Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грунт для петуний и калибрахоа, Советуем какой грунт купить или как приготовить самим
Татьянина
сообщение 10.9.2014, 9:15
Сообщение #1

Цветовод

Дача в о Владимирской обл.

Вот и я этим вопросом по весне мучаюсь - где столько земли взять!! У меня, если считать с пятилитровыми и подвесными кашпо, тоже штук 100 наберется. И все это я по осени вываливаю, перемываю... по неделе!! Решила в этом году, что из 50 литровых выбрасывать землю не буду - оставлю на след. год.
А водорастворимые удобрения, на вашу красоту, девочки, глядя, видимо, придется приобрести к след. сезону..

--------------------
Татьяна я.
Меня постоянно преследуют умные мысли. Только они меня не всегда догоняют...
Я люблю ЛЕТО! Я живу - ЛЕТОМ! Остальное время я к ЛЕТУ готовлюсь)

Буду рада видеть Вас в моем интернет-магазине семян "СОЛО"
Электронная почта для любых вопросов по заказам: ovtatyana@yandex.ru

+Цитировать сообщение
Степашка
сообщение 10.9.2014, 12:04
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: Пермь

Дача в Пермский край

Девочки, тоже включусь в дискуссию о грунте. У меня тоже много горшков, штук 150, может чуть больше. Всегда вопрос грунта был под №1, всегда головная боль: где брать столько грунта? Раньше, когда горшков было поменьше, мне хватало куба компоста + подмешивала туда покупной грунт, да еще на дно всегда кладу керамзит. Сейчас горшков стало больше и этого кубика не хватает. В этом году пришлось покупать много земли. Решила, что в больших горшках не буду заменять всю землю, а только верхнюю половину, но вот выдергиваю сейчас петуньи и вижу, что почти во всех емкостях объем земли освоен растениями полностью. Даже те петуньи, которые вообще не разрослись, на которые без слез смотреть-то невозможно было, так и они все горшки обвили корнями. Поэтому вытряхиваю все до дна. На будущий год снова головная боль. Уменьшать количество горшков не хочу, придется видимо снова покупать землю. А как можно еще решить эту проблему 34.gif ?

--------------------
Лина

+Цитировать сообщение
IRINA-NEN
сообщение 10.9.2014, 12:44
Сообщение #3

Цветовод

Из: Иркутская область.

Дача в Южное побережье Байкала

Цитата(Степашка @ 10.9.2014, 18:04) *
Девочки, тоже включусь в дискуссию о грунте. А как можно еще решить эту проблему 34.gif ?

Я покупаю грунт только для петунии на лоджию, только для самых ценных для меня.
А на даче в бочки, ящики, вёдра намешиваю садовой земли +компост + удобрения типа Азофоска, Нитрофоска, Кемира-Весна, что найду в продаже.
Компост делаю так. В ящик (у меня от старого холодильника, сейчас их даже два) накладываю траву +слой грунта любого +поливаю настойкой +опять трава +земля +полив ......и так всё лето и осень.
Настойку делаю так (нашла в интернете): наливаем в бочку воды +какое-нибудь старое забродившее варенье +стакан Байкала (продаётся в бутылках для компоста). Через 5-7 дней у вас целая бочка "самопального Байкала".
Вот им и поливаю время от времени свой компост. К весне бактерии хорошо поработают и всё перегниёт.

В большие ёмкости, типа бочки по 100л, на дно с осени (когда уже петунию выдерну) набросаю травы, полью настойкой и всё. Весной этот компост не убираю, там и лежит, только прошу мужа вилами его вскопать, сверху грунт и сажаю петунии, монстриков типа Тидалов и Вондеров. biggrn.gif
Растут, не жалуются.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал IRINA-NEN - 10.9.2014, 12:46

+Цитировать сообщение
Инна66
сообщение 10.9.2014, 15:15
Сообщение #4

Суперцветовод

Дача в дом (Иркутск)

Цитата(Татьянина @ 10.9.2014, 14:15) *
Вот и я этим вопросом по весне мучаюсь - где столько земли взять!! У меня, если считать с пятилитровыми и подвесными кашпо, тоже штук 100 наберется. И все это я по осени вываливаю, перемываю... по неделе!! Решила в этом году, что из 50 литровых выбрасывать землю не буду - оставлю на след. год.
А водорастворимые удобрения, на вашу красоту, девочки, глядя, видимо, придется приобрести к след. сезону..

Таня, из больших вазонов я землю не убираю, составляю прямо с землей друг на друга и до весны оставляю на улице ( в теплице, беседке и т.д.) . Если маленький объем горшков( до 5л), землю меняю, в других только верхний слой. Ежегодно покупаю небольшую машину перегноя ( смотрю, чтобы перегнивший был, без свежего г...), добавляю вермикулит. В магазинной земле выращиваю только рассаду.

Цитата(Степашка @ 10.9.2014, 17:04) *
Девочки, тоже включусь в дискуссию о грунте. У меня тоже много горшков, штук 150, может чуть больше. Всегда вопрос грунта был под №1, всегда головная боль: где брать столько грунта? Раньше, когда горшков было поменьше, мне хватало куба компоста + подмешивала туда покупной грунт, да еще на дно всегда кладу керамзит. Сейчас горшков стало больше и этого кубика не хватает. В этом году пришлось покупать много земли. Решила, что в больших горшках не буду заменять всю землю, а только верхнюю половину, но вот выдергиваю сейчас петуньи и вижу, что почти во всех емкостях объем земли освоен растениями полностью. Даже те петуньи, которые вообще не разрослись, на которые без слез смотреть-то невозможно было, так и они все горшки обвили корнями. Поэтому вытряхиваю все до дна. На будущий год снова головная боль. Уменьшать количество горшков не хочу, придется видимо снова покупать землю. А как можно еще решить эту проблему 34.gif ?

Лина, на покупном готовом грунте разориться можно. Я выше написала, что петунии прекрасно растут в перегное.

Цитата(IRINA-NEN @ 10.9.2014, 17:44) *
Я покупаю грунт только для петунии на лоджию, только для самых ценных для меня.
А на даче в бочки, ящики, вёдра намешиваю садовой земли +компост + удобрения типа Азофоска, Нитрофоска, Кемира-Весна, что найду в продаже.
Компост делаю так. В ящик (у меня от старого холодильника, сейчас их даже два) накладываю траву +слой грунта любого +поливаю настойкой +опять трава +земля +полив ......и так всё лето и осень.

Мне муж сделал ящик под компост в этом году, цветов-то много, есть чем наполнить + скошенная газонная трава. Опыта с приготовлением компоста нет, все прочитала в инете, надеюсь получится, все-таки хоть какая-то экономия, да и польза. biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Татьянина
сообщение 10.9.2014, 18:15
Сообщение #5

Цветовод

Цитата(Инна66 @ 10.9.2014, 15:15) *
Таня, из больших вазонов я землю не убираю, составляю прямо с землей друг на друга и до весны оставляю на улице ( в теплице, беседке и т.д.) .

Инна, укрепила меня в моем желании так же сделать. Хоть и согласна с Линой, что корешки опутывают весь ком, но у меня с прошлого года один вазон остался неубранным (спрятался, а я про него и забыла biggrn.gif), этой весной вся эта масса из земли и корней петуний не то чтобы перегнила, но была очень приятной "субстанцией", я приправила ее базокотом, гидрогелем, вермикулитом и покупной землей и высадила петунии. А так два года подряд уже разоряюсь по весне при покупке грунта пакетированного, и плюс торф у меня был, покупала машину. Теперь торф закончился))), компост никак не организую blush1.gif, а на покупной грунт уже реально денег жалко)), так что оставлю всю землю в больших горшках до весны, а там посмотрю...

Сообщение отредактировал Татьянина - 10.9.2014, 18:16

--------------------
Татьяна я.

+Цитировать сообщение
Танюшшка
сообщение 11.9.2014, 8:47
Сообщение #6

Цветовод
*

Дача в смоленск

Напишу свои "пять копеек" про грунт, может пригодится кому. У меня конечно не такие мастштабы как у Степашки)) Весной выворачиваю грунт из всех кашпо и вазонов, разминаю, туда хорошего перегноя ведерко,удобрения Исполин (оно содержит и органику и минералку), один мешок (50л) НОВОЙ ПОКУПНОЙ земли (беру Терра Виту), все хорошо перемешиваю и заправлю в вазоны. "Любимчикам" добавлю ещё и Осмокот в грунт.
Получается не дорого (земля 250р + пакет Исполина 200р.), цветам нравится, делаю так уже три года.

--------------------
Я Таня, ко мне на "ты" ))
Заполняю свой альбом http://krokuc.photoshare.ru/

+Цитировать сообщение
Алена Максимова
сообщение 15.9.2014, 6:37
Сообщение #7

Суперцветовод

Из: Москва, Кузьминки

Дача в между Коломной и Озерами

Девочки, я в этом году покупала Гринволд, дорого, брала 10 мешков по 50 литров. Добавляла немного песка, вермикулита, геля и фитоспорина.
Сейчас всю землю из горшков размяла и разнесла в цветники.
Хочу на след год покупную землю смешать с конским навозом и перегноем в соотношее 1:1:1, добавить песок, вермикулит, гель. Как вы думаете конского не много?

--------------------
Алена
Ну и хрен с ним,что мой поезд ушёл!!! Ведь есть же ещё самолеты и корабли!!!!!!!!!!

+Цитировать сообщение
Инна66
сообщение 15.9.2014, 7:23
Сообщение #8

Суперцветовод

Дача в дом (Иркутск)

Цитата(Алена Максимова @ 15.9.2014, 11:37) *
Девочки, я в этом году покупала Гринволд, дорого, брала 10 мешков по 50 литров. Добавляла немного песка, вермикулита, геля и фитоспорина.
Хочу на след год покупную землю смешать с конским навозом и перегноем в соотношее 1:1:1, добавить песок, вермикулит, гель. Как вы думаете конского не много?

Алена, у нас Гринволда-то и в продаже не бывает. А конского-то навоза многовато, мне кажется, хочешь добавить, еще же перегной, да минеральными будешь подкармливать.

--------------------

+Цитировать сообщение
ильинка
сообщение 15.9.2014, 7:34
Сообщение #9

Суперцветовод

Из: Москва Черемушки

Дача в Калужская обл.Боровск

Цитата(Алена Максимова @ 15.9.2014, 7:37) *

А простой,дерновой земли вообще не добавляешь?Мне кажется они жировать будут при таком наборе.Я мешаютак: дерновая,песок,перегной,покупная.В этом наборе дерновой больше всего.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Алена Максимова
сообщение 15.9.2014, 7:48
Сообщение #10

Суперцветовод

Наташ, у меня нет дерновой земли, есть рыжая глина, ее не добавляю. Если сажаю то всегда добавляю перегной навоз и покупную землю. На следующий год там остается только рыжая глина(((
В след год попробую заложить немного дерновой земли.

--------------------
Алена
Ну и хрен с ним,что мой поезд ушёл!!! Ведь есть же ещё самолеты и корабли!!!!!!!!!!

+Цитировать сообщение
Степашка
сообщение 15.9.2014, 8:02
Сообщение #11

Суперцветовод

Из: Пермь

Дача в Пермский край

Цитата(Алена Максимова @ 15.9.2014, 9:37) *

Алена, мне тоже Гринволд нравится, но у нас его не продают. Я в Екатеринбурге его покупала, но много не привезешь на легковом автомобиле, поэтому доставался он только самым-самым. Зимой если поеду, куплю снова хотя бы для любимок.
А конский навоз конечно тоже хорош, только мне тоже кажется, что поменьше дозу надо.

--------------------
Лина

+Цитировать сообщение
Алена Максимова
сообщение 15.9.2014, 8:19
Сообщение #12

Суперцветовод

Девочки, heart2.gif спасибо, учту ваше мнение, конского убавлю на половину.

--------------------
Алена

+Цитировать сообщение
КорТа
сообщение 15.9.2014, 9:11
Сообщение #13

Суперцветовод

Дача в Север Краснодарского края

почему при слове навоз всегда используете конский, а коровий можно? это дело у нас легче найти, чем лошадей.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алена Максимова
сообщение 15.9.2014, 9:23
Сообщение #14

Суперцветовод

Таня, конским свежим навозом сжечь растения нельзя, а коровьим можно, поэтому коровий свежий навоз нельзя, только перепревший 2-3 года, а это уже перегной))

--------------------
Алена

+Цитировать сообщение
ale8443
сообщение 15.9.2014, 9:38
Сообщение #15

Цветовод

Из: Пятигорск

Дача в LJV

Кизяки в поле собирать, хорошая штука во всех отношениях.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
КорТа
сообщение 15.9.2014, 10:23
Сообщение #16

Суперцветовод

Цитата(ale8443 @ 15.9.2014, 9:38) *
Кизяки в поле собирать, хорошая штука во всех отношениях.

не видела я у нас лошадей, а вот как это дело выглядит помню с детства - использовали вместе с глиной для мазки.
Алёна, спасибо. вот уж век учись - если и нашла - всё равно бы ждала, пока "созреет" . а ведь это и дополнительная рыхлость для нашего тяжёлого грунта.

--------------------

+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 15.9.2014, 20:37
Сообщение #17

Суперцветовод

Дача в Туле дом

у нас конский навоз продают мешками, точнее не навоз, а перегной
мне сказали 3-летний 34.gif но выглядел хорошо - однородная рыхлая масса с вкраплениями опилок (видимо подстилка)
мешки полновесные (в которые сахар фасуют по 50кг) 150руб за мешок с доставкой,
я этой весной покупала в первый раз, невольно сравнила с покупным грунтом в 50литровых пакетах, реально по объёму и весу меньше "навозных" в 2-2.5 раза
а цена как раз наоборот - выше biggrn.gif
в покупной грунт сажала черенки и пикировала подросших петунек
для горшков и ящиков смешивала землю с огуречных грядок (огурцам делаю "тёплые" грядки) и конский перегной из мешков 1х1
результатом довольна
и кажется я что-то сажала в чистый перегной - чёто не помню уже ashes.gif - надо записи посмотреть
а ещё петуньки хорошо растут в торфяном грунте безо всяких добавок, правла недолго растут biggrn.gif израстаются быстро - питания там маловато
чистый торф используют для посадок на продажу большие петуньевые тепличные хозяйства и не очень большие частники, занимающиеся рассадой цветов

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
Марино4ка
сообщение 16.9.2014, 18:28
Сообщение #18

Суперцветовод

Из: Братск

Дача в Братске (свой дом)

По просьбе Наташи-Азалии пишу здесь про свой опыт. Конечно покупать землю в таких объемах это не реально. Поэтому у меня огородная земля + свой компост + чуть-чуть покупной земли. Более того, землю из горшков я не выкидываю каждый год. По осени растюхи выдираю. Горшки с землей дети уносят в подвал, даже большие. Весной я в большой бак вываливаю землю из горшка, разминаю ее, добавляю компост, чуть-чуть покупной земли (покупаю большими мешками по 60 л, называется "Земля для ваших любимых растений"), добавляю Базакот, т.к. я их не кормлю летом, если надо, то гидрогель (в маленькие горшки и коковиты). Вот и все. Так и растут.

--------------------
Так и зовут - Марина

+Цитировать сообщение
КорТа
сообщение 22.9.2014, 9:44
Сообщение #19

Суперцветовод

вчера взяла ведро с непережившей лето петунией. лопатой подковырнула её. выпал ком земли. четко два разных грунта. один цвета сажи, который был в горшке с купленной петунией и другой - то, чем я дополняла ведро (моя смесь). родной грунт петунии заполнен корнями. моя добавка - совсем без корней. неужели, думаю, моя земля такая тяжелая, нет - в руке рассыпается. если покупать грунт на всю петунию, то денег на саму петунию не будет.
я уже и знакомых озадачила поисками мест, где лошади бывают.
есть у меня ещё мысль - с двухразовым поливом - не возможно после каждого полива рыхлить землю. а вот сейчас - красота - полила и дня три-четыре можно не заморачиваться.

--------------------

+Цитировать сообщение
Татьянина
сообщение 22.9.2014, 22:51
Сообщение #20

Цветовод

Цитата(МАРЫСЯ @ 15.9.2014, 20:37) *
у нас конский навоз продают мешками, точнее не навоз, а перегной
мне сказали 3-летний 34.gif но выглядел хорошо - однородная рыхлая масса с вкраплениями опилок (видимо подстилка)
мешки полновесные (в которые сахар фасуют по 50кг) 150руб за мешок с доставкой

Хорошо вам! А у нас по 500 р. продают, мне выгодней 200л террра виты в оби купить за 237 р. sad.gif Последний раз уже правда по 268 была((((((. Эх, пришлите мне посылочку навоза..........

Сообщение отредактировал Татьянина - 22.9.2014, 22:54

--------------------
Татьяна я.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему