Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пруды без гидроизоляции, от А до Я
Плюшкина
сообщение 1.4.2010, 23:20
Сообщение #21


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 3408
Из: Москва




Цитата(lembit @ 1.4.2010, 23:01) *
Здорово, даже уровень не гуляет!
А грунт глина?
Опалубка, наверно, чтоб берега не размывались?
Да, нимфей насажаете, было бы куда, вон как Анка с ними мучается, уже на еВау выставляет. biggrn.gif

Грунт - глина. Опалубка по периметру отступает на 1,5 метра от берега. Она в виде квадрата. Вот этот квадрат есть желание засыпать песком по дну.
Подпорная стенка с набережной biggrn.gif biggrn.gif - это тоже бетонное сооружение, обложено камнем. Каждый год в одном месте сильно поднимает, видимо грунт подвижный, а потом к маю все ложится на место...Такая вот проблемка. Что еще.... ну лодочка у нас имеется... biggrn.gif
Да... Про нимфеи. Я их сажала по-варварски, не знала как все грамотно сделать, пока этот чудесный форум не начиталась. Теперь вот ффсе буду пересаживать. Я так поняла, что емкость должна быть круглая, корень не заглублять, сажать на край контейнера и шарик с костной мукой?
Хорошая я ученица? И когда уже можно будет пересадить?
Продолжаю утверждать: ваши, ребятки, нимфеи - это что-то...... heart2.gif А такие, как у Анки, я только в Центральном парке NY вижу heart2.gif

Сообщение отредактировал Плюшкина - 1.4.2010, 23:27


--------------------
Наташа

"Чем громче о тебе галдёж, тем умолкай надменней, не довершай чужую ложь позором объяснений"
Б.Пастернак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 1.4.2010, 23:29
Сообщение #22


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Наташ, думается мне, пересаживать надо весной, пока "спит", может и осенью тоже, но пусть уже спит в той же пастели. Корень, вернее точку роста, да, не заглубляй и под наклоном вверх я их сажала. Удобреньице-вареньице положи, чтоб им вкусненько проснуться. biggrn.gif
А у тебя какие растут щас? Вижу там нимфы. Или это фотошоп? biggrn.gif Шучу.
А по-варварски это как? blink.gif
В центральном парке Нью Йорка что ли? Это они у меня берут. biggrn.gif

Сообщение отредактировал Anka - 1.4.2010, 23:30


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плюшкина
сообщение 1.4.2010, 23:43
Сообщение #23


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 3408
Из: Москва




Сажала без удобрения в илистый грунт. Главное - емкости маленькие. Анечка, я всех сортов не знаю. Есть вот такие: Attraction, Nimphaea Marlicea Albida, Fabiola - это я этикетки от них сохранила.

********Это они у меня берут.******** Кто бы сомневался heart2.gif biggrn.gif

Сообщение отредактировал Плюшкина - 1.4.2010, 23:44


--------------------
Наташа

"Чем громче о тебе галдёж, тем умолкай надменней, не довершай чужую ложь позором объяснений"
Б.Пастернак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 2.4.2010, 0:08
Сообщение #24


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Ага, а про нимфеи форум есть. blush.gif


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пенсионер
сообщение 23.5.2010, 13:11
Сообщение #25


Цветовод
*

Регистрация: 5.2.2009
Сообщений: 223




Четвертая весна, растюхи только начинают просыпаться, первый год вода идеально прозрачная, видимость полтора метра, даже видно как ползают раки и плавают мальки по дну. biggrn.gif


--------------------
ИГОРЬ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 24.5.2010, 0:02
Сообщение #26


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Игорь, везёт вам и всем у кого "негидроизолированные" пруды. И посадить можно всё, что угодно и берега очень натурально выглядят. Четвертая фотка понравилась.


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demean
сообщение 31.8.2010, 23:38
Сообщение #27


Новичок


Регистрация: 21.6.2010
Сообщений: 15
Из: Минск




Цитата(Anka @ 23.5.2010, 23:02) *
Игорь, везёт вам и всем у кого "негидроизолированные" пруды. И посадить можно всё, что угодно и берега очень натурально выглядят. Четвертая фотка понравилась.

Чуть не соглашусь. У прудов без гидроизоляции куча минусов.
Во первых когда копаешь не знаешь точно где будет уровень воды, когда делаешь террасу не представляешь на сколько она углубиться на 20см или 80см после заполнения водой.
Высаживать растения в грунт после проб и ошибок я отказался, остался лишь рогоз и те, что сами насеваются. Некоторые растения сильные агрессоры, прополоть практически невозможно, за сезон так въедаются в береговые камни, что достать практически не возможно.
Каждый прудовик вспомнит сколько раз в течении лета он переставлял коробку например с сусаком с одного берега на другой чтобы подобрать лучшее место. А если высадил в грунт, то после пересадки в другое место растение как минимум на месяц потеряет декоративность. А подкормить растения в грунте весной тоже тяжеловато ведь вода поднята на максимальном уровне, нырять приходиться. Для того чтобы нимфею разделить в грунте надо акваланг biggrn.gif . В горшках растение можно поднять посмотреть как развивается, поменять грунт на более плодородный.
Ещё минус пруда без гидроизоляции после каждого дождя вода грязнющая, смывает весь песок и грязь вокруг.
Когда ложишь плёнку продумываешь каждый уступчик что за растение ты туда посадишь и на какой глубине оно должно расти. А пруды без гидроизоляции менее декоративные из за того что подстраиваешься под получившийся рельеф.
Колебание уровня воды приносит дискомфорт некоторым растениям
И про долговечность конечно вопрос. Если пруд небольшой и небольшая глубина, то через какое то время берега всё равно подкиснут, дно подъилится и необходимо будет экскаватором чистить и выкапывать глубже.
Конечно есть и плюсы. И самый важный себестоимость. Не много людей может себе позволить кусочек плёночки 300кв.м. если он хочет пруд побольше. И каждый задумается если у него участок в болоте, где и так стоит вода, а не попробовать ли без плёнки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 1.9.2010, 11:52
Сообщение #28


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Дааааа. Теперь понятно. Спасибо за такой подробный пост. Действительно не просто всё. Плёночные пруды по сравнению с "живыми" гораздо проще контролировать, значит.
Demean, прудик свой покажете? Если хотите, конечно. 34.gif Мы ж тут все друг у друга пруды созерцаем, всегда интересно какие они бывают, пруды в смысле. Спасибо ещё раз за пояснения. smile.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пенсионер
сообщение 1.9.2010, 14:20
Сообщение #29


Цветовод
*

Регистрация: 5.2.2009
Сообщений: 223




Вот и лето пролетело)))

Минусы , плюсы какая разница, любой водоем прекрасен с своем роде , каждый выбирает то что ему ближе по духу, кому-то надо чтобы весь пруд был заросший разнообразными редкими нимфеями , а кому-то достаточно чтобы карпы по несколько кило ловились.


--------------------
ИГОРЬ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lovmi
сообщение 1.9.2010, 14:37
Сообщение #30


Цветолюб
*****

Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1847
Из: Москва, Хорошёво-Мнёвники




Игорь, lad.gif lad.gif lad.gif


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Галина Ек-бург
сообщение 1.9.2010, 14:47
Сообщение #31


цветолюб
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1828
Из: Екатеринбург




Игорь!!!! как мне нравится ваш пруд!!!! lad.gif
У меня у дядюшки был такой водоем, я девчонкой любила кинуть пол буханки хлеба, и такие "поросята" подплывали поесть biggrn.gif , аж дух захватывало.
Всю жизнь мечтала о таком вот водоеме, но увы у нас невозможно сделать такое. sorrow.gif

Сообщение отредактировал Галина Ек-бург - 1.9.2010, 14:48


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demean
сообщение 1.9.2010, 22:43
Сообщение #32


Новичок


Регистрация: 21.6.2010
Сообщений: 15
Из: Минск




Цитата(Anka @ 1.9.2010, 10:52) *
Demean, прудик свой покажете? Если хотите, конечно. 34.gif Мы ж тут все друг у друга пруды созерцаем, всегда интересно какие они бывают, пруды в смысле. Спасибо ещё раз за пояснения. smile.gif

Конечно покажу, фоток много, а сесть и выложить пока лень-матушка берёт верх. Альбомчик попозжа заведу.
Да и похвастаться после такого града, прошедшего в августе увы нечем. Разве что последствиями: порублеными листьями нимфей , хост ,, но гиацинт всё таки зацвёл tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demean
сообщение 1.9.2010, 23:26
Сообщение #33


Новичок


Регистрация: 21.6.2010
Сообщений: 15
Из: Минск




Цитата(Пенсионер @ 1.9.2010, 13:20) *
...кому-то надо чтобы весь пруд был заросший разнообразными редкими нимфеями , а кому-то достаточно чтобы карпы по несколько кило ловились.

Вот вот очень правильно подмечено мой заросший правда не редкими сортами нимфей biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
апрель этого года: а к июлю пришлось тачками лишнее вывозить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олик
сообщение 1.9.2010, 23:36
Сообщение #34


Цветовод
*

Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 135
Из: Санкт-Петербург




Какой же у Вас пруд красивенный. А у нас прудик без гидроизоляции совсем пересох этим жарким летом,ждём наполнится теперь или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плюшкина
сообщение 1.9.2010, 23:42
Сообщение #35


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 3408
Из: Москва




Цитата(Пенсионер @ 1.9.2010, 14:20) *
Минусы , плюсы какая разница, любой водоем прекрасен с своем роде , каждый выбирает то что ему ближе по духу, кому-то надо чтобы весь пруд был заросший разнообразными редкими нимфеями , а кому-то достаточно чтобы карпы по несколько кило ловились.

Игорь, абсолютно взвешенное и аргументированное высказывание. apple.gif И пруд Ваш душевный.


--------------------
Наташа

"Чем громче о тебе галдёж, тем умолкай надменней, не довершай чужую ложь позором объяснений"
Б.Пастернак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 4.9.2010, 23:22
Сообщение #36


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Demean, Игорь, пруды ваши супер! Высший класс!!! lad.gif lad.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
всг
сообщение 10.2.2011, 11:21
Сообщение #37


Новичок


Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 38
Из: Москва




Цитата(Плюшкина @ 2.9.2010, 3:12) *
Игорь, абсолютно взвешенное и аргументированное высказывание. apple.gif И пруд Ваш душевный.

А это мой без гидроизоляции...Расширяй -если сила есть...А как сердечко заходится от всплесков карпов!

Цитата(всг @ 10.2.2011, 14:46) *
А это мой без гидроизоляции...Расширяй -если сила есть...А как сердечко заходится от всплесков карпов!

что-то не скидывается...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Цитата
Посетить мою домашнюю Пруд.Рыба со своего огородаПруд без гидроизоляции..Рыба со своего огорода
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
всг
сообщение 10.2.2011, 11:28
Сообщение #38


Новичок


Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 38
Из: Москва




Цитата(всг @ 10.2.2011, 14:51) *
А это мой без гидроизоляции...Расширяй -если сила есть...А как сердечко заходится от всплесков карпов!


что-то не скидывается...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 


--------------------
Цитата
Посетить мою домашнюю Пруд.Рыба со своего огородаПруд без гидроизоляции..Рыба со своего огорода
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
всг
сообщение 10.2.2011, 11:48
Сообщение #39


Новичок


Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 38
Из: Москва




Цитата(Anka @ 1.9.2010, 15:22) *
Дааааа. Теперь понятно. Спасибо за такой подробный пост. Действительно не просто всё. Плёночные пруды по сравнению с "живыми" гораздо проще контролировать, значит.
Demean, прудик свой покажете? Если хотите, конечно. 34.gif Мы ж тут все друг у друга пруды созерцаем, всегда интересно какие они бывают, пруды в смысле. Спасибо ещё раз за пояснения. smile.gif

Да и плюсов полно..Полное природное равновесие...Делай,изменяй ,углубляй как хочешь...Делай острова со своими цветами ,грибами,И сразу можно в барбекю..свобода действий...А то,как я понял из показанных фоток на буграх вода зимой в грунт,вымораживается полностью и снег рушится..Жаль мужика -придется делать басейн...Вот и свои острова-попытаюсь свои белые,подберезовики разводить ..А опя навалом...


--------------------
Цитата
Посетить мою домашнюю Пруд.Рыба со своего огородаПруд без гидроизоляции..Рыба со своего огорода
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
всг
сообщение 10.2.2011, 11:48
Сообщение #40


Новичок


Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 38
Из: Москва




Цитата(Anka @ 1.9.2010, 15:22) *
Дааааа. Теперь понятно. Спасибо за такой подробный пост. Действительно не просто всё. Плёночные пруды по сравнению с "живыми" гораздо проще контролировать, значит.
Demean, прудик свой покажете? Если хотите, конечно. 34.gif Мы ж тут все друг у друга пруды созерцаем, всегда интересно какие они бывают, пруды в смысле. Спасибо ещё раз за пояснения. smile.gif

Да и плюсов полно..Полное природное равновесие...Делай,изменяй ,углубляй как хочешь...Делай острова со своими цветами ,грибами,И сразу можно в барбекю..свобода действий...А то,как я понял из показанных фоток на буграх вода зимой в грунт,вымораживается полностью и снег рушится..Жаль мужика -придется делать басейн...Вот и свои острова-попытаюсь свои белые,подберезовики разводить ..А опя навалом...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Цитата
Посетить мою домашнюю Пруд.Рыба со своего огородаПруд без гидроизоляции..Рыба со своего огорода
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:18