Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

35 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Биобаланс в пруду, нитчатка и цветение воды
А у вас есть нитчатка?
??
Есть и много [ 13 ] ** [19,70%]
Время от времени [ 6 ] ** [9,09%]
Есть немного постоянно [ 20 ] ** [30,30%]
Почти нет [ 4 ] ** [6,06%]
Нет и никогда не было [ 3 ] ** [4,55%]
Нет, но хочу завести [ 4 ] ** [6,06%]
А что это такое? [ 6 ] ** [9,09%]
А у меня вода зелёная [ 10 ] ** [15,15%]
Всего голосов: 67
Гости не могут голосовать 
Anna-els
сообщение 15.5.2009, 22:14
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 15.5.2009
Сообщений: 5




Люди добрые, подскажите плиз начинающему садоводу - что за водоросли одолели мой пруд?
Сделали его только в конце прошлой весны (пленка бутилкаучук), поставили фильтр OASE с УФ лампой, запустили кои (маленькие 20 шт), осетров(6шт) и линей (3шт). Пруд примерно 6*8 м, глубина 1,6м
Купили нимфей и еще некоторые растения в ОБИ. Вода была супер, как слеза! В конце июля наковыряли растений в ближайшем болоте - вот тут-то все и началось! Мало того, что пиявок занесли - не знаю теперь как их уничтожить, так еще буквально за несколько дней стенки, растения, шланги и пр. покрылись какими-то водорослями (не смотря на постоянно работающий УФ). Купили средство от нитевидки - не помогло. Запашище- не передать, в зиму ушло зеленым болотом.
Рыбы перезимовали отлично (держали им лунку из пенопласта и постоянно подавали кислород компрессором).
2 недели назад все слили, почистили Керхером, просушили, и опять залили по-новой. Чистота не долго радовала sad.gif( Прошло 2 недели - и опять эта зелень появилась на всех растениях, горшках, стенках. Размножается катастрофически!
Подскажите, люди опытные, что это такое? Мне хоть их опознать, чтоб знать с чем бороться. УФ опять не помог, бактерии START тоже sad.gif((

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Anka - 18.11.2010, 13:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 16.5.2009, 1:29
Сообщение #2


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




По-моему обычные нитчатые водоросли. У меня в маленьком пруду тоже есть. Удаляю механически, когда их становится слишком много и пруд от этого приобретает неэстетичный вид. Химию не бросаю. Это с биобалансом что-то не так.
Должны присутствовать другие растения (специалисты подскажут какие) чтоб этих стало меньше.


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 17.5.2009, 16:08
Сообщение #3


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




11.Зеленеет вода.
Большинству водоёмов фильтры не нужны. Простые рекомендации помогут сделать воду если не кристальной, то вполне нормальной:
1.Главное, пучок перистолистника (роголистника,кто как называет) побольше в воду.Его высаживать не надо, он так плавет. Похож на кабомбу,которую на птичке продают для аквариумистов. Он поглощает углекислоту и лишает пищи зловредные водоросли.Найти можно во многих речках и озёрах.
2.Растения,очищающие воду -ирис,рогоз и т.д.
3.Пруд должен быть чем больше,тем лучше,в маленьком не возможно добиться биологического равновесия(без фильтра).
4.Хотя бы частично пруд должен быть в тени, листья нимфей также помогают от перегрева воды..
5.Слегка приподнятый пруд гарантирован от попадания в воду мин. веществ с участка,ну и при дырках в пленке про чистую воду можно забыть.
6.Аэрация, насыщение воды кислородом -это процесс, при котором с помощью прохождения пузырьков воздуха через жидкость (или, наоборот – при прохождении воды через воздух) запускается химическая реакция, позволяющая при помощи окисления расщеплять вредоносные элементы и обогащать водоём кислородом.
7. serezhiki пишет, что "от цветения воды помогают обычные дафнии, для меня сущей проблемой было прокормить этих рачков зимой, не цветет вода и хоть тресни, специально пытался заставить цвести воду. Сейчас водоем пытается зацвести, а я радуюсь! дафняткам будет корм, будет корм - будет много дафнии, много дафнии - много пищи аквариумным рыбкам."
8. Для водоёмов, особенно больших, можно использовать силу ветра для аэрации воды. Для этого пруд должен быть вытянут в направлении господствующих ветров.
Осенью пруд надо закрывать мелкой сеткой - от листьев.

Вот ещё полезные ссылки: http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4548&...p;hid=&oid=
http://www.aqa.ru/forum/redirect.php?http:...om/articles/147
Фильтры
Но про рекомендации вспоминают, когда пруд уже построен и менять что-либо поздно.
Для этого случая существуют фильтры в комплекте с ультрафиолетвой лампой.Для разных объёмов пруда идут соответсвующие комплекты.Одни из лидеров в их производстве:
http://www.oase-livingwater.com/
http://www.heissner.ru/indexru.html
Биоочистка - http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=891
Существуют так же народные способы очистки воды типа опускания в пруд толстых ивовых веток, с помощью соломы, добавления немного марганцовки (3 г/м3), предварительно растворив кристаллики в воде, с помощью березового веника (достаточно якобы опустить его в водоем, для того чтобы ”зелень” в скором времени осела на дно), с помощью зелёнки (на ведро воды влить пузырек зеленки, размешать и вылить в пруд ~ на 3 куба) и т.д.
Для поддержки биоравновесия используют также цеолит (пример: http://flower.wcb.ru/index.php?s=&show...ost&p=95307 ) и биопрепараты http://www.microzym.ru/pondtreatment.htm
У Совы-Ух большое количество торфа в воде не даёт зеленеть ей (воде) smile.gif даже на солнце.
Химическая очистка.Фирмы, торгующие мат-ми для пруда предложат и хим. препараты.
Ирина Конькова пишет, что для предотвращения цветения воды можно вносить в пруд раствор гумата калия или натрия, 2 раза за лето по 500гр на 10 кубометров воды. Передозировка нимфеям не вредит. Он так же сдерживает развитие нитчатых водорослей. Первую обработку нужно провести в мае, вторую в начале июля, влияние на рыб не изучено.
Метод Таира (как повлияет на рыб и растения сказать трудно):
"При дозировке: 700 гр. пергидроли на тонну воды получается перекись водорода (около 0,02 %), уничтожает водоросли ( в первую очередь - хламидомонады и хлореллы), которые вызывают цветение воды. Цветение не возникает в течении 2 месяцев (это в бассейне), в прудах не замерял."

Сообщение отредактировал lembit - 18.9.2014, 15:49


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anna-els
сообщение 17.5.2009, 18:40
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 15.5.2009
Сообщений: 5




Да вот не могу найти ответ, как моментально от них избавиться раз и навсегда. Уменьшить численность - советов много, а истребить....нет.
Вручную удалять проблематично, только Керхером с полным перезапуском, т.к. водоросли крепко прикрепляются ко всему, чему только можно. Хотелось бы в идеале вообще их не иметь в пруду, т.к. из них вырастают буквально за пару дней целые подводные города sad.gif(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
palych1961
сообщение 17.5.2009, 19:55
Сообщение #5


Цветовод
*

Регистрация: 18.3.2009
Сообщений: 163
Из: Москва, Вешняки




Может водоём постоянно на солнце и надо его каким либо образом притенить?


--------------------
Виктор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 17.5.2009, 20:11
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




Цитата(Anna-els @ 17.5.2009, 19:40) *
Да вот не могу найти ответ, как моментально от них избавиться раз и навсегда. Уменьшить численность - советов много, а истребить....нет.
Вручную удалять проблематично, только Керхером с полным перезапуском, т.к. водоросли крепко прикрепляются ко всему, чему только можно. Хотелось бы в идеале вообще их не иметь в пруду, т.к. из них вырастают буквально за пару дней целые подводные города sad.gif(((

Я уж давно с ними примирилась. Их нет в том пруду, который в тени, а на солнце в теплую погоду - тьма. Удаляются только механическим путем.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anna-els
сообщение 18.5.2009, 10:48
Сообщение #7


Новичок


Регистрация: 15.5.2009
Сообщений: 5




Да-да, пруд находится на открытом участке, постоянно весь на солнце. Даче всего три года, еще пока не успели ничем засадить. Затенять придется по-максимуму.
Позавчера психанула - купила AlgoFin тетровский, вылила. Пока ни больше (погода была пасмурная - водоросли не росли), но и не меньше. Вот наступит тепло - тогда посмотрим, чем дело закончится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 18.5.2009, 13:13
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




У нас щас в новом пруду начинает зеленеть, растения все новые, маленькие еще. А вот в первом пруду может из-за большого количества растений, "зелени" не было вообще и пруд на солнце, воду подливали постоянно.
К сожалению, пруд новый не в тени и полное затмение часто устраивать не могу, одеял размером с пруд тоже нету. biggrn.gif
Вот тут путеводитель по нитчатке.
http://www.theplantedtank.co.uk/algae.htm
Бороться буду тока методом зубной щетки, чистить, то бишь в ручную. В химию не верю, несмотря на ее огромное количество у нас в магазинах.
Анна, избавиться от нитчатки невозможно, разве что временно. Лучше это дело контролировать, в смысле вручную чистить, также от листьев и прочего мусора падающего. Ну и почаще чистить фильтр, чтоб вхолостую не работал.


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anna-els
сообщение 24.5.2009, 11:42
Сообщение #9


Новичок


Регистрация: 15.5.2009
Сообщений: 5




Цитата(Anka @ 18.5.2009, 14:13) *
В химию не верю, несмотря на ее огромное количество у нас в магазинах.

Вот уже неделю после залития химии наблюдаю - все водоросли покоричневели, отмерли и осели на дно. Сейчас потеплеет - отпылесошу их со дна. Новых вспышек пока нет. Вот только растения немного подчахли. Через недельку удобрю - а там посмотрим, что дальше делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 24.5.2009, 11:50
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Анна, а как рыбки отреагировали?
У нас валиснерия в пруду на дне, она погибает от химии, потому врядли буду травить таким методом, но ваш опыт интересен. Читала, что нитчатку можно с растениями из магазина занести, так что как говоритcя и вечный бой, покой нам только снится.


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Wea56
сообщение 2.6.2009, 15:22
Сообщение #11


Новичок


Регистрация: 12.5.2009
Сообщений: 1




Есть пруд:
5 куб.м
окружен деревьями, с которых падает листва и пыльца по весне
кои и карпы - 17 шт. (в средней по 10 см длиной)

Вопрос такой - что нужно сделать, чтобы пруд не цвел.
Имеется фильтр Aquael + помпа (2900) - гоняет воду со дна

В пруду высажены нимфеи, рогоз
Кстати как правильно сажать рогоз??
Пруд пленочный - мы просто прижали галькой рогоз.

Сообщение отредактировал Anka - 26.12.2009, 4:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aztekium
сообщение 2.6.2009, 18:56
Сообщение #12


Цветовод
*

Регистрация: 11.3.2009
Сообщений: 211
Из: Подмосковье




Обычная тина нитивидные водоросли есть у всех в том или ином количестве. Карась белый или красноперка вам все исправят, а пиявки для осетров как чупачупс для детей smile.gif и будет все у вас хорошо. Амур жрет тину но он в отличае от карась и все другое съесть может!


--------------------
Моё лёгкое тело случайный ветер подобрав
Унесёт неумело в мир колышащихся трав,
Он положит меня в болотную гниль,
Мой разум будет тлеть как угасающий фитиль
И как кувшинки цветок в тихой заводи времён
Я прорасту сквозь исток миллиарда имён...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
palych1961
сообщение 2.6.2009, 19:42
Сообщение #13


Цветовод
*

Регистрация: 18.3.2009
Сообщений: 163
Из: Москва, Вешняки




Цитата(Aztekium @ 2.6.2009, 19:56) *
Обычная тина нитивидные водоросли есть у всех в том или ином количестве. Карась белый или красноперка вам все исправят, а пиявки для осетров как чупачупс для детей smile.gif и будет все у вас хорошо. Амур жрет тину но он в отличае от карась и все другое съесть может!

Амур сначала съест "всё другое" (из личного опыта) biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

Сообщение отредактировал palych1961 - 2.6.2009, 19:43


--------------------
Виктор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aztekium
сообщение 3.6.2009, 9:07
Сообщение #14


Цветовод
*

Регистрация: 11.3.2009
Сообщений: 211
Из: Подмосковье




У меня пруд весь день на солнце, но массовости нитчатки не наблюдаю, я бы даже сказал, что ее почти совсем нету, может совсем чуть-чуть по стеночкам и чуть-чуть-чуть на стеблях растений.
Я про нее забыл и она себя никак уже не проявляет, НО избавится от нее на 100% задача не из лёгких! (хотя мне это не надо, это прекрасное кормовое дополнение для рыб).
Забыл..... также плотвица, как и красноперка питается преимущественно нитчаткой (особенно в зимний период, начало весны и самый конец осени, когда кормовая база всяких личинок и жучков очень мала, плотва и летом не откажется пощипать нитчатку)
Только для плотвы нужна глубина метра 2а и соответственно аэрация и достаточное кол-во кислорода smile.gif


--------------------
Моё лёгкое тело случайный ветер подобрав
Унесёт неумело в мир колышащихся трав,
Он положит меня в болотную гниль,
Мой разум будет тлеть как угасающий фитиль
И как кувшинки цветок в тихой заводи времён
Я прорасту сквозь исток миллиарда имён...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натаly
сообщение 8.6.2009, 19:48
Сообщение #15


Цветовод
**

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 371
Из: Москва




А я все же только с химией и борюсь. Пока не залью, все изумрудное. На рыбехах не отражается, правда пока рыбки простенькие-верхоплавочки. Но удивительно, когда стоял тазик с черной пленкой, ничего никогда не было, и стоял- то на самом солнце, и из растюх только гиацинт плавал. А вот в большом сразу развелись.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anna-els
сообщение 8.6.2009, 20:31
Сообщение #16


Новичок


Регистрация: 15.5.2009
Сообщений: 5




Рыбки нормально перенесли химию, даже отметали икру, вылупились мальки - все живы. А вот растения подчахли.
Но прошло три недели - и все опять зазеленело. И цветы в рост пошли, и нитевидка уже третий день размножается в геометрической прогрессии sad.gif(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 8.6.2009, 23:03
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




Все рыбы ее любят, только она растет быстрее, чем они ее едят


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 7.10.2009, 11:51
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2133
Из: Москва, дача-Киржачский район




Тань, привет! r.gif Леночек - r.gif
А вопрос у меня такой - а вода в маленьком прудике не зацветает? У меня когда-то давно была вот такая емкость.

Ликвидировала, потому что замучалась чистить и менять воду - она зеленела и пузырилась очень быстро sad.gif Правда она у меня на солнце была и размер совсем крошечный.. Но больше с совсем маленькими емкостями я не рискнула.


--------------------
Лена Волик http://foto.mail.ru/mail/alvolik/165/?page=1
«Сколь­ко мы пере­му­ча­лись из-за того, что не слу­чи­лось, но лишь мог­ло бы слу­чить­ся»
Томас Джефферсон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марфутка
сообщение 7.10.2009, 14:22
Сообщение #19


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 37
Из: Москва




Привет, Лена! r.gif
У меня есть белокопытень(сама знаешь, водохлеб страшный biggrin.gif ), вот хочется под него что-то такое придумать водное, но маленькое. Я пока плохо представляю себе устройство фонтанчиков, но буду изучать мат.часть. Может, что-то маленькое, с фонтанчиком, чтоб излишки воды уходили к моему драгоценному лопуху. biggrin.gif
Тогда и застоя воды быть не должно.

Сообщение отредактировал Марфутка - 7.10.2009, 14:23


--------------------
Я - это Я, Татьяна. Вот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гендальф
сообщение 9.10.2009, 16:28
Сообщение #20


Цветовод
**

Регистрация: 1.10.2009
Сообщений: 272
Из: Минск, Беларусь




Цитата(Лена @ 7.10.2009, 11:51) *
А вопрос у меня такой - а вода в маленьком прудике не зацветает?
Ликвидировала, потому что замучалась чистить и менять воду - она зеленела и пузырилась очень быстро sad.gif Правда она у меня на солнце была и размер совсем крошечный.. Но больше с совсем маленькими емкостями я не рискнула.


У меня и в полутени в водоеме размером с ванну зацветаетsad.gif

Сообщение отредактировал Гендальф - 9.10.2009, 16:28


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



35 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:24