Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грунт для петуний и калибрахоа, Советуем какой грунт купить или как приготовить самим
Степашка
сообщение 12.11.2014, 22:33
Сообщение #41

Суперцветовод

Из: Пермь

Дача в Пермский край

Девочки, я добавляю в грунт как раз этот Cocoland, и при выращивании рассады в том числе, никогда не промывала его, даже не слышала об этом, и ни одно растение не погибло.

--------------------
Лина

+Цитировать сообщение
Оленек
сообщение 12.11.2014, 22:45
Сообщение #42

Цветовод

Дача в г.Котлас частный дом

Цитата(Степашка @ 12.11.2014, 22:33) *
Девочки, я добавляю в грунт как раз этот Cocoland, и при выращивании рассады в том числе, никогда не промывала его, даже не слышала об этом, и ни одно растение не погибло.

Так, Лина, в смеси с грунтом, наверно, и незаметно, я-то в чистой кокоске черенкую. Да и партия партии рознь, вполне возможно, как и с грунтами. А я уж теперь стараюсь риски минимизировать biggrn.gif

--------------------
Я- Оля. Наша группа, где можно приобрести растюшки: http://vk.com/club106411929

+Цитировать сообщение
Elena Trofimova
сообщение 12.11.2014, 22:46
Сообщение #43

Суперцветовод
Иконка группы

Дача в Где-то рядом

Цитата(Степашка @ 12.11.2014, 22:33) *

То есть для рассады используется земля, перемешанная с Cocoland и ещё чем-нибудь?

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 12.11.2014, 22:47
Сообщение #44

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Девочки, я покупаю каждый год несколько кирпичиков такого.
Прикрепленное изображение
Заливаю в тазике брикет 5л теплой воды,вода впитывается и из 1кг получается прим.6-7-8 л массы. Бывает и пустой, но мне больше нравится с макро- и микро элементами. В грунт для рассады лучше нравится перлит,и в Терра Виту добавляю еще,а по поверхности лучше вермикулит. На даче в горшки добавляю и того и другого,но перлита в 2 раза больше. Кокос использую только на даче для минимизации веса горшков и для более рыхлого грунта.

Сообщение отредактировал ната55 - 12.11.2014, 23:31

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Степашка
сообщение 13.11.2014, 7:35
Сообщение #45

Суперцветовод

Из: Пермь

Дача в Пермский край

Цитата(Elena Trofimova @ 13.11.2014, 1:46) *
То есть для рассады используется земля, перемешанная с Cocoland и ещё чем-нибудь?

Лена, так и есть. На 10-литровый пакет покупного грунта, обычно это Terra Vita цветочный или универсальный (более хороший у нас сложно найти), добавляю примерно литра 2 Cocoland и 1 литр (тоже примерно) вермикулита. Это для выращивания рассады.
Когда высаживаю на ПМЖ в горшки в грунт тоже добавляю кокосовый субстрат и вермикулит, но там покупную землю смешиваю с компостом, к тому же компоста во всей этой смеси львиная доля. Так у меня живут практически все растения, исключение составляют калиброшки, бегонии, пеларгонии.
А черенкую я только в ТТ, ну в крайнем случае в грунте (очень редко). В кокосе укореняется хорошо, но там как только появились корешки, черенки надо сразу же пересаживать, иначе они так и будут стоять без движения.
Ну это мой опыт и мои выводы, может кому-то больше нравится по-другому.

--------------------
Лина

+Цитировать сообщение
Elena Trofimova
сообщение 13.11.2014, 8:08
Сообщение #46

Суперцветовод
Иконка группы

Дача в Где-то рядом

Цитата(Степашка @ 13.11.2014, 7:35) *
Лена, так и есть. На 10-литровый пакет покупного грунта, обычно это Terra Vita цветочный или универсальный (более хороший у нас сложно найти), добавляю примерно литра 2 Cocoland и 1 литр (тоже примерно) вермикулита. Это для выращивания рассады.

Спасибо, Лина, примерно так я и собиралась поступить. Осталось только землю купить. Рассаду выращу в приготовленном таким образом грунте, но в кашпо буду сыпать ту самую хорошую земельку, которая даёт столько много сорняков. Слишком много кашпо, разорюсь на покупках. Мне ещё вёдра пластмассовые на 15 литров привезли в подарок, зная мою слабость, так что земли понадобится много.

+Цитировать сообщение
Седой
сообщение 13.11.2014, 10:54
Сообщение #47

Новичок

Дача в Иркутск

Цитата(Оленек @ 12.11.2014, 18:49) *
Елена, именно этой фирмы кокоску очень рекомендую промывать. Несколько лет активно использую кокосовые брикеты, особенно для черенкования, у нас продаются простые, без всякой маркировки либо с небольшой вкладкой просто с инструкцией на русском языке, все было отлично, а в прошлом году попался Cocoland, ну я его, как обычно, просто размочила, и, что называется, почувствовала разницу sorrow.gif Череночки чахнуть стали, пришлось пересаживать. Вроде при его производстве еще хлор используют, поэтому если брать - то промывать.

Уверяю вас,хлор не настолько страшен. Во первых он имеет свойство выветриваться(например как азот),во вторых определенный процент необходим растениям(овощам точно)

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Седой
сообщение 13.11.2014, 11:03
Сообщение #48

Новичок

Дача в Иркутск

Цитата(yavatanya @ 12.11.2014, 19:19) *
А как его промывать ? Залить водой, а потом через сетку процедить, или как?... ashes.gif

Я делаю так. У меня есть два бака литров на 40 каждый. Беру брикет,ломаю пополам(тут без мужика тяжело будет),после чего кладу в один из баков и заливаю водой(вода конечно из водопровода и без хлорки). Пол часа придется подождать пока разбухнет,мешаю получившуюся жижу. Во второй бак кладу кусок(2 на 2 метра) старого тонкого акрила(дабы не изводить дорогую марлю) и переливаю из первого бака во второй. После чего поднимаю за краю акрил и слегка отцеживаю. Проверяю ЕСметром получившийся раствор,если показатель высокий повторяю процедуру еще раз.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Седой
сообщение 13.11.2014, 11:10
Сообщение #49

Новичок

Дача в Иркутск

Цитата(tatuasia @ 12.11.2014, 18:27) *
Кокоса на 5 кг в розницу нет 34.gif

Сегодня был на рынке зашел в их магазин. Продавец сказала,что сейчас больших брикетов в наличии нет,но если на заказ то привезет со склада. Вот этой фирмы я и беру кокос.
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
tatuasia
сообщение 13.11.2014, 11:47
Сообщение #50

Цветовод
**

Дача в иркутск

Цитата(Седой @ 13.11.2014, 14:10) *
Сегодня был на рынке зашел в их магазин. Продавец сказала,что сейчас больших брикетов в наличии нет,но если на заказ то привезет со склада. Вот этой фирмы я и беру кокос.

Я тоже такой же купила, брикет на 7 литров 57 рублей, 60 литров обойдется в 488 р, интересно, сколько будет стоить в розницу 5 килограмовый брикет?
А вы свой тоже промываете?
Я Татьяна.

--------------------
Татьяна.

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 13.11.2014, 12:03
Сообщение #51

Суперцветовод

Цитата(tatuasia @ 13.11.2014, 11:47) *
Я Татьяна.

Таня, в своем профиле так и напиши.Открываешь свой профиль, в разделе МЕНЮ (с левой стороны) в настройках профиля нажимаешь на "Изменить подпись" и там пишишь свое имя. Оно и будет в каждом твоем сообщении, удобно для обратившихся к тебе в дальнейшем.

Александр, ты тоже напиши.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Седой
сообщение 13.11.2014, 12:15
Сообщение #52

Новичок

Дача в Иркутск

Цитата(tatuasia @ 13.11.2014, 11:47) *
Я тоже такой же купила, брикет на 7 литров 57 рублей, 60 литров обойдется в 488 р, интересно, сколько будет стоить в розницу 5 килограмовый брикет?
А вы свой тоже промываете?
Я Татьяна.

Читай внимательней посты. И от куда такая цена в 488р?

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
tatuasia
сообщение 13.11.2014, 12:21
Сообщение #53

Цветовод
**

Дача в иркутск

Цитата(ната55 @ 13.11.2014, 15:03) *
Таня, в своем профиле так и напиши.Открываешь свой профиль, в разделе МЕНЮ (с левой стороны) в настройках профиля нажимаешь на "Изменить подпись" и там пишишь свое имя. Оно и будет в каждом твоем сообщении, удобно для обратившихся к тебе в дальнейшем.

Александр, ты тоже напиши.

Наташа, спасибо!

--------------------
Татьяна.

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 13.11.2014, 12:26
Сообщение #54

Суперцветовод

Цитата(Седой @ 13.11.2014, 12:15) *

Александр, все правильно. Таня исходила из цены 1кг-ой пачки,если не встретит 5 кг кокоса. Я у нас тоже с бОльшим весом чем 1 кг не встречала, вот и беру по 1кг штук 10. За зиму набираю.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
tatuasia
сообщение 13.11.2014, 12:30
Сообщение #55

Цветовод
**

Дача в иркутск

Цитата(Седой @ 13.11.2014, 15:15) *

Из расчета цены на 7 литров, если покупать брикетами.

Цитата(ната55 @ 13.11.2014, 15:26) *
Александр, все правильно. Таня исходила из цены 1кг-ой пачки,если не встретит 5 кг кокоса. Я у нас тоже с бОльшим весом чем 1 кг не встречала, вот и беру по 1кг штук 10. За зиму набираю.

