Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цветник около дома, на узкой полоске земли
Чиба
сообщение 2.10.2008, 20:45
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 80




Форумчане, прошу помощи. Замучалась растюхи туда-сюда таскать, хочется уже по уму сделать, чтобы глаз радовался.

Что мы имеем: узкая полоска земли, примыкающая к террасе дома с восточной стороны (тень после 14-15 часов):

То же самое, вид сбоку весной и осенью:

Проблема: перманентный бардак. Хочется какую-то сдержанную композицию, которая быдет декоративна весь сезон. Одна из задач - скрыть длинные ноги столбчатого фундамента. Высокие цветы там смотрятся плохо, отклоняются в сторону дорожки. Анютины глазки, ясколка вылезают на дорожку и мешают ходить. ohmy.gif
Какие растения у меня есть:
спиреи (в ассортименте), хосты в количестве, ясколка, яснотка, чистец, живучка, очитки, гейхеры, примулы, гравилат, астильбы, бадан, котовник, шалфей, ирисы - хотелось бы по максимуму использовать те растения, которые есть.

Размер клумбы примерно 1*6-7 м.

Очень надеюсь на ваши идеи.


--------------------
Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lenotska
сообщение 3.10.2008, 9:07
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1148
Из: Эстония




У меня аналогичная проблема.Только чуть покороче и поуже 0,6 х 4 метра. Пока не на чем не остановилась, только присматриваюсь. Очень пондравилась вот эта композиция


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lia
сообщение 3.10.2008, 12:19
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 1516
Из: Москва, Филевская Пойма




Оль, привет! А "ноги" - их три? Я подумала, если ты их скрыть хочешь, то тебе точно понадобится туда карликовые хвойные посадить, чтобы и весной было красиво.
И у меня такая полоска есть, почти как на фото у Леночки. Только еще в плотной тени. И тоже ок. 7 метров. Мне очень нравятся повторяющиеся элементы, но почему-то кажется, что для фасадной части лучше а-ля миксбордер сделать. Знаешь, как у нас, по-русски: "бохато" чтоб было smile.gif.
Мне вот вид на первой твоей фотке прямо ну очень нравится, если не увеличивать. Я бы весь твой асортимент туда и определила + 3 хвойных.
А насчет "вылезают на дорожку" - у меня даже лилии на узкой полоске земли растут с отклонением к дорожке, рэзать. Они же все растут... Зато смотрится как здорово!

Сообщение отредактировал lia - 3.10.2008, 12:26


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чиба
сообщение 3.10.2008, 13:03
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 80




Лия, привет! Мне не только ноги нужно скрыть, но и весь зазор между землей и террасой. Когда растения низкие или неплотно сидят, из под террасы начинает всякая ненужная растительность лезть, типа крапивы. В общем, наблюдается противоречие - с одной стороны, нужны невысокие компактные растения, чтобы по минимуму отклонялись (у меня в этом сезоне колокольчик персиколистный там рос, около метра высотой с цветоносами, так он под углом в 45 градусов располагался, совсем мне это не нравится), а с другой - должны быть достаточной высоты, чтобы дырку закрыть.

Лена, композицию эту видела, очень мне она нравится. Правда, хосты у меня там как-то плохо себя чувствуют, не знаю, почему. Две штуки отсадила оттуда.

Идея с хвойниками мне нравится, правда, пока не понятно с какими, надо смотреть.


--------------------
Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка
сообщение 3.10.2008, 16:26
Сообщение #5


украинка
*****

Регистрация: 12.9.2008
Сообщений: 1256
Из: Мариуполь




У меня такая же беда с фасадом...наши столбики повыше раза в три примерно... я в этом году поставила шпалеру между верандой и приподнятым газоном и посадила плющ. Надеюсь на то, что удастся создать зеленую стенку (фоном). Плющ вечнозеленый, поэтому надеюсь на фон и зимой


--------------------
Только мертвые рыбы плывут по течению (народная мудрость)

Мой альбом http://foto.mail.ru/mail/65lama/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lia
сообщение 3.10.2008, 19:38
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 1516
Из: Москва, Филевская Пойма




А у меня есть еще цветник, который расположен именно с востока. Он широкий, но высокорослые все равно отклоняются, тянутся за солнцем. Почва - чистый насыпной песок, в ямки под хосты добавляла глину и землю из пакетов садовую. Там у меня растут: лилейники-рыжики, бадан, 3 хосты - простые (Франсии и 2 ундулаты), лаванда, бруннера, папоротник, ирисы, астильбы, жемчужница, колокольчик карпатский, чет-еще по мелочи, маки там всякие. Были чистец и бруннера сортовая Дж. Фрост, но вымерзли этой зимой, еще примулы и гортензия молодая, вьющаяся (забыла, как она правильно называется) Цветоносы лилейников вообще под 45 град растут, а вот почти метровые цветоносы ирисов не очень сильно отклонялись.
Вот, а ты не хочешь эту самую гортензию попробовать? (H. Petiolaris), у нас она мне кажется никогда до 10 м не вырастет, но ее как раз можно формировать т.о., чтобы она этот пролет закрыла. Я еще удивлялась, у меня саженец из Австрии привезен, я его не укрывала, ничего не делала, а она самая первая весной вся листьями покрылась. А чистец - вымерз!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чиба
сообщение 3.10.2008, 20:01
Сообщение #7


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 80




Гортензию записала. У меня есть самая обычная, древовидная (?), кажется она называется. Но она разрастается довольно толстой. У знакомой, которая мне дала кусочек, она сидела в полутени и размера была больше двух метров. У меня сидит на солнце, поэтому больше метра не вырастает.


--------------------
Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тополек
сообщение 3.10.2008, 20:30
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8803
Из: Краснодар




Чиба, у меня тоже есть такая проблемка закрыть дырку неприглядностей соседских. Я решила туда сплошняком посадить очиток видный. Он крепенький, высотой до полуметра и декоративен всегда.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дизайнер
сообщение 3.10.2008, 20:48
Сообщение #9


Цветовод
*

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 190
Из: Москва,дача под Наро-Фоминском ,57 км по Киевскому ш.




Я очень рада,что обнаружила такую темку.У меня проблема как у Оли.Тоже хочется" прикрыться".Даже не знаю ,как действовать.Пока хочу высадить в ряд октябринки.Они высокие,шарики такие зелененькие.Мужу очень понравились(у нас одна благодаря форуму появилась весной).Тоже в метаниях я...


--------------------
Приветик! Я Светик! моя дача
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgenya
сообщение 3.10.2008, 20:51
Сообщение #10


Цветовод
****

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 955
Из: Уфа, Россия




Мне понравилась идея с гортензией, древовидная легко черенкуется и довольно быстро можно вырастить посадочный материал. Я видела бордюр из гортензии (правда крупнолистовой) вдоль стены дома, очень эффектное зрелище. Можно дополнить их цветами кремово-белой гаммы или же, напротив, контрастным цветом. Как вариант можно рассмотреть др. кустарники- низкорослые спиреи, барбарисы, в ноги посадить почвопокровки. Хлопот с кустарниками меньше чем с большим количеством цветов.
Высокие астильбы тоже хорошо закрывают проблемные места -их на задний план, а перед ними хосты и баданы.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


juli
сообщение 3.10.2008, 20:53
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 7408
Из: Минск




Вообще вроде когда смотришь на фотографию то выглядит совсем не плохо. Разве что ассортимент растений для такого узкого места слишком большой. А что это зеленое колонновидное с краю?
И еще, с трудом представляю себе хосты и котовник с шалфеем растущие рядом, мне всегда казалось, что у них разные требования к агротехнике, может в этом причина того что хостам в этом месте не очень.


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgenya
сообщение 3.10.2008, 21:03
Сообщение #12


Цветовод
****

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 955
Из: Уфа, Россия




Цитата(juli @ 3.10.2008, 23:05) *
А что это зеленое колонновидное с краю?

Это, наверное ,кохия


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чиба
сообщение 3.10.2008, 21:09
Сообщение #13


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 80




О, Юля ты пришла!!! Я ж говорю, у меня там бардак. Эта фотка прошлого года, там, в основном, однолетники. Зеленое колонновидное - это кохия. Кстати, смотрелась там вполне себе ничего, только почему-то в конце лета ее стало сдувать и она наклонилась влево. Ассортимент, точно, великоват. В этом году у меня там сидели: роза плетистая, 5 лилейников, котовник, ирис, очитки, гипсофила, хоста, колокольчики, чистец, яснотка, ну и однолетники и двулетники (лобелия, алиссум, мальва, фиалки). В общем, все это меня постепенно стало раздражать, осенью я все повыдергивала и попересаживала. Сейчас там остались роза, котовник, чистец. Их тоже можно убрать, цепляться ни за что не буду, готова рисовать цветник с чистого листа. happy.gif


--------------------
Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 3.10.2008, 21:15
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2133
Из: Москва, дача-Киржачский район




Ага, я бы тоже по максимуму сократила бы ассортимент и оставила бы минимальное колличество цветущих растений - наверное, ирисы и астильбы. А кроме них - хосты, гейхеры и бадан. Мне кажется, ощущение "перманентного бардака" возникает у Оли от того, что там всего слишком много. В качестве высоких растений (для того, чтобы стойки закрыть) - болотные или сибирские ирисы.
О, пока я писала, Оля практически то же сказала. Кстати, лилейники, мне кажется, там вполне к месту.

Сообщение отредактировал Лена - 3.10.2008, 21:17


--------------------
Лена Волик http://foto.mail.ru/mail/alvolik/165/?page=1
«Сколь­ко мы пере­му­ча­лись из-за того, что не слу­чи­лось, но лишь мог­ло бы слу­чить­ся»
Томас Джефферсон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juli
сообщение 3.10.2008, 21:20
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 7408
Из: Минск




Конечно пришла, куда же я денусь v.gif .
А кохия ничего, мне понравилась. Максимальная высота цветника какая должна быть, веранду частично закрывать можно? Вообще какой то вертикальный элемент хочется добавить.


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чиба
сообщение 3.10.2008, 21:21
Сообщение #16


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 80




Не, лилейники убрала - цветоносы прям падали на дорожку.


--------------------
Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чиба
сообщение 3.10.2008, 21:21
Сообщение #17


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 80




Цитата(juli @ 3.10.2008, 21:32) *
Конечно пришла, куда же я денусь v.gif .
А кохия ничего, мне понравилась. Максимальная высота цветника, какая должна быть, веранду не закрывать? Вообще какой то вертикальный элемент хочется добавить.


1-1,5 метра в самый раз.


--------------------
Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чиба
сообщение 3.10.2008, 21:23
Сообщение #18


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 80




Цитата(juli @ 3.10.2008, 21:32) *
Вообще какой то вертикальный элемент хочется добавить.


Чо-то греет мне душу вариант с хвойниками, закрывающими столбики, а между столбиками .... ? И бордюрчик однородный. Итого 3-4 вида растений?


--------------------
Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juli
сообщение 3.10.2008, 21:25
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 7408
Из: Минск




А весеннего фото нет? Так что бы растений поменьше перед фасадом.


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чиба
сообщение 3.10.2008, 21:33
Сообщение #20


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 80




Есть, только не общим планом и с "примесями":


--------------------
Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 14:17