Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 10 11 12 13 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грунт для петуний и калибрахоа, Советуем какой грунт купить или как приготовить самим
Мастерилка
сообщение 20.4.2016, 17:01
Сообщение #221

Цветовод
*

Дача в МО

Девочки и мальчики! Хотела поделиться опытом, рассказать про замечательный грунт! Наверняка все знатоки про него знают и писали тут, но память у меня плохая, поэтому могу повториться blush1.gif
Приехала я в магазин за "Крепышом", а его нет 34.gif Ну, думаю, куплю другой, но какой? Смотрю стоит грунт Буйский "Волшебная грядка". Меня смутило то, что он стоил в 2 раза дешевле других, но я решила: раз "Буйские удобрения", значит хороший! smile.gif Дома открыла, и он тааак мне понравился yahoo.gif Черный-черный, жирненький, абсолютно однородный, рассыпчатый! Не знаю, как он себя покажет в деле, но я думаю, что моим бархатцам вчера очень повезло biggrn.gif
Прикрепленное изображение

Одно но: мешок 40л! Я сначала то подумала, что это даже лучше - сразу запас земли будет, но я переоценила свои физические возможности... Хорошо, что я одновременно покупала тачку для сада (папе в подарок), так что мне добрый грузчик положил мешок в тачку и я со своими покупками смогла добраться до машины biggrn.gif Кстати, посмотрите, какую я купила тачку для сада:

Надеюсь, будет удобно! Она очень легкая - на одном указательном пальце спокойно висит. Везти удобно (проверено!) - совсем никаких сил не прилагаешь, т.к. не приходится поднимать, удобно ставить рядом с собой, когда выпалываешь сорняки или подсыпаешь землю - она низкая. А еще удобно катать 5-летнего ребенка biggrn.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Анна Долгих
сообщение 12.5.2016, 7:11
Сообщение #222

Цветовод

Из: Иркутск

Дача в Иркутск

Цитата(Иллия @ 7.4.2016, 8:34) *
Девочки. я все не успокоюсь про перлит и разрыхление почвы. А можно взять керамзит, покрошить его что бы был помельче и смешать с почвой. Будет он как разрыхлить служить или нет?

Лена, если горшков не очень много, то можно купить кокосовое волокно пресованное, оно размокает и очень увеличивается в объеме. Я покупала 5 брикетов, каждый размокая становиться по 5-6 л. Мне на всю весну хватило, и даже 1 остался. А сажу я плантации рассады, не только себе.
К своей земле подмешивала треть волокна, для рыхлости. А вот с вермикулитом и перлитом все не так хорошо растет. Испытывала несколько лет. Для рыхлости еще можно добавить мох резаный, на сезон хватит.

Девочки, я тут все думаю, почему вы садите в покупную землю? Неужели своей нет? Каждый год заморочки, где взять да какую? Или в покупной лучше растет? Я тоже покупала, не один раз, просто для эксперимента. В своей растет лучше и наверняка. Просветите?

В прошлом году своя земля плотноватая была, да еще муж высыпал ведро золы на грядку (кашу маслом не испортишь!). Я как узнала, у меня даже волосы зашевелились! Сколько смогла собрала, он перемешал плохо. Но все равно много в земле осталось. Думала в такой земле вообще ничего расти не будет и хана моим помидорам, но ничего обошлось...
Покупала грунт готовый и кокосовое волокно, треть примешивала к своему. Все расло хорошо. В этом году вообще без примесей растет рассада.

--------------------
Анюта
Ко мне можно на ты

+Цитировать сообщение
КорТа
сообщение 12.5.2016, 10:45
Сообщение #223

Суперцветовод

Дача в Север Краснодарского края

Цитата(Анна Долгих @ 12.5.2016, 7:11) *
Девочки, я тут все думаю, почему вы садите в покупную землю? Неужели своей нет? Каждый год заморочки, где взять да какую? Или в покупной лучше растет? Я тоже покупала, не один раз, просто для эксперимента. В своей растет лучше и наверняка.

Аня, я вынуждена покупать грунт. чистый торф у нас не смогла купить(дорого). брикеты кокосовые не видела. перлит не понравился. земля у нас тяжёлая. зола для петунии неподходящая. покупаю ТерраВита, делаю смесь.
и тоже не могу представить как сможет расти петуния в одном покупном грунте.
один раз купила упаковку торфяных таблеток размером с мою немаленькую ладонь. как раз одна таблетка на ведро. но больше не встречались.
а первый раз посадила петунию в чистую огородную землю. кустовушки были хорошие. а ампельные так, средненько.

--------------------
Татьяна
http://fotki.yandex.ru/users/kortageo/albums/
опять пытаюсь сделать свой сайт http://korta.ucoz.net

+Цитировать сообщение
Анна Долгих
сообщение 13.5.2016, 6:00
Сообщение #224

Цветовод

Дача в Иркутск

Танюша, а грядки компостные для огурцов-кабачков не делаете (хотя у Вас наверно все и так растет)? Я из-под огурцов каждую осень набираю землю для рассады, а так разоришься, сколько мне надо ее. Мешки 25 кг 7-8 штук, а иногда не хватает.

--------------------
Анюта
Ко мне можно на ты

+Цитировать сообщение
КорТа
сообщение 13.5.2016, 20:55
Сообщение #225

Суперцветовод

Цитата(Анна Долгих @ 13.5.2016, 6:00) *
Танюша, а грядки компостные для огурцов-кабачков не делаете

у нас совсем нет понятия грядок.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 14.5.2016, 21:15
Сообщение #226

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(Анна Долгих @ 13.5.2016, 6:00) *
Танюша, а грядки компостные для огурцов-кабачков не делаете (хотя у Вас наверно все и так растет)? Я из-под огурцов каждую осень набираю землю для рассады, а так разоришься, сколько мне надо ее. Мешки 25 кг 7-8 штук, а иногда не хватает.

Анюта, правильно, самая лучшая земля для рассады земля из-под огурцов. У меня папа в такой растил рассаду томатов. А ты и для цветов используешь? Смешиваешь с покупным грунтом?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Анна Долгих
сообщение 19.5.2016, 8:17
Сообщение #227

Цветовод

Дача в Иркутск

У меня эта земля для всего, и для комнатных тоже. У нас огурцы растут на чистых пищевых отходах. Всю зиму сыпим в высокую грядку, весной делаю лунки, засыпаю их землей и сею огурцы. Осенью там уже просто перегной остается, вот такой и беру для всего. Он жирный получается, иногда разбавляю его кокосовым волокном, торфом или мхом. Для комнатных растений кому какой нравится: для гиснериевых со мхом, для сукулентов с песком и.т.д.

В прошлом году разбавляла, очень жирный получился. В этом году много травы (ботвы всякой) было, само то получилось.

--------------------
Анюта
Ко мне можно на ты

+Цитировать сообщение
шарко
сообщение 26.4.2017, 18:26
Сообщение #228

Цветовод
**

Из: Мос.обл,Орехово-Зуево

Дача в Орехово-зуево

Девочки здравствуйте. Я к вам с таким вопросом- использовал ли кто отработанный субстрат от выращивания грибов?
я тут поехала навестить бабушку- а уних в деревне построили маленькую фабрику по производству грибов вешенок, и вот уже вся деревня таскает себе на участки использованные мешки, на котороых росли грибы. мешок весь забит мелкой соломой вперемешку с лузгой семечек. Все добавляют это в огород, в теплицу и т.д. Ну и я прихватила себе 2 мешочка))) а вот теперь думаю - а оно мне надо? хотела добваить в кашпо петунек для разрыхления.
Залезла в инет- там разные отзывы, у кого то все прет, от такой добавки, кому то не понравилось...
Может кто использовал или что то слышал?

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 27.4.2017, 14:44
Сообщение #229

Суперцветовод

Цитата(шарко @ 26.4.2017, 18:26) *
Может кто использовал или что то слышал?

Света, я даже визуально не представляю этот субстрат. И как он будет действовать в горшках сказать не могу.
Но... У нашей соседки по даче сын (агроном с вышим образ.) сначала (в 90-ые) возглавлял единственное у нас предприятие по выращиванию грибов. Проработав лет 5-6, к тому же большую конкуренцию начала составлять польская продукция, решил работать на себя. Ездил как консультант по России, но чаще всего в Молдавию. Там в старых закрытых шахтах предприимчевые люди под его руководством выращивали шампиньоны и вешенки. И помню как он рассказывал, что отработанный субстрат огородники забирали к себе на участки. Но он не рекомендовал им сразу исп. даже в качестве мульчи, хотя для выращивания грибов исп. специально подготовленный компост, почему именно - сейчас даже и не помню, но вроде что-то связанное с патогенной флорой отработан.суб-та. 34.gif Сначала он должен перепреть в добавлением органики. Лучше послойно. Слой отработки, слой разных сорняков без семян, говаривал, что очень хорошо особенно крапиву и эти слои повторяются. К этому разговору еще меня учил как делать компост со своими обоснованиями. Но я в компостную кучу азотные не бросаю. Потом слои накрыть черным укрывным, в жару можно и шлангом пролить. При исп.пленки тем-ра повышается выше, лучше охраняется влага, но при этом максимально все полезные микроорганизмы погибают, но новый компост готовится быстрее. Так что можно и черной пленкой. Главное чтобы внутри все "горело" (тепло и влага разогревают до высоких Т).
Света, я думаю, что тебе тоже надо сделать компост для исп. в след.году, для горшков в т.ч. Найди отдаленное место, но лучше солнечное место, разложи прямо на земле слой 10-20см, потом накидаешь травы, следом опять такой же слой отработки и т.д. Если травы сразу немного, лучше остановиться, потом доделать. Но укрывным (пленкой) накрывать надо сразу, хорошо пролив. Все это оставишь до след. весны. Удобрения можешь не кидать, все равно в горшки его добавлять сразу или с поливом, в вот при посадке первый полив сделать с исп.Фитоспорина.
Света, я бы тоже исп. сразу не рискнула. Конечно это дополнительные хлопоты, но как говорят "Красота...."

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
шарко
сообщение 27.4.2017, 17:16
Сообщение #230

Цветовод
**

Из: Мос.обл,Орехово-Зуево

Дача в Орехово-зуево

Цитата(ната55 @ 27.4.2017, 14:44) *
Света, я бы тоже исп. сразу не рискнула. Конечно это дополнительные хлопоты, но как говорят "Красота...."

Да ну его на фиг, тогда))) biggrn.gif biggrn.gif унесу эти мешки в лес , и высыплю, пусть там все перегнивает....искала разную информацию в инете- тоже пишут неоднозначно- кто за!!! гововрят самый питательный субстрат....а кто и против- и грибы там эти обрабатывают пенициллином и др, и состав этого субстрата по веществам не подходит большинству культур, кроме грибов...

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
КорТа
сообщение 14.1.2018, 21:40
Сообщение #231

Суперцветовод

по привычке беру в этом году второй пакет ТерраВиты. не скажу как состав грунта(по рассаде пока не понятно), а вот отходов стало очень много. то ли фирма разбаловалась, то ли партия мне попалась такая.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 15.1.2018, 0:48
Сообщение #232

Суперцветовод

Цитата(КорТа @ 14.1.2018, 21:40) *
по привычке беру в этом году второй пакет ТерраВиты. не скажу как состав грунта(по рассаде пока не понятно), а вот отходов стало очень много. то ли фирма разбаловалась, то ли партия мне попалась такая.

Таня, ТВ хорошая произ-ва Лен.области, как мне помнится. У тебя какой?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 18.1.2018, 6:47
Сообщение #233

Цветовод
**

Дача в 200 км от Красноярска

Наташа, действительно Фартовский грунт именно Ленинградского филиала был хорошим, я покупала Терра Виту и Микропарник, смотрела чтоб на маркировке буква А стояла, но в прошлом году Терра Вита подвела, появлялись всходы и замирали в стадии семядолей, такое впечатление, что либо чего-то переложили, либо вообще не добавили, да и запах был какой-то химии. Калибрахоа и хризантемы совершенно не росли пока не пересадила в другой грунт, но часть рассады погибла. В этом году появился новый грунт Агроторф "Живой", приобрела четыре пакета для цветов и овощей, но пока ничего не сеяла, не могу сказать какое качество.

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 18.1.2018, 11:35
Сообщение #234

Суперцветовод

Цитата(Perchinka @ 18.1.2018, 6:47) *
Наташа, действительно Фартовский грунт именно Ленинградского филиала был хорошим, я покупала Терра Виту и Микропарник, смотрела чтоб на маркировке буква А стояла, но в прошлом году Терра Вита подвела, появлялись всходы и замирали в стадии семядолей, такое впечатление, что либо чего-то переложили, либо вообще не добавили, да и запах был какой-то химии. Калибрахоа и хризантемы совершенно не росли пока не пересадила в другой грунт, но часть рассады погибла. В этом году появился новый грунт Агроторф "Живой", приобрела четыре пакета для цветов и овощей, но пока ничего не сеяла, не могу сказать какое качество.

Вот чаще всего подделки у ТВ. Я в последнее время от нее отказалась, не хочется рисковать. Могу сказать, что неплохой грунт был у Агриколы и цена более приемлемая. А перлит или вермикулит можно самим добавить. Но для всходов я П или В не добавляю, только при пикировке в новый объем, т.е. в 100 гр.стаканчики, а сею группой, мне так удобнее. Сею только петунию в грунт, почти все остальное сначала на проклевывание помещаю на влажные салфетки.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
yavatanya
сообщение 18.1.2018, 13:07
Сообщение #235

Суперцветовод

Дача в Волгоград

Я посеяла ампели 30.12. в ТТ. Где-то через две-три недели все таблетки позеленели.Эта зелень уплотняет верх таблеток и растюшки очень плохо растут . Не знаю как уберечься от этой зелени, я прорыхлила чуток, но не очень удобно.Некоторые петуньки взошли на 5-6 день, и сейчас они лошадки,а некоторые всходили до двух недель.Конечно, пришлось долго держать в парничке из-за опоздунов этих.Рыхлишь зеленую корочку, ростки еще масенькие , повреждаются.Наташ, может что посоветуешь.Я еще буду сеять.

