, спасибо большое за заказ клематисов. С нетерпением жду марта. Девочки - Лариса и Аллочка, спасибо за мастер-класс. Русиновские клематисы всегда передерживались нормально, они ведь с ЗКС, но мне не везет с корешками клематисов. У меня вопрос - заглубляете ли вы при посадке корешка клематиса корневую шейку и почки (если они уже проклюнулись)? Я всегда заглубляла - говорят, что в этом и состоит моя ошибка.


--------------------
Инна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илая
сообщение 18.1.2012, 19:40
Сообщение #26


Новичок


Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 88




Свои первые клематисы высаживала в очень обстоятельно подготовленную посад.яму(дренаж, состав земли рекомендованный, раскислители) . Посадка ниже уровня почвы см на 8-10, вокруг оставляется широкая лунка - клемы как бы в ямке растут какое-то время. К зиме срезала , оставляя см 70 и подсыпала сухой земли до уровня почвы, потом лапник на ктр уложила остатки плетей, снова лапник, лутрасил , жерди, чтобы всё не улетело и плёнка не плотно, только чтобы сверху не мочило. Весной землю отгребаю, увидев корневую шейку - подсыпаю см 2 выше неё, остальное убираю. Полив доломитовым молочком каждую весну , ну и подкормка по показаниям... Сейчас моим первенцам 4 года, они превратились в цветущую стену - этим летом буду часть отсаживать. Лунка сравнялась с уровнем окр.земли, от одного-двух побегов в первое лето, куст увеличился до 10-12 , а это много для того места.
Покупки в след.годы высаживались уже в менее подготовленные ямы (без дренажа), без заглубления - выглядят пожиже - обещала им в это лето исправиться, и всё переделать. Фото есть в альбоме.


Сообщение отредактировал Илая - 18.1.2012, 19:55


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
до ли на
сообщение 18.1.2012, 20:30
Сообщение #27


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 447
Из: СПб




Юля, если возможно, перенеси сюда посты про клематисы из "Семена - любимая игрушка...", а то важная информация затеряется...

Девушки, давайте продолжим обсуждение в этой теме.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lallabest
сообщение 19.1.2012, 1:27
Сообщение #28


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.6.2009
Сообщений: 3185
Из: Спб. ст.м. Ладожская




Кстати в теме про клематисы Стефан Фёдорович писал,что при посадке клемы необходимо заглублять на 2-3 почки...по моим подсчётам получается примерно 30-40см...Я заглубляю см на 20 ( а дальше у меня болото blush1.gif ),всё лето -также,как у Ларисы- растут в ямке,остальное делаю также.Только укрываю проще...в районе корневища обкладываю мхом,на мох кладу плети и сверху на них ещё слой мха.Всё!Даже зиму ,когда по голой земле -20 было,при таком укрытии они прекрасно пережили.А ещё клематисы очень нуждаются в кальции,поэтому я по весне всегда сыплю вокруг них доломитку,а по-скольку у меня очень кисло,то это раскисление клематисам совсем не во вред.


--------------------
Алла
И лучшее- если о нём всё время думать- обязательно сбудется!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илая
сообщение 19.1.2012, 8:58
Сообщение #29


Новичок


Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 88




У П.Траннуа рекомендация для участков с близкими грунтовыми водами - посадка в уровень земли и постепенное засыпание корневой шейки. Со временем вырастет холмик, верх ктр д.б. плоским - для удобства внесения раскислителя и полива.
Мой участок на торфе, поэтому укрытие должно обеспечивать max сухость внутри, иначе сильно выпирает корешки, а лапник от мышей - у меня их много. Понаблюдав за 2 группой, теперь выбираю 3 и княжики. Хочется попробовать всё, останутся лучшие и полюбившиеся. heart2.gif

Сообщение отредактировал Илая - 19.1.2012, 9:05


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 19.1.2012, 10:07
Сообщение #30


Новичок


Регистрация: 19.4.2011
Сообщений: 96




Спасибо за тему -сама создатьне могла 34.gif

Девочки спасибо -очень много интересного biggrn.gif


--------------------
Женя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


наина
сообщение 19.1.2012, 10:48
Сообщение #31


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 1119
Из: Санкт-Петербург




Алла,как сажать в открытый грунт клематис, знаю, сажала не раз и с успехом - там почки заглубляются, вопросов нет. Количество заглубляемых сантиметров зависит от состава грунта. А меня интересует заглубление почек именно при ПЕРЕДЕРЖКЕ, когда задохлик высажавается в горшочек, и не мнение мэтров, а именно практика.


--------------------
Инна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илая
сообщение 19.1.2012, 11:03
Сообщение #32


Новичок


Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 88




Я не мэтр, я ещё учусь, в моей практике почки при посадке на передержке не заглублялись...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
до ли на
сообщение 19.1.2012, 11:12
Сообщение #33


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 447
Из: СПб




Инна, для меня самой успешной была передержка и подращивание "паучков", когда я верхнюю часть корней оставляла открытой на 0,5-0,7см; так они росли, пока не давали хороший уверенный прирост в 20-30см, после этого обычно прищипывала верхушку и присыпала слегка корешки (например, кокосом), но строго на уровне роста корней, не присыпая "стволик". Все, что приходит с ЗКС никогда не заглубляю до высадки в грунт.
Мне кажется, что точка роста у клемов - самое слабое место, загнивает при передержке на раз. А мы же так любим полить - покормить своих питомцев, пока они под руками. blush.gif Поэтому я предпочитаю верх оставлять проветриваемым, оберегая от своей "заботы"...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
l-olli
сообщение 19.1.2012, 16:40
Сообщение #34


Цветовод
***

Регистрация: 11.3.2009
Сообщений: 707
Из: С.-Петербург




Я всего один раз в прошлом году передерживала клематис ОКС. Точно не заглубляла ничего, просто корешки в землю спрятала и все. Как-то больше всего боялась, чтобы не особо сильно расти в горшочке пошел. Поэтому сначала держала в холодильнике, а потом переселила на балкон (северный, незастекленный). Боясь перелить, поливала редко, чтобы земля уж совсем не була сухой. Потом в начале июня переселила на дачу уже с нужным заглублением. Мне показалось, что ирисы сибирские капризнее (вот у них ботва как-то пыталась загнить).


--------------------
Я - Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наина
сообщение 19.1.2012, 19:24
Сообщение #35


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 1119
Из: Санкт-Петербург




Девочки мои хорошие, умницы и красавицы - Оля, Зоенька и Лариса!!!! Спасибо за обстоятельные ответы - вот и все, что мне требовалось знать - при передержке клематисов корневую шейку НЕ ЗАГЛУБЛЯТЬ.


--------------------
Инна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
эхинацея
сообщение 19.1.2012, 20:30
Сообщение #36


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.1.2011
Сообщений: 1031




Хочу спросить.Я приобрела клематис для ленивых- так сказали. он вырастает до 1м, сам стоит вертикально и цветет колокольчиками.Я просто воткнула мет прут с небольшим кольцом от ветра. А об особенностях их выращивания кто-нибудь даст совет? Что они любят итд.Этим летом еще белый такой взяла.


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lallabest
сообщение 19.1.2012, 23:51
Сообщение #37


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.6.2009
Сообщений: 3185
Из: Спб. ст.м. Ладожская




Ну и я на последок тоже отчитаюсь- при посадке в горшок,поскольку корни целиком не влезли,тоже оставила верхнюю часть корней наруже,так он у меня и стоял- покачивался...Т.ч. ничего не заглубляла.И розы также в марте высаживаю по горшкам- тоже прививка вся снаружи,заглубить возможности практически нет...


--------------------
Алла
И лучшее- если о нём всё время думать- обязательно сбудется!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринау
сообщение 20.1.2012, 12:41
Сообщение #38


Новичок


Регистрация: 28.4.2011
Сообщений: 11




Девушки, а уже поздно присоединиться к заказу? если можно, добавьте, пожалуйста, мои "хотелки":
Will de Lion
Blue Angel
Eha
Thyrislund
Jan Pawel II
Жанна Д`Арк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дося
сообщение 20.1.2012, 16:37
Сообщение #39


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.3.2009
Сообщений: 1321




Цитата(Маринау @ 20.1.2012, 13:41) *
Девушки, а уже поздно присоединиться к заказу? если можно, добавьте, пожалуйста, мои "хотелки":
Will de Lion
Blue Angel
Eha
Thyrislund
Jan Pawel II
Жанна Д`Арк

Марина , заказ закрыт 17 янв., я тоже чуть не успела , на две минуты drunk.gif .


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 21.1.2012, 11:06
Сообщение #40


Новичок


Регистрация: 19.4.2011
Сообщений: 96




Девочки, ну давайте дозаказ сделаю, если нам подтвердят

пишите кому чего, утром в понедельник отправлю -подтвердят так подтвердят, нет так нет 34.gif


--------------------
Женя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:56