Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пруды без гидроизоляции, от А до Я
lembit
сообщение 14.9.2008, 20:39
Сообщение #1


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




15.Обязательно ли делать гидроизоляцию.
При стр-ве пруда самым дорогостоящим является устройство гидр-ции.Но всегда ли обязательно её делать?Глинистый грунт,высокий уровень грунт. вод позволяют сделать по настоящему естественный водоём.Вот примеры:
В этом пруду и в сухое лето уровень воды вполне достойный(хотя когда оно было-сухое лето?wink.gif)

Снимок самого интересного водоёма отсутствует, т.к. он за высоким забором.Участок- 30 соток,наверное. 80% пруд занимает. Но,что самое интересное, глубина- метров 6.Сам видел,когда копали.Никакой гидроизоляции.И вода стоит,не уходит.Консультировался со спец-ми,говорят,докопались до водонапорных слоёв.

фото Камнеломка
фото Зоя фото sit
фото Пенсионер
фото Tatyana-Ab http://foto.mail.ru/bk/tatyana_ab/1/27.html

Для водоёмов без гидроизоляции главные проблемы
- сезонные колебания уровня воды, у кого больше, у кого меньше, ну тут уж ничего не поделаешь
укрепление берегов:
-у естественых водоёмов уклон берега 1:3, к такому и надо стремиться
-берега можно укрепить с помощью георешёток http://savepic.su/1472453.htm и дёрна (фото Ирина С http://www.forumhouse.ru/forum36/thread850-23.html)

- с помощью матрацев Рено http://www.road-market.ru/products/mreno : и габионов http://www.forumhouse.ru/threads/111559/

-с помощью геоматов http://www.road-market.ru/products/geomat_mt

-шпунтиной ( она же шпунт ПВХ , она же пластиковая свая) - плоская П или Z образный профиль. Обычно из ПВХ, но бывают композитные, металлические (они же шпунт Ларсена), алюминиевые.
-бюджетный вариант: можно попробовать заменить геоматы оцинкованной сеткой
фото ПАН
-можно сделать частокол из брёвен лиственницы по периметру
-sit укрепил берега бетонными плитами

Полезные ссылки:
http://eurasia.biz.ua/ru/
http://www.forum.standartpark.ru/topic23.html
http://www.ecology.md/section.php?section=ecoset&id=1547

Сообщение отредактировал lembit - 25.9.2012, 11:09


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tommto
сообщение 13.1.2009, 21:09
Сообщение #2


Новичок


Регистрация: 13.1.2009
Сообщений: 2




Здравствуйте! добрался все таки и до вас. перечитал весь форум (и не только этот) но все таки осталось много вопросов ( я видно сильно самокритичен)+(размеры прудика) вопросов куча или вернее будет сказать две,три кучи. может у кого нибудь будет желание помочь советами или критикой заранее благодарен.
дело в том что все таки решился делать пруд зеркалом 900м/кв ( изначально планировалось 1200 но после топо сьемки получилось меньше) основной глубиной 2,5м с перепадами глубины до 4,0м если будет возможно то еще глубже!
пруд будет в основном для рыбы чуть позже может и растения так как я в растениях не разбираюсь а зря губить что либо не привык.
в пруд будут втекать постоянно два родниковых ручья независимых друг от друга , в самое засушливое время года по 150л/ч каждый, есть небольшой родничек который будет на дне пруда. в случае надобности можно подавать воду по ночам 3-4т/ч недалеко (около 150м) есть речка одним словом думаю что с водой проблем не будет. грунтовые воды глубоко не знаю насколько! зимой промерзают близ лежащие водоемы на 20-30см.
предполагаемая рыба карп,плотва,форель,окунь,(линь и лещ если достану) и вот думаю насчет карася!
ну не знаю не хочется сразу все забивать вопросами для начала если кто ответит то кто что думает о током водоеме?
да чуть не забыл выкладываю топоплан!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 13.1.2009, 21:39
Сообщение #3


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Ну, до рыбы то ещё далеко.
Топоплан - здорово, хороший подход, геодезия - это немного знакомо.
Не понятно как Вы синюю линию рисовали - от фонаря? Горизонтали для того и есть, чтоб по ним рисовать - это линии одного уровня. В противном случае должны быть обозначены насыпи, выемки - это доп. земляные работы.
Роднички - это хорошо, но хватит ли для подпитки?
Гидроизоляция глиной - трудоёмкий процесс, вибротрамбовка нужна. У нас был один на форуме старом, ничего у него не получилось, пришлось плёнку покупать.


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tommto
сообщение 13.1.2009, 22:30
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 13.1.2009
Сообщений: 2




biggrn.gif да надо было написать blush.gif я по професии геодезист!
понимаю что форма по отношению к горизонталям неправильна но копать котлован планирую так хотя и придется сначала выравнивать весь участок а разница немаленькая ( макс-мин 8 метров) если у вас есть идеи по планировке то с радостью расмотрелбы.
на днях жду анализы по геологии может и не придется с глиной мучатся ( а можно сылку на сообщения того человека о котором вы говорили) может и читал но чтото не помню!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 13.1.2009, 22:58
Сообщение #5


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




О, тогда вопросов нет, рейки-теодолиты-нивелиры, сами разберётесь. smile.gif
Ссылки к сожалению нет, та часть форума сгорела.
Но суть в том, что выкопал тоже пруд немалый, всё уходило, пытался глиняный замок сделать, не вышло. Плёнку купил, сначала дешёвую, клеил, всё текло, потом на нормальную накопил.


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 14.1.2009, 0:08
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




Может, для начала, пересмотреть форму пруда? Вытянутый заливчик в северо-западном углу, который заходит на высоту 8 метров, зачем он? Или Вы там, чтобы было как в родных горах, будете копать ущелье? Лучше оставить там просто горку, с которой можно будет любоваться прудом. Тогда и планировки участка будет значительно меньше. В любом случае, Вы не будете делать пруд в насыпном грунте, т.е. копать все равно придется от отметки 10,30. Но и это под вопросом - в пяти метрах там уже отметка 9. Скорее всего, без искусственной гидроизоляции Вам не обойтись.
Посмотрите еще http://www.ecology.md/section.php?section=ecoset&id=148


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 15.1.2009, 13:53
Сообщение #7


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Интересная ссылка, как сказка читается: жил да был Зепп Хольцер, строил пруды, дела шли хорошо, но потом у него появилось много конкурентов. biggrn.gif Мдя... Но и метод его на сказку похож - Это ж сколько надо ковшом шлёпать! Да ещё без глины...

Сообщение отредактировал lembit - 15.1.2009, 13:53


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПАН
сообщение 17.3.2009, 16:53
Сообщение #8


Новичок


Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 2
Из: Москва




Приветствую всех творцов! На исчезнувшем форуме была такая тема «Пруд без гидроизоляции», где отдельно обсуждалась возможность существования на даче искусственных водоемов с естественным дном. Оставив без внимания мнение знающих людей и положив немало труда, я понял, что без постоянной подпитки водными потоками, вода в таком пруду держаться не будет никогда! Ну ладно летом, когда дожди и колодец могут поправить дело, но зимой? Как? Самое страшное мое опасение, что всё надо будет переделать заново, подтвердилось. Вобщем судите сами, что было: http://www.photohost.ru/pictures/418657.jpg и что стало: http://www.photohost.ru/pictures/505265.jpg, а там была живность, ну ей конец, конечно же. Поэтому призываю всех, особенно тех, кто только собирается ступить на этот тернистый путь прудовода: обязательно позаботьтесь о гидроизоляции своего творения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 17.3.2009, 18:30
Сообщение #9


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Привет владельцам винных погребов!
Это, как понял, фотка нынешней зимы? Сочувствую. sorrow.gif Ведь столько, извините за выражение, м*дохались... Я помню.
И как же теперь, плёнку стелить будете?
С общими выводами не соглашусь. Подумай сам: все природные водоёмы - это водоёмы без изоляции. но вода же не уходит.
Да, делая свой пруд без изоляции, мы по сути создаём искусственно водоём, поэтому последствия не предсказуемы.
Так что, не всё так мрачно.

Сообщение отредактировал lembit - 17.3.2009, 18:38


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
palych1961
сообщение 19.3.2009, 12:24
Сообщение #10


Цветовод
*

Регистрация: 18.3.2009
Сообщений: 163
Из: Москва, Вешняки




Цитата(NADILN @ 19.3.2009, 11:24) *
А это наш малыш. Радовал нас, пока муж не надумал его углубить. Стал спускать воду по мере понижения грунтовых вод. Надо будет выстилать пленкой.


Надежда, нельзя ли поподробней? Если есть недалеко источник, можно попробовать периодический долив и водонепрницаемость восстановится. Искренне сочувствую, но считаю дело поправимым.


--------------------
Виктор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


NADILN
сообщение 20.3.2009, 0:06
Сообщение #11


Цветовод
****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 887
Из: Москва, дача по Минскому шоссе




Цитата(palych1961 @ 19.3.2009, 12:39) *
Надежда, нельзя ли поподробней? Если есть недалеко источник, можно попробовать периодический долив и водонепрницаемость восстановится. Искренне сочувствую, но считаю дело поправимым.

Рядом с прудиком колодец. Пробовали доливать. Но, приезжая на выходные, мы за ним угнаться не можем. А было в нем такое биологическое равновесие: вода прозрачная, жуки, стрекозы, рыбы - красота. Бьемся уже года три, все напрасно, незаиливается он. В этом году решили пленку класть, только пока не знаем какую.


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
palych1961
сообщение 20.3.2009, 8:57
Сообщение #12


Цветовод
*

Регистрация: 18.3.2009
Сообщений: 163
Из: Москва, Вешняки




Какой объём воды уходит? За какой срок? Если меньше,чем приток в колодце - можно подобрать маленький насос . предварительно добавив на дно глину.


--------------------
Виктор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПАН
сообщение 20.3.2009, 15:35
Сообщение #13


Новичок


Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 2
Из: Москва




Приветствую творцов! Ну, в природе водоем уровень и держит, потому что постоянно течет ручей и бьют ключи и летом и зимой, причем лет 300 уже. У меня тоже как и у tommto бьют ключики, и сплошная жирнючая глина кругом, но если вода нашла себе дорогу, то будет уходить с такой скоростью, что дожди не спасут и колодец не будет успевать наполняться. Причем эта сливная труба в отличие от канализационной никогда не забьётся, не засорится и не заилится. У меня вода уходила со скоростью 3000 л в день! Ну а теперь ясно чего, весной воду вместе с трупиками бывших обитателей пруда спущу в поле и буду экспериментировать с бутилкаучуком. Вобщем теперь я большой спец в том, как делать НЕ надо, обращайтесь nwink.gif. Lembit, спасибо за сочувствие, и теперь я точно знаю, что всё самое интересное ещё впереди!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kunoyti
сообщение 28.3.2009, 12:30
Сообщение #14


Новичок


Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 55




У меня пруд без гидроизоляции. Три сотки , суглинок. С водой все замечательно.Главное это был правильный выбор места.Пруд находится в низине.Когда идет оттепель то по краю пруда можно видеть как идет грунтовая вода.Плюс - два ключика , которые не дают воды для пруда , но работают как охладители.Летом при + 22 в воде , дно может быть холодным до +12 - 14.
Единственный минус это естественное заболачивание и заплывание. Если с первым можно бороться самостоятельно , то заплывание берегов - это раз в 7 - 10 лет чистка эксковатором берегов , чтл само по себе уже является минусом.Нет возможности декорирования пруда со всех сторон.Нужно оставлять участки для подъезда техники и обеспечивать вывоз грунта.
Во всем остальном сплошные плюсы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aztekium
сообщение 13.4.2009, 22:17
Сообщение #15


Цветовод
*

Регистрация: 11.3.2009
Сообщений: 211
Из: Подмосковье




Я, конечно, не профи в таких прудах но несколько своих предположений выскажу.
Во первых если есть ключи и ручейки рядом это уже очень большой + т к постоянная подпитка, и наличие их говорит о том, что вода всё же не очень глубоко. Если рядом есть река, то, очень большая вероятность что пруд такой площади будет на 90% с уровнем реки, по высоте воды.
Для большей уверенности по площади, планируемого пруда, выкопайте ямы 3х3 и 2м глубиной штук 5ть по кромке и 1-2е в центре, можно сразу прикинуть на каком уровне стоит и подходит вода и сделать примерный прогнозируемый расчёт какой же будет пруд.
К примеру вода на 1,5 м только начинает идти и сочится, следовательно берега до воды метра полтора +- а если, планируемая глубина пруда предполагается 3м, копать придется 4,5 - 5 м глубины, ну и тд и в том же духе.


--------------------
Моё лёгкое тело случайный ветер подобрав
Унесёт неумело в мир колышащихся трав,
Он положит меня в болотную гниль,
Мой разум будет тлеть как угасающий фитиль
И как кувшинки цветок в тихой заводи времён
Я прорасту сквозь исток миллиарда имён...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kunoyti
сообщение 29.4.2009, 10:33
Сообщение #16


Новичок


Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 55




Ацтекиум - Ваши советы вполне уместны.Однако.
1. Близость грунтовых вод и ключей говорит о том что вода в вашем водоеме будет питаться именно за счет них , а это значит малообогощенная кислородом вода
2. Не надо копать таких больших ям , лишний труд , зато стоит изучить содержание грунта. Например в глине вода может не появится и на 3 метрах , но это не значит , что если вы наполните ее пруд , то она не будет хорошо держать воду.
3. Другой вариант это песчаный грунт - вода может появится довольно быстро , но и держаться она в водоеме будет на уровне лужи .
4. При копке прудов нужно хорошо знать расположение водоносных слоев , так как попадая в них вы способствуете заплыванию пруда грунтом или в худшем варианте можете зотронуть ветку и остаться без воды вообще.

Всегда начинайте присматривать место будущего пруда исходя из ландшафта - близость реки это ошибочно , так как в реке вода протекает , а не стоит и фильтрация реки в грунте не имеет никакого значения. А вот низинка окруженная горочкой это всегда неплохой вариант. Обрати внимание когда и в каких местах высыхает последняя весенняя лужица , где при намокании земли грунт становится вязким , какие сопутствующие влаге растения растут.....

Так же отмечу - что при выкапывании пруда нужно пользоваться услугами экскаватора , а не болотного сотника.Иначе получите большую лужу. Эскаватор сможет частично ( за отдельную плату и дно пруда укрепить и вырыть все так как планируется с зимовалдом и пологими откосами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 1.4.2010, 21:39
Сообщение #17


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Цитата(Плюшкина @ 1.4.2010, 0:55) *
Только вид справа, с розарием.
http://radikal.ru/F/i022.radikal.ru/0909/2...081995.jpg
Погода была ужасной, принцеса была прекрасной biggrn.gif


Цитата(Плюшкина @ 1.4.2010, 17:13) *
Пруд находится в русле ручья. Проточная вода. Очень чистая и ни разу не мутная. biggrn.gif Гидроизоляции нет. На последней фотке сразу после ливня . Ну нравится нам сразу выскочить из дому и рыбу сачком ловить! А через час уже горшки с нимфеями видать - такая прозрачная. В середине лета бывает цветет. Но прошлым летом гораздо меньше. Наверное за счет живых организмов, рыбов там всяких и прочих головастиков. biggrn.gif biggrn.gif Глубокий. Максимальная глубина 3м. По периметру сделана опалубка. Что-то там мои мужчины еще хотят намутить с эти прудом....есть у них задумки.
Буду информировать biggrn.gif
Всем спасибо heart2.gif

А поподробнее? Почему вода не уходит?
Что за ручей, откуда куда течёт?

Сообщение отредактировал lembit - 1.4.2010, 21:41


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плюшкина
сообщение 1.4.2010, 22:20
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 3408
Из: Москва




Цитата(lembit @ 1.4.2010, 21:39) *
А поподробнее? Почему вода не уходит?
Что за ручей, откуда куда течёт?

Лед сойдет окончательно, я фотку пришпилю. Ручей природный, не знаю его протяженность и откуда он. Он есть на плане нашей деревни и на плане участка. Проходит через наш участок к соседу - у него тоже пруд в русле ручья. На том месте, где наш пруд, было реальное болото соток 12. Ручей приходит на участок, перед тем, как он впадает (ржу... Волга впадает в Каспийское море biggrn.gif biggrn.gif ) в пруд, сделан колодец, затем пруд и дальше опять ручей. Вода никогда не уменьшается. Примерно один и тот же уровень. Это заслуга мужа, он что-то там так рассчитал, что вода постоянна -плюс/минус. Во время ливней или как сейчас - активное снеготаяние, уровень почти не поднимается, только по ручью видно, какой поток воды.
ЗЫ: Насмотрелась ваших нимфей. Да-а-а... учиться, учиться и учиться biggrn.gif heart2.gif ну вы сами знаете, кто велел biggrn.gif


--------------------
Наташа

"Чем громче о тебе галдёж, тем умолкай надменней, не довершай чужую ложь позором объяснений"
Б.Пастернак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 1.4.2010, 23:01
Сообщение #19


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Здорово, даже уровень не гуляет!
А грунт глина?
Опалубка, наверно, чтоб берега не размывались?
Да, нимфей насажаете, было бы куда, вон как Анка с ними мучается, уже на еВау выставляет. biggrn.gif


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 1.4.2010, 23:05
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:38