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 19.1.2018, 16:50
Сообщение #236

Суперцветовод

Цитата(yavatanya @ 18.1.2018, 13:07) *
Я посеяла ампели 30.12. в ТТ. Где-то через две-три недели все таблетки позеленели.Эта зелень уплотняет верх таблеток и растюшки очень плохо растут . Не знаю как уберечься от этой зелени, я прорыхлила чуток, но не очень удобно.Некоторые петуньки взошли на 5-6 день, и сейчас они лошадки,а некоторые всходили до двух недель.Конечно, пришлось долго держать в парничке из-за опоздунов этих.Рыхлишь зеленую корочку, ростки еще масенькие , повреждаются.Наташ, может что посоветуешь.Я еще буду сеять.

Таня, а зачем ждать припозднившихся? ТТ тем и хороши, что взошедших можно смело отселять.
Зелень - это плесень. Но она бывает в виде мха или в виде мелких кристаллов. Чаще от повышенной или наоборот низкой Т помещения + излишняя влажность ТТ. Но почти все плесени могут "летать" в воздухе помещения. Кроме этого вода для полива могла быть в сторону щелочной (в кранах городских квартир она щелочная), поэтому обязательно добавлять лим.кислоту. Для петуний обязательно подкислять воду или по чуть-чуть в каждый полив или раз в 7-10 дней побольше.
Убрать зеленый слой надо, но это не решит проблему. С белой (снежной) проще, можно максимально убрать этот пух, пролить фитоспорином и подсушить грунт, лучше на солнце.
В твоем случае можно в полив добавить напр.Фундазол. А можно посыпать поверхность растолченным активир.углем, когда будешь подрыхливать, уголь уйдет пониже.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 19.1.2018, 16:50
Сообщение #237

Суперцветовод

Цитата(yavatanya @ 18.1.2018, 13:07) *

Таня, а зачем ждать припозднившихся? ТТ тем и хороши, что взошедших можно смело отселять.
Зелень - это плесень. Но она бывает в виде мха или в виде мелких кристаллов. Чаще от повышенной или наоборот низкой Т помещения + излишняя влажность ТТ. Но почти все плесени могут "летать" в воздухе помещения. Кроме этого вода для полива могла быть в сторону щелочной (в кранах городских квартир она щелочная), поэтому обязательно добавлять лим.кислоту. Для петуний обязательно подкислять воду или по чуть-чуть в каждый полив или раз в 7-10 дней побольше.
Убрать зеленый слой надо, но это не решит проблему. С белой (снежной) проще, можно максимально убрать этот пух, пролить фитоспорином и подсушить грунт, лучше на солнце.
В твоем случае можно в полив добавить напр.Фундазол. А можно посыпать поверхность растолченным активир.углем, когда будешь подрыхливать, уголь уйдет пониже.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
КорТа
сообщение 20.1.2018, 9:48
Сообщение #238

Суперцветовод

Цитата(ната55 @ 15.1.2018, 0:48) *
Таня, ТВ хорошая произ-ва Лен.области, как мне помнится. У тебя какой?

посмотрела на пакет. дата изготовления апрель 2017г, а ниже строка 4 линия. никаких букв не нашла. вот и гадай. в Магните взяла грунт Северо-западная компания. Производство в Ленинградской обл. не открывала ещё.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 20.1.2018, 10:43
Сообщение #239

Цветовод
**

Дача в 200 км от Красноярска

Цитата(КорТа @ 20.1.2018, 13:48) *
посмотрела на пакет. дата изготовления апрель 2017г, а ниже строка 4 линия. никаких букв не нашла. вот и гадай. в Магните взяла грунт Северо-западная компания. Производство в Ленинградской обл. не открывала ещё.

Татьяна, рядом с датой должна стоять буква, обозначающая филиал, А - Ленинградский, С -Тюменский. Может стерлась?

+Цитировать сообщение
yavatanya
сообщение 20.1.2018, 16:03
Сообщение #240

Суперцветовод

Дача в Волгоград

Наташа, спасибо за советы! Они всегда бесценны!

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
Загрузка...

13 страниц V  « < 10 11 12 13 >
Ответить в данную темуНачать новую тему