Да, Наташа, я точно также, купила 8 штук пока, уже 456 р, а тут брикет на 60 л -260р, конечно хотелось бы подешевле.

--------------------
Татьяна.

+Цитировать сообщение
Седой
сообщение 13.11.2014, 12:48
Сообщение #56

Новичок

Дача в Иркутск

Цитата(tatuasia @ 13.11.2014, 12:30) *
Из расчета цены на 7 литров, если покупать брикетами.

Да, Наташа, я точно также, купила 8 штук пока, уже 456 р, а тут брикет на 60 л -260р, конечно хотелось бы подешевле.

Таня,я сегодня ради тебя зашел в этот магазин. Узнал что можно купить дешевле чем ты брала. 49 пост,для тебя же написал.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Оленек
сообщение 13.11.2014, 13:03
Сообщение #57

Цветовод

Дача в г.Котлас частный дом

Цитата(Степашка @ 13.11.2014, 7:35) *
А черенкую я только в ТТ, ну в крайнем случае в грунте (очень редко). В кокосе укореняется хорошо, но там как только появились корешки, черенки надо сразу же пересаживать, иначе они так и будут стоять без движения.

А у меня таблетки никак не нравились для петуний-калиброшек, в лоточек из-под киви или такого же размера пищевой контейнер входит штук 40 череночков, и под лампу. Места намного меньше занимает - лоточков-то много biggrn.gif и экономичней, и быстро укореняются, и если замотаешься и не успеваешь вовремя рассадить - они там и зацвести могут 34.gif То есть отлично они там развиваются в конце зимы-весной, но. в том-то и дело, смотря в каком кокосе. Вот Наташа - Ната55 фото показала, эти брикеты я тоже брала, и тоже абсолютно "полет нормальный", тоже ни о каких заморочках типа промывания и не слыхала-не задумывалась. А когда на Cocolande споткнулась, мне женщина из цветочного магазина, которая и сама им пользовалась, рассказала про "обязательную промывку, потому что хлор". На самом деле, вероятно, прав-то Александр - Седой, что засоленность, но в чем бы ни была причина, я просто вернулась к проверенным "кирпичикам". А вот осенью с черенкованием, конечно, посложнее, выпады, и тут -то я таблетки оценила, вот именно осенью для меня они оказались значительно лучше кокоса. В общем, действительно, при прочих равных у каждого вырабатываются опытным путем свои любимые технологии, да главное, чтоб результат был yahoo.gif

--------------------
Я- Оля. Наша группа, где можно приобрести растюшки: http://vk.com/club106411929

+Цитировать сообщение
nasima
сообщение 13.11.2014, 13:32
Сообщение #58

Цветовод
**

Дача в Уфе

(Есть ли у вас опыт использования кокосового брикета Cocoland? )
Я купила В том году 5кг брикет,тоже хотела сэкономить, смешивала с огородной землей гдо то 1 к 3. Все росло или плохо или вообще никак.Полтора брикета еще валяются, и знаю что промыть надо, но душа к нему не лежит.

--------------------
Насима

+Цитировать сообщение
tatuasia
сообщение 13.11.2014, 13:32
Сообщение #59

Цветовод
**

Дача в иркутск

Цитата(Седой @ 13.11.2014, 15:48) *
Таня,я сегодня ради тебя зашел в этот магазин. Узнал что можно купить дешевле чем ты брала. 49 пост,для тебя же написал.

Александр, спасибо огромное! Чет торможу сегодня rolleyes.gif магнитные бури наверное.smile.gif)))

--------------------
Татьяна.

+Цитировать сообщение
tatuasia
сообщение 13.11.2014, 13:44
Сообщение #60

Цветовод
**

Дача в иркутск

Цитата(Седой @ 13.11.2014, 14:03) *
Я делаю так. У меня есть два бака литров на 40 каждый. Беру брикет,ломаю пополам(тут без мужика тяжело будет),после чего кладу в один из баков и заливаю водой(вода конечно из водопровода и без хлорки). Пол часа придется подождать пока разбухнет,мешаю получившуюся жижу. Во второй бак кладу кусок(2 на 2 метра) старого тонкого акрила(дабы не изводить дорогую марлю) и переливаю из первого бака во второй. После чего поднимаю за краю акрил и слегка отцеживаю. Проверяю ЕСметром получившийся раствор,если показатель высокий повторяю процедуру еще раз.

Ой, а я и не промывала свой, в воскресенье черенки перевалила в 200 гр, в грунт с ним, 3 года пользовалась и не промывала, правда был не такой, этот первый раз купила и намешала, как обычно...неужели дохнуть начнут?

--------------------
Татьяна.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему