Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Петунии зимой, Делимся опытом: как сохранить петунии зимой.
Opbi
сообщение 23.10.2014, 1:38
Сообщение #41

Новичок

Из: Приморский край, г. Владивосток

Дача в Владивосток

Забрала домой "Индийское лето", "Рим Маджента" и "Sweetunia Johnny Flame", нарезала черенков и обрезала все практически под корень (примерно 8 октября), кустики сейчас вот такие, а у черенков еще даже корней нет (укореняю в воде), буду ждать, Sweetunia Johnny Flame даже зацвела biggrin.gif

--------------------
ОЛЕСЯ

+Цитировать сообщение
Elena Trofimova
сообщение 23.10.2014, 15:55
Сообщение #42

Суперцветовод
Иконка группы

Дача в Где-то рядом

Цитата(Opbi @ 23.10.2014, 1:38) *
Забрала домой "Индийское лето", "Рим Маджента" и "Sweetunia Johnny Flame", нарезала черенков и обрезала все практически под корень (примерно 8 октября), кустики сейчас вот такие, а у черенков еще даже корней нет (укореняю в воде), буду ждать, Sweetunia Johnny Flame даже зацвела biggrin.gif

Sweetunia Johnny Flame - красотка, хочу такую! А при какой температуре маточники держите?

+Цитировать сообщение
Elena Trofimova
сообщение 23.10.2014, 16:08
Сообщение #43

Суперцветовод
Иконка группы

Дача в Где-то рядом

Хотела публиковать фото новые через пару недель, но не удержалась, есть повод. Сегодня на восходе был мороз -14, а петунии по-прежнему в теплице у меня были, правда под укрывным материалом и старыми шторами сверху. Выдержали!

Черенок Каберне Биколор зацвёл.

Я такая смелая, потому что в прогнозе не смотря на минусовые температуры на день солнце стоит несколько дней подряд, а с понедельника уже положительные температуры днём и ночью. Планирую держать вегетативки в теплице как можно дольше.

А так пока хризантемы-мультифлоры в теплице зимуют. Потом буду стричь и держать под спанбондом и плёнкой, и присыплю снегом для надёжности.

Уранус-красавчик только расцвёл, надо подольше полюбоваться.

Ещё 3 сорта и не цветут пока, планирую дождаться.

+Цитировать сообщение
marcha
сообщение 23.10.2014, 20:31
Сообщение #44

Суперцветовод

Дача в Саранск

Цитата(Elena Trofimova @ 23.10.2014, 16:08) *
Уранус-красавчик только расцвёл, надо подольше полюбоваться.

Лен, красавец. А эту хризантемку так зовут? У мнея она только зацветать начала и мороз, все, обрезала и выкинула blush1.gif

--------------------
Ольга, меня на ты.

+Цитировать сообщение
Elena Trofimova
сообщение 23.10.2014, 22:12
Сообщение #45

Суперцветовод
Иконка группы

Дача в Где-то рядом

Цитата(marcha @ 23.10.2014, 20:31) *
Лен, красавец. А эту хризантемку так зовут? У мнея она только зацветать начала и мороз, все, обрезала и выкинула blush1.gif

Это Уранус! У меня та же история, но я высадила его в теплицу и он там замечательно цветёт

Сообщение отредактировал Elena Trofimova - 23.10.2014, 22:13

+Цитировать сообщение
Opbi
сообщение 24.10.2014, 0:05
Сообщение #46

Новичок

Из: Приморский край, г. Владивосток

Дача в Владивосток

Цитата(Elena Trofimova @ 23.10.2014, 15:55) *
Sweetunia Johnny Flame - красотка, хочу такую! А при какой температуре маточники держите?

У меня стоят на подоконниках, живут вместе с остальной рассадой rolleyes.gif

--------------------
ОЛЕСЯ

+Цитировать сообщение
Elena Trofimova
сообщение 7.11.2014, 20:09
Сообщение #47

Суперцветовод
Иконка группы

Дача в Где-то рядом

Прошло 2 недели, я подготовила новый отчёт о зимовке моих петуний.
С теми, что стоят в теплице в ожидании настоящей зимы, всё по прежнему. Вот так они выглядели 2 ноября:

Воспользовавшись больничным, решила продублировать те черенки, которые не меняются с сентября. Опасаюсь, что как занесу домой, у них возникнут проблемы. Провела фотосессию, может кому-то будет интересен мой опыт в плане оборудования.
Итак, вот что у меня было: череночки с маточников из теплицы и прямоугольный контейнер из-под селёдки. Я таких 5 штук летом на продуктовом рынке в Вязьме приобрела. Попросила и мне дали просто так.

На днях у меня в гостях была серьёзная любительница пеларгоний. Она решила не менее серьёзно заняться петуниями и хризантемами и поменяла у меня их не укоренённые черенки на замечательные укоренённые пеларгонии. Заодно подсказала, как просто можно подготовить этикетки для растений. Надо взять пластмассовый стаканчик из-под молочки и нарезать из них треугольников. В широкой части подписать маркером и воткнуть в стаканчик с растением.

Просто, а я не знала, даже не догадывалась.

В контейнер вмещается 12 стаканчиков.

Накрываем крышку.

На подоконнике пока места хватает всем: пеларгониям, эустоме в коробочке, черенкам на укоренении и помидоркам на дозаривании.

Ну вот как-то так.

+Цитировать сообщение
Степашка
сообщение 8.11.2014, 9:00
Сообщение #48

Суперцветовод

Из: Пермь

Дача в Пермский край

Цитата(Elena Trofimova @ 7.11.2014, 23:09) *
решила продублировать те черенки, которые не меняются с сентября. Опасаюсь, что как занесу домой, у них возникнут проблемы.

Лена, скорее всего так и будет, дома растениям станет плохо, поэтому лучше черенки снять со всех. Конечно, в идеале лучше сохранить маточники и ближе к весне черенковать, но мне к примеру это не удается. Поэтому с дачи привожу все укорененными черенками, маточники только тех, кого не получилось укоренить. В этом году - сцеволла и остики, ну пеларгонии конечно все везу домой. А потом эти укорененные черенки порой не раз приходится переукоренять. Конечно все это занимает массу времени, но у меня другого выхода нет. И вот так у меня все это выглядит сейчас

Ну это конечно далеко не все, заставлены практически все подоконники и весь стеллаж. Но периодически что-то выбрасываю, это как правило то, что переукоренила, таким образом дотягиваю до весны.

--------------------
Лина

+Цитировать сообщение
Kaplja
сообщение 8.11.2014, 11:08
Сообщение #49

Цветовод
**

Дача в Иркутск (дом)

Цитата(Elena Trofimova @ 7.11.2014, 20:09) *
Заодно подсказала, как просто можно подготовить этикетки для растений. Надо взять пластмассовый стаканчик из-под молочки и нарезать из них треугольников. В широкой части подписать маркером и воткнуть в стаканчик с растением.

Спасибо, Елена, за этикетки, как всегда, все идеальное-просто! heart2.gif А еще замечательный у вас подоконник.

Цитата(Степашка @ 8.11.2014, 9:00) *
Ну это конечно далеко не все, заставлены практически все подоконники и весь стеллаж.

Просто супер! lad.gif Череночки отменные! У вас черенки бегонии вечноцветущей? А первоначально сеяли семенами?

--------------------
Я, Валентина

+Цитировать сообщение
Elena Trofimova
сообщение 8.11.2014, 11:52
Сообщение #50

Суперцветовод
Иконка группы

Дача в Где-то рядом

И вот так у меня все это выглядит сейчас
Ну это конечно далеко не все, заставлены практически все подоконники и весь стеллаж. Но периодически что-то выбрасываю, это как правило то, что переукоренила, таким образом дотягиваю до весны.

Ой, какая ухоженная красота! Прямо сердце радуется! Да, то что таким трудом даётся, ценить надо по-особому!

+Цитировать сообщение
Степашка
сообщение 8.11.2014, 12:06
Сообщение #51

Суперцветовод

Дача в Пермский край

Цитата(Kaplja @ 8.11.2014, 14:08) *
Просто супер! lad.gif Череночки отменные! У вас черенки бегонии вечноцветущей? А первоначально сеяли семенами?

Валя, здесь на фотке бегонии вечноцветущие вегетативные махровые и выращенные из семян в прошлом году, тоже махровые. Вообще как правило растения, выращенные из семян я не сохраняю, но в этом году с бегонией не хочу заморачиваться с семенами, вот и сохраняю прошлогодние. Есть еще мои любимки ампельные вегетативки, их тоже сохраняю из года в год.

--------------------
Лина

+Цитировать сообщение
Степашка
сообщение 8.11.2014, 12:11
Сообщение #52

Суперцветовод

Дача в Пермский край

Цитата(Elena Trofimova @ 8.11.2014, 14:52) *
Ой, какая ухоженная красота! Прямо сердце радуется! Да, то что таким трудом даётся, ценить надо по-особому!

Леночка, спасибо. Вот и ценим, и мечтаем о зимнем саде biggrn.gif . Конечно были бы условия, было бы все проще, утешаю себя тем, что растениям ни чуть не легче, чем мне.

--------------------
Лина

+Цитировать сообщение
tatuasia
сообщение 8.11.2014, 13:53
Сообщение #53

Цветовод
**

Дача в иркутск

Цитата(Степашка @ 8.11.2014, 12:00) *

Добрый день всем!
Какие же у вас чудесные череночки!!! ттт и все так аккуратно, подскажите пожалуйста, что у вас за лоточки? Так удачно туда стаканчики входят, я первый год сохраняю черенки, как раз столкнулась с проблемой, что при поливе вода протекает, буду очень благодарна за ответ.

--------------------
Татьяна.

+Цитировать сообщение
marcha
сообщение 8.11.2014, 16:20
Сообщение #54

Суперцветовод

Дача в Саранск

А потом эти укорененные черенки порой не раз приходится переукоренять. Конечно все это занимает массу времени, но у меня другого выхода нет. И вот так у меня все это выглядит сейчас

Лина, отличные зимовщики heart2.gif Я тоже собираюсь все-таки переукоренить, особенно вербену, она уже дылдой выросла.

--------------------
Ольга, меня на ты.

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 8.11.2014, 17:03
Сообщение #55

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Лина, такие классные у тебя парнички!!! Те, которые квадратные,они с дном под стаканчики или гладкое,сплошное дно? У нас все больше вытянутые.Таких никогда не видела. Тоже такие хочу.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Алена Максимова
сообщение 8.11.2014, 17:57
Сообщение #56

Суперцветовод

Из: Москва, Кузьминки

Дача в между Коломной и Озерами

Линочка, и я присоединяюсь к вопросу, что у тебя за сиреневые поддончики? Вижу, очень удобные!

Сообщение отредактировал Алена Максимова - 8.11.2014, 17:57

--------------------
Алена
Ну и хрен с ним,что мой поезд ушёл!!! Ведь есть же ещё самолеты и корабли!!!!!!!!!!

+Цитировать сообщение
Степашка
сообщение 8.11.2014, 22:14
Сообщение #57

Суперцветовод

Дача в Пермский край

Аленочка, tatuasia, лоточки правда удобные, они очень хорошо подходят для моих подоконников. Я их покупала в Гипермаркете Виват, но это по-моему Пермская сеть магазинов, а больше я их не видела нигде, да и сейчас есть ли - не знаю, года 2 назад брала. Производитель Купман Интернешнл.

Наташа, теплички тоже давнишненькие, даже не помню где купила. Под ТТ у нас тоже все длинненькие продают, я в них семянки сею, а в этих черенкую, но прадназначены они не для ТТ, они с кассетами продавались. Но я приноровилась: ставлю ТТ в стаканчик, а стаканчик в ячейку кассеты. Эти теплички выше, чем длинненькие и поэтому для черенкования больше нравятся. Вот так они выглядят пустые

--------------------
Лина

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 9.11.2014, 0:26
Сообщение #58

Суперцветовод

Цитата(Степашка @ 8.11.2014, 22:14) *

Лина, спасибо. Буду посматривать, вдруг встречу, мне размер у твоих понравился, а ты говоришь,что еще и выше.Здорово. Сиреневые тоже очень понравились.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Kaplja
сообщение 9.11.2014, 10:09
Сообщение #59

Цветовод
**

Дача в Иркутск (дом)

Цитата(Степашка @ 8.11.2014, 12:06) *
Валя, здесь на фотке бегонии вечноцветущие вегетативные махровые и выращенные из семян в прошлом году, тоже махровые. Вообще как правило растения, выращенные из семян я не сохраняю, но в этом году с бегонией не хочу заморачиваться с семенами, вот и сохраняю прошлогодние. Есть еще мои любимки ампельные вегетативки, их тоже сохраняю из года в год.

Лина, :good::good: Для меня проще сохранить черенками. Семенами они у меня не получились.На следующий сезон постараюсь прикупить на маточник пару-тройку разных.

--------------------
Я, Валентина

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 12.11.2014, 23:25
Сообщение #60

Суперцветовод

Цитата(Степашка @ 8.11.2014, 22:14) *

Линочка, спасибо heart2.gif heart2.gif heart2.gif ,как хорошо, что ты показала свои теплички, глядишь и я прикупила, хотя раньше никогда не видела таких. Продают отдельно от кассет, а кассеты выбирает каждый сам, если надо. Вроде такие как у тебя? Так рада,по мне они удобнее,чем длинненькие, у меня как раз на ширину подоконника.Я взяла 4шт., 2 -с мелкими ячейками (для лобелии и алиссума), для остальных по ходу посмотрю какие нужны будут. С кассетами не проблема. Как твои сиреневые тоже есть. Завтра докуплю,сегодня руки уже были заняты.
Такие?
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал ната55 - 12.11.2014, 23:27

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Загрузка...

30 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему