Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

154 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Розы в Сибири, продолжение 8
кыся
сообщение 29.10.2014, 2:48
Сообщение #1

Суперцветовод

Из: Новосибирск

Дача в Жеребцово НСО

Цитата(Крыжовница @ 29.10.2014, 1:41) *
Девочки, вижу по заказам, что остинки почти не заказывают. Вывода два: хорошо зимуют или разочаровали (надоели). Хочу спросить про розу . Как она себя проявила? По-моему, она красотка.

Рита, остинки не могут разочаровать! Просто мы ими уже "наелись" biggrn.gif , мы же их уже не первый год заказываем, у каждого практически коллекция Остина blush.gif . И зимуют замечательно. A Shropshire Lad хороша! как и все остальные, впрочем. biggrn.gif

--------------------
Татьяна
Моё творчество: http://www.youtube.com/channel/UCfb51nb3dfzgis8XdTUtQXw, https://plus.google.com/u/0/+ТатьянаОсипова...ландшафта/about
Мои фотоальбомы: https://fotki.yandex.ru/users/tatyaninsad

"Мы в этот мир вторично не придем, своих друзей вторично не найдем.
Держись за миг...
Ведь он не повторится, как сам и ты не повторишься в нём!"

Омар Хайям

+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 29.10.2014, 5:03
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: Новокузнецк

Дача в Сибирь_Новокузнецк

Зимуют хорошо, но меня слегка разочаровали тем, что "моськой в грязь" все время, за исключением нескольких. 34.gif

--------------------
Татьянка

Миром правят хрен и жаба.
Первый всё знает, вторая всех душит!

+Цитировать сообщение
кыся
сообщение 29.10.2014, 5:34
Сообщение #3

Суперцветовод

Дача в Жеребцово НСО

Цитата(Янка @ 29.10.2014, 9:03) *
Зимуют хорошо, но меня слегка разочаровали тем, что "моськой в грязь" все время, за исключением нескольких. 34.gif

Танюш, ну ты же знаешь, что это временно, года три-четыре и не будут моськой в грязь.

--------------------
Татьяна
Моё творчество: http://www.youtube.com/channel/UCfb51nb3dfzgis8XdTUtQXw, https://plus.google.com/u/0/+ТатьянаОсипова...ландшафта/about
Мои фотоальбомы: https://fotki.yandex.ru/users/tatyaninsad

"Мы в этот мир вторично не придем, своих друзей вторично не найдем.
Держись за миг...
Ведь он не повторится, как сам и ты не повторишься в нём!"

Омар Хайям

+Цитировать сообщение
fomushonok
сообщение 29.10.2014, 6:10
Сообщение #4

Суперцветовод

Дача в ВАСХНИЛ

Цитата(Крыжовница @ 29.10.2014, 1:41) *
A Shropshire Lad. Как она себя проявила? По-моему, она красотка.

Оно верно. У меня как-то необильно цветёт, побеги в этом году наростила выше моего роста, но, наверняка, не перезимуют. А цветок её очень-очень нравится!
Очень-очень, до восторга нравится Munstead Wood! В общем, всех своих люблю, biggrn.gif кроме Summer Song.

Сообщение отредактировал fomushonok - 29.10.2014, 6:11

--------------------

+Цитировать сообщение
вьюн
сообщение 29.10.2014, 6:24
Сообщение #5

Суперцветовод

Из: Новосибирск,

Дача в Новосибирск

Цитата(Крыжовница @ 29.10.2014, 2:41) *
Девочки, вижу по заказам, что остинки почти не заказывают. Вывода два: хорошо зимуют или разочаровали (надоели).

Рита, лет пять уже заказываем. По двадцать штук заказывали, а то и больше! В прошлом году только спад был. Так что не бойся, что плохо зимуют. Я перестала их плети сохранять , обрезаю и все, под укрытие. Ленно мне их гнуть.

+Цитировать сообщение
mamchikk
сообщение 29.10.2014, 7:05
Сообщение #6

Суперцветовод

Дача в Сокур

А еще, остинки почти все имеют очень крупный куст, места им много надо. А оно закончилось еще в позапрошлом году. cry.gif Если удается выделить кусочек, начинаешь думать кого посадить, одну остинку или пару-тройку , например кордессовок. biggrn.gif Хочется же побольше новеньких.

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
olivansk
сообщение 29.10.2014, 8:23
Сообщение #7

Цветовод
*

Дача в НСТ "Ивушка" (рядом с Криводановкой)

Остинки, по моему, стали жертвами излишней популярности и покупательского ажиотажа, охватившего наших розоводов года так с 2005.
Сначала я с замиранием сердца только и могла, что читать какие это замечательные и сказочно красивые розы на вебсадовском форуме. Потом узнала, что некоторые сорта можно купить и у нас в Новосибирске. Летела как на крыльях на Бердское шоссе, купила в садовом центре своих первых остинок: Falstaff и Glamis Castle меньяновской фасовки и Abraham Darby от Монтеагро. У первых двух корни были в виде обрубленной морковки, а Abraham Darby был сильно пересушен, в итоге у меня выжил один Falstaff, но как же счастлива я была! Потом была фирма Аэлита, обещавшая целый список сортов, в итоге оказавшиеся пересортом, заказ из ярославской области - из 6 один до сих пор растет и ничего с ним не делается. И наконец-то остинки появились в заказах у Сияния (той весной я выкопала и раздала, а кое-что и даже продала, почти всего своего Кордеса blush1.gif ).
И все это время моя "остиномания" подогревалась бурными обсуждениями в интернете уже известных сортов и невероятно исключительных и замечательных новинок. Новинки имели необыкновенный цвет, аромат и массу потенциальных достоинств, они снились мне во сне. А форумы всё писали и писали об их многочисленных и непревзойденных достоинствах...
И вот, наконец то, новинки добрались и до Новосибирска, заказаны и даже посажены. Но, тут вдруг на форумах появляются жалобы на столь вожделенные шедевры (очевидно, они не только в Сибири появились, но и по другим регионам разошлись в большом количестве). Например, уже упомянутый выше Summer Song, внезапно из шедевра превратился в голенастого, болявого и очень плохо зимующего (оправдалось и у меня - 100 %). Но розы, тем не менее, росли, цвели, благоухали и очень радовали.
Дальше было еще "веселее". В Россию стали завозить розы многих-многих производителей. И мне очень грустно и обидно было видеть на форумах сообщения от некоторых розоводов, которые несколько лет пели нескончаемые диферамбы остинкам, их имена я знала и относилась с большим уважением. Теперь же они с тем же рвением обсуждали непревзойденные достоинства роз французской селекции Гийо, а остинки частенько подвергались гневному осуждению: смотрят вниз, неинтересные, не столь обильные, слишком большие и т.д.
Прошло еще несколько лет и теперь уже год, как обструкции подвергаются розы Гийо-Массада. Очередные жертвы моды...
Что я сама могу сказать про розы Дэвида Остина. Надо выбирать сорта. Не вестись на рекламу новинок. Не стоит ожидать бурного роста и цветения в первый же год, как у роз других производителей. Мне кажется, что остинки - это скромные красавицы с неброской прелестью. Не все из даже нахваленных сортов мне лично понравились.
Для меня любимцами были и остаются William Shakespeare 2000 и Crocus Rose, они хорошо зимуют, быстро нарастают и всегда обильно цветут. Зацветают они первыми и цветут до самых осенних заморозков, если у них и есть перерыв в цветении, то он практически не заметен, хоть 2-3 цветочка, но всегда есть.
Winchester Cathedral у меня показывает просто чудеса неприхотливости, но цветет только 2 раза в сезон. Прославленный Golden Celebration у меня и зимует плохо и отцветает меньше, чем за неделю. Christopher Marlowe тоже быстро облетает. Tess of the d'Urbervilles уже решила отдать, не знаю, за что я её невзлюбила. Многим сортам надо несколько лет, чтобы нарастить большой куст и начать обильно цвести, какие-то регулярно обламываются при попытке их наклонить при укрытии. Решила следующей весной их всех перенести на новое место (более сырое), кто выживет - тот выживет.
P.S. А розы Гийо- Массада мне лично очень понравились. С приживаемостью не всегда хорошо, но зато быстро нарастают, очень обильно цветут, замечательный аромат. У меня прошлой зимой прекрасно перезимовали. Теперь посмотрим, что дальше будет. Пишут, что потом с возрастом они подвержены заболеваниям.

Сообщение отредактировал olivansk - 29.10.2014, 8:46

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
lisaveta
сообщение 29.10.2014, 8:36
Сообщение #8

Суперцветовод

Из: Ленинский район

Дача в новосибирск, ОбГэс

Цитата(вьюн @ 29.10.2014, 10:24) *
Рита, лет пять уже заказываем. По двадцать штук заказывали, а то и больше! В прошлом году только спад был. Так что не бойся, что плохо зимуют. Я перестала их плети сохранять , обрезаю и все, под укрытие. Ленно мне их гнуть.

Согласна и с Таней и с Олей. Все точно. как и у всех питомников есть неудачные и напротив шедевры. Я к Шекспиру и Крокусу добавлю еще Чарльза Дарвина. Он мой любимчик.
И обрезаю как Таня. А с Пэт Остин вообще интересный случай. Как только я перестала на нее обращать внимание. Сохранять, укрывать, лечить. (были мысли выбросить по весне)Но просто оставляю как есть осенью и вырезаю почти все весной. Она распушилась, выдает прямые сильные побеги и цвела как бешеная в этом году, глядя мне в глаза а не в ноги. 34.gif

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
Крыжовница
сообщение 29.10.2014, 9:17
Сообщение #9

Суперцветовод

Из: Новосибирска

Дача в Шагаловском за Чиком

Цитата(olivansk @ 29.10.2014, 12:23) *

Оля, давно хотела выразить восхищение качеством растений в твоём саду, с огромным удовольствием не один раз по нему прогуливалась, растягивая удовольствие. Почему так мало фото? blush1.gif Очень импонирует такое проницательное отношение к розам. heart2.gif
У меня случайно появились первые остинки, поздно, в 2011 году, тоже из Сияния. Crocus Rose и теперь главная роза в саду, самая пышная, неприхотливая, любима и по цвету, да по всему хороша! Summer Song и у меня мимо кассы, и у всех знакомых. Все в восторге от В. Шекспира, понимаю почему, но с цветом смириться, к сожалению, не могу, не потяну и часа этот цвет, сто раз уговаривала себя...Queen of Sweden и Wisley 2008 нежно люблю, хоть и не могу назвать их обильными, думаю, решиться на William как на акцент к ним ( либо Munsted Wood ). Golden тоже у меня не жжет, но я ему всё прощаю, люблю. Рыжики после пересадки на солнце так прибавили, что окончательно убедили, роза - только солнце.
По поводу отношения к остинкам: они такие изысканные, ткань лепестка будто из шёлка, Pat Austin с её поникающими цветками только подчёркивает медовость наружных лепестков...( подойдёшь, в моську заглянешь, хо ро шо biggrn.gif )

А страхи мои чисто корыстные: если не ннаберётся кратность, заказ не уйдёт. blush1.gif

--------------------
Рита

+Цитировать сообщение
olivansk
сообщение 29.10.2014, 9:48
Сообщение #10

Цветовод
*

Рита, спасибо за комплимент. Только, боюсь, что он не заслуженный blush1.gif На мой взгляд, качество растений, так раз и оставляет желать лучшего. У меня у сына проблемы со здоровьем, поэтому я большую часть времени с ним провожу, а в саду все урывками приходится делать. Так что, выживают мои посадки кто как сам может. Несколько раз даже ничего не накрывала на зиму - в больнице лежали, не успевали на дачу до снега приехать. И ничего, выпад по весне 1-4 самые слабые розочки был.
Зато в прошлом году отличилась - решила воздушно-сухое укрытие сделать с каркасом из старых рам с нетканкой. Ну и в результате, в сочетании с малоснежной зимой, большая часть 1,5 большие клумбы с розами в костер, там даже луковицы нарциссов замерзли. Так раз большая часть остинок и пропала. Рядом Гийо- зеленые из под низеньким укрытием из ящиков с нетканкой вышли. А хороший кустик Моцарта, вообще сначала забыла, в последний момент, пока муж за ворота на машине выезжал, нацепила ему на бошку мусорную корзину, а она ему только на макушку налезла, побежала, нашла одну створку от оконной рамы и положила ее сверху на пригнутую розу с корзинкой на голове, и что вы думаете, весной прекрасно перезимовавшая роза была smile.gif
И вовсе тут никакой не корыстный интерес, а достижение своей мечты lady.gif
У меня так наоборот, в связи со слабой степенью амфибиотропной асфиксии (жаба мне слабая попалась, никак она меня додушить не может), расчет на то, что в этот раз не все мои хотелки в заказ наберутся. Глядишь, что и на следующий год останется...

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
вьюн
сообщение 29.10.2014, 10:21
Сообщение #11

Суперцветовод

Дача в Новосибирск

Цитата(Крыжовница @ 29.10.2014, 14:17) *
А страхи мои чисто корыстные: если не ннаберётся кратность, заказ не уйдёт. blush1.gif

Уйдет.

Цитата(olivansk @ 29.10.2014, 14:48) *
У меня так наоборот, в связи со слабой степенью амфибиотропной асфиксии (жаба мне слабая попалась, никак она меня додушить не может), расчет на то, что в этот раз не все мои хотелки в заказ наберутся. Глядишь, что и на следующий год останется...

biggrn.gif

Сообщение отредактировал вьюн - 29.10.2014, 10:21

+Цитировать сообщение
olivansk
сообщение 29.10.2014, 11:45
Сообщение #12

Цветовод
*

Да просто так в этом году меня розы порадовали, что я все лето мужу говорила: хочу еще больше, больше, БОЛЬШЕ! Вот и решила посадить столько роз, сколько влезет на мой участок rolleyes.gif Тем более, что в этом году столько интересных сортов предлагается, о которых раньше, я только мечтать могла.
Татьяна-Вьюн, а Вас я столько раз за это лето добрым словом с благодарностью вспоминала, что и не счесть. Надеюсь, это где-нибудь в Вашей жизни "плюсом" отразится.

Сообщение отредактировал olivansk - 29.10.2014, 11:45

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 29.10.2014, 11:46
Сообщение #13

Суперцветовод

Из: Новокузнецк

Дача в Сибирь_Новокузнецк

Цитата(кыся @ 29.10.2014, 9:34) *
Танюш, ну ты же знаешь, что это временно, года три-четыре и не будут моськой в грязь.

Второй год был. Жду... Весной их покромсаю еще хорошенько, им это надо уже. А то все жалею, и боюсь лишний раз секатором стригануть... ashes.gif

--------------------
Татьянка

Миром правят хрен и жаба.
Первый всё знает, вторая всех душит!

+Цитировать сообщение
mamchikk
сообщение 29.10.2014, 11:53
Сообщение #14

Суперцветовод

Дача в Сокур

Цитата(olivansk @ 29.10.2014, 13:48) *
слабой степенью амфибиотропной асфиксии

У меня из самых-самых еще Crown Princess Margaretha®. Правда оказалась она сильно крупнее ожидаемого, теперь борюсь с ней каждое лето, а пересадить боюсь Она трудяжка и красавица.

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
вьюн
сообщение 29.10.2014, 11:57
Сообщение #15

Суперцветовод

Дача в Новосибирск

Цитата(olivansk @ 29.10.2014, 16:45) *
Да просто так в этом году меня розы порадовали, что я все лето мужу говорила: хочу еще больше, больше, БОЛЬШЕ! Вот и решила посадить столько роз, сколько влезет на мой участок rolleyes.gif Тем более, что в этом году столько интересных сортов предлагается, о которых раньше, я только мечтать могла.
Татьяна-Вьюн, а Вас я столько раз за это лето добрым словом с благодарностью вспоминала, что и не счесть. Надеюсь, это где-нибудь в Вашей жизни "плюсом" отразится.

heart2.gif Не зря я за лето отошла....Весной думала не смогу больше.

+Цитировать сообщение
olivansk
сообщение 29.10.2014, 12:05
Сообщение #16

Цветовод
*

Цитата(вьюн @ 29.10.2014, 14:57) *

Ну и хорошо! Для меня дача, сад, розочки мои любимые - это огромная отдушина в жизни, реальная радость. Хоть в этом я могу строить какие-то планы на будущее, на следующую весну, лето и т.д. А остальное слишком для меня неопределенно и туманно, тут и на завтра ничего спланировать не удаётся.
Еще раз спасибо! r.gif

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
lisaveta
сообщение 29.10.2014, 12:29
Сообщение #17

Суперцветовод

Из: Ленинский район

Дача в новосибирск, ОбГэс

Цитата(вьюн @ 29.10.2014, 15:57) *

А может и подлечилась где?! nwink.gif

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
marwi
сообщение 29.10.2014, 13:35
Сообщение #18

Суперцветовод

Дача в г. Барнауле, Алтайский край

Цитата(Крыжовница @ 28.10.2014, 22:41) *
Девочки, вижу по заказам, что остинки почти не заказывают. Вывода два: хорошо зимуют или разочаровали (надоели).

Рита, Остин хорошо зимует и меня- да, разочаровали..У роз Остина есть свой особый шарм, но мне вполне хватит его нескольких сортов- Остина я уже третий год не сажаю. И к тому же этим розам нужно много места, это большие кусты. И к тому же сейчас такое разнообразие ассортимента, хочется попробовать новые питомники и новые сорта))

--------------------

+Цитировать сообщение
lusien2005
сообщение 29.10.2014, 14:32
Сообщение #19

Пусть будет хорошая погода!))У природы нет плохой погоды!

Дача в Новосибирске, Нижней Ельцовке,на берегу шлюзового канала.

Фотографии в альбоме «Розы 2014.», автор lusien2005 на Яндекс.Фотках

--------------------

+Цитировать сообщение
вьюн
сообщение 29.10.2014, 15:41
Сообщение #20

Суперцветовод

Дача в Новосибирск

Цитата(lisaveta @ 29.10.2014, 17:29) *
А может и подлечилась где?! nwink.gif

И это тоже! хоть и маленько мы с тобой там побыли, а и то польза!

+Цитировать сообщение
Loading...

154 